Аудитория покупателей часов стареет, парк часов стареет, старость не радость… - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Ваш возраст
До 25 лет 9 1.31%
25-35 лет 167 24.27%
36-45 лет 266 38.66%
46-60 лет 227 32.99%
Старше 60 лет 19 2.76%
Голосовавшие: 688. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 03.01.2020, 19:03
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,001
Сказал(а) спасибо: 1,497
Поблагодарили 2,213 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Немного не так. На мой взгляд изобилие – хорошая база для дальнейшего индивидуального развития.
Очень немногие используют изобилие, если оно им каким-то образом досталось, для дальнейшего развития. Большинство "счастливчиков" деградирует. Увы, это горькая правда

Что касается очередей за ботинками и маслом- эти ужасы сильно преувеличены. Да, издевательский, унизительный (и, я уверен, искусственно созданный) "дефицит" имел место быть. Но никто никого за ботинки не убивал. А необходимость "урвать" мандарины или магнитофон превращала жизнь людей в своеобразный квест, в котором наградой за всю эту сумасшедшую беготню была та самая РАДОСТЬ ПОБЕДЫ: "Я ДОСТАЛ ЭТО!" )))

Нет, я, конечно, не призываю вернуть те времена, но и демонизировать их тоже не стоит. Глупостей было много, это факт. И жили, конечно, довольно скромно. Но "выживающими" людей в СССР назвать точно было нельзя. А ещё не было чудовищного расслоения общества и всеобщей озлобленности. Не думаю, что здесь прямая связь с уровнем жизни, но это факт, люди были добрее друг к другу.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! S.5 за это сообщение:
babangida (18.01.2020), LanaPiter (02.02.2020), Push75 (14.02.2020), Ruffail (20.01.2020), Vladimir Landau (03.01.2020), vvvM3 (05.01.2020)
  #72  
Старый 03.01.2020, 19:21
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Наверное, мы с вами родились и выросли в разных Ленинградах. Я очень хорошо помню статьи в "Вечёрке" именно о том, как задавили в очереди насмерть. Если даже брать куда менее экстремальные ситуации, то, наверное, вам ни бабушки-дедушки, ни мамы-папы никогда не выговаривали за поцарапанный шкаф, порванный ковёр, испачканное пальто и так далее, как будто на этом жизнь заканчивается? Это к вопросу о том, насколько выше людей ценили вещи в те времена, в то время как сейчас можно просто пойти и купить новое.

Насчёт жизни как квеста в погоне за импортной жвачкой – согласен, это может увлекать. Только можно я сам выберу, хочу я такой квест или нет? Совок не предлагал такого выбора.

А что касается людей, которые были добрее друг к другу – простите великодушно, но это такой же миф, как и великая советская духовность. Вам не доводилось заглянуть в советский магазин? Булочную? Прокатиться на трамвае в час пик? Учиться в школе? А то ещё, часом, пригласить домой мастера по ремонту телевизоров или, боже упаси, строителей?
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! gandras за это сообщение:
alexbergus (11.01.2020), artniko (17.09.2021), Autumn (18.01.2020), Kelevratony (18.09.2021), TOTAC (03.01.2020)
  #73  
Старый 03.01.2020, 20:52
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,600 раз(а) в 3,480 сообщениях
Да, часто слышу вздохи "вооооттт, раньше было хорошоооо" от старших родственников. Но когда начинаешь спрашивать подробно из тех сфер, которые хорошо помню сам - начинают говорить "ну, то такое...." или "мы как-то об этом не думали" или "мы думали, что живем лучше всех".
Массовое оболванивание и отсутствие доступа к информации - в итоге "индекс счастья", думаю, раньше был повыше.

Но штука в том, что несмотря на все инфо - эти люди и сейчас считают, что "тогда было лучше". Ларчик прост - они были молодыми
Я и по себе замечаю.....15-20 лет назад все было по-другому....весело, клубы интересны, девочки доступнее, энергии больше.....а то, что денег было мало...."ну, то такое..."

