Аудитория покупателей часов стареет, парк часов стареет, старость не радость… - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Ваш возраст
До 25 лет 9 1.31%
25-35 лет 167 24.27%
36-45 лет 266 38.66%
46-60 лет 227 32.99%
Старше 60 лет 19 2.76%
Голосовавшие: 688. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 30.12.2019, 19:03
Terrakot Terrakot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 1,196
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 527 сообщениях
очень много дешевок с дорогими часами, шмотками и автомобилями. Жизнь напоказ, такие дорогими цацками заполняют пустоту в себе
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Terrakot за это сообщение:
DimaKalina1971 (30.12.2019), Jetcat862 (31.12.2019), krestyaninov (24.01.2020)
  #52  
Старый 31.12.2019, 03:39
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,479 раз(а) в 509 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Китайские часы для нищих людей
Моя бывшая супруга, уехавшая на ПМЖ во Францию в начале 90-х, с удивлением отмечала, что значительная часть профессуры Сорбоны расхаживает в дешёвой китайской обуви. На её вопросы ей дали понять, что "понты – это пустое".

Впрочем, вполне возможно, что з/п средне-статистического французского профессора не позволила бы ему покупать Ролексы и Зениты в тех практически промышленных масштабах, как это делают некоторые участники данного форума. Так что да, можно считать их нищими.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Protero за это сообщение:
Jetcat862 (31.12.2019)
  #53  
Старый 31.12.2019, 12:52
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
В рамках этой темы можно попытаться старость заменить зрелостью, а зрелости приписать победу над инфантильностью, которая обычно подменяет истинное очевидным. Да, я не описался, истинное и очевидное в этом контексте не синонимы, хотя это и весьма сходные по смыслу понятия. Очевидное позволяет прикрыть истинное мишурой, затуманивая то, что внутри. И если не понимать, что истинному очевидность не обязательна, то все эти понты становятся неотъемлемой частью жизни, ведь они позволяют очевидно соответствовать воображаемому идеалу без того, чтобы им воистину являться.
Но старость, увы, не всегда венчается зрелостью, и часто не расстаётся с инфантильностью. Тут, вероятно, включаются защитные механизмы, позволяющие успокоить терзания кризисов среднего и финального возраста, загоняя незадачливого обладателя приличных неподдельных часов в ловушку рациональности: «Я ведь смог себе это позволить, значит, я чего-то да стою. И многого в жизни добился». Вот такая игра с переворачиванием ситуации с ног на голову и заставляет многих несозревших агрессивно отстаивать несостоятельность концепции пофигизма в отношении к статусным вещам.
В этом смысле, старение часовой аудитории сильно ситуацию не меняет, на всякого мудреца в ней остаётся довольно простоты…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
DimaKalina1971 (31.12.2019), gandras (31.12.2019), S.5 (31.12.2019)
  #54  
Старый 31.12.2019, 14:59
Jetcat862 Jetcat862 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 109 раз(а) в 45 сообщениях
А тема то опять скатилась на категорию «понты-не понты». Как и в большинстве своём, любое обсуждение чего-то, будь то автомобиль, телефон и так далее. Мне думается, что все зависит от того, какой смысл вкладывается в покупку часов. Вот оттуда и ноги и растут. Кому инструмент, а кому поразить соседа.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 31.12.2019, 15:18
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Jetcat862 Посмотреть сообщение
все зависит от того, какой смысл вкладывается в покупку часов
Так и есть.
Тема в принципе - опрос, и как бы её не поднимали, всё не офтоп, больше народа её заметит и проголосует.
А результаты опроса пока подтверждают предположение, что аудитория форума и вероятно, все ценители часов постарели.
79.27% отметившися в этой теме старше 36 лет.
В 2011 году таких участников опроса было 47.35%, почти в два раза меньше
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 31.12.2019, 15:32
Jetcat862 Jetcat862 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 109 раз(а) в 45 сообщениях
Ну так мы все и не молодеем со временем)))остались самые стойкие любители часов)
Да другие интересы у публики моложе 30-35, совсем другие, и взгляды на жизнь другие, и отношение ко всему другое. Так что удивляться не стоит
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Jetcat862 за это сообщение:
DimaKalina1971 (31.12.2019), Vladimir Landau (03.01.2020)
  #57  
Старый 31.12.2019, 15:53
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
79.27% отметившися в этой теме старше 36 лет.
Это может означать, например, отсутствие притока новых людей на форум. Причины могут быть любыми, но, думаю, в первую очередь потому, что молодёжь предпочитает для обсуждения соцсети, хотя там это менее удобно. Да мало ли почему. Например, я не участвовал в этом опросе, а какой процент пользователей форума участвовал? И так далее.

