Скандинавский соло-мото-фото прохват. 2017 - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.09.2017, 12:33
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,071
Сказал(а) спасибо: 9,277
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,944 сообщениях
Часть пятая. На Лофотенах-нах...

Только я успел попривыкнуть к заполярной погоде, прохладе в разгар лета, когда казалось, оно даже в проклятую в этом году Москву вернулось, как мне снова предстояло сменить обстановку и врезаться далее в Атлантический океан, разместившись на самом пике Лофотенских островов, в городишке с невыговариваемым названием, длиннее которого я еще ни разу в жизни не встречал — Å.

Это и было главной целью путешествия, вот прямо так, на Лофотенах-нах, и в офигительных штанах.

А погода тем временем решает показать мне Кузькину мать. Заряжает дождиком, стелит низкими облаками, и кажется, этому не будет ни конца, ни края.



Варька терпит все стоически, даже вроде бы уже поношенная передняя резина изо всех сил вгрызается в полотно, обеспечивая нормальный держак. Задняя, уже скатанная по середине в слик, тоже не сдается. Ну, а я тешу себя надеждой, проверяя их после очередного этапа пути, что они дотерпят, довезут меня до дома.



Рядом целый автобус с номерами Дойчланда. Высыпали, фоткают мост. Когда я подъехал ради того же самого, их внимание полностью переключилось на одинокого байкера. Ходили вокруг и чего-то удивленно говорили про Русланд. Наверное не привычно видеть двухколесных оттуда))

Конечно, настроение портится. Хотя еще перед выездом меня предупреждали, что сейчас там с погодой настолько все плохо, что ни единого ясного дня не было за последние пару недель. Но, буду прорываться, в любом случае. Плевать на дождь! Зря что ли я проделал весь этот путь?

И тут, занырнув за скальный уступ, проползая по очередному тоннелю, я выскакиваю в долину, где ну совершенно прекрасное положение дел, погода облачная, но без дождя, которого, кажется, тут сутки не было. Разве не подарок?



Остаток пути, жалкую сотню километров, мне было довольно сложно держать бодрый темп, так как я постоянно останавливался. Достань я камеру, к заселению я бы точно опоздал. Потому, я щелкал на телефон. Иначе не мог, красотища за бортом неописуемая!



Периодически же кто-то, пролетая мимо меня, оттормаживается и занимает соседний съезд/парковку, чтобы заняться тем же самым — фотографированием окружающей действительности. Низкое небо со стремительно плывущими облаками, цепляющими пузом за острые пики скал.



И только местным, кажется, совершенно это не интересно. Ясно-понятно, глаза замылили, приелось.



Начинается закат, я пытаюсь ускориться, чтобы половить годный свет на месте. Но тщетно. Очередной поворот и глаза вцепляются в детали, а руки жмут на тормоза и выжимают сцепление.



Дождь — это конечно не приятно в дороге, но в таких вот местах это даже полезный фактор путешествия, если опаздываешь))



И кстати, низкое положение солнца у горизонта дает еще один интересный эффект — трава тут выглядит зеленее, ядренее.



Я заметил это еще в Тромсе, хотя вблизи ничего особенного, если не считать примеси, точнее целые лужайки ли мхов, трава и трава, как у нас, как на газонах в Москве. Но зеленее. Кто-то скажет фотошоп — мне плевать.



Так в чем же причина моей радости то? В этих вот горах. Горы не высокие, да. Редкий пик достигает полукилометровой высоты, хотя есть и километровые. Дело в отвесности этих скал, почти не имеющих подножья на суше. А уж где хоть малейшее оно имеется, там или дом, даже целая деревня, либо дорога. И по всему этому косогору плывую теневые узоры от облачности, составляя мозаичные полотна и глюки текстурирования)) Красиво!



Сложно тут ездить. Никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом, такой же прекрасный вид или даже лучше!



Вот и тратишь драгоценное время, которое другие тратят на заселение и приготовление пищи в каком-нибудь гестхаусе)))



А ты тут селфи колбасишь со скоростью опытной блондинки)) Наконец, взяв волю в ежовые рукавицы, я пытаюсь дострелить до финальной на сегодня точки маршрута, чтобы хотя бы успеть заселиться.



И... проигрываю самому себе. На очередном повороте снова почти экстренный оттормоз, чтоб встать на обочине. Ну, вы поняли)))



Так приятно оказаться там, где давно мечтал побывать!



За поворотом, очередным в этих местах, начали раскидываться мосты через острова, коих тут безумное количество. Дорога скачет то по ним, то ныряет под воду, под скалы в тоннели. Катить на закате тут, в солнечную погоду, ловя зайцев от хрома, немыслимое удовольствие! Пусть оно и опасно — слепит.



