Несколько слов про хронографы - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Результаты опроса: Что вам необходимо в хронографе?
Тахометр 8 16.00%
Телеметр 7 14.00%
Пульсометр 9 18.00%
Субциферблат на 24 часа 10 20.00%
Ничего из перечисленного 35 70.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.06.2022, 20:18
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,479 раз(а) в 509 сообщениях
Несколько слов про хронографы

Добрый вечер, коллеги!

Некоторое время назад задумался о покупке хронографа. И столкнулся с тем, что в такого рода часах много ненужной шелухи (рассматривал кварц, предпочтительно с псевдо-механическим хронографом, т.е., калибры VK** и VT**). Право слово, создаётся впечатление, что с точки зрения производителей 90% покупателей категорически нуждаются в тахометрах. Неужели это так и есть? Нет, правда, вот такая необходимость, без которой вообще не жить? Тут вот встретилось на одном из сайтов часовой, типа, направленности:

«…мы мчимся по трассе и хотим убедиться, что не превышаем установленную скорость, а спидометр, как назло, вышел из строя. Это не беда, если у нас есть хронограф! По его секундной стрелке можно определить скорость нашего движения, достаточно запустить ее, проезжая мимо одного километрового столбика и остановить, добравшись до следующего.
<…>
Дополнительные завитки использовались для определения низких скоростей: второй завиток позволял измерить скорость от 30 до 60, третий – от 20 до 30 километров в час. К сегодняшнему дню производители хронографов отказались от этих дополнительных завитушек, видимо, решив, что обладатели дорогих часов не станут плестись по миру со скоростью ниже 60 км/ч. Похоже, они просто ни разу не попадали в московские пробки».

Мне любопытно – как часто у автора статьи ломается спидометр и где он видел в Москве километровые столбы кроме МКАД'а?

Про остальные шкалы можно сказать примерно тоже самое. Понятно, что кое-кому кое-когда все эти шкалы нужны. Но всё-таки засилье тахометров удивляет.

И что это за увлечение маленькими дополнительными циферблатами? Они ведь не очень-то удобны в плане читаемости; особенно, когда полностью или частично загораживаются основными минутной и часовой стрелками. На мой взгляд неплохую попытку улучшить читаемость минутного накопителя сделал Citizen, в их моделях AT1160-53E и AT1160-61A, объединённых общим названием "Sir Isaac Newton".



По крайней мере минутный накопитель – крупный, не загораживается; а если его двигатель сделать реверсивным, то можно было бы и до 60 минут считать. А куда, собственно, больше? Не, есть, наверное, потребности в хронометраже больших отрезков времени, но, как мне кажется, подавляющее большинство тех, кто пользуется хронографами, не нуждаются в столь продолжительных замерах.

Или мне так только кажется и основной массе покупателей таких часов действительно нужно замерять километровые столбы на протяжении нескольких часов? И зря я бурчу по поводу вездесущих тахометров… Маркетологам виднее?

Но знаете, ещё больше, чем шкала тахографа, буквально вымораживает субциферблат с текущим временем в формате 24 часа. Ну, ей-богу, это как часто и сколь много надо бухать, чтобы не понимать ночь сейчас или день? Про полярников и подводников я знаю, но зачем всем-то навязывать ненужное и съедающее полезную площадь?

P. S. Слышал, правда, что тахометр, это примерно так же круто, как дайверский безель. Мол, в моих часах всё как у реальных пацанов на районе. Если так, если основным мотивом приобретения что дайверов, что хронографов с тахометрами является мода, то тут говорить не о чем, разве что высказать сожаление о том, что миром правит чёрт знает кто, а не технократы. Высказать в пустоту.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2022, 18:30
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
В опроснике есть косяк, нельзя делать два ответа обязаьтельными при наличии пункта "ничего из перечисленного", нелогично вышло.
Я проголосовал за ничего и добавил тахометр, чтобы "поучаствовать". Лично мне в хронографах ничего, кроме хронографа не надо, но, отдавая дань традициям и эстетическому чутью производителей, беру то, что нравится.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Rana (15.06.2022), Механик (16.06.2022)
  #3  
Старый 15.06.2022, 18:41
Аватар для Mechanic
Mechanic Mechanic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Somewhere
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 573 сообщениях
В хронографе мне нужны секунды и минутный накопитель. Используется в основном при приготовлении еды, BBQ и пр.
Часовой накопитель использую иногда по настроению, чтобы замерять длительность поездки или похода/прогулки (не в смысле поход на неделю, в смысле хайкинг на день).
Шкалу тахиметра использовал один раз - при езде на трассе показать жене зачем она нужна вообще.
Жена проще - сказала что ей просто нравятся часы с разными "циферблатами".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Mechanic за это сообщение:
Car crafter (16.06.2022), zorkiy sov (15.07.2022)
  #4  
Старый 15.06.2022, 18:45
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,935
Сказал(а) спасибо: 6,474
Поблагодарили 5,753 раз(а) в 3,522 сообщениях
Да, опрос составлен странно. В принципе, вот чтоб прямо необходимо, то ничего, даже сам хронограф не необходимость. А если выбирать из того, что есть, то выберу телеметр и пульсометр. Пульсометр пригодится для измерения пульса при тренировках, когда нет спортивных современных часов под рукой (но не необходимость, скорее для любопытства). Телеметр поможет определить точнее как далеко гроза. А в общем-то, мне в жизни таймер даже полезнее секундомера, но таймер удобен с сигналом.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
zorkiy sov (15.07.2022)
  #5  
Старый 15.06.2022, 18:56
Аватар для dmitrijshulc
dmitrijshulc dmitrijshulc вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: ܒܝܬ ܢܗܪܝܢ - Пермь
Сообщений: 2,064
Сказал(а) спасибо: 2,184
Поблагодарили 2,969 раз(а) в 1,155 сообщениях
мне такие или похожее лишь нравится, и исключительно механика, хрон в кварце лишь в аэроспейсе признаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C07B85C7-1EC9-40BA-9D8D-D10171889E69.jpg
Просмотров: 200
Размер:	475.0 Кб
ID:	3420626   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05F94A75-EC9A-47C4-A9B5-D53EA01B83D1.jpeg
Просмотров: 149
Размер:	274.2 Кб
ID:	3420627   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27116C90-87A7-43BE-A326-F60DF2FCCCAD.jpg
Просмотров: 157
Размер:	340.8 Кб
ID:	3420628  
__________________
credo, quia absurdum
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! dmitrijshulc за это сообщение:
Maksim Bogdanov (15.06.2022), Mechanic (15.06.2022), vittorio74 (05.01.2023)
  #6  
Старый 15.06.2022, 19:12
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,771
Сказал(а) спасибо: 5,067
Поблагодарили 18,569 раз(а) в 4,727 сообщениях
Пропорции и органичность интерьера, как и в любых других часах, но такого нет в меню опроса..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
zorkiy sov (15.07.2022)
  #7  
Старый 15.06.2022, 19:23
Аватар для Mechanic
Mechanic Mechanic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Somewhere
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 573 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitrijshulc Посмотреть сообщение
мне такие или похожее лишь нравится, и исключительно механика, хрон в кварце лишь в аэроспейсе признаю
Хрон для меня только механика. И то не вся, скажем хрон в дайверах считаю извращением.

