Москва нетуристическая - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 19.12.2016, 22:36
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение

Раньше ещё можно было пройти с Покровского бульвара "тайными тропами" через упоминавшийся выше скверик (Милютинский сад) прямо к этому дому (не уверен, что сейчас этот проход не перегородили -- уж больно модно стало у нас повсюду решётки ставить).
В Морозовском нынче один вход - с Подкопаевского. В принципе, совсем рядом с палатами Украинцева. Но других входов-выходов нет. И к особняку прохода нет - лентами все позатянуто, хотя садик для посетителей открыт.


Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
И продолжу про ул. Забелина. На углу её, выходя воротами практически на Хохловский переулок, стоит Ивановский монастырь. Помимо чисто культурно-религиозной значимости, комплекс его зданий можно считать "родиной советского дзюу-до" (именно в таком написании), и как следствие, самбо.


А по соседству, во дворе дома на улице Забелина, в фильме "Брат-2" хорошие бандиты братья Багровы расстреляли из пулемёта системы Максима плохих бандитов.

Такое вот переплетение суровой правды жизни и художественного вымысла.
В Ивановском недавно был. Вообще, места нахоженные, потому как я часто бываю на органных концертах. Поэтому в Старосадком частый гость. Но тут столько всего настроено- надо отдельно описывать.
А в каком дворе Багровы пулеметную тачанку парковали? Страсть люблю такие знаковые места Поделитесь, обязательно схожу при оказии.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
PocoLoco (19.12.2016)
  #42  
Старый 19.12.2016, 23:06
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
В Морозовском нынче один вход - с Подкопаевского.
Нет, речь идёт о проходе не через Морозовский, а через Милютинский сад (это который совсем безлюдный на Ваших фото). Там раньше калиточка незаметная была, далее мимо пятиэтажки и трансформаторной будки, а потом по ступенькам узенький спуск как раз к повороту Хохловского переулка у палат Украинцева.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
И к особняку прохода нет - лентами все позатянуто,
Жаль.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
А в каком дворе Багровы пулеметную тачанку парковали? Страсть люблю такие знаковые места Поделитесь, обязательно схожу при оказии.
Если не путаю, то в каком-то из внутренних дворов дома 2/4 по ул. Забелина (там ещё ворота характерные). Но не знаю, можно ли сейчас туда просто так с улицы зайти. Давно в тех местах не был.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
imax (20.12.2016)
  #43  
Старый 20.12.2016, 10:08
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Нет, речь идёт о проходе через Милютинский сад (это который совсем безлюдный на Ваших фото).
Понятно. Знаю этот проход, хотя давно и не бывал там. Что-то мне кажется, что из Милютинского кроме как через центральный вход ныне никуда и не сунешься. Но намоих фото не Милютинский сад, а Хитровская площадь. Я буду подписывать фотографии, что бы легче было ориентироваться.

Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Если не путаю, то в каком-то из внутренних дворов дома 2/4 по ул. Забелина (там ещё ворота характерные). Но не знаю, можно ли сейчас туда просто так с улицы зайти. Давно в тех местах не был.
В этих домах один из факультетов Университета МВД. Вполне себе достойное место - пострелять из станкового пулемета. Я тоже во дворах не был. Зайду, посмотрю, если есть доступ.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Off Road Express (27.02.2018), PocoLoco (20.12.2016)
  #44  
Старый 20.12.2016, 15:54
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется, что из Милютинского кроме как через центральный вход ныне никуда и не сунешься.
Печально, но ожидаемо.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Но намоих фото не Милютинский сад, а Хитровская площадь.
Действительно. Эк меня глючит.
Ведь до этого, когда смотрел фото, был уверен, что вижу Милютинский сад. Даже характерную рампу, которую там построили для скейтбордистов и роллеров, сумел увидеть, хотя её на снимках нет (вот как так? ).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
imax (20.12.2016)
  #45  
Старый 20.12.2016, 21:58
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Дней десять назад была юбилейная дата - 85 лет назад на улице Русаковская начали копать московское метро, то самое, что "от Сокольников до Парка". Вот я и предлагаю немного посмотреть Сокольники. Само собой, для большинства они начинаются от той самой первой станции. Но для меньшинства (и для меня тоже) парк начинается с другой стороны - от платформ Маленковская или Москва 3.

