Вопросы начинающих чайников - Страница 181 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1801  
Старый 12.10.2016, 22:57
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,737
Сказал(а) спасибо: 2,585
Поблагодарили 27,188 раз(а) в 4,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AndreyL Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как правильно вставить оргстекло в ободок карманных часов ("Кристалл")?

Вижу, что вставлять нужно "снаружи", но стекло не садится полностью в паз (не "защелкивается" в бороздку), а становится на свое место с небольшим перекосом с одной стороны (доли миллиметра) из-за чего с минимальными усилиями выдавливается обратно.

Прилагать большие усилия боюсь, чтобы не треснуло оргстекло. Может быть есть какой-то секрет?
Есть не секрет, а инструмент. Например т.н. "Краб" для снятия/установки стёкол.
Это как балонный ключ и домкрат. Простая процедура снятия колеса с а/м без них может превратиться в дичь))))))


Вот он http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=631
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
AndreyL (12.10.2016)
  #1802  
Старый 12.10.2016, 23:23
AndreyL AndreyL вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 25 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Есть не секрет, а инструмент. Например т.н. "Краб" для снятия/установки стёкол.
Это как балонный ключ и домкрат. Простая процедура снятия колеса с а/м без них может превратиться в дичь))))))
Спасибо за ответ.

То-то я смотрю не лезет оно

Пойду к часовщику, пока дров не наломал.
Ответить с цитированием
  #1803  
Старый 12.10.2016, 23:24
Diesel85 Diesel85 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Шахты
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 67 раз(а) в 18 сообщениях
Всем доброго времени суток.
Разбираюсь сейчас с Молнией 3602. После того, как выправил спираль баланса, обнаружилась еще одна проблема: в положении циферблатом вверх очень сильно падала амплитуда.
Перебрал очень много вариантов причин, курил форум недели две. Изначально решил, что цапфа оси сточилась из-за засохшего масла. Но потом увидел на форуме сообщение, что цапфа может при падении часов "расклепаться" о накладной камень. И тут я вспомнил, что баланс очень неохотно снимается с платины - ось как бы застревает в сквозном камне. После осмотра в китайский микроскоп увидел характерную "пятку" на цапфе баланса. То, как я с ней мучился, стачивая подручным инструментом, я опишу потом. Это достойно отдельного повествования, целая трагикомедия.
Самое главное - полученный результат, который меня очень удивил. Даже при обработке цапф кустарными методами количество колебаний баланса в положении часов циферблатом вниз выросло со 110-120 до 310 колебаний до полной остановки! В положении циферблатом вверх баланс вообще делал лишь 10-15 колебаний. А вот после обработки получилось 145-150 колебаний. В трех разных вертикальных положениях количество колебаний так же увеличилось с 60 до 90-95 колебаний.
Теперь вопрос, стоит ли разбираться с балансом, камнями и цапфами и дальше, или полученные результаты вполне приемлемы и разброс в количестве колебаний в положении циферблатом вверх и вниз допустим?
И еще, есть ли нюансы в смазке Молнии? Или все стандартно?
Ответить с цитированием
  #1804  
Старый 12.10.2016, 23:37
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,737
Сказал(а) спасибо: 2,585
Поблагодарили 27,188 раз(а) в 4,243 сообщениях
Стандартно. Но после точения цапфы Ее полируют...
Считали полуколебания или полные колебания?
100 хороший результат, если полные.
Ответить с цитированием
  #1805  
Старый 13.10.2016, 07:13
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,650
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,594 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Diesel85 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.
Разбираюсь сейчас с Молнией 3602. После того, как выправил спираль баланса, обнаружилась еще одна проблема: в положении циферблатом вверх очень сильно падала амплитуда.
Перебрал очень много вариантов причин, курил форум недели две. Изначально решил, что цапфа оси сточилась из-за засохшего масла. Но потом увидел на форуме сообщение, что цапфа может при падении часов "расклепаться" о накладной камень. И тут я вспомнил, что баланс очень неохотно снимается с платины - ось как бы застревает в сквозном камне. После осмотра в китайский микроскоп увидел характерную "пятку" на цапфе баланса. То, как я с ней мучился, стачивая подручным инструментом, я опишу потом. Это достойно отдельного повествования, целая трагикомедия.
Самое главное - полученный результат, который меня очень удивил. Даже при обработке цапф кустарными методами количество колебаний баланса в положении часов циферблатом вниз выросло со 110-120 до 310 колебаний до полной остановки! В положении циферблатом вверх баланс вообще делал лишь 10-15 колебаний. А вот после обработки получилось 145-150 колебаний. В трех разных вертикальных положениях количество колебаний так же увеличилось с 60 до 90-95 колебаний.
Теперь вопрос, стоит ли разбираться с балансом, камнями и цапфами и дальше, или полученные результаты вполне приемлемы и разброс в количестве колебаний в положении циферблатом вверх и вниз допустим?
И еще, есть ли нюансы в смазке Молнии? Или все стандартно?
Если искается професиональный результат, нужно еще потрудится, нужно число колебаний в горизонтальных положениях выровнить. А какая теперь амплитуда?
Чтобы определить где произходит потеря енергии, снимите спираль. Поставьте баланс с мостом и раскрутите его, наблюдайте как он останавливается. Увидите, что цифером вниз он останавливается очень долго и при етим вращается бавно.
Если цифером вверх остановка быстрее и при уменшении скорости баланс тормозится сразу, тогда причина еще в цапфе или в накладный камень. Цапфа кроме неправильной формы головки, может быть погнутой. Тогда точка, в которой цапфа упирается в камень, при вращении баланса не есть неподвижной, а врашается по окружность, причем ето вызывает допольнительное трение.
На камне может получилась выбоина, тогда его проще заменить. Подойдет из всяких наручных, из будильник Слава.
Если баланс останавливается одинаково в обе положений, тогда нужно смотреть спираль. Дело в том, что она стоит по разному цифером вверх и вниз из за своего веса. Цифером вверх она ближе к своей колонке, к щифтов градусника, а наружный завиток ближе к мосту баланса. В ети места она может упираться...
Ответить с цитированием
  #1806  
Старый 13.10.2016, 08:59
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Если цифером вверх остановка быстрее и при уменшении скорости баланс тормозится сразу, тогда причина еще в цапфе или в накладный камень.
Доброе утро!