Снова остановился сделать зарисовку. Ко мне подбежал парняга, запыхавшись и пытаясь восстановить дыхание, чтоб попросить меня свалить с горизонта. Я не сразу его понял. С какого это?? Ты еще откуда взялся?! Дело в том, что на парковке, откуда снят вид выше, кроме старой японской тачки ни души. Откуда взялся этот персонаж? Он пояснил, оказывается, он пытается снять с телевиком, который болтался у него до колен, свою любимую машину на фоне...моста. Вооон того, да, да))) Я его успокоил, сказав, что пока он доковыляет до своей выбранной точки съемки, я уже на соседних островах буду)) Не успел я доснять этот вид, как паря снова подбежал, извинился и сообщил, что я ему нисколько не мешал. Перебдел ты, подумалось))



Указатели на Рейне противоречили моему маршруту. Точнее, назойливый голос гуглокарт истерично визжал, заставляя повернуть налево, а не направо. Я сверился с адресом букинга, ошибки не было. Получается, я забронировал отель не там, где хотел? Да чтож такое то! Но злиться было рано, когда я доехал до места, стало ясно, точка выбрана не просто так.



Началась закатная агония. Все засияло теплыми красками. Деревенька почти вымерла. Я с трудом нашел место для парковки, стараясь не шуметь.



Сквозь окно горного рельефа, солнце жгло закатом по-взрослому.



Мне предстояло разместиться на втором этаже одного из таких зданий. На въезде в поселение висела табличка, предупреждающая о необходимости сохранить тишину, так как местное население напряженно работает с раннего утра и, соответственно, уходит на покой раньше среднестатистического жителя мегаполиса, кои тут в основном и шастают)))



Номер располагался на втором этаже здания, первый этаж которого занимала контора посолки рыбы. И занимала давно. Пока я снимал вещи с байка и тащил их в номер, люди продолжали работать, потроша рыбу. Я предположил, что аромат в месте ночевки будет тот еще. Но ничего подобного, то ли местные ветра, то ли культура производства с поддержанием максимального уровня чистоты, то ли технология посолки, выработанная веками, сказывались. Запаха не было от слова вообще.



И это меня радовало. А вот старые рассохшиеся ставни окна не радовали совершенно. В номере гуляли ветра практически так же свободно, как снаружи. Дощатый пол скрипел под ногами. Я с трудом разместил все оборудование на единственном столе этого номера на двоих. Радовало лишь то, что номер целиком и полностью принадлежал мне на последующую ночь. А за дверью компания из Испании варганили себе пасту. Этот запах вынудил меня отправиться в поисках ближайшего ресторана. Буквально за пять минут я обошел всю городенку и принял решение ужинать в местном ресторане.



Ко мне подошла дева дивной красоты))))) Первый раз в жизни видел такое существо. Брови она себе нарисовала сантиметра по полтора высотой, причем с четкими, резкими краями. Расстояние между бровями было меньше, около сантиметра отделяли эти крылья чайки от уах-моноброви в лучших традициях востока))) С трудом сдержав смех, я попытался заказать что-либо из меню. Мне принесли чай. Следующие сорок минут я пытался дождаться свой заказ, про который, как оказалось, девушка-почти-монобровь забыла. А кухня только что закрылась. Вволю оборжавшись, не понятно для нее над чем, я заявил, что более в эту богадельню ни ногой, и вышел вон. С собой у меня была кое-какая провизия, перекусив ею в номере, я пытался выстроить планы. Погода шептала, но вовсе не о сне под шум прибоя и крики чаек. Сегодня мне повезло, завтра может и не повезти. Я решил слетать на разведку. Присмотреть точки в округе, возможно завтра, когда мне предстоит ночевка в палатке, я успею раньше посетить этот городок, чтоб наделать видов.



Городишко мирно посапывал, скрипя древесными настилами и мостами, канатами, хлюпая волнами, которые я не увидел, даже чайки притихли.



Кстати, вот эти вот леса...конструкции из бревен и досок, судя по многочисленным костным останкам рыбы, их используют для сушки улова. Правда, челюсти встречаются каких-то глубоководных монстров. Сейчас не сезон и леса пустые.



Тишина почти осязаемая. Только ветер с океана иной раз вторгался в это сонное царство, и то, лишь на его окраине. Городишко Å(О) надежно укрыт от морских ветров скалами. Знали, где обосноваться.



Окрестности поселения.