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Mechanic за это сообщение:
dmitrijshulc (15.06.2022), Varrek (17.06.2022), vittorio74 (05.01.2023), zorkiy sov (15.07.2022)
  #8  
Старый 15.06.2022, 22:39
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,479 раз(а) в 509 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
В опроснике есть косяк
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Да, опрос составлен странно.
НетЬ. Опрос составлен грамотно. Мне даже чуть неловко это разъяснять старожилам и модераторам. Видите ли… Движок форума в данном случае всё-таки даёт возможность выбора только одного (или меньшего, чем предлагаемое по умолчанию) вариантов ответа. Её раз простите, что приходится разжёвывать вам то, что понятно даже новичку.


Но в каком-то смысле я с вами согласен. Главный мотив стартового поста звучит недостаточно внятно (видимо). Он ведь не в выборе того или иного варианта, но в крике души по поводу того, что тот же тахометр – нафиг никому не нужен. Никому, это не в математическом, понятно, смысле. Но производители впендюривают их всем, везде и постоянно (оговорка точно такая же).

Но, может я неправ, может и правда все эти шкалы нужны? Вот, Владимиру, оказывается, тахометр нужен. А зачем, позвольте, спросить? У вас реально спидометр в мафынке ломается постоянно?

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
А в общем-то, мне в жизни таймер даже полезнее секундомера, но таймер удобен с сигналом.
Солидарен. Поэтому-то, после долгих поисков, купил часики именно с таймером + сигнал. Забавные, кстати. У них большая секундная стрелка идёт то назад, то вперёд; если назад, то шаг 1/1 сек. Если вперёд, то даже чуть плавнее, чем упоминаемые неоднократно в "китайской" ветке VH31 (1/5 сек). Прикольно. Но главное, как уже сказал, сигналы сигналят от таймера. И за это я простил им и дату, и отсутствие посекундной разметки на циферблате (зато нет вопрос в попаданием стрелки в метки ). Но в плюс ещё добавлю отсутствие малого 24-часового субциферблата. Уже почти и близко к идеалу.

Но… Крик души – вновь. Почему минутный/часовой накопитель такой маленький? Это мода? Нет, правда, только мода и всё? Когда же уже к власти придут умные люди (технократы) и поганой метлой всех этих "продаванов" погонят?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2022, 22:44
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,011
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 4,203 раз(а) в 1,268 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я проголосовал за ничего и добавил тахометр, чтобы "поучаствовать".
Вы же модератор, Вы почти обязаны знать движок !!!!! голосуете за 1 и жмете справа от кнопки "хочу голосовать за меньшее количество вариантов", ну.


А мне в хронографе надо чтоб он был 12-часовой.....
Меня бесит прям, когда для хрона отдано 3! стрелки, и он при этом 30-минутный!!
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MiDeT за это сообщение:
Car crafter (16.06.2022)
  #10  
Старый 15.06.2022, 23:04
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,479 раз(а) в 509 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitrijshulc Посмотреть сообщение
мне такие или похожее лишь нравится
Вам тоже, как и Landau, необходим тахометр?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько слов о Seiko Ananta Rattlesnake Seiko 61 17.11.2016 16:11
Несколько слов о Casio AE-1000WD-1A demontver Casio 23 09.03.2016 00:30
Несколько хороших слов про Orient zhenchatina Orient 17 01.03.2013 22:28
Париж: много фото и несколько слов yurikim Путешествия форумчан 49 22.04.2012 19:51


Часовой пояс UTC +3, время: 10:12.