П.С. правда, впервые прочитал/услышал, что и дефицит/очереди/доставание простейших вещей - кому-то даже нравилось И сам помню, и чужие мнения слышу - романтики в ежедневной давке в очередях за колбасой/хлебом не было никакой.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! olegpan за это сообщение:
alexbergus (11.01.2020), artniko (17.09.2021), Kelevratony (18.09.2021), TOTAC (03.01.2020)
  #74  
Старый 03.01.2020, 20:59
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Правильно, это как в том анекдоте, когда спрашивают грузина:
– Как по-вашему, когда было лучше, сейчас или раньше?
– Вай, дарагой, канешна раньше!
– А почему?
– Как почему, дорогой, патаму что раньше стоял!

Вцелом так оно и есть, просто нужно не пропустить момент, когда есть соблазн замкнуться в уже хорошо известном мире и начать вместе с ним стареть, вместо того, чтобы искать новое. Скажем, большинство моих друзей так и слушают Deep Purple и Pink Floyd в то время как я хожу на всякие неформальные молодёжные фестивали и вообще предпочитаю новинки британской независимой сцены или nu jazz. И таки да, мне стоило определённых усилий перебороть в себе вот это "как же я предаю кумиров моей молодости!"
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.01.2020, 21:39
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
И таки да, мне стоило определённых усилий перебороть в себе вот это "как же я предаю кумиров моей молодости!"
Если такие как Вы в меньшинстве, часам реально придётся туго через пяток -десяток лет...
Мастодонты лягут костьми на пустынных полянках, усеивая их олдскульной механикой и кварцухой, а перестроившиеся традиционных игрушек не примут.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 03.01.2020, 22:21
Robax Robax вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 96 раз(а) в 50 сообщениях
Медицина не стоит на месте, жить стали дольше и лучше, особенно те, кто может себе позволить дорогие часы. Например, в президентской гонке в США Трамп - 73, Байден - 77, Сандерс - 78, Блумберг - 77. Судя по результатам опроса в теме, лет 20 часам ничего не угрожает.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Если такие как Вы в меньшинстве, часам реально придётся туго через пяток -десяток лет...
Мастодонты лягут костьми на пустынных полянках, усеивая их олдскульной механикой и кварцухой, а перестроившиеся традиционных игрушек не примут.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 03.01.2020, 23:11
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,479 раз(а) в 509 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Оттого, что вещи стоили дороже и были менее доступны общество не становилось "духовным" или ещё там каким…
Мировая статистика роста преступности с вам не согласна.

Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Желание потреблять существовало в человеке всегда. И для подавляющего большинства желание обладать какой-то новой вещью (или, кстати, человеком) всегда являлось и является основополагающим.
Видите ли… У меня создаётся впечатление, что вы нарочно делаете вид, будто не понимаете о чём идёт речь. Общество потребления (ОП) – это феномен, возникший во второй половине 20-го века. Именно общество. Подавляющее большинство. Ещё раз предлагаю вам (впрочем, без особой надежды на понимание), осмыслить признаки, характерные для ОП, указанные ранее. А то, что неандерталец, живший в холодных болотах, мечтал о сухой пещере и сотне работающих на него молодых и красивых женщин, это, простите, "не в кассу".

Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Насчёт книг подобного рода я могу сказать так: среди определённых кругов продвинутой публики тема поиска мирового зла в количестве денежных знаков в чужом кармане всегда была популярной.
Книга вовсе не об этом. Но это можно было понять только прочитав её. А так, да: Пастернака не читал, но.

Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
…а после так называемого кризиса 2008 года… Соответственно, авторы подобного сорта, хорошо понимающие свою аудиторию, поднимают на ней неплохие деньги.
Книга 1970-го года, если вы обратили на это внимание. Едва ли автор предвидел спрос на на неё со стороны "московских офисных хомячков" образца 2008-го.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Protero за это сообщение:
LanaPiter (02.02.2020)
  #78  
Старый 03.01.2020, 23:26
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Мировая статистика роста преступности с вам не согласна.
Не нашёл такой статистики. Зато нашёл статистику мирового уменьшения преступности. Посмотрите сами: https://ourworldindata.org/homicides, там можно покрутить движок, перемещаясь в прошлое и обратно, и увидеть, как бледнеет карта.

Кроме того хотел бы обратить внимание на завидное постоянство России в этой картине против непрерывного уменьшения преступности в бездуховных Штатах и Европе на протяжении последних 25 лет.

