права на мото - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 13.05.2016, 17:05
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 1,954 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
У меня пара вопросов к мотоциклистам.
1) Практически идентичные мотоциклы, причем мощные. Но один катит тихо, а другой пердит (не могу нормальное слово подобрать) как трактор. Это что?
2) Тот же пердеж как способ обратить на себя внимание - зачем, если есть клаксон?
Пердит - это прямоток или слабая конструктивно система глушителя, специально выпущенная таковой производителем для сохранения стиля. Прямоток по сути отсутствие глушителя, тупо выхлопная труба из двигателя. Громкость звука зависит от оборотов(частоты). Высокие обороты - более высокая частота звука, большая энергия волн. Потому, например, прямоточный мотоцикл с низкооборотистым двигателем слышен на одну дистанцию, а с высокооборотистым слышен на дистанции на порядок большей.

Для чего оно на дороге? Например, для обозначения себя. Часто водители авто перестраиваются не глядя. Мне вот видна разница, так как я легко пропускаю тех, кто едет быстрее и наблюдаю за ними. Мало того, что они почти все время вынуждены сигналить или раскручивать движки(завывать/рычать), дабы пробить шум дороги и стать услышанными, так еще и оттормаживаться им приходится в экстренном режиме чаще. Сам же сигнал воспринимается более нервно, как требование или истерика. В общем, как крайность. А надо действовать предсказуемо и спокойно, чтобы быть вежливым. Потому, проще подъехать с бубнением выхлопа и сложными щщами, получить лайков от сочувствующих или пропуск от тех, кому оно неприятно, нежели упереться в узкое место и бибикать

Мотоциклистам на дороге нужно быть максимально заметными, габаритами мы не вышли, сами понимаете. Не часто ведь случается ДТП, когда водила авто не убедился в безопасности маневра и не увидел камаз или автобус. А с мото это крайне частое явление. Отсюда яркие раскраски техники и экипировки, громкие выхлопы, куча света. Когда еду на авто, это очень помогает, так как на авто в городе особо не покатаешь, все стоит, на четырех колесах в сон клонит, ведь действий минимум, бдительность падает. И так в каждом авто.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.05.2016, 17:08
Аватар для protsionus
protsionus protsionus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 744 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Это я понимаю, но в чем фишка, в том что на 1 л.с. мощнее или в том, что в 10 раз громче?
Да не нужно спорить между собой, просто спросите обычных водителей и они разъяснят.
1. Фишка в звуке. звук прямотока другой и многим это нравится. особенно это фишка харлеев.
2. А чего спрашивать? большинство мотоциклистов - водители коробок. лично я успеваю реагировать на прямотоки спортивных мотов уже тогда, когда они пролетели мимо машины, а харлеевские прямотоки например слышны немного раньше, чем проезжает сам мот. просто на харлеях, как правило, не носятся так как на спортах.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.05.2016, 17:10
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,724
Сказал(а) спасибо: 11,193
Поблагодарили 23,615 раз(а) в 5,730 сообщениях
Хорошо, спрошу проще, у мотоциклов с прямотоком есть клаксоны?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.05.2016, 17:12
Аватар для dmitrybut
dmitrybut dmitrybut вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 814
Поблагодарили 1,421 раз(а) в 702 сообщениях
Цитата:
Сообщение от protsionus Посмотреть сообщение
особенно это фишка харлеев.
Так в этом все и дело, что пихают эти прямотоки на все мотоциклы, считая, что это круто. Это мне колхозный тюнинг напоминает, типа как спойлер пихать на ВАЗ, особенно HandMade...
__________________
Самые надежные пароли у неграмотных людей (с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmitrybut за это сообщение:
Rolko (13.05.2016)
  #55  
Старый 13.05.2016, 17:13
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,724
Сказал(а) спасибо: 11,193
Поблагодарили 23,615 раз(а) в 5,730 сообщениях
Да, кстати, Харлеи хоть и прямотоки, но их звук практически не бесит по сравнению с самоделками. Во всем должна быть мера.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rolko за это сообщение:
dmitrybut (13.05.2016), protsionus (13.05.2016)
  #56  
Старый 13.05.2016, 17:16
Аватар для dmitrybut
dmitrybut dmitrybut вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 814
Поблагодарили 1,421 раз(а) в 702 сообщениях
+1 у Харлеев звук приятный, даже с прямотоками. Больше всего раздражают на дороге кроссовые мотоциклы, которые больше орут, чем едут...
__________________
Самые надежные пароли у неграмотных людей (с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmitrybut за это сообщение:
protsionus (13.05.2016)
  #57  
Старый 13.05.2016, 17:19
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 1,954 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Хорошо, спрошу проще, у мотоциклов с прямотоком есть клаксоны?
Есть, только их не слышно
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.05.2016, 17:25
Аватар для protsionus
protsionus protsionus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 744 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitrybut Посмотреть сообщение
Так в этом все и дело, что пихают эти прямотоки на все мотоциклы, считая, что это круто. Это мне колхозный тюнинг напоминает, типа как спойлер пихать на ВАЗ, особенно HandMade...
вы не правы. не пихают все и на все мотоциклы. я например езжу на стоковом выпуске, сделанном по евро стандартам тишины. и колхозный тюнинг - это только ваши представления. на самом деле существует огромное количество серьезных компаний, которые только и занимаются конструкторскими разработками и изготовлением выпусков. кроме того, прямоток - это сложное инженерное изделие (если конечно это не водопроводная труба). установка прямотока требует еще и соответствующих настроек в "мозгах" мотоцикла, например топливной смеси.

Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Хорошо, спрошу проще, у мотоциклов с прямотоком есть клаксоны?
есть клаксон, но есть и нюансы. клаксон у меня например расположен на пульте левой рукояти и рассчитан под большой палец. но когда ты едешь в пробке (междурядье) ты вынужден все время работать (выжимать) сцеплением. в таком положении не всем удобно еще и на клаксон жать. у меня просто тупо не достает палец до кнопки.
кроме того по ПДД использовать клаксон в городе разрешено только для предотвращения ДТП, если я не ошибаюсь
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.05.2016, 17:39
Аватар для dmitrybut
dmitrybut dmitrybut вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 814
Поблагодарили 1,421 раз(а) в 702 сообщениях
Цитата:
Сообщение от protsionus Посмотреть сообщение
это только ваши представления
Нет, не мои представления, а реально сам видел, преимущественно в сельской местности... И спойлеры тоже... Кстати, реальная история - у меня брат байкер с многолетним стажем, так он с прямотоками ездил со двора на дорогу (прямотоки были заводские для этой модели), при этом нужно было через соседний двор проезжать каждый раз. Так там жители начали на него ментам жаловаться на шум и его предупреждать начали о "физических замечаниях", он был вынужден сменить прямотоки на стандартные глушители, пока ездил на них, потом мотоцикл сменил...
__________________
Самые надежные пароли у неграмотных людей (с)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 13.05.2016, 17:46
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 1,954 сообщениях
Дак есть же целая куча технических решений, так или иначе снижающих уровень шума. Всякие дибикиллеры, флейты, итд.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы и мото cane rosso Советы по выбору часов 15 10.04.2016 21:47
Бокс от Тиссот Мото GP saint27 Tissot 5 09.03.2014 21:30
Для любителей часов и мото Puzzo Офтопик 4 09.11.2010 21:28
Механика и мото Bravo Общий раздел 9 05.02.2010 11:33


Часовой пояс UTC +3, время: 16:47.