Короче, bottom line, который я пытаюсь донести – нерепрезентативная выборка, хочется по ней делать глобальные выводы – пожалуйста, кто ж помешает, но всерьёз это рассматривать как минимум странно.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
В рамках этой темы можно попытаться старость заменить зрелостью, а зрелости приписать победу над инфантильностью, которая обычно подменяет истинное очевидным. Да, я не описался, истинное и очевидное в этом контексте не синонимы, хотя это и весьма сходные по смыслу понятия. Очевидное позволяет прикрыть истинное мишурой, затуманивая то, что внутри. И если не понимать, что истинному очевидность не обязательна, то все эти понты становятся неотъемлемой частью жизни, ведь они позволяют очевидно соответствовать воображаемому идеалу без того, чтобы им воистину являться.
Но старость, увы, не всегда венчается зрелостью, и часто не расстаётся с инфантильностью. Тут, вероятно, включаются защитные механизмы, позволяющие успокоить терзания кризисов среднего и финального возраста, загоняя незадачливого обладателя приличных неподдельных часов в ловушку рациональности: «Я ведь смог себе это позволить, значит, я чего-то да стою. И многого в жизни добился». Вот такая игра с переворачиванием ситуации с ног на голову и заставляет многих несозревших агрессивно отстаивать несостоятельность концепции пофигизма в отношении к статусным вещам.
В этом смысле, старение часовой аудитории сильно ситуацию не меняет, на всякого мудреца в ней остаётся довольно простоты…
Сказано очень красиво, и соответствует моим личным представлениям о том, "что такое хорошо и что такое плохо", но, увы, не более того. Просто такой памфлет предполагает априори, что зрелость – хорошо, а инфантильность – плохо. Что истинное – хорошо, а мишура – плохо. И так далее. Фактически речь идёт о некоем буддийском просветлении, когда ты понимаешь, что вещи не важны, мнения не важны, социальное положение не важно, затем что общество не важно, люди не важны и, наконец, что жизнь тоже не важна. И это понимается как абсолютное "хорошо", как нечто, что соответствует некоему "правильному" взрослению, развитию. А у других людей система координат может быть совершенно иной, и в ней действительно будут на полном серьёзе полагать, что "дешёвые часы для дешёвых людей", и в своей системе координат будут совершенно правы.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! gandras за это сообщение:
bochonok (02.01.2020), DimaKalina1971 (31.12.2019), maffin (03.01.2020), Vladimir Landau (03.01.2020)
  #58  
Старый 02.01.2020, 22:45
Jetcat862 Jetcat862 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 109 раз(а) в 45 сообщениях
Добавлю оптимизма в данную тему: две моих мелких дочери с огромным удовольствием таскают часы, причём не снимая))) так что ещё не все потерянно)))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Jetcat862 за это сообщение:
Terrakot (03.01.2020)
  #59  
Старый 02.01.2020, 23:18
Аватар для aleksej3114
aleksej3114 aleksej3114 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 3,534
Сказал(а) спасибо: 2,769
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 1,553 сообщениях
Аудитория часов стареет - не согласен .
Очень много молодежи носит смарт часы , дети просто повально их носят . В моём детстве такого не было .
Парк часов стареет - снова не согласен . Судя по новинкам каждый год от производителей - ситуация обратная . Да и к тому же , винтаж сейчас в моде . Все производители ударились воскрешать модели родом из 60-70 х прошлого века , но с современной начинкой . Очень много появилось фэшн брендов , каждый мало мальский бренд имеет свои часы . При чем стоимость этих так сказать часов на уровне начального уровня швейцарцев или средний уровень японцев .
Эпоха потребления ... Маркетологи рулят. К сожалению, качество прилично страдает от этого .
Для меня показателен пример одного известного техно блоггера, который ранее носил только Смарт часы , но в один день на его запястье появился Таг Хоер . На вопрос аудитории , а почему ? Товарищ ответил, что хорошие швейцарские (на самом деле не столь важно) часы он и через 20 лет сыну или через 30 лет внуку подарит, а у Смарт часов через два года только одна дорога - на помойку .
__________________
Breitling Navitimer 8 Chrono, Breitling Colt Sky Racer, Tudor Black Bay steel...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! aleksej3114 за это сообщение:
Terrakot (03.01.2020)
  #60  
Старый 03.01.2020, 00:20
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
такой памфлет предполагает априори, что зрелость – хорошо, а инфантильность – плохо. Что истинное – хорошо, а мишура – плохо. И так далее.
Тут всё немного приземлённее. Дело в том, что прогресс процесс направленный, и идёт в сторону противоположную регрессу, а прогресс в общечеловеческом смысле это развитие личности, общества и цивилизации в целом, идёт он в сторону усложнения системы в целом с понижением энтропии – собственно царящего повсюду хаоса. Поэтому инфантильность в такой системе координат хуже зрелости, а истинное, полезнее мишуры. Конфликт в этой ситуации в том, что прогресс личности, как и всего, что вокруг неё - процесс идущий во времени, и если для мира время идёт медленно и ему оно безразлично, то личность ограничена во времени сроком человеческой жизни, и сопротивляется старению, невзирая на логику прогресса. Мы, становясь зрелыми, страдаем от того, что инфантильность позади, а впереди предел, который не проскочить, и иногда пытаемся обмануть природу, играя в инфантильность понарошку. Тут возможны варианты, позволяющие поменять прогрессивную ориентацию на регрессивную, но лично я на такое не готов, меня не очень беспокоит конечность человеческой жизни, гораздо меньше, чем целостность и адекватность моей личности.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
bochonok (03.01.2020), Evgeni1966 (25.10.2021), maffin (03.01.2020)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радость от покупки часов за небольшие деньги! kotsof Общий раздел 227 27.07.2017 07:22
Об итогах опроса британских покупателей наручных часов Ego Новости 14 08.11.2011 00:08
Как стареет Ролекс? Akira Rolex 11 01.07.2010 23:02


Часовой пояс UTC +3, время: 00:53.