А вот сюда я попал по 30-ти метровому тоннелю, вырубленному в скале лишь для того, чтобы окончиться парковкой. Ее вынесли за пределы поселения, за небольшую скалу лишь для того, чтобы изолировать городок от шума туристов. И вроде грамотно, но этож едрить как дорого!



Прогулка по округе показала, что принцип местности мне ясен и ловить тут более нечего.



Потупив в океан, спиннув в него пару камней, я решил идти спать. Но по возвращению в номер, что-то внутри меня подняло бунт. Как это спать??? Погода то какая! А на завтра обещают дождь. План то был забраться на Рейнебринген! Вперед!

Вышвырнув из фоторюкзака все зарядки, кабели, кардридеры, в общем, максимально его облегчив, я взял с собой второй рюкзак с газовой горелкой, баллоном газа и полторашкой воды, ну и немного снеков. Помимо этого, я загрузил байк штативом и складным стульчиком. В таком виде, ближе к полуночи и выдвинулся, не дав практически прогреться байку, чтоб не перебудить всех в радиусе десяти километров.

Дорога крепко уснула, в округе никого. В тоннеле, отделяющем О от прочих поселений, я как следует дал байку прокашляться и по скорости и по громкости, сотрясая своды рыком прямотоков.

Первым на моем пути появился Москенес. Городишко не крупнее О, образовался вокруг небольшого порта, откуда налажена регулярная паромная переправа на материк.



Уличная подсветка уже включена, особого толка от нее не будет, ночи в условиях крайнего севера и так светлы.



Паром отчаливает. Тут то я прикинул, что именно из порта Москенеса через несколько дней мне плыть с байком на пару в Будё.



Небо чистое, ни облачка. Еду в Рейне. По приезду я попробовал сопоставить виды, что наблюдал в сети на этот город откуда-то сверху. Но рядом была лишь отвесная скала. Как туда забираются я не представлял. Но это было возможно! Значит есть какой-то путь в обход. Со стороны тоннеля из Москенеса шла шумная компашка молодых людей. Я спросил их, когда они собирались погрузиться в буханку хипового фольцвагена, случаем не сверху ли они все идут? Они ответили утвердительно. Что, реально туда забраться прямо сейчас? Они снова ответили согласием. Только, говорят, тебе нужен будет фонарь. Он ведь у тебя есть, налобный? Я ответил, что у меня лишь обыкновенный, но мне и его хватит. Удачи, пожелали ребята. Тропинка, по их словам, не всегда будет очевидной, но она там есть. Уже хорошо!



Проводив их, я собрал вещи, нацепил один рюкзак на другой и отправился искать вход наверх.

Не без труда в полутьме найдя его, я увидел начало тропинки, петляющей зигзагом по склону. Иного способа забраться на такую высоту по такому склону я просто представить не мог. На "входе" красовалась табличка, предостерегающая людей о крайне сложном маршруте и о переоценке собственного эго в пользу безопасности. Не гонитесь за картинками в инстаграмм, вещала табличка, каждый год десятки людей гибнут на этом склоне. Воодушевляющее начало. Тропа петляла не долго. Я без труда ее освоил и далее начались каменные ступени, здоровенные булыжники вбили в земляной склон и по этой лестнице гигантов предстояло подняться на добрую сотню метров. И вот тут то я начал чувствовать, что нифига я не спортсмен, а еще то, что таких восхождений в моей практике еще не случалось. Я начинал останавливаться все чаще. Сначала каждые метров 30, чуть позже каждые 10,... пять. Дошло до того, что практически каждый шаг требовал остановки, чтобы вернуть дыхание в норму. А склон и не думал заканчиваться, напротив, становился только более отвесным. Тропа разделилась, тропки стали тоньше и разбежались в разные стороны. Я выбирал те, которые были посуше, вдоль которых росли какие-нибудь кустарники или деревца, чтобы цепляться за ветки. Положение осложнялось еще и тем, что обе руки у меня были заняты. В одной я нес штатив, в другой был стульчик туристический. Правда, я быстро придумал использовать последний в качестве опоры и так всю дорогу и проскакал с ним, как с тростью. А склон и не думал кончаться. Мыслей дурных в голову лезло адское количество, смотреть вниз было весело. В том плане, что ведь мне еще как-то спускаться этими же козьими тропами. И этот факт отговаривал меня закончить восхождение каждый раз, когда мысль об этом возникала. Раз уж прошел столько, думал я, ты просто обязан дойти до верха. Чего бы это не стоило. А стоить оно могло дорогого. Там, где тропа проскакивала по камням, сухие камни скользили песком, в иных участках, где тропа шла земляной, многочисленные корни расставили свои капканы. Зацепись за них в полутьме, в лучшем случае расквасишь себе нос или выбьешь глаз. А в худшем можно опрокинуться, склон не сильно отличался от отвесной стены. Места для полета вниз полно. Фонарь выгрызал из темноты тропу, которая старалась прятаться тем больше, чем выше я взбирался. И вот, когда силы вроде решили меня окончательно покинуть, пока я карабкался одной рукой хватаясь на корни и землю, а другой пытаясь ухватиться за выступы, нависающей над головой скалы, внезапно открылась площадка и практически так же оборвалась отвесно вниз. Вид открылся прекрасный. Можно было пройтись далее, перепад высот тут почти двух кратный, но мне хватило и этого. Первым делом я расставил штатив и поставил фототехнику. Небольшой ветер с океана, прогретого за полярный день, сдобренный теплом Гольфстрима, охлаждал меня, так как я практически до нитки промок.