На всякий случай хотел бы также обратить ваше внимание на чуть более серьёзные работы, например, вот эту: http://www.ecineq.org/ecineq_paris19...E/paper_87.pdf, где авторы приходят к выводу об отсутствии корреляции между неравенством в доходах и преступностью.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
перестроившиеся традиционных игрушек не примут.
Почему, собственно? Как одно другому-то мешает?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gandras за это сообщение:
Robax (03.01.2020)
  #79  
Старый 04.01.2020, 00:26
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,001
Сказал(а) спасибо: 1,497
Поблагодарили 2,213 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
Массовое оболванивание и отсутствие доступа к информации - в итоге "индекс счастья", думаю, раньше был повыше.
А сейчас разве что-то изменилось? Информации стало больше, да. Но какая это информация? Очередные горячие сообщения о том, что кто-то где-то погиб, взорвался, отравился, был убит или самоубился? Да, такой информации полно. Полно и другой- о том, с кем некая "звезда" спала, у кого сколько бабла отжал какой- нибудь жучила, а ещё... всё о том же- об успехах, стабильности, движении вперёд... Но где по-настоящему полезная и ПРАВДИВАЯ информация? Да всё там же, где и была во времена так называемого "совка"- за семью печатями... Да и с оболваниванием всё в порядке- никуда оно не делось и деваться не собирается

В общем, если уж зашла речь о тех временах, то повторюсь: идеализировать я их не собираюсь. Но и страшилки считаю, мягко говоря, сильно преувеличенными. Ни в Ленинграде, ни где бы то ни было, лично я не встречал ни одного задавленного в очередях или павшего в неравном бою за итальянские сапоги или кило "Докторской" ))) А "индекс счастья" был выше не благодаря оболваниванию. Дело совсем в другом. В некой цикличности, что ли. Просто тогда были (не только в Союзе, во всём мире!) "добрые" времена, а сейчас мы живём во времена "злые". Это не зависит ни от политики, ни от уровня жизни. Это скорее зависит от высших сил. И я уверен, что и этот "злой" цикл обязательно пройдёт и сменится очередным ПОДЪЁМОМ, который переживёт человечество! Но углубляться дальше в эти дебри не буду. Так далеко можно зайти. А тема- всего лишь о ЧАСАХ

Ну а с часами действительно всё довольно грустно. "Классика" уходит. На смену ей идут гаджеты, в том числе смарт- часы и фитнесс- браслеты. Хорошо это или плохо? Наверное, ничего страшного для человечества в этом нет. Но, если честно, хотелось бы, чтобы окончательного скатывания часов в безнадёжные анахронизмы не случилось. Пока ещё на это надеюсь!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! S.5 за это сообщение:
krestyaninov (24.01.2020), LanaPiter (02.02.2020)
  #80  
Старый 04.01.2020, 00:48
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Не хочу никого обидеть, но с информацией примерно та же история, что и с колбасой. Вроде бы гугл и иные поисковые системы не забанены, вроде бы в публичном доступе есть решительно всё безо всяких семи печатей, кроме совсем уж секретных документов, казалось бы – ищи всё, что интересно. Так нет же, человек, столкнувшийся с неожиданным изобилием информации, теряется от неё так же, как советский рабочий от изобилия колбасы. И ему проще от неё отмахнуться, сказав, что всё равно ничего, кроме светской жизни и криминальной хроники нету в этих ваших интернетах.

А насчёт анахронизмов – я тут решил ради развлечения посмотреть статистику продаж "аналоговых" и "цифровых" часов на алиэкспрессе, причём в одном ценовом сегменте – до 20 евро. Это важно, потому что именно таков порог беспошлинных посылок в ЕС и многих других странах. Так вот, по моим прикидкам выходит, что "аналоговые" часы оказываются более популярными. С чем я нас всех и спешу поздравить
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радость от покупки часов за небольшие деньги! kotsof Общий раздел 227 27.07.2017 07:22
Об итогах опроса британских покупателей наручных часов Ego Новости 14 08.11.2011 00:08
Как стареет Ролекс? Akira Rolex 11 01.07.2010 23:02


Часовой пояс UTC +3, время: 05:20.