Время "Ч" наступило! - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.03.2008, 18:26
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
Время "Ч" наступило!

Ну вот и всё... Наступило время "Ч" - куранты пробили 12 - на дворе 30 марта, а это значит, что - пора! Пора переводить стрелки часов. На один час вперёд.

Увы, никакие механические часы (пока что) не умеют самостоятельно переходить на летнее и зимнее время. А посему, дважды в год каждый счастливый обладатель швейцарских механических часов (в дальнейшем - просто ЧАСОВ) обязан переводить время.

Лично я просто ненавижу эту процедуру. Дело в том, что каждый раз, когда я перевожу стрелки часов, я пытаюсь сделать так, чтоб минутная стрелка была синхронизирована с секундной - иными словами, когда секундная показывает от "57" до "03", минутная должна проходить деление соответствующей минуты. Может это проявление перфекционализма - не знаю, но именно так я перевожу часы всю свою жизнь. Лично меня просто бесит, если секундная стрелка показывает "60", а минутная - посередине между минутами - тогда определить время с точностью до минуты просто невозможно.

Конечно же, подстроить минутную стрелку, чтоб она была синхронизирована с секундной - не так то просто: с первого раза практически никогда не получается. Как правило для этого необходимо 3-4 попытки. На эти 3-4 попытки тратиться минут 10. ЦЕЛЫХ 10 минут!!! Естественно, что я вытаскиваю головку часов во второе положение (остановка секунд) только дважды в год - весной и осенью. И в течении целых долгих семи месяцев (апрель - октябрь) часы просто идут, и я никогда не корректирую показания самих часов.

И вот - этот торжественный момент произошёл. Время переведено. Конечно же, с учётом точности хода часов. Поскольку мои часы спешат, я установил время на своих часах " - 56 сек", то есть сегодня мои часы отстают на 56 секунд.

В ЭТОТ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ Я ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЮ, ЧТО ДО ПЕРЕХОДА НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ Я НЕ БУДУ КОРРЕКТИРОВАТЬ ПОКАЗАНИЯ ЧАСОВ!

А осенью, сообщу здесь же на форуме, как изменились показания часов за 7 месяцев. Будут ли желающее присоедениться? Если да - пишите Ваши показания часов на сегодняшний день - сверим часы через 7 месяцев!


P.S. Когда была дискуссия по поводу точности хода механических часов, кто-то задавал вопрос - "а какую точность хода можно считать достаточной? Ведь, возможно, для кого-то и 1 сек в месяц - это много!" Я думаю, что именно перевод часов дважды в год и позволяет ответить на этот вопрос. Для меня - достаточной точностью хода механических часов является точность хода, не превышающая 2-х минут за 7 месяцев (то есть около 15 сек в месяц) - ведь если часы спешат (или отстают) меньше чем на 1 минуту - это аж никак не может вызывать дискомфорта. Соответственно, если в начале апреля - часы отстают на 1 минуту, а в конце октября - спешат на ту же минуту, значит такой точности хода абсолютно достаточно для того чтоб подправлять время в часах только дважды в год - с переходом на летнее и зимнее время. Мои часы - имеют именно такую точность хода. А Ваши?

P.P.S. Думаю, что лучше бы Maurice Lacroix вместо "механической памяти" выпустили б часы, в которых переход на зимнее и летнее время производился бы автоматически. К этому добавить точность хода от Кари Вотилайнена (+- 2 сек/месяц), плюс автоподзавод и межсервисный период - лет 10 - и вот, пожалуй, идеальные механические часы... Но об этом - поговорим в следующий раз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2008, 18:50
Аватар для Владлен
Владлен Владлен вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Аланья
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 365 раз(а) в 82 сообщениях
делать чтоль нечего?
__________________
PANERAI pam 424 california, Breitling superocean
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2008, 19:21
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
Мои часы - имеют именно такую точность хода. А Ваши?
А мы часы гондурасского производства не носим, соответственно они у нас не чешутся...

Последний раз редактировалось Terramax; 30.03.2008 в 19:49.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2008, 20:40
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
Ну вот и всё... Наступило время "Ч" - куранты пробили ...В ЭТОТ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ Я ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЮ, ....
"Да из чего беснуетесь вы столько ?
Шумим, братец, шумим.
Шумите вы ? и только?"(с)
Ну и че тут такого-то? я вот перевел одни, рабочие. По мере надобности других- буду доставать из вайндера и переводить...нет- так пусть так и крутятся, как есть...кой проблем-то..
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2008, 21:29
mxss7 mxss7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Msk
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 12 сообщениях
А я вот заболел, дома сижу и от безделья маюсь. Походил по квартире, перевел везде, где тока можно. Их оказывается стока! Ресиверы, микроволновка и прочая бытовуха. Только жены часы не трогал, она вообще никогда не переводит нигде, у нее и мобилка всегда на летнее настроена. А еще в 2 машинах перевести надо. Маета какая и ужос

А как наш дорогой перфекционист будет даты переводить в ближайшие полгода? или валижу 7750 при переводе даты секунды не останавливает уже?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2008, 22:50
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mxss7 Посмотреть сообщение
...А еще в 2 машинах перевести надо.
Давай поправляйся. Набери в трубу, есиче. А в машине- акку поменяй....)))
Удачи!
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2008, 22:57
Аватар для maxche
maxche maxche вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: C-Пб
Сообщений: 825
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 58 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Увы, никакие механические часы (пока что) не умеют самостоятельно переходить на летнее и зимнее время. А посему, дважды в год каждый счастливый обладатель швейцарских механических часов (в дальнейшем - просто ЧАСОВ) обязан переводить время.
Ну надо же - у меня швейцарские, но кварц, и что характерно - они тоже не умеют сами на летнее время и обратно переходить.
Вот ведь незадача какая
Наверное, умеют туда-обратно переходить японские или китайские.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2008, 23:30
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от maxche Посмотреть сообщение
Ну надо же - у меня швейцарские, но кварц, и что характерно - они тоже не умеют сами на летнее время и обратно переходить.
Вот ведь незадача какая
Наверное, умеют туда-обратно переходить японские или китайские.
Ну да и наверняка по шанхайскому времени Я помню у меня в студенческие годы приятель заплатил по тем временам большие деньги за часы, которые говорили время. Только он не подумал, что говорили они по-японски
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2008, 00:09
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Время "Ч" будет после 10 апреля 2008 года...))) Это я типа к тому, что Базель закончится....)))
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2008, 01:07
mxss7 mxss7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Msk
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 12 сообщениях
Вообще то в данный момент время Ч - это 30 апреля.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Panerai в ломбарде "Время" svt Panerai 11 25.02.2009 14:58


Часовой пояс UTC +3, время: 13:08.