Настройка боя в ОЧЗ Янтарь 118151 - Страница 20 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #191  
Старый 24.05.2016, 11:12
igorec1 igorec1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: Хилок
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Конечно, можно и поворачиванием кулачка по ненможко и пробованием, но думаю что будет легче как показал задесь, там и видео есть:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=293582
Спасибо, те лучше всего все заного разобрать и собрать чем двигать понемногу, я посмотрел эту тему вроде все понятно, буду пробовать если что обращусь к вам
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 24.05.2016, 12:37
Аватар для Vostrikov
Vostrikov Vostrikov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 2,035
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 401 сообщениях
Во первых проверьте правильно ли у Вас стоят молоточки, возможно они установлены не на своих валах, а во вторых сделайте настройку как указано в теме, у мня заняло минут 15...
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 02.06.2016, 08:52
igorec1 igorec1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: Хилок
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все заработало, сделал как в инструкции и на видео, все просто и понятно, вчера спросил мастера разбирал ли он барабаны с пружинами он сказал что нет, буду сам разбирать и смазывать купил на ebay дисульфид молибдена буду пробовать
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 03.03.2017, 09:16
RodBLR RodBLR вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Огромное спасибо этому форуму за дельные советы и фотографии. Благодаря этой теме я отремонтировал свой Янтарь, уже висят на стене, тикают и бомкают как положено. У меня лопнул Л-образный рычаг, видимо это "болезнь" - характерная неисправность для этих часов. Здесь спрашивали пошаговую инструкцию, как его запаять. В принципе, ничего сложного. Нужны кислота (соляная), припой и паяльник. Да, и ещё надфиль. Я паял паяльником-сороковкой (40 ватт), но когда пришлось перепаивать несколько раз, пожалел, что не взял сотку. Можно и соткой паять, припой лучше плавится, ведь там ничего не сгорит. А почему нужно перепаивать, об этом ниже расскажу.

Дело в том, что латунная пластинка расшатана на своём месте, и невозможно определить угол, под которым она была закреплена изначально. Я определял это опытным путём. Припаял, собрал механизм (3 рычага). Для проверки вовсе необязательно заводить барабан боя, и необязательно ставить стопорные шайбы. Собираете, поворачиваете ось минутной стрелки (4-гранная) на 360 градусов так, чтобы сработали оба кулачка, и смОтрите, правильно ли работают рычажки между собой. Как они должны работать, не буду повторяться, вы найдёте в этой теме. С первого раза вряд ли получится придать рычагу нужный угол. Вынимаете рычаг из механизма, расплавляете паяльником припой, и немного сдвигаете латунную пластинку в нужном направлении, и так несколько раз. Я угадал с четвёртого или с пятого раза.

Пошаговую инструкцию выложу в следующем посте
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! RodBLR за это сообщение:
gms1 (10.11.2017)
  #195  
Старый 03.03.2017, 09:48
RodBLR RodBLR вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Итак, пошаговая инструкция:
1. Ослабить заводной барабан боя (левый, если смотреть со стороны циферблата). Для этого вставить ключ, легко нажать на него по часовой стрелке, вывести цапфу из зацепления с косозубой звёздочкой, и удерживая ключ рукой, давать ему проворачиваться против часовой стрелки до полной остановки. Внимание!!! Это травмоопасно. Лучше работать в перчатках, и чтобы рядом не было детей.
2. Последовательно снять все 3 рычага управления боем.
3. Осмотреть Л-образный рычаг на предмет повреждений, найти трещину. Зачистить место, где треснула латунная пластинка, надфилем. Также зачищаем надфилем стальную пластину возле трещины. Ведь мы не только спаяем латунные части части между собой, мы ещё припаяем её к стальной части рычага, так будет надёжнее.
4. Зачищенные детали смазать соляной кислотой, лучше всего делать это ватной палочкой, или зубочисткой, произвести собственно, пайку.
5. Вставить запаянный рычаг в часы, посмотреть, правильно ли работает. Если неправильно, повторить процедуру несколько раз до тех пор, пока не добьётесь нужного результата.
6. Когда добьётесь нужного угла Л-образного рычага, зачистите место спайки надфилем, удалите лишний припой, чтобы он не мешал механизму работать, и соберите рычаги в обратной последовательности. Не забудьте смазать оси, на которых они работают.

Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! RodBLR за это сообщение:
gms1 (10.11.2017)
  #196  
Старый 03.03.2017, 19:20
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,650
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,594 сообщениях
Есть и более простой способ припаять рычаг правильно. Можно например вклинить тонькую пластинку межди частями рычага (где стрелка) чтобы одна двигалась трудно относительно другой, настроить правильное положение и тогда паять. Еще возможно, если после пайки окажется, что рычаг поднимается больше чем нужно, сточить латунную часть где указал линией, пока не получится как надо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 77.png
Просмотров: 367
Размер:	962.5 Кб
ID:	1715351  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
RodBLR (04.03.2017)
  #197  
Старый 04.03.2017, 01:33
RodBLR RodBLR вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Есть и более простой способ припаять рычаг правильно. Можно например вклинить тонькую пластинку межди частями рычага (где стрелка) чтобы одна двигалась трудно относительно другой, настроить правильное положение и тогда паять. Еще возможно, если после пайки окажется, что рычаг поднимается больше чем нужно, сточить латунную часть где указал линией, пока не получится как надо.
Вы знаете, я не сторонник стачивания оригинальных деталей. Сточишь - обратно не нарастишь
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 04.03.2017, 21:59
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,650
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,594 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RodBLR Посмотреть сообщение
Вы знаете, я не сторонник стачивания оригинальных деталей. Сточишь - обратно не нарастишь
Правильно, но ето не рычаг из английского репетира из 17 века, а из обычного Янтаря. И латунную его часть сделает легко заново даже самый неумелый ученик...
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 21.04.2017, 07:07
ssv8vss ssv8vss вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Кулачок включения боя на оси минутного колеса держится фрикционно. Его и надо повернуть на оси на нужный угол, чтобы часы били ровно в 0 и 30 минут.
Пока не смог разобраться и найти доходчивый материал - как это сделать, заставить часы бить ровно в 0 и 30 минут. Был бы очень признателен за подробности.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 23.04.2017, 06:20
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,392 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ssv8vss Посмотреть сообщение
Пока не смог разобраться и найти доходчивый материал - как это сделать, заставить часы бить ровно в 0 и 30 минут. Был бы очень признателен за подробности.
1. Снимаете с квадрата минутного колеса, отвернув гаечку, минутную стрелку. Не потеряйте шайбу между гаечкой и стрелкой.
Видите, что минутная стрелка - составная, имеет латунную ступицу с посадочным квадратным отверстием. Стрелка очень туго, но, с возможностью поворота, посажена на свою ступицу.

2. Надеваете ступицу стрелки на подходящую по размеру оправку - подходит обычный квадратный надфиль или отверточка среднего размера и просто осторожно поворачиваете чуток стрелку на ступице на требуемый угол - на те пара минут, на которое сбились получасовой и часовой бой часов вследствие естественного за много лет износа кулачка минутного колеса и рычага привода боя.

3. Ставите стрелку на место и проверяете правильность ее установки. Не забудьте установить под гаечку 4-лапчатую или тарельчатую пружинную шайбочку.
При необходимости, если не получилось сразу, повторяете п.2.

Вот и вся работа - справитесь за пяток минут
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Sashun за это сообщение:
cloc59 (09.01.2021), gms1 (10.11.2017), ssv8vss (23.04.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Янтарь Jantar ОЧЗ. Настройка боя, профилактика Volodia13 Ремонт часов и обслуживание 478 11.04.2022 15:47
Настройка боя и хода Янтарь ОЧЗ Jantar 118151 nevenbekriev Ремонт часов и обслуживание 2 12.04.2018 03:12
Настройка Мелодии боя часов ОЧЗ (Янтарь) rhodos Интерьерные часы 13 20.11.2015 12:38
Настройка боя в Янтарь ssetterr Ремонт часов и обслуживание 8 09.11.2011 15:40


Часовой пояс UTC +3, время: 22:29.