Великая глава часпрома - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 07.03.2010, 13:02
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
По Патеку - а что здесь считать? В описании сказано подписаны Patek & Cie Geneve. Под циферблат мы не залезем, базовых калибров Лекутра у нас нет, заводное колесо функционирует немного по-другому, чем в механизме, представленном мной в посте 66 (но так же как в расположенном ниже Локле). И вообще - очень похож на этот Локль, разница, в основном, в мостах и ориентации.
Я тоже склоняюсь к тому,что это Патек:
1) завод своеобразный
2)нет поддавки
3)подпись Патека.

Но самое интересное в том,что Patek&cie подписывались только в короткий промежуток с 1845-1851.С 51 Патек Филиппе.
Ну вот собственно говоря исходя из этого можно утверждать следующее:
1.Патек закупался у Лекультра уже в то время.
2.Этот калибр можно датировать как минимум этой датой
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
Патент Филиппа - имеет прототип кулачковой муфты с вынесенным заводным колесом на сторону мостов.
Насколько я понял - это и есть тот самый бесключевой завод Филиппа без поддавки?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.03.2010, 13:34
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Вот еще выриация на тему Лекультра.Пока эти калибры под вопросом,но я Вам легко покажу как любой представленный калибр можно трансформировать в хронометр или хронограф.



Принимаем в Лекультр? )))
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.03.2010, 14:27
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,692
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,987 раз(а) в 6,609 сообщениях
Подписано Патек, это еще не Патек. Оригиналы обычно с бумагами продают, благо эта бумага на Патеке стоит меньше 100 франков. К тому же патек на ссылке имеет рычаг для перевода - аналог подавки.
Мне как-то не понравилась фраза, что все производители эбошей выпускали ерунду...Ранффт здесь не катит - у них очень маленькая база калибров 19 века. Ищите более весомые доказательства, а то окажется, что это все Шилд к примеру



Калибр 145.

у меня другой калибр, фотки выложу позже
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Edgardro (07.03.2010)
  #74  
Старый 07.03.2010, 17:22
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
То есть Вы Andar считаете,что какая то из этих компаний способна сравниться с Лекультром ( про даты даже можно опустить)? Что у них в арсенале есть? Венус и Унитас еще известны,но это какие годы!
http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...-Philippe_16H5
Вот Патек 1868 года и есть фотка обратной стороны. Не уж то Патек делала эбош?))
Вашерон 1914:
http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...stantin_17H4_3
Строго говоря, нам точно не известно, что есть в арсенале и у Лекутра.
Про Патек и эбоши не понял. Если Вы намекаете, что представленные Вашерон и Патек это одно и то же и сделаны на одном эбоше - тут я с Вами не соглашусь, слишком много различий.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 07.03.2010, 17:42
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
Вот еще выриация на тему Лекультра.Пока эти калибры под вопросом,но я Вам легко покажу как любой представленный калибр можно трансформировать в хронометр или хронограф.
У Walthama есть калибры, которые можно трансформировать в хронограф или репетир (Вы наверное репетир имели ввиду?). Видел уэлтхамовские и хронографы и репетиры. Трансформировать то, конечно, можно все-что угодно. Только куда в эти калибры, без изменения конфигурации, "втыкать" классический Лекутровский репетир? А в последний калибр и хронограф (как выглядит вообще Лекутровский хронограф - если полностью подциферблатная конструкция, то не вопрос, а если нет)?
Нашел только на valjoux (кажись), вылитый Heuer (накладной мост один в один):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lecoultrepocketchrono1.jpg
Просмотров: 230
Размер:	254.6 Кб
ID:	39480
Вот еще, тоже механизм на мостах:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0991-1.jpg
Просмотров: 257
Размер:	100.2 Кб
ID:	39481 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0992-1.jpg
Просмотров: 258
Размер:	132.0 Кб
ID:	39482
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 07.03.2010, 18:57
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
То есть Вы Andar считаете,что какая то из этих компаний способна сравниться с Лекультром ( про даты даже можно опустить)? Что у них в арсенале есть? Венус и Унитас еще известны,но это какие годы!
Eterna в основном малышей делала,а для карманных - эти калибры в самый дешёвый Мозер как максимум ставили (и то я сомневаюсь)
http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...ranfft&&2uswk&
Что тут примечательного?
Альпина - середина 1920х.
Да посмотрите на любой калибр этих производителей - одни какашки (извиняюсь за выражение)))
Как это здорово - сравнивать массовые калибры 20-х - 30-х годов с механизмами High grade конца 19-начала 20 века и говорить - кака какая-то. Ладно, это лирика.
Что-то сложно Вас понять Edgardro, я привел производителей эбошей. А эбош, как Вы понимаете, не механизм и качество конечной работы в большей степени зависит от финишера, чем от изготовителя эбоша. Из одного эбоша можно сделать и механизм высочайшего класса и каку (как Вы верно заметили, это конструктор, точнее - заготовка. В конечном итоге, и в начале крестьянской избы и княжеского терема лежит сруб). Альпина - середина 1920-х. Торговый знак зарегистрирован в 1901 году. Двадцать лет они что делали?
Не Лекутр, не Лекутр - де качество не то. Мы, что много безусловно Лекутров видели (особенно эбошей), чтобы сравнительно судить о качестве? В 16 посте я приводил механизм Лекутра, отнюдь не класса люкс.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.03.2010, 22:39
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
В 16 посте я приводил механизм Лекутра, отнюдь не класса люкс.
Да,согласен) Это Лекультр маленького размера с цилиндровым ходом.Самый низ так сказать.
Друзья,я создаю новую тему,в которой как можно лаконично представлю весь имеющийся материал,данные с доводами и.т.д. Эта тема останется в качестве теоретической базы.Вот на последок еще калибр Лекультр в Павел Буре.Обратите внимание на ВИЛКУ с круглым усиком:
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.03.2010, 22:45
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
Строго говоря, нам точно не известно, что есть в арсенале и у Лекутра.
Про Патек и эбоши не понял. Если Вы намекаете, что представленные Вашерон и Патек это одно и то же и сделаны на одном эбоше - тут я с Вами не соглашусь, слишком много различий.
Нет конечно) эбоши разные.Я просто продемонстрировал особенности деталей с обратной стороны.
Андрей,Калибр 145 - 1907 года официально представлен.А разработан раньше соответственно.
Представьте потенциал! 145 - цифра не случайная же. 1890 год - 125 калибров простых. 1907 год - 145 как минимум.
И кстати про этот калибр пишут как про рекордно тончайщий в мире механизм.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 08.03.2010, 00:24
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
http://www.**********com/en/search/po...1&numresults=9
а вот Лекультр с хронографом и репетиром.Пыльник подписан сзади и с номером.Выходит что Лекультр выпускал часы и под своим именем!!!
Значит все же были калибры эти.Это не миф!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 08.03.2010, 01:49
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
Нет конечно) эбоши разные.Я просто продемонстрировал особенности деталей с обратной стороны.
Андрей,Калибр 145 - 1907 года официально представлен.А разработан раньше соответственно.
Представьте потенциал! 145 - цифра не случайная же. 1890 год - 125 калибров простых. 1907 год - 145 как минимум.
И кстати про этот калибр пишут как про рекордно тончайщий в мире механизм.
Правильно, с подциферблатной-то стороны, как раз ничего общего и нет.
На тему вилки усиком-колечком:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 57b.jpg
Просмотров: 322
Размер:	311.6 Кб
ID:	39611

