Бронзовая подушка + сендвич, но не Panerai - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 13.12.2017, 17:27
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от netlis52 Посмотреть сообщение
Справедливости ради, при текущем эскизе с заводной головкой на 3 часах нужен юнитас 6498, у 6497 при таком раскладе секунда на 9 часах будет. Ну это так, позанудствовать
Да, пожалуй просто стоило бы написать "юнитас с секундой на шести часах".
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.12.2017, 19:36
Аватар для Ярополк
Ярополк Ярополк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 967
Поблагодарили 119 раз(а) в 55 сообщениях
Вот скелетонизиованный цифер мне очень понравился и стилизованное под копьё-крест часова стрелка. А вот минутная на фоне всей этой брутальной красоты готики мне показалась простоватой. Может у неё тоже какую нибудь перекладину в виде полумесяца добавить? Чтобы как алебарда смотрелась?
__________________
Слова улетают, написанное остаётся.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ярополк за это сообщение:
abstractsomething (13.12.2017)
  #63  
Старый 13.12.2017, 19:58
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ярополк Посмотреть сообщение
Вот скелетонизиованный цифер мне очень понравился и стилизованное под копьё-крест часова стрелка. А вот минутная на фоне всей этой брутальной красоты готики мне показалась простоватой. Может у неё тоже какую нибудь перекладину в виде полумесяца добавить? Чтобы как алебарда смотрелась?
Вы правы, один большой вырез минутной стрелки действительно смотрится крупновато и простовато по сравнению со сложным составным вырезом минутной стрелки. Где-то в районе 1/3 или 2/5 от начала выреза просится какое-то усложнение.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 13.12.2017, 21:31
netlis52 netlis52 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2015
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 1,289
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 259 сообщениях
А может в форме меча стрелку рассмотреть? Типа, "крестом и мечом"...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! netlis52 за это сообщение:
abstractsomething (13.12.2017)
  #65  
Старый 13.12.2017, 22:00
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от netlis52 Посмотреть сообщение
А может в форме меча стрелку рассмотреть? Типа, "крестом и мечом"...
Звучит красиво.
Stay tuned...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.12.2017, 08:45
akadama akadama вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,795
Сказал(а) спасибо: 7,733
Поблагодарили 6,573 раз(а) в 2,836 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ярополк Посмотреть сообщение
минутная на фоне всей этой брутальной красоты готики мне показалась простоватой.
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
один большой вырез минутной стрелки действительно смотрится крупновато и простовато по сравнению со сложным составным вырезом минутной стрелки. Где-то в районе 1/3 или 2/5 от начала выреза просится какое-то усложнение.
Мне так не кажется. Стрелки же они не сами по себе, а как единый ансамбль и вот именно вместе на мой взгляд очень гармоничная архитектура получилась.

Предлагаю детали механизма видимые в прорези циферблата покрасить в красный цвет - там не так много

Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Вообще я думал о патинированной бронзе. Причём патинированной художественным образом, чтобы получилась более живая текстура. Возможно цифер должен быть предварительно как-то механически обработан для придания фактурности. И при этом желательно чтобы цвет патины был темнее к краям цифера.
Вот тут гляньте если вдруг не видели прошлогоднюю новинку Лако - http://forum.watch.ru/showpost.php?p...3&postcount=32 возможно подтолкнет к новым идеям.
Про цифирблат с чем то похожим на патину я так же сразу подумал, еще в тему были бы несколько хаотично-эстетичных чернильных клякс на циферблате.... Как никак вдохновитель концепции у вас писатель и поэт!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.12.2017, 15:47
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 835 сообщениях
Ну что, рассмотрим пристально минутную стрелку?

В треугольный вариант добавлен так называемый "дол" - желобок на лезвии.

И ещё один вариант в пилотном стиле, ну и более напоминающий меч по форме.




Мне в общем-то нравятся оба варианта, но стрелки второго вроде как получше дружат друг с другом. Ну и то, что минутная стрелка противостоит по форме шипам - это тоже неплохо, получается более активный, "рубящий" характер.


Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
Предлагаю детали механизма видимые в прорези циферблата покрасить в красный цвет - там не так много
В прорезях ничего не может быть лучше чистой стали механизма. Краска здесь лишняя, так же как люминова. Только разные металлы разной степени состаренности имеют право на жизнь.

Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
Вот тут гляньте если вдруг не видели прошлогоднюю новинку Лако - http://forum.watch.ru/showpost.php?p...3&postcount=32 возможно подтолкнет к новым идеям.
Про цифирблат с чем то похожим на патину я так же сразу подумал, еще в тему были бы несколько хаотично-эстетичных чернильных клякс на циферблате.... Как никак вдохновитель концепции у вас писатель и поэт!
Вдохновитель отчасти, скажем так.

А собственно что в этом лако интересного кроме следов времени? Патина на бронзовом корпусе подразумевается изначально, цифер тоже будет патинированный. Кляксы это явно чересчур, учитывая, что цифер уже деконструирован с помощью прорезей..

Мне пришла безумная мысль - встроить тритиевые колбы под цифер, так чтобы ночью был намёк на свечение. Учитывая стальную поверхность механизма, свет должен отражаться и играть на нём. По крайней мере провести такой эксперимент на опытном образце было бы можно, тем более, что в данном случае не обязательно клеить их с ювелирной точностью.

Ну и возможно ещё сделать небольшую аккуратную гравировочку на противоположной от зг стороне корпуса. Может лого, или название.. На бронзе гравировка стареет очень красиво.


Кстати название nevermore в контексте ЧБ имеет очень суровый смысл - о выборе пути часовой аскезы и умерщвления часового духа (если не плоти).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nm-14.jpg
Просмотров: 325
Размер:	223.2 Кб
ID:	2034189   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nm-13.jpg
Просмотров: 891
Размер:	245.9 Кб
ID:	2034190  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! abstractsomething за это сообщение:
netlis52 (15.12.2017)
  #68  
Старый 15.12.2017, 19:27
akadama akadama вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,795
Сказал(а) спасибо: 7,733
Поблагодарили 6,573 раз(а) в 2,836 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
В треугольный вариант добавлен так называемый "дол" - желобок на лезвии.
С дол минута стала гораздо красивей, но архитектура двух стрелок развалилась. Теперь напрашивается микро-дол в часовую, но он развалит крест.

Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
И ещё один вариант в пилотном стиле, ну и более напоминающий меч по форме.
Ромб чуждая форма именно на этом циферблате.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! akadama за это сообщение:
abstractsomething (15.12.2017)
  #69  
Старый 15.12.2017, 20:57
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
С дол минута стала гораздо красивей, но архитектура двух стрелок развалилась. Теперь напрашивается микро-дол в часовую, но он развалит крест.
Ромб чуждая форма именно на этом циферблате.
Пожалуй вы правы. Ещё раз сравнил варианты и этот воспринимается наиболее цельно - здесь всё подчиняется логике треугольника, а крест чс является единственным акцентом сложной формы. Ромб кстати чужероден, но не более, чем крест.. хотя и то и другое видимо чересчур.
Всё, этот вариант финальный, стал бы его носить. Вариант из первого сообщения не стал бы - очень сырой.
"Часы требуют времени" - народная мудрость.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! abstractsomething за это сообщение:
akadama (16.12.2017)
  #70  
Старый 16.12.2017, 05:12
akadama akadama вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,795
Сказал(а) спасибо: 7,733
Поблагодарили 6,573 раз(а) в 2,836 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Всё, этот вариант финальный
Нет не финальный! Секунду можно сделать интересней - необходимо подобрать такой радиус секунды, что бы секира мелькала не только в большом нижнем шипе ( который на 6 часов), но и в ближних малых шипах (которые на 4 и 5 метки). Секиру хотелось бы одну - я против многолучевой шестерни и против дополнительных символов кроме секиры.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 20:56.