Следом я достал провизию, подготовил горелку, наполнил котелок и немного перекусил, сидя в первом ряду с шикарным видом на спящий Рейне.



Именно так я все и планировал. Ровно так я все и видел.

Нет, конечно мои планы были еще чуть более сумасшедшими, я собирался заночевать на этом холме, поставив палатку. Но теперь, прикинув, что вместо 10ти килограммового фото-рюкзака и четырех килограмм горелки и провизии, на мне мог быть здоровенный баул кило так на 25, я понял, что легонько много напридумывал себе. Да и палатку мою тут поставить просто негде. Равно, как и не было строгой необходимости тут ночевать, с погодой могло и не повезти. А хлюпать вверх по пояс в грязи совершенно не улыбало.



Хорошенько отдохнув, перекусив, дважды попив чай, я принял решение спускаться. Уже начало светать. Удивительно, глянув время по кадрам, я понял, что на подъем у меня ушло менее полутора часов. Кто-то где-то, я читал, хвастал быстрым подъемом налегке за 40 минут. Так я еще оказывается очень даже шустрый!



Путь вниз занял без малого час. Тропа начала отсыревать, стало скользко. Я столько раз на подъеме не соскальзывал, тут же пара моментов заставила поадреналинить серьезно. И только я запаковал все вещи, чтобы ехать спать, как из-за холмов появилось Солнце. Ну блин! Не пропущу!



На сей раз точно все. Быстро собравшись, ближе к пяти утра по-местному, я ускакал до номера на "ночевку". Обратный путь, в лучах рассветного солнца, играющего и слепящего в зеркалах, в тоннелях и полу-тоннелях, вспомнилось, будто на таких трассах я когда-то давно катал в NFS)) Мои поиски упоминаний этих островов ни к чему не привели, может кто из фанатов игры подскажет.

Прекрасный выдался денек! Да и ночь отличная! Завтра продолжу свое путешествие. Я упал на кроватку, не сильно большую, чем та, на которой дома спит сын, укрылся одеялком с почтовую марку и провалился в сон, довольный.
Ответить с цитированием
Эти 35 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
Afr (14.09.2017), Aleks Nik (05.09.2017), Anton_msk (06.09.2017), araavatar (06.09.2017), BadMonkey (07.09.2017), Balan (09.09.2017), BONIVUR (05.09.2017), Brodyaga (19.09.2017), Den kelevra (05.09.2017), encoder (05.09.2017), Fenix (12.09.2017), hjcnbckfd (06.02.2018), jukir (26.09.2017), kotsof (08.11.2017), Laureus (10.09.2017), Leonid1960 (14.09.2017), marlinn (05.09.2017), milsub (05.09.2017), Mishima_Tadashi (26.10.2017), Murman-2 (05.09.2017), Pavmel (06.09.2017), Povyshev Aleksei (16.09.2017), Punch 64 (07.09.2017), sacred (05.09.2017), Scar074 (09.09.2017), schmarlovsky43 (05.09.2017), SergeyPa (06.09.2017), Shevko (05.09.2017), shnipperson (18.09.2017), Svmsm (07.09.2017), urry12 (11.09.2017), Vasiliy K (24.05.2018), АндрейМареко (18.09.2017), Караев (07.09.2017), Спецправо (10.09.2017)
  #22  
Старый 08.09.2017, 12:44
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,071
Сказал(а) спасибо: 9,277
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,944 сообщениях
Часть шестая. Все еще на Лофотенах-нах...

После бурной ночи, я был выжат, как лимон, и тянул пробуждение по самую планку выселения.