Ну, что ж, попробуем все-таки, наработать теоретическую базу.
Для примера возьмем с pocketwatch (кстати под №10 у Лекутра, явно система Гласхютте) калибр, отнесенный к Лекутру под №8.
Кто использовал данный калибр?
По данным pocketwatch есть 1 механизм подписанный Лекутром;
2. Smith&son:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 353036466_o.jpg
Просмотров: 252
Размер:	167.7 Кб
ID:	39612
3. Вашерон:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 52816ebay.jpg
Просмотров: 251
Размер:	272.5 Кб
ID:	39613 Нажмите на изображение для увеличения
Название: aga2.jpg
Просмотров: 251
Размер:	108.2 Кб
ID:	39614
4. Агассиз:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aga.jpg
Просмотров: 270
Размер:	173.6 Кб
ID:	39615 Нажмите на изображение для увеличения
Название: p1080422l.jpg
Просмотров: 244
Размер:	230.3 Кб
ID:	39616
Качество финишной обработки различное, где волчий зуб есть, где нет. Крепление волоска спирали как на 2, так и на 1 винте. Накладной камень на мосту анкерного колеса либо есть, либо нет, то же - относительно стальной накладки на мосту барабана. На более позднем Вашероне, другой мост барабана и заводного колеса. Таким образом механизмы вышли явно из разных мастерских. Эбош, видимо, однотипный. Сделан ли он Лекутром? Против этого говорит: 1. Отсутствие данного калибра в часах Патек (что странно, учитывая выдвинутую версию о Лекутре, как основном поставщике Патека и Вашерона); 2. Отсутствие сведений о поставке эбошей Лекутр Агассизу. Сделан эбош Вашероном? Вряд ли, из основной модельной линейки Вашерона он явно выбивается. Моя версия - эбош Агассиза и, собственно, калибр, тоже Агассиза. Плюс надпись "adjasted" на Смите идет также как на Агассизе, что вполне возможно для подчеркивания сходства с прототипом.
По Лекутру с pocketwatch - думаю на пыльнике часов была надпись "vue Agassiz", т.е. механизм "качества Агассиз" был сделан Лекутром.
Напоследок, Патек а-ля Вашерон:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 265
Размер:	66.2 Кб
ID:	39617
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базель-2009 - кризис и перспективы часпрома Ego Новости 0 25.06.2009 20:12
Новинка одного "Часпрома" Андрей Крукович Другие российские часы 12 03.12.2008 19:22


Часовой пояс UTC +3, время: 18:56.