Такие разные ле локли - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Tissot
Регистрация | Забыли пароль?

Tissot

Форум о часах Tissot.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.03.2010, 22:23
Аватар для IgorZ
IgorZ IgorZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Ruhrgebiet, DE
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 72 раз(а) в 37 сообщениях
Такие разные ле локли

Целью данного топика я ставил обзор своего ле локля, и сравнение остальных (ле локлей построенных на eta 2824-2, ну вообщем линейка T41.1.483.**).
Содержание построю следующим образом:
1.обзор
2. сравнение с ранее встречавшимися (описание отличий)
3.моя, пусть и субьективная, оценка
Обзор
довольно крупные круглые часы, то, что бросается при первом взгляде на них, но посне длительной носки на руке, как не странно, пропадает ощущение, что они такие крупные. Но самое главное, что они выполнены в классическом стиле.
,
Лицевая сторона. Стекло сапфировое, сам цифер гальяширован (здорово смотрятся), метки нанесены четко, вообшем выполнено ооочень даже ничего; стрелки: минутная и часовая периливаются, что ли на свету, секундная же просто черного цвета (жаль что торцевая часть выдает желтый цвет латуни).
Корпус (корпусное кольцо). Корпус выполнен из нержавейки, и имеет глубокую полировку, жаль что фография не может отображить этого, но при этом боковая сторона часов (будет видно на фото ниже) имеет шлифовку. Смотрится это конечно, классно, но есть один недостаток, на полированной нерзавейке неизбежно появляются мелкие царапины, которых со временем становится все больше, и они становятся все заметней

Крышка. Наверно главная изюминка часов, прозрачная и с мостиком. Короче фото расскажет само за себя.

Механика. Стандартный калибр eta 2824-2. Автоматика на 25 камнях, с возможностью ручного завода, трехстрелочник с календарем мгновенного действия, можно быстро перести дату во втором положении головки, а также осуществляется останов баланса и выставлении времени в крайнем положении головки (приятные мелочи), ну еще можно упомянуть про частоту колебаний баланса 28800 пкс.(вот еще ссылка по нему http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...swk&ETA_2824_2 и вот ещеhttp://http://www.watch-wiki.de/inde...tle=ETA_2824-2)
Применительно к тиссо, ротор имеет шлифовку женевские полоски, и наднись tissot 1853, которые успешно закрывает от глаз, тот самый мостик на крышке. Рядом с ободом баланса красуется клеймо eta, 2824-2, и что-то вроде veal2, тяжело прочетать, все также благодаря фигурной крыжке

Браслет. Так же из нержавейки, выполнен ввиде бабочки, (дополнительные) звенья на браслете убираются, посредством выдавливания штифта, о чем говорят, а точнее показывают в каком направлении, метки ввиде стрелок на внутренней стороне браслета.

На этом обзор можно наверно закончить.
Сравнение с остальными ранее представленными в обзорах ле локлями серии Т41.1.483.**
1. Конечно же брасающаяся в глаза злосчастная секундная стрелка, благо воопрос этот рассматривался не одно кратно,ну к примеруhttp://forum.watch.ru/showthread.php...ighlight=locle иhttp://forum.watch.ru/showthread.php?t=15413&page=10... можно еще наверно найти пару ссылок,далее
2. Заводная головка, насечка тоже бывает разная (в одном случае она более широкая, в другом менее) да сами профили немного отличаются вот сравните

(последнее взято отсюдаhttp://forum.watch.ru/showthread.php...ighlight=locle
3. Обод ротора (там где написано 25 jewels swiss made), может иметь радиальную шлифовку, а может как в моем случае косую, вот пример радиальной

(взято изображение отсюдаhttp://forum.watch.ru/showthread.php...ighlight=locle)
4.Прозрачная крышка, без мостика тоже уже когда-то, где-то на форуме обсуждалась
5. Застежка на брасте тоже бывает разной, сравните

Может если покапаться можно еще отличий накопать.