Набежали темные люди, начав все переворачивать, пока я не продрал глаза. Тут обслуга состоит в основном из выходцев из Азии, самый нижний ее уровень. Бармены, официанты — из Польши, Германии. Все остальные постояльцы давно съехали. Так рано? Паром отчаливал в восьмом часу. К моменту моей полной готовности, коричневые люди отрубили всю электрику и мои планы попить горячего чаю, после ночи в тесной комнатенке, где окно чисто для антуража, терпели крушение. Как я был на них зол!

Сдав ключи от номера и погрузив все вещи снова на байк, я все еще сонный поплелся в местную кафешку на завтрак. Ничего интереснее, долбаного мафина и чашки кофе с них все равно не дождешься. Сойдет и это. Мне нужна энергия!



Не без удовольствия для своего эго я заметил, что утро началось довольно пасмурным и возможно, днем, вечером будет дождливо. Так что, хорошо, что вчера я решился на восхождение! Красочный восход стал мне наградой.



На этом пришло время с городишком прощаться. Хотя, свалить отсюда, не сфотографировав этот знак, я не мог.



Ну все, теперь можно спокойно продолжать свою лофотенскую историю.



Я отправился в Рейне. Надо было заправить коня, так как последние 200 километров он ничего не пил, а когда включится резерв я не знал.

Заехав в город и буквально разворачиваясь на улице, я понял, что вот он, Рейне, уже и закончился))) В центре, где толпилось наибольшее количество туристов, я запарковал байк напротив магазина, а сам отправился в ресторан. Заказал себе рыбный суп и рыбный же бургер.



Если супы северяне готовить умеют, сдабривая их пряностями и травами. Их супы на молочной основе вкусные и вместе с тем питательные. То бургеры они ничерта готовить не умеют!



Пока я жевал свой завтрак, я заметил вдали, на самом пике холма, где я этой ночью был, движение и решил набросать простую схемку. Итак, вот как выглядит человек на холме для наблюдателя из Рейне:



Горстка пикселов))) А я же был этой ночью воооон там:



Делать в пасмурном Рейне более нечего. Я заглянул в магазин, чтобы освежить и пополнить провизию. Построив маршрут до пляжа Рамберг, я отправился в путь. Всего-то жалкие 30 километров.



Я заметил первые кемпинги, разбитые на ровной площадке с шикарной травкой, но решил доехать до таблички, говорящей об организованном кемпинге. Заехав за ворота и остановившись у прейскуранта на норвежском, я увидел азиата на квадроцикле в цветах кемпинга. Спрошу-ка я у него. Тот озвучил ценник в 440 крон. Около трех тысяч рублей за ночь в палатке для байкера! Да вы тут точно охренели! Плюнув песком из под колеса в его сторону, развернулся и уехал в сторону палаток, что я видел ранее.

Примеченная ранее площадка располагалась в сотне-другой метров по дороге. Парковка тут была совсем рядом, я перетащил вещи, чтобы разбить лагерь. Тут ноль тыщ крон, бесплатно. Начался дождик. Палатка у меня с пристегнутой спальней, которая закрыта между водонепроницаемым дном и собственно защитным куполом. Ее можно ставить в любой дождь, внутри все будет сухо. Я быстро ее собрал и хорошенько закрепил колышками, чтоб не сдуло)))

Втащив вещи под навес, с переоделся, сняв с себя всю экипировку. Так намного комфортнее гулять! Но мотоцикл в десятке-двух метров меня напрягал, потому я просто взял и перепарковал его прямо к палатке, заранее подумав на тему, чтобы его не опрокинуло ветрами и о том, что задней у него нет)))

Все, я разместился, можно перекусить, попить чаю, а может даже вздремнуть, погода все равно не для прогулок.



Палатка эта яркая, снаружи заметная на многие километры на фоне зелени природы. Наверное, оно очень хорошо на случай, если меня нужно спасать))) Но во всех остальных, не экстремальных, нормальных случаях эксплуатации, просыпаясь после ночи под таким ядреным красным фильтром, мозг вносит собственные коррективы в баланс белого, делая все...зеленым. Нет, не так, вот как:



Сидишь себе, ловишь глюки. Правда, в этот раз я видимо уже привыкший, не было тех глюков, что я ловил в Исландии.

Пригревшись в палатке, я выглянул наружу, что-то совсем туда мне не хотелось.



Так и уснул. Проспал я пару часов к ряду, дождь барабанил по тенту, а в считанных метрах от меня плескалось море. О, а вот и варька отдыхает на лоне природы:



Когда я выглянул за борт, дождя не было, но было пасмурно. Надо это "окно" использовать и я вывалил наружу с горелкой и прочими туристическими причиндалами. Мой скромный лагерь:



Мот прекрасно себя чувствовал снаружи, дождь его немного освежил, смыв часть дорожной грязи и пыли.