Так как не знаю каким способом ТС починил верхнюю цапфу, скажу что надо проверить если верх цапфы слегка закруглен. Если нет, и верх цапфы является плоским то это может быть причиной торможения т.е. уменьшения амплитуды.

Правильная форма цапфы:



Также, надо проверить аксиальный зазор осей и ее диаметр, если ось стала чуть короче или ее диаметр уменьшился, причиной правки цапфы, то это тоже может быть причиной уменьшения амплитуды. Если все в порядке тогда можно продолжить тестирование волосной пружины.

С уважением, Душан
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Balance Pivot - Adjustment - Jendritzki p 070.jpg
Просмотров: 422
Размер:	103.5 Кб
ID:	1554918  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
nevenbekriev (13.10.2016)
  #1807  
Старый 13.10.2016, 21:55
Diesel85 Diesel85 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Шахты
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 67 раз(а) в 18 сообщениях
Важно! Попрошу не читать данное сообщение особо впечатлительным, детям до 18 лет и беременным
В этом сообщении местами будет описано, как на самом деле никогда не стоит работать с балансовым колесом. Результат, которого я добился, как я считаю, является результатом везения и кривых рук. Все совпадения случайны.
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Стандартно. Но после точения цапфы Ее полируют...
Считали полуколебания или полные колебания?
100 хороший результат, если полные.
Считал, естественно, целые колебания. Да, цапфу полировал. Сначала стачивал цапфу под углом на камне для финишной доводки инструмента. Затем на плоской гладкой части надфиля зашлифовывал после стачивания пятки. Я специально сделал фото нижней цапфы баланса (со стороны двойного ролика).
Фото №1 и №2 это цапфа в двух разных положениях.
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
А какая теперь амплитуда?
К сожалению, не могу сказать. Я еще не собирал часы до конца, только установка баланса на голую платину с мостом и накладными камнями. В тот момент, когда был расправлен волосок баланса, а часы еще были нечищены, то баланс выдавал в положении циферблатом вниз около 170 градусов, в положении циферблатом вверх - порядка 30-35 градусов.
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Чтобы определить где произходит потеря енергии, снимите спираль.
Видите ли, у меня не получается работа с балансом - все мои опыты по снятию спирали и двойного ролика были неудачны. Боюсь потерять и этот баланс.
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Если баланс останавливается одинаково в обе положений, тогда нужно смотреть спираль. Дело в том, что она стоит по разному цифером вверх и вниз из за своего веса. Цифером вверх она ближе к своей колонке, к щифтов градусника, а наружный завиток ближе к мосту баланса. В ети места она может упираться...
Нет, за этим следил очень хорошо. Спираль во всех положениях практически неподвижна, не касается ничего. Накладные камни чистые и целые, проверял на отраженном свете - отражение от рабочей поверхности идеально.
Кстати, цапфы не загнуты, если покажется на фото, что они гнутые - это оптический обман из-за очень плохой оптики.
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Так как не знаю каким способом ТС починил верхнюю цапфу, скажу что надо проверить если верх цапфы слегка закруглен. Если нет, и верх цапфы является плоским то это может быть причиной торможения т.е. уменьшения амплитуды.
Если считать верхней цапфой цапфу со стороны моста - то я ее не точил, пытался заполировать чуть, но, видимо, нужно точить. Сейчас еще раз посмотрел в микроскоп - не нравится мне эта цапфа. На фото №3 и №4 изображена как раз цапфа со стороны моста.
Так вот! Сочинение! На тему как я точил эту цапфу. Начну с того, что необходимого инструмента у меня нет вообще. Я долго думал на тему как мне и в чем закрепить ось баланса и как же ее точить?