Если выйти на этих станциях, то попадаешь в парк с "заднего проходу", без толчеи гуляющей публики, аттракционов и лотков с мороженным. Старый парк уютный, аллеи тихие и пустынные , только изредка пробежит грудастая девица в трениках и наушниках, водятся белки, в кустах можно встретить всякие деревянные рукодельные штуки. Одним словом - мне нравится. Двигаясь к входу (в данном случае это выход) обязательно выйдете к пруду с уточками. Есть там небольшой зверинец, ближе к цивилизации, само собой, начинаются качели - карусели, общепитовские точки и их антиподы - общественные туалеты, почему-то зеркальные. Если есть время и позволяет погода, то гулять в Сокольниках можно часами. А если вы грудастая девка в наушниках или просто любитель побегать - то чуть ли не сутками.

Еще там бывают выставки. Часовых не припомню, а вот ножевая два раза в год. Еще ювелирная, еще блошиный рынок, когда-то была книжная ярмарка. Место не самое выставочное, но можно подобрать что -то по вкусу.

На выходе стоит огромная церковь - Храм Воскресения Христова. Для общего развития надо сделать экскурс в православную историю.
Существует легенда о четырех чудотворных иконах Божьей Матери- охранительницах Руси. Икона Владимирской Божьей Матери спасала Москву от татар и от страшной угрозы - нашествия Тамерлана.

Икона Казанской Божьей Матери возилась Пожарским во время войны с поляками, она же совместно с иконой Смоленской Божьей матери была вынесена к войскам на Бородинском поле.
Икона Иверской Божьей Матери находилась в часовне на въезде на Красную площадь и охраняла государство с южных рубежей.

За века много изменилось и, увы, в трагическую сторону. Владимирская Божья Мать была извлечена из освященного места в Успенском соборе и перенесена в музей - Третьяковку. История тем более удивительна, что икона византийского письма и уж никак к русскому искусству отношения не имеет. Справедливости ради надо заметить, что ее лет 15 назад перенесли в домовой храм при галерее и она, худо-бедно, но в соборе. Для информации - в храме сейчас ремонт, помолиться у иконы нельзя. Когда окончится - не знаю.

Икону Казанской божьей матери украли больше ста лет назад, драгоценный оклад сняли, само изображение расщепили и сожгли. Поэтому с востока страна беззащитна (хорошо, китайцы про то не знают).

Не менее печальная история произошла в Смоленске. В 30-е годы Успенский собор был закрыт и икону никто не видел вплоть до 41-го, когда город взяли немцы. Когда же их выбили, то иконы в соборе не было. Впрочем, не было ее и при них (они богомольцев в церковь-то пустили). На вопрос: "Немцы! Где старинная икона"? Фашисты отморозились: "Мол, когда мы пришли - иконы не было". С тех пор икона считается утраченной. Кому верить... Ну, есть люди, которые верят 1 каналу, есть - кто верит немцам, есть "те, кто никому не верит, даже в черта назло всем". Так что с запада нас тоже защищать некому.

Я же расскажу другую историю. Во время войны в соседнем Витебске пострадал храм Александра Невского - XII век!!! Он был столь ценен, что в перечне репараций указывался отдельной строкой. Негодяи-фашисты за него заплатили, а честные и порядочные советские руководители подождали-подождали лет 30, да и взорвали храм, чтобы зря немецкие денежки не тратить.

Ну да вернемся к четвертой иконе. Когда Иверскую часовню сносили (без всяких фашистов обошлись, сами не хуже справляемся), то икону перенесли. А куда - никто толком и не запомнил. Вероятнее всего, что этот список с афонского первоисточника оказался, опять-таки, в Третьяковке. Тогда его можно увидеть в том же храме Николы в Толмачах, где и Владимирская. Но существует равноправная версия, что этот список находится в храме в Сокольниках. Так что заходите, не пожалеете.

Вся площадь застроена новыми домами. Причем достаточно давно - я в средине 80-х старых уже не застал. А когда-то тут был просто архитектурный заповедник. Поэтому многие кадры из "Места встречи" снимались именно в Сокольниках.

Возле метро обычная для Москвы картина - никто и не собирается сносить самострой 90-х. То ли сокольнические занесли оленеводу с присными поболее покровских, то ли близкие люди больше интересовались Тверской и Пречистенкой, но весь благородный запал по сносу ушел в обычный "пук".первозданном сохране знаю в Москве только две - тут и на Селезневской. А было много, самая центровая - прямо за попой лошади Юрия Догорукова,что на Советской площади. Правда когда она была, попа была другой лошади - генерала Скобелева.