Я так и сидел, уставившись в горизонт, утонув в шуме прибоя и попивая горячий чаек с печенюшками))



А тут и солнце выглянуло. Времени седьмой час, а освещение уже, будто к закату.



Синий Симастер, как и синий варек - настоящий путешественник!



Трава засияла бриллиантами росы и камель после дождя. Красота!



Не важно, какой марки у тебя обувь, главное, где ты в ней успел потоптаться)))



А я тем временем накручивал километры по пляжу на свои кеды))



И, не смотря на то, что дождя не было, облачность по небу гуляла значительная. Хорошо, что я забрался на Рейнебринген вчера, подумал я!



Сегодня я, пожалуй, проведу весь день на этом пляже. Мне тут понравилось.



Не могу сказать, что день был ясным, но облачность красивая. Как оно было бы в горах не знаю, но с уровня моря очень даже замечательно.



Пляж почти белый. С гор в море бегут ручьи талой пресной воды, снежники все еще сохраняются на высоте, не смотря на середину лета.



Кто-то даже купается. Я не решился)))



Такая вот гребенка из песка.



Нежданная находка, понравились капли росы на пере.



Тени начали расти, значит близится вечер.



Но, по-настоящему вечер начинается с набега туч.



Ловлю последние лучики утопающего за облаками солнца.



Морская растительность. Тут пограничная территория, море ее периодически забирает, потом отдает обратно.



Море тут довольно близко. Этот факт меня несколько настораживал. Сам уплыть я не боялся, палатка стояла на паре десятков якорей, промокнуть тоже вряд ли, проверено. Я переживал за байк. Но логика сказала, что там, где растет трава, море не ходит.



И на этом я отошел ко сну.



Всю ночь лил дождь. Ветер рвал палатку и казалось, вот вот настанет моя очередь на вылет, вместе с вещами и самой палаткой))) Утром же погода решила порадовать, сухо, ярко, тепло!



Пока я неспешно собирался, завтракал, налетели тучи и начался дождь. Он вяло усиливался и к моменту, когда я готов был паковать палатку, дождь превратился в ливень. Я все закрепил на байке, развернулся аккуратно и поехал. Буквально через полтора метра я поскальзываюсь на мокрой траве, зад байка уплывает в сторону, мотоцикл заваливается, зажимая мою ногу под выхлопом. Сам я высвободиться не могу, не смотря на то, что байк лежит на дугах. И лежит так манерно, отдыхает))) Мотоцикл еще не успел прогреться, остывает он в местном климате быстро, а мокрый дождевик даже не поплавился. Ожога я не получил, но выбраться из под байка все равно не мог самостоятельно. Подбежал мужичек, сразу схватился за руль, помогать поднять байк. Я выбрался сам и за серпы взялся тоже, в итоге байк мы поставили на подножку. Ты в порядке? - спросил он меня на английском. Мы разговорились минут на пять. Он пожелал мне быть осторожным и указал на повреждения выхлопа. Это был присохший песок. Я его уже мог стряхнуть голыми руками. Совершенно никаких повреждений. Варька просто прилег, мягко на травку))) Мы побратались кулак в кулак и я собрался было ехать, как человек обошел байк сзади и, увидев номер, спросил: "русский чтоль?"))) Бывает и такое. Тут уж мы разговорились надолго. И он тоже мотоциклист, правда в прошлом. Сейчас возит сюда группы велосипедистов. Вон, показал он на пару минивэнов с 178 и 47 регионом, наша база. Их там 18 человек!

До отеля, где я ночую сегодня, жалких 30 километров, но дождь решительно поливал, явно намеревался устроить очередной потоп. Я доскочил до точки в навигаторе. Пока я парковал байк и выискивал хоть какие-то указатели, на парковку въехало еще пара байкеров. Один просто пошел за мной. У барной стойки симпатичная девочка сразу определила мою альма-матер и выдала ключи. Я огляделся, неплохое заведение. Чуть позже я сюда нагряну.

Вещи промокли, дождь не щадил. В номере работал радиатор отопления. Организовав сушилку из него и журнального столика, я все развесил на ночь, и пошел в столовую за чаем. Вошел байкер, заселявшийся следом за мной. За окном лило, как из ведра. Мы разговорились.