Так что же могут показывать все эти отличия? Может быть постепенную модернизацию впрозводства? тогда хочется верить, что проблему с отвинчивающимися винтами на мосту автоподзавода и обламывающимися валами тоже догадались исправить. есть и второй вариат, что часть моделей специально собирают для какой-то страны (хотя мало вероятно), вот что было на кожухе коробки

Оценка
Дизайн меня очень впечатлил, все супер, а вот автоподзавод не впечатлил, так в первые дни использования, в день 8-12 часов их носьбы, из которых только 1-2 активной ходьбы, а в остальное время фактически стационарно покоились на руке, запаса хвало на 12-16 часов, т.е. ложил вечером, а утром смотришь уже стоят. решилось просто, увеличил активное время носки. Ротор как-то еще интересно движется, вращение начиется при угле примерно в 5-10 градусов, это в вертикальном то положении. при покачивании на небольшой амплитубе или когда ротор "падает" из верхнего положения в нижнее, он как-то стопорится что-ли, хотя может просто я непривык пока к автоподзаводу,может и реверсивные муфты здесь и не причем. календарь срабатывает в районе 0.00.15-0.01.20 где-то в таком промежутке, запас от полностью заведенной пружины составил 41ч.39м, точность хода гулят вначале была + сколько-то, уже не помню, сейчас где-то -2.5...3с/сут.
Возможно ле локль создавали для того чтобы именно владелец получал некоторое эстетиеское удовольсвие от их носки, может это и так, по крайней мере, на окружающих он не производит такого сильно впечатления, как скажем кварцевый хронометр или даже те же командирские (субьективно, чисто по своим наблюдениям).

Всем огромное спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно, если есть что добавить (ну скажем, счем связаны отличия с ле локлями в одной и той же линейке) или попрать или испавить, я буду только рад
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! IgorZ за это сообщение:
Akuji (03.05.2010), BarracudaS (04.09.2014), Now (10.03.2010), Quadraaa (28.03.2010), serg_bell (26.03.2010), Soliaris2001 (23.12.2013), Warpgate (17.08.2021)
  #2  
Старый 10.03.2010, 21:54
Now Now вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Принимайте в свои ряды - приобрёл такой же Le Locle только на черном ремешке.

1. секундная стрелка аналогичной здесьформы.
2. заводная головка широкая (как на 1-м фото)
3. косая
4. с мостиком
5. ну застежка ремня естественно другая

- за балансом: V8AL2 2824-2 ETA
- надпись на коробке такая же – но, по-моему, макулатура/упаковка при продаже комплектуется (магазин в Минске) без привязки к конкретным часам Tissot

статистики по ходу/заводу ещё не набрал
суточный уход вперёд вроде +4 сек

Дизайн класс. Нравится всё полностью. То, что хотел.

Теперь червячок сомнения:
при лёгком потряхивании (покачивании) у уха слышно постукивание или как бы ещё сказать - звуки достаточно большого люфта (причем радиальный или осевой затрудняюсь определить). Звук качения, лёгкие щелчки иногда тихо слышны - но по характеру они мной ожидаемы. Xотя визуально автоподзавод ведёт себя так как мне кажется адекватно (тут красивый мостик на брюшке как раз мешает рассмотреть некоторые детали работы). насколько реально автоподзаводится - пока нет статистики за несколько дней. В воскресенье утром встали проработав (пятницу носил “сидяче” в основном на работе, субботу пролежали) около 60 часов, так что авподзавод вроде есть.
Был бы благодарен за за пояснения с шумом автоподзавода уважаемые владельцы и знатоки. Первые часы всё ж у меня механические - может зря мои опасения.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2010, 16:32
Аватар для MOERIS
MOERIS MOERIS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Denver
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 887
Поблагодарили 712 раз(а) в 226 сообщениях
Больша головка.относительно.
У меня часто цеплялась за молнию в кармане,и окткрывалась.
Потом заново выставлять
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2010, 19:28
Аватар для IgorZ
IgorZ IgorZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Ruhrgebiet, DE
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 72 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Now Посмотреть сообщение
Был бы благодарен за за пояснения с шумом автоподзавода уважаемые владельцы и знатоки. Первые часы всё ж у меня механические - может зря мои опасения.
вот, вот, меня этот момент, тоже немного смущает. Le Locle так сказать, мой первый швейцарец, до этого дело имел токо с советской и русской механикой. на славе чем-то похожая система была - две реверсивные мувты, да редуктор, только подобрых шумов у ней в помине не было. Хотя, конечно, сравнивать их (славу и тиссо) бессмысленно, они и рядом не лежали; Но все же может быть это проблема, а точнее даже не проблема, а особенность механизма eta 2824-2;
Было бы просто превосходно, если бы уважаемая модератор и ну и конечно все остальные, кто знает в чем здесь дело, просвятили нас
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! IgorZ за это сообщение:
Now (11.03.2010)
  #5  
Старый 11.03.2010, 23:11
Now Now вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
в обед заскочил в сервис центр
показал мастеру
тот сказал: "нормальные звуки, они все так себя ведут"
дал "потрясти" другой Tissot, правда калибром поменьше и с глухой металлической крышкой
ну, с улицы-мороза трудно сравнивать - но люфт-вибрация присутствовали, может чуть слабее.

