Профилактика будильника Янтарь - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.07.2020, 15:25
chega93 chega93 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2020
Адрес: градъ стольный Москва, Россійская Имперія
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Профилактика будильника Янтарь

Всем привет! В деле сем я новичок. Давно хотел подыскать такой чудесный будильник, и мне вот его подарили. Походил дня 4, и перестал работать. Заводить уже некуда - до упора всё закручено, просто не ходит. Собственно, скорее всего нужна профилактика, что вполне естественно.

Знакомый рекомендовал, но на опыте профилактики часов Маяк - достать механизм и прочистить в медицинском спирте. Потом просто аккуратно смазать немного и всё. Но решил походить по часовщикам, и услышал разныя мнения, каковыя средь оных, что - спирт может убить некий камень. Лучше в керосине. И тут так же мнения разошлись. Керосина хватит обычного или именно авиационного, т.е. некоего очень хорошего?

Прошу подсказать, чтобы не навредить. И что за камень в будильнике, где он находится и что сим словом зовётся? Буду крайне признателен...

Благодарствую!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 177
Размер:	333.5 Кб
ID:	2992370   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 215
Размер:	261.0 Кб
ID:	2992371   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 207
Размер:	270.4 Кб
ID:	2992372  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2020, 15:34
Wr0ng1eR Wr0ng1eR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 41 раз(а) в 38 сообщениях
В советском союзе в ремчасе механизм не разбирая кидали в ведро с бензином, потом мазали чем попало и выдавали клиенту )) а так, по хорошему, надо полностью механизм разобрать, промыть в ультразвуке и смазать...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2020, 15:40
chega93 chega93 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2020
Адрес: градъ стольный Москва, Россійская Имперія
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Wr0ng1eR Посмотреть сообщение
В советском союзе в ремчасе механизм не разбирая кидали в ведро с бензином, потом мазали чем попало и выдавали клиенту )) а так, по хорошему, надо полностью механизм разобрать, промыть в ультразвуке и смазать...
ну вот один знакомый так и предлагал, не разбирая механизм в ёмкость поместить. осталось выяснить в ёмкость с чем! а разбирать... нет, ну как идеалист я это тоже понимаю, но сам уж точно не соберу потом. а с иной стороны, чем плох вариант с ёмкостью? положить на время, и может кистью во время оно всюду пролезть, разве это губительно? по словам того же знакомого, его маяк уже более 2 лет работает исправно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2020, 23:36
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
"помыть в ведре - помазать" даже для будильника - не вариант

нужно разбирать

к тому же, даже в разборке будильников есть свои нюансы
например аккуратно снять стрелки, которые туго напрессованы, мне для этого пришлось делать съемник

бумажный циферблат и будильную стрелку тоже нужно снять, не оставив следов

пластиковые колеса в растворителях лучше не мыть, безопаснее всего мыльный раствор

сейчас будильник в состоянии NOS, а вот каким он станет после непрофессионального ремонта - неизвестно

лучше отдайте хорошему мастеру, который любит будильники
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Vasiliy K (06.07.2020)
  #5  
Старый 04.07.2020, 23:42
chega93 chega93 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2020
Адрес: градъ стольный Москва, Россійская Имперія
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
дюже благодарствую за рекомендацию. постараюсь поступить по вашему совету.

можете ли вы подсказать с ценой, каковая является адекватной? 1800 мне запросили как раз в одном месте в тц, сказав так же про разбор. соответствует ли это действительности? и как расшифровывается ваша аббревиатура?