Байкер турецкого происхождения Мехмет, теперь уже финн, пейзажный фотограф. Мы обменялись ссылками на портфолио. Снимает он очень круто. Только в этом году он на Лофотенах уже 6 раз. Живет на севере Финляндии и сюда ему около тысячи километров хода. Он знает все точки, где встречать рассвет, закат, когда охотиться за полярным сиянием. В общем, прекрасно осведомлен. Забавно, южнее он не был. Когда я ему обрисовал свой маршрут, он сказал, что для него это дорого. В Норвегии дорогой бензин, видите-ли! Да, цена за литр 95го тут порой достигает 125 рублей. Впечатляет? Так в Финляндии около сотки. Для меня, решившегося на такой трек, эта 20% разница не была определяющей, 100-120-130, какая разница??? Но финнотурок не унимался, у тебя ведь объем то ого-го, говорил он. Сколько же он ест по трассе. Услышав, что я на 12 литрах проезжаю по 200-230 километров, Мехмет легонько охренел. Это же около пяти литров на сотню! Как так то?? У него, при учете вдвое меньшего объема двигателя получается тоже самое. Где, мать ее, справедливость??))) Я его успокоил, пояснив, что его водяная крутилка просто чаще дышит, а это означает, что при вдвое более высоких рабочих оборотах, через его мелкий движок проходит столько же смеси, что и через мой паровоз в ту же единицу времени. Далее я поделился с ним своим предыдущим треком и понял, что местные ездят до ужаса скучно, совершенно без приключений. Ему вообще нечего было рассказать! В дороге вакуум, ничего не происходит. И оно хорошо, так как люди здесь мало что понимают в технике с его слов, и в случае поломки сами не смогут даже малейшую неисправность устранить. Они не похожи на финнов - сказал он мне на фотку, где мы с ребятами заселфились после замены ремня. Зато ты прям вылитый абориген, подколол я его)) Туркофинн ушел к себе осмысливать эту инфу, а я, быстренько напялив дождевик, потопал в ресторан. Там остался ровно один свободный столик на одного - меня. Все остальные были увенчаны табличками ЗАНЯТО!)) Даже большой стол, по прикидкам, на пару десятков человек, и тот был зарезервирован.

Я заказал себе стейк средней прожарки из кита и единственное доступное пшеничное пиво, стоимость ужина легко сравнялась со стоимостью ночевой в отеле. Приятного мне аппетита!



Прикончив стейк, я пообщался с милой официанткой, узнавшей во мне русского. Оказалось, тут персонал сплошь мигранты. Конкретно эта девочка была полькой. Вторая из Германии. Местные тут вообще не работают чтоль? - погоди, ответила девочка, сейчас местных увидишь. И правда, шумная компания средних лет вломилась в заведение почти сняв дверь с петель))) Тот большой стол предназначался им. Никакого повода я не услышал, просто люди ужинали компанией.

Дождь за окном усилился. Я побежал до отеля, на пути заглянув в магазин, где за совершенно конские деньги обновил пакет провизии. Сегодня отбой. День мимо. Что поделать. Погода не жалует.

На утро я обнаружил, что Мехмет уже свалил. А я снова последним выселяюсь. Дождь поливал, как прежде. На мою удачу, он закончился к моменту, когда я был готов выезжать.



Всего-то дождик годный прошел. А диски уже рыжими стали. Ну да ничего, сейчас обновим их! Варька хорошенько отмылся.



Сегодня день снова палаточный. На сей раз я разбиваю лагерь на другом пляже, про который мне рассказал Мехмет. Пляж Хаукланд, 60 километров пути, вперед!

Проезжая мимо Рейне, снова, я опять не смог пролететь, остановился сделать пару кадров его дневного. Ничего особенного. Едем дальше.



В городок стекались туристы самого разного толка. Парковки занимали дома на колеса, дома-прицепы, мото-вело, периодически останавливались, высаживаясь фото-десантом, по обочинам дорог плелись груженые [s]верб[/s]пешие.



Вот этот красный матрац впереди — турист в дождевике, наверное размера XXXXL, надетого поверх всей амуниции. На ветрах севера его раздувало в алые паруса))) Я же уже, похоже, привык к ветру и совершенно его не ощущал. Ни пешком, ни на мото.



Сняв себяшку, я двинулся в путь. Облака накрывали острова тяжелым пластом и пока ничего, кроме весьма вероятного дождя, они не предвещали. К тому же, накануне Мехмет мне все уши прожужжал прогнозом бури. Вроде как сегодня должен быть очень серьезный шторм.



Не знаю, как-то не похоже. Да и дождя то нет.



Такое себе, северное, заполярное лето, приправленное теплом Гольфстрима и запахом рыбы.