но как тут шутят: визуальное удовлетворение имею сполна, а вот звуковое...

а так 4й день автоподзаводятся.
+5 сек/сутки.
постараюсь не заморачиваться.

И фотки в день покупки модели с ремешком.



Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Now за это сообщение:
IgorZ (12.03.2010)
  #6  
Старый 11.03.2010, 23:27
Аватар для Yura_ST
Yura_ST Yura_ST вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 262
Поблагодарили 613 раз(а) в 314 сообщениях
to IgorZ
Заводная головка и застёжка это скорее всего таки да, эволюционные процессы данной модели. Хотя ЗГ и застёжка мне нравятся больше на ранних моделях, как у меня.
* Проблема с винтами на роторе это не про трёхстрелочник, а про модель с резервом хода.
* по точности товарищи +3-5 секунд это сверхточно для их цены, Орис из серии Классик уходят на 12-16с/сутки.
* про шум автоподзавода. На моих всё нормально, не жуткого шума ни ужасных вибраций, хотя часам 4 года и ТО пока не проходили. Кстати если хотите почувствовать вибрацию от ротора то советую покрутить в руках хрон на 7750, обычно ротор тяжёлый и создаёт определённую вибрацию. А шум от автоподзавода отлично слышен в Ориенте.
* Про эстетическое удовольствие и внимание окружающих к Ле Локлю на вашей руке. Дык у меня всё противоположно топикстартеру, девушкам Ле Локль нравится очень сильно, в сравнении с дайверами и хронами, девушкам вообще нравится, когда всё красиво, изящно и блестит.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yura_ST за это сообщение:
IgorZ (12.03.2010)
  #7  
Старый 12.03.2010, 08:55
Аватар для IgorZ
IgorZ IgorZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Ruhrgebiet, DE
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 72 раз(а) в 37 сообщениях
О спасибо, душу немного отвели,а то я уж беспокоиться стал,думал не пара ли т.о. производить ...; кстати при носке часы практически бесшумны, только в снятом положении все эти шумы отчетливо слышны (ну это число посвоим наблюдениям). Спасибо, что поправили про проблему с винтами
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2010, 10:40
Soulless Soulless вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
А мне больше понравились с черным цифером на браслете
Радуют уже неделю, за это время убежали всего на 16 секунд вперед
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8605.jpg
Просмотров: 2015
Размер:	257.3 Кб
ID:	40070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8606.jpg
Просмотров: 1080
Размер:	229.3 Кб
ID:	40071  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Soulless за это сообщение:
faserschreiber (20.03.2010), neugierig (20.04.2021)
  #9  
Старый 12.03.2010, 10:42
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
Я думаю, что если часы ходят точно, запас хода достаточный, то голову лишними проблемами себе забивать не нужно. Получайте удовольствие от новых красивых часов, не нужно их трясти . Если есть сомнения, обращайтесь в сервис.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2010, 11:42
Аватар для mayfro
mayfro mayfro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: москва
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 224 раз(а) в 71 сообщениях
Всем привет! Я такие часы (белый цифер+стальной браслет+задняя крышка с мостиком+насечки на головке завода крупные) ношу 2 года. Эфория от дизайна прошла, но часы нравятся (добротный механизм, хорошее исполнение цифера, стрелок, корпуса). За месяц убегают на 3-4 минуты, меня устраивает.
Поздравляю всех новоиспеченных владельцев, носите, и получайте удовольствие.
Спасибо за отчет.
__________________
Tissot Le Locle | Восток Нептун SE orange | Восток 80 лет синие.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы на разные случаи жизни или сколько часов должно быть? Jermain8 Общий раздел 43 02.01.2010 19:45
разные потроха. Может опознаете. Победа Старинные часы и карманные часы 10 28.07.2009 00:55
Они такие разные... ;) nix0iD Офтопик 39 01.05.2009 02:55
Одна модель, разные калибры? NPoser Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 12.03.2009 15:36
Одна часовая марка или разные? Max Otto von Stierlitz Общий раздел 26 11.01.2009 22:30


Часовой пояс UTC +3, время: 05:33.