прошу посоветовать людей в Москве, если есть конкретныя мастера
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2020, 23:46
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
мастеров можно поспрашивать в этих ветках, еще есть мастерская "Точный ход"
http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=28596&page=611
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
chega93 (04.07.2020)
  #7  
Старый 05.07.2020, 23:08
Аватар для Mikhail1971
Mikhail1971 Mikhail1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина/UA/Винница
Сообщений: 1,223
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 681 раз(а) в 387 сообщениях
Немного огорчу топикстартера...Ваш экземпляр "периода распада СССР 1991-1995 г.г." В механизме платы сделаны уже из алюминия, а не из латуни. После полной переборки, чистки, смазки они долко не прослужат.
Есть всего два варианта. Первый - найти донора с нормальным "латунным" механизмом. Механизм перебрать, смазать и поставить в ваш корпус. Вариант второй- найти мастера, у которого имеются механизмы на разборку. Пусть он выберет латунные платы с минимальным износом отверсти под оси и поставит их взамен ваших, алюминиевых.
Алюминиевые платы оставлять не советую. После чистки/ смазки часы больше года не проходят. Алюминий в разы мягче латуни (но в разы и дешевле) плюс имеет свойство "намазываться" на плохо полированные цапфы осей. Отсюда сильный износ механизма, увеличенные зазоры между колесами, их перкос с последующим полным параличем часов.
__________________
"- А непонятное это дело - часы, ума не приложу. Крохотные колесики там крутятся. Живое все. Как дыхание в них. И идут себе, идут. Навроде крохотные человечки в них работают молоточками." Ю.Бондарев," Берег".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2020, 05:23
Brick200 Brick200 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: New York
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 4,278
Поблагодарили 2,681 раз(а) в 1,177 сообщениях
А я присоединюсь к вашему знакомому и совету про емкость. Не рентабельно этот будильник разбирать и собирать за деньги. Если самому в удовольствие это одно. А за деньги то не стоит игра свечей. Хоть это и не верно но хуже не будет. Да простят меня часовщики.

Сохраняя циферблат, снимите стрелки. На ютюбе много роликов. Потом цифер. Потом мех в бензин Калоша или любой другой. Не керосин, он жирный. Не спирт. Спирт растворит клей что держит камни. Я правда не уверен за пластиковые запчасти и бензин. Но думаю что он их не тронет. Можно проверить капнув бензином на пластик и посмотреть трогает ли он их. Можно отмочить часок и аккуратно зубной щеткой пройтись особенно где оси. Осторожно с волоском. Его помять легко. Его просто отмочить и не трогать. Скорее всего часы сразу в бензине пойдут. Если хотите, смените бензин на чистый И опять отмочите часок. Потом просушите пару часов но чтоб меньше пыли попало. Смажьте оси маслом. Лучше часовым ну если нет то машинным. Много масло не надо. Чуть чтоб блестело. Зубочисткой. Затем собирайте. Стрелки: ставьте звонковую например на 12. Вращайте перевод стрелок пока не сработает будильник. Значит стрелки должны показывать 12. Ставьте их. Ну и в корпус.

Если бензин трогает пластик, то моем зубной щеткой и бензином все оси соприкосновения без погружения пластиковых частей в бензин.

Особой точностью после такого сервиса не будет но в пределах минуты возможно. Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2020, 17:18
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Я никогда не видел Янтрь с алюминиевыйми платинами. Видел такое в Севани. Ето не значит что нет, просто я не видел. Если есть, то жаль...
Вобщем, где колеса пластиковые, ети часы не хороши. Поверхность пружины плохо обработанная, триб центрального колеса из латуни. Стыдно на них смотреть...
ТС, спирт не подходит, как он масло вообще на растворяет. Попробуйте размешать спирт с маслом, сами убедитесь. А никакие камни в Янтаре не приклеенны шеллаком. Ето относится только к Славы, с 11 камнями. Там палеты и импульсный камень прилкеенны шеллаком. Янтарь, Севани, Витязь - им ничего не случится в спирте. Только ползы никакой не будет. А в бензине - да, они очистятся. Бензин ети пластиковые деталей не испортит, проверено давно. Но отвердившееся масло, как и остатки трения и пыли в подшипниках без разборки никак нельзя очистить. Так, что разбирать в принципе нужно, иначе еффект обслуживания механизма будет короче и износ продолжится с намного большей скоростю, чем когда профилактика сделана правильно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2020, 20:34
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Я никогда не видел Янтрь с алюминиевыйми платинами. Видел такое в Севани. Ето не значит что нет, просто я не видел. Если есть, то жаль...

Добрый вечер!

Не было только советских часов и будильников с пластинами из алюминия, встречал дорогие швейцарские карманные ratrapante секундомеры, фирмы Jaquet-Droz с пластинами из алюминия. Найду картинки и покажу.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Янтарь Jantar ОЧЗ. Настройка боя, профилактика Volodia13 Ремонт часов и обслуживание 478 11.04.2022 15:47
Профилактика Voltron Vacheron Constantin 5 31.10.2014 15:08
Профилактика Ракеты в СПб MrVahtin Где отремонтировать часы, подскажите! 2 26.10.2012 08:55
Профилактика будильника ОЧЗ Glubokona Ремонт часов и обслуживание 1 21.03.2012 20:00
Нужна ли профилактика? Areso Ремонт часов и обслуживание 3 22.12.2011 14:42


Часовой пояс UTC +3, время: 16:23.