Сказал Å, говори и Bø)))



Наверное отсюда родом заяц Бо, у которого тарелка под Выборгом.



Пляж Хаукланд. Ваше здоровье! Прекрасная, солнечная погода. Похоже, все тучи застряли за ближайшим перевалом и тут пока тепло и сухо.



И конечно же, все включено, белый песочек, загорай — не хочу.



У меня тут определенно победа в номинации "самая яркая палатка", я гарантирую это!



Варька спит. Пришлось его поставить чуть дальше, пара необъятных немок устроили столовую прямо у машины. Подъехал минивэн, ему пришлось парковаться впритирку. Тут вообще много ситуаций, когда защищенные по самые уши граждане благополучных стран ни разу не думают ни о чьем более удобстве, кроме своей шкуры. Живут себе спокойно, эгоистично. Так и происходит молчаливое, планомерное заселение этих стран более наглыми мигрантами. Аборигены ведь никак не замотивированы.



Опа, а туркофинн уже тут. Наверное, думает, что наплел про погоду лишнего. Его самого я не нашел, он точно ускакал в горы. И правильно сделал.



Я же тоже решил прогуляться. Калитка с предупреждением в возможном сходе камней. Но кого это останавливает, да?



Лошандрам особо осторожно, сказано на камне))



Ну-ка, найди мою палатку! Тут уровень сервиса конечно отстает. Местный сортир и вовсе должен повергать цивилизованных туриздов в православный шок. Меня же, чтущего черный юмор в части покосившихся сортиров гнилых деревень на фоне бетонных лофтов офисного планктона, это только веселило)))



Бухта Vikbukta, где уютно расположился пляж Haukland, вид чуть выше, чем с дороги, сотня-другая метров. Сюда лезть было чуть проще, чем на Рейнебринген, тропы нет вообще. В любой момент его величество Случай может стереть твои координаты с поля пространства-времени. И это даже лучше. Нет четкой цели, ползи-лезь, пока здравый смысл не возобладает, пока не поймешь, что ни выше, ни ниже, разницы никакой. Зато, переводя дух, вдыхая ветер, твой личный, никому более не покорный, ты ощущаешь тут свободу, ту самую, настоящую.



Оставь свой след))) Камни стерпят все.



Погода начала портиться. Тучи таки перешагнули горы и стремительно шли на меня. А мне еще спускаться. Тропы никакой тут нет, просто влез, где пришлось.



Воспевая очередную оду новой горелке, греющей мне воду прямо под навесом палатки. До тента сантиметров 20 от силы. Конечно, дождь снаружи благотворно сказывается, палатка не страдает.



Через полчаса периодического блеяния и звона колокольчиков, будто под ухо, я не выдержал и выглянул. Да вроде не рядом шастают, а поле заминировано, не иначе. Дурные мысли про свежий стейк из баранины я гнал прочь.



Как-то не хочется наружу, в эту сырость. А у меня внутри теплая ламповая атмосфера, супчик с беконом, чай с печенюшками))



Приглашение номер раз — двойная радуга. Хорошо, я предыдущие стопицот серий этого насмотрелся уже.



Приглашение номер два — хороший свет. Тут уж плевать на погоду, беру оборудование, закрываю палатку на ключ, ставлю на сигналку и на пляж)))



Вдоволь наснимав закатного пляжа, поэкспериментировав с нейтральным фильтром высокой плотности и поняв всю соль его использования, я уже начал было собираться, как ко мне подошла пожилая мадам. Она спросила с неким раздражением, чего тут все снимают, закат ведь заурядный совершенно? Тем более я, тут торчу, тогда как остальные в больших ботинках уже ушли?



Я ей бегло объяснил, что во-первых, местным может оно и заурядно, а я тут еще менее чем на сутки и не факт, что когда-либо вернусь. И потом, в условиях реального течения времени кадр получается один, а если время сильно ускорить, картинка получается совершенно другой! И вообще, чего пристала? Не нравится закат, не смотри, я разрешаю!)))



Только все действительно закончилось, отправился я в палатку спать, как снова тент озарило, будто днем. Выглянул, небеса пылали, моросил дождик. Спать мне оставалось часа три. Отбой, как бы я не протестовал против здравого смысла. Мордой в спальник, аста-ла-виста-бейби.

Подорвавшись по будильнику, я не без радости отметил, что дождь все таки закончился. Сыро, да, но так собираться все равно приятнее. Я отнес вещи и закрепил их на байк. Палатку я собирал в последнюю очередь. Ветра не было почти, повернув палатку практически боком, я стряхнул всю воду с нее и быстро запаковал. Можно выдвигаться.