В результате выкрутился так - взял пуансон с отверстием чуть больше оси и вставил баланс в сборе в пуансон со стороны спирали. Полученная конструкция позволяла вращать баланс вместе с пуансоном.
Много где описывают, что стачивать нужно очень аккуратно - можно ненароком снять лишнего. Поэтому начал с самого простого - обточить цапфу о плоскую часть надфеля без насечки. Но не тут то было - цапфа все-таки вещь прочная. Затем где-то вычитал о применении алмазной резинки. Попробовал - но цапфа просто "вырезала" резину и оставляла царапины на резинке.
Тогда, заранее смирившись с потерей баланса, решил обточить цапфу на шлифовальном камне для доводки режущего инструмента. Скрепя сердце, крутанул цапфу пару раз под углом о камень и затаив дыхание посмотрел на результат в микроскоп. Ничего. Ровным счетом. Почесав репу, решил стачивать дальше. Минут 15 пришлось стачивать "пятку". Затем еще минут 15 зашлифовывал цапфу на металле надфиля. Кстати, поцарапал его тоже неплохо! Результат - на фото 1 и 2. Очень жаль, что не сфотографировал цапфу до обточки.
Теперь я думаю так - если количество колебаний баланса падает на противоположной цапфе баланса, значит нужно и ее обтачивать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: №1.jpg
Просмотров: 148
Размер:	58.3 Кб
ID:	1555701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: №2.jpg
Просмотров: 147
Размер:	95.3 Кб
ID:	1555702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: №3.jpg
Просмотров: 146
Размер:	62.0 Кб
ID:	1555708   Нажмите на изображение для увеличения
Название: №4.jpg
Просмотров: 137
Размер:	57.4 Кб
ID:	1555709  
Ответить с цитированием
  #1808  
Старый 14.10.2016, 08:04
Аватар для VladimirKireev
VladimirKireev VladimirKireev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия Омск
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 417 сообщениях
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2536.JPG
Просмотров: 166
Размер:	187.4 Кб
ID:	1555904Сами сделайте себе инструмент.1.Для снятия колонки спирали из спицы от грабелт .2.Для снятия двойного ролика из старого медицинского пинцета 3.Клюба универсальная из патрона (можно купить в магазине радиодеталей "Дан" или "Профи") посадочный диаметр 3 мм отлично садится на старую Советскую отвёртку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! VladimirKireev за это сообщение:
Alexx76 (14.10.2016), Diesel85 (14.10.2016), Skunk Anansie (02.11.2016)
  #1809  
Старый 14.10.2016, 09:34
Аватар для VladimirKireev
VladimirKireev VladimirKireev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия Омск
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 417 сообщениях
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2537.JPG
Просмотров: 168
Размер:	380.9 Кб
ID:	1555994Я ещё забыл про венец творения технической мысли столик с подсветкой для спирали .Использован один старый фонарик и адаптер китайский.
Ответить с цитированием
  #1810  
Старый 14.10.2016, 13:08
Diesel85 Diesel85 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Шахты
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 67 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VladimirKireev Посмотреть сообщение
Вложение 1555994Я ещё забыл про венец творения технической мысли столик с подсветкой для спирали .Использован один старый фонарик и адаптер китайский.
А можно увидеть во включенном состоянии? Вы смотрите спираль на просвет? То есть, грубо говоря, это у вас столик для правки спирали?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
вопросы начинающих


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы начинающих Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 2177 23.05.2023 14:27
7 уроков, для начинающих Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 18 26.06.2019 14:08
Для начинающих Led Статьи и литература о ремонте часов 23 18.06.2015 12:39
PAM для 'Чайников' jason_bourne Panerai 14 07.05.2009 23:30


Часовой пояс UTC +3, время: 00:15.