Завершая экскурс вокруг Сокольников можно посмотреть на Дом культуры работы Мельникова - сделан он виде шестеренки. Сейчас там театр Виктюка.
В двух шагах известная всем улица "Матросская тишина" - сосредоточения тюрьмы, дурдома и жилых домов, удивительно похожих на тюрьму и дурдом. Так сходу и не разберешь. где что. Разве что по забору.

Ну и на закуску - на улице Барболина (я не знаю, кто был этот Барболин, но мне хочется, что бы это был друг Бармалея - страшный и ужасный БарбОлин ) есть школа с памятником танчику (как говорит моя жена Татьяна: "Танчик - это не уменьшительно от Таня. Это - маленький танк"). Памятничек не потому, что там готовят будущую смену "трем танкистам". Там в войну был госпиталь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2920.jpg
Просмотров: 101
Размер:	786.1 Кб
ID:	1630742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2922.jpg
Просмотров: 92
Размер:	440.6 Кб
ID:	1630745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2925.jpg
Просмотров: 88
Размер:	649.4 Кб
ID:	1630746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2930.jpg
Просмотров: 94
Размер:	816.2 Кб
ID:	1630747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2931.jpg
Просмотров: 98
Размер:	752.9 Кб
ID:	1630748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2934.jpg
Просмотров: 92
Размер:	430.9 Кб
ID:	1630751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2941.jpg
Просмотров: 86
Размер:	365.8 Кб
ID:	1630753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2945.jpg
Просмотров: 93
Размер:	417.1 Кб
ID:	1630754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2946.jpg
Просмотров: 104
Размер:	658.4 Кб
ID:	1630755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2948.jpg
Просмотров: 96
Размер:	372.0 Кб
ID:	1630761   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2949.jpg
Просмотров: 97
Размер:	447.4 Кб
ID:	1630762   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2950.jpg
Просмотров: 85
Размер:	405.2 Кб
ID:	1630764   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2953.jpg
Просмотров: 86
Размер:	560.1 Кб
ID:	1630766   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2955.jpg
Просмотров: 89
Размер:	518.0 Кб
ID:	1630775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2958.jpg
Просмотров: 93
Размер:	736.2 Кб
ID:	1630776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2959.jpg
Просмотров: 96
Размер:	684.0 Кб
ID:	1630778   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2960.jpg
Просмотров: 91
Размер:	594.4 Кб
ID:	1630779   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2918.jpg
Просмотров: 85
Размер:	895.5 Кб
ID:	1630795   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2919.jpg
Просмотров: 75
Размер:	765.4 Кб
ID:	1630796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2921.jpg
Просмотров: 80
Размер:	725.3 Кб
ID:	1630797   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2932.jpg
Просмотров: 78
Размер:	793.6 Кб
ID:	1630798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2933.jpg
Просмотров: 88
Размер:	654.5 Кб
ID:	1630799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2938.jpg
Просмотров: 80
Размер:	776.7 Кб
ID:	1630800  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Boris 1 (01.03.2017), Expilot (14.02.2017), los chajniks (03.01.2017), Off Road Express (27.02.2018), PocoLoco (21.12.2016), scoot71 (02.01.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #46  
Старый 21.12.2016, 10:43
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Старый парк уютный, аллеи тихие и пустынные , только изредка пробежит грудастая девица в трениках и наушниках, водятся белки, в кустах можно встретить всякие деревянные рукодельные штуки. Одним словом - мне нравится.
В 1970-е годы это было довольно криминальное место. Натурально могли зарезать за 5 копеек на метро (реальная история). А сейчас, да -- благодать.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Еще там бывают выставки. Часовых не припомню, а вот ножевая два раза в год.
Фотовыставки тоже там регулярно проходили.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Во время войны в соседнем Витебске пострадал храм Александра Невского - XII век!!!
Если Александра Невского, то, наверное, всё же не ранее XIII века.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Вся площадь застроена новыми домами. Причем достаточно давно - я в средине 80-х старых уже не застал. А когда-то тут был просто архитектурный заповедник. Поэтому многие кадры из "Места встречи" снимались именно в Сокольниках.
Как ни странно, многие старые здания дольше сохранялись в районе ближе к Преображенской площади. Там ещё в начале 2000-х можно было деревянные дома встретить.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Завершая экскурс вокруг Сокольников можно посмотреть на Дом культуры работы Мельникова - сделан он виде шестеренки.
А как же пожарная каланча (тем более, на Ваших фото она присутствует)? Чуть ли не последняя и самая высокая из сохранившихся в Москве.

...А ещё раньше прямо около метро Сокольники была знаменитая блинная. Но Макдональдс всё вытеснил.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
imax (21.12.2016), Sunny Taar (25.12.2017)
  #47  
Старый 21.12.2016, 12:41
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Если Александра Невского, то, наверное, всё же не ранее XIII века.
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
А как же пожарная каланча (тем более, на Ваших фото она присутствует)? Чуть ли не последняя и самая высокая из сохранившихся в Москве.
У меня по скудоумию при разбивке на абзацы пропали части текста, поэтому смысл исказился. По поводу храма в Витебске. Это - Благовещенская церковь, XII век, без дураков. Александра Невского там венчали (по преданию, конечно, живых свидетелей увы, не осталось). В пользу этого говорит факт, что он был женат как раз на витебской княжне. Храм Александра Невского там тоже есть, прямо рядышком, но деревянный и современный (лет 15-20 назад построен - вон он, на фото за белокаменным храмом спрятался). Если дойдут руки написать обзор по Витебску, то распишу историю подробнее.

Про каланчу тоже остался в посте только кривой кусок, после слов о незаконных строениях. Хотя я расписывал чуть подробнее. Изначально я писал про то, что это были здания полиции + пожарных. Их было много, так как строение было типовое. Как раз на месте нынешнего университета марксизма - ленинизма была такая (Тверская, нынешние задворки Советской площади). А остались только на Русаковской и Селезневской. Ну, может еще где, но я не знаю. Где-то мне попадалась такое строение, но перестроенное и без каланчи. А где - уже и не припомню.

И я слегка покривил душой, говоря, что не знаю, кто такой Барболин. Это какой-то сподвижник и единомышленник Баумана, ураганил и майданил то ли в 1905 году, то ли в 1917-м. Вроде, погиб. Но мне все равно больше нравиться :

Это черный властелин
Злой и страшный Бар Бо Лин

К слову сказать, Чуковский своего главного злодея тоже назвал из городской топономики - прочел табличку "Улица Бармалеева"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: images.jpg
Просмотров: 86
Размер:	9.9 Кб
ID:	1631310   Нажмите на изображение для увеличения
Название: blagoves_big.jpg
Просмотров: 85
Размер:	118.2 Кб
ID:	1631311  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Boris 1 (01.03.2017), Iron45 (24.12.2016), los chajniks (03.01.2017), PocoLoco (21.12.2016), Sunny Taar (25.12.2017)
  #48  
Старый 23.12.2016, 09:58
ValeriuYuriev ValeriuYuriev вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Почему не туристическая? Многие люди приезжают и диву даются с нашей площади и Кремля) Так что тут еще поспортить можно)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.12.2016, 10:16
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ValeriuYuriev Посмотреть сообщение
Почему не туристическая? Многие люди приезжают и диву даются с нашей площади и Кремля) Так что тут еще поспортить можно)
Потому что я пишу как раз про нетуристические места - без Кремля и Красной площади. Я в каком-то из своих обзоров подобную тему поднимал. Есть "программы-лайт" посещения городов. Провезут группу на автобусе по городу, высадят на 15 минут возле знакового места (Кремля в Москве, Дворцовой в Питере или там Пантеона - Треви в Риме). И на закуску один из центровых музеев. Потом такой турист включается в обсуждение и пишет: "В Вене достаточно двух дней, больше смотреть нечего. В Мюнхене тоже. А на Барселону хватит 40 минут+ час на "Поющие фонтаны". Вот я и рассказываю про закоулки и переулки. Кремлевские соборы и Спасскую башню и без меня все приезжие посмотрят, а до Ивановской горки 99% туристов не доберутся, хотя до нее ходу 10 минут от Красной площади.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Boris 1 (01.03.2017), Iron45 (24.12.2016), Sunny Taar (25.12.2017)
  #50  
Старый 23.12.2016, 20:01
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Ну вот, в продолжении тех мест, где "приезжие диву не даются", хотя они вполне достойны. "К черту на Кулишки" - это сюда. Когда рождалась эта поговорка, место было самая что ни на есть окраина. Еще пара шагов - и загород, практически дачные сады (не зря соседний переулок называется "Старосадский"). А сейчас это - самый центр: Китай-Город.

На Кулишках стоит храм который так и называется: Церковь Всех Святых на Кулишках. Построена она в 17 веке, но на месте более старого деревянного храма, который по преданию, стоит на могилах павших на Куликовом поле. Впрочем, читал я и версию, что и битвы на Дону никакой не было, а вся свара прошла тут же, на китай-городских Кулишках. Версия имеет право на существование, потому что по собственному опыту знаю, что даже те события, свидетелем которых являюсь сам, так перевирают и искажают, что бедные наши потомки... Но сам придерживаюсь официальной версии про войну с Мамаем, хотя никого за нее и не агитирую.

Храм врос в землю по самые окна - вот где можно оценить уровень культурного слоя Москвы. Будете выходить из метро - загляните, не пожалеете. За ним стоит Дом Металлурга, бывший Деловой двор. Зданию чуть больше 100 лет. В советские времена был сосредоточением всяких министреских дел. Есть там множеств бронзовых табличек, если правильно помню, то включая Орджоникидзе и пресловутого уже упомянутого Куйбышева - Самарского. Если Дом металлурга обойти со стороны Воспитательного дома, то можно выйти на стрелку Солянки и Подколокольного, что идут к Хитровке.

На стрелке совершенно замечательный храм Рождества Богородицы, а перед ним памятник жертвам Беслана. В начале Солянки тоже уже упомянутый дом, рядом с которым (или во дворе которого) братья Багровы мочили других братанов. Дом старинный, грандиозный, один из самых больших того периода в Москве. Когда Кремль в 1918 после обстрелов был не пригоден к жилью, наш Ильич хотел в этом доме разместить правительство. Но тяга к отелям в нем возобладала, вот и поселились наркомы кто в Метрополе, кто в Национале, кто в Петергофе.

А напротив, через площадь, храм Троицы Живоначальной в Никитниках.
Все знают собор Василия Блаженного. Храм Покрова пресвятой Богородицы что на рву знают уже много меньше народу (что достаточно странно, потому как церковь это одна и та же). А Троицу в Никитниках вообще туристы обходят стороной. Окруженная со всех сторон зданиями ЦК, она практически невидна и неизвестна. Хотя это - эталон русского узорочья и собору Покрова по древности и красоте ничуть не уступает.

Из необычного - прямо на входе стеклянные раздвижные двери. Как мне объяснили служки: "зажали нас со всех сторон, каждую пядь экономить приходится". Поэтому и мои фото кривые - отойти то и некуда. Строили ее на деньги купцов из Ярославля, фамилию запамятовал. Но люди были власти близки, поэтому в церкви есть и царские подарки, и украшали ее государевы люди - мастера Оружейной палаты во главе с Федором Ушаковым. который и жил тут рядом, по соседству.

Его домик в таком же стиле узорочья - красное с белым. Поэтому и храм вышел на загляденье, и избушка мастера тож. По выходным в храме с 17-00 служба, да и днем он открыт. И денег за вход в него не берут, чем он выгодно отличается от Кремлевских соборов и своего соседа-Василия Блаженного.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3625.jpg
Просмотров: 102
Размер:	394.3 Кб
ID:	1634186   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3479.jpg
Просмотров: 86
Размер:	387.2 Кб
ID:	1634209   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3463.jpg
Просмотров: 89
Размер:	430.2 Кб
ID:	1634214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3465.jpg
Просмотров: 110
Размер:	495.6 Кб
ID:	1634215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3467.jpg
Просмотров: 78
Размер:	320.2 Кб
ID:	1634216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3626.jpg
Просмотров: 97
Размер:	372.8 Кб
ID:	1634217   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3627.jpg
Просмотров: 95
Размер:	421.1 Кб
ID:	1634218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3628.jpg
Просмотров: 84
Размер:	387.5 Кб
ID:	1634219   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3629.jpg
Просмотров: 81
Размер:	410.2 Кб
ID:	1634220  
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Boris 1 (01.03.2017), Expilot (14.02.2017), Hong Dien (03.01.2017), Iron45 (24.12.2016), los chajniks (03.01.2017), Pavmel (31.12.2016), PocoLoco (23.12.2016), Sunny Taar (25.12.2017), varve (05.01.2017)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зим Москва-80 forlan007 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 05.05.2016 20:55
Москва-Владимир-Москва Koffer Путешествия форумчан 3 07.02.2012 12:54
Москва-США-Москва и Ball Watch Antoxa-77rus Общий раздел 5 05.10.2009 02:53


Часовой пояс UTC +3, время: 02:48.