"Мягкий" и негромкий бой в настольных ОЧЗ-это реально? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.12.2015, 09:04
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,484
Сказал(а) спасибо: 9,302
Поблагодарили 23,174 раз(а) в 5,087 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vasiliy K Посмотреть сообщение
не стОит.
Цитата:
Сообщение от sdr35 Посмотреть сообщение
не рекомендовал бы
Никто не может владельцу запретить, но советы хорошие.
Гнуть демпферы стоит только в том случае, если есть уверенность в результате. А для экспериментов лучше найти донора.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
Vasiliy K (01.12.2015)
  #22  
Старый 22.02.2018, 20:01
Аватар для garry001
garry001 garry001 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Израиль
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Я просто меняю кожаные вставки молоточков на мягкую резину, типа пробок от медицинских бутылочек. Бой становится мягче и тише. А ещё можно надеть на молоточки беруши (затычки для ушей) - и тогда бой станет очень тихим.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.02.2018, 23:25
Аватар для Vasiliy K
Vasiliy K Vasiliy K вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Новоузенск, Саратовская область,
Сообщений: 3,486
Сказал(а) спасибо: 10,074
Поблагодарили 2,184 раз(а) в 1,332 сообщениях
Можно и так, но тут придётся подбирать твёрдость нового бойка, а то не долго и переборщить. Мне оказалось достаточно наклеить на струны кусочки тряпочного лейкопластыря, а кожаные бойки смазать маслом.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.02.2022, 09:22
ivan222 ivan222 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2021
Адрес: Россия, Владимир
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 46 раз(а) в 11 сообщениях
У меня бойки совсем стоптались, капля масла не помогает.
Кожу не нашел, пробовал разные материалы, результаты разные.
В итоге вставил столбик, вырезанный из прокладки 10" фильтров для воды. Там толстая черная или белая резина (или что-то такое, полу-пластик, полу-силикон, полу-резина). В меру жесткая и упругая.
Вместе с регулировкой молотков это дало бой существенно мягче.
Выкручивая столбик из молотка (меняя его вылет) можно менять общую жесткость и упругость бойка.

П.С. Тряпочный лейкопластырь на гонг клеил - не понравилось. Правда, не сообразил, что можно было попробовать сделать больше, чем 1 слой
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.02.2022, 09:52
ivan222 ivan222 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2021
Адрес: Россия, Владимир
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 46 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ssv10131 Посмотреть сообщение
Иногда правда под конец завода молоточек не достает до латунного стержня - нет одного боя, но это редко.
Тоже столкнулся с такой проблемой: под конец завода некоторые удары могут не прозвучать.
Связываю это с неудачной конструкцией. Конструкция советских часов не предполагала учитывания пожеланий пользователей - есть бой и ладно, жрите что дают.
Двойная звездочка боя выполнена со скругленными краями. Под конец завода, поднимая молоточек, она вращается чуть медленнее и рычаг молотка не бодро соскакивает с нее, как раньше, а начинает немного соскальзывать по закругленному краю. Этого оказывается достаточно, чтобы потерять немного силы удара молотка. А учитывая, что у нас и так молотки настроены на границе удара для уменьшения силы звука - то это уменьшение становится катастрофическим и некоторые удары могут не прозвучать или прозвучать существенно глуше. Это зависит от погрешности изготовления лучей звездочки и неравномерности ее износа.
По хорошему - лучи звездочки должны быть закалены и иметь резкую границу для срыва рычага молотка. Тогда сила боя не будет зависеть от скорости вращения ветрянки и всего механизма боя.
Такое мое мнение.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.02.2022, 12:35
Аватар для Vasiliy K
Vasiliy K Vasiliy K вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Новоузенск, Саратовская область,
Сообщений: 3,486
Сказал(а) спасибо: 10,074
Поблагодарили 2,184 раз(а) в 1,332 сообщениях
Не надо осквернять память ОЧЗ! Абсолютно нормальная конструкция. И бой красивый. Хотите бой тише - ставьте более мягкие бойки молоточков, а не занимайтесь ерундой. Между молоточком и струной должен быть зазор 1...2 мм и только так. Кстати, износа на звёздочках этих, как и на рычагах осей молоточков, я не встречал. Это вам не "немцы" из 70-х.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.02.2022, 12:57
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,484
Сказал(а) спасибо: 9,302
Поблагодарили 23,174 раз(а) в 5,087 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ivan222 Посмотреть сообщение
Под конец завода, поднимая молоточек, она вращается чуть медленнее
Цитата:
Сообщение от ivan222 Посмотреть сообщение
лучи звездочки должны быть закалены и иметь резкую границу для срыва рычага молотка. Тогда сила боя не будет зависеть от скорости вращения ветрянки и всего механизма боя. Такое мое мнение.
Часы обслуживать и заводить надо вовремя. Тогда всех указанных причин и следствий не будет.
"Такое моё мнение."
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! OddyRash за это сообщение:
Krysin (17.02.2022), Vasiliy K (18.02.2022)
  #28  
Старый 17.02.2022, 15:24
Аватар для Krysin
Krysin Krysin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Сказал(а) спасибо: 2,839
Поблагодарили 3,752 раз(а) в 1,634 сообщениях
Добавлю, и ставить на бойки кожу, а не выдумывать "велосипед" по сотому кругу . До вас это все придумали и "обкатали" - все там нормально.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Krysin за это сообщение:
Vasiliy K (18.02.2022)
  #29  
Старый 17.02.2022, 15:55
ivan222 ivan222 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2021
Адрес: Россия, Владимир
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 46 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krysin Посмотреть сообщение
Добавлю, и ставить на бойки кожу, а не выдумывать "велосипед" по сотому кругу . До вас это все придумали и "обкатали" - все там нормально.
Добавлю, и внимательно читать сообщения, на которые отвечаем, а не придумывать ответы по сотому кругу. Я рад за них, что придумали до меня и "обкатали" и благодарен им за это. Но если нормальной кожи нет, то нет и ставим то, что есть. Я поделился опытом. Я тоже пробовал разное и итоговый результат меня вполне устроил.

Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Часы обслуживать и заводить надо вовремя. Тогда всех указанных причин и следствий не будет.
Я имел ввиду время под конец второй недели, исходя из полного завода, паспортной длительности работы на одном заводе и паспортного интервала между заводами. Часы свежепромытые, включая пружины.

Цитата:
Сообщение от Vasiliy K Посмотреть сообщение
Не надо осквернять память ОЧЗ! Абсолютно нормальная конструкция. И бой красивый. Хотите бой тише - ставьте более мягкие бойки молоточков, а не занимайтесь ерундой. Между молоточком и струной должен быть зазор 1...2 мм и только так. Кстати, износа на звёздочках этих, как и на рычагах осей молоточков, я не встречал.
Нормальная, да. Но регулировку громкости хотелось бы иметь. И не мне одному. Когда часы лупят что есть дури - это не всем нравится. Иногда еще люди и пытаются спать в этой же комнате. Колхоз - это как раз наклеивание пластырей на гонги и прочая муть с заменой материала бойков для уменьшения громкости.

Я в своих менял по причине полного износа. Кстати, в Весне последних выпусков вообще стоит прозрачный эластичный пластик. Не молились на кожу. И ничего, так же работает абсолютно, так же лупит.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.02.2022, 17:04
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,484
Сказал(а) спасибо: 9,302
Поблагодарили 23,174 раз(а) в 5,087 сообщениях
ivan222, как завзятому перфекционисту, могу рекомендовать заводить часы не раз в две недели, а подекадно, через 10 дней.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
настройка боя

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт настольных механических "Весна" Пресловутый Ремонт часов и обслуживание 7 22.02.2013 19:18
Ремонт настольных часов "Янтарь", Москва Malesca Где отремонтировать часы, подскажите! 0 30.11.2011 11:13
Реально ли починить "Восток" начала 70-х? leonidvp Восток 7 26.09.2009 23:31


Часовой пояс UTC +3, время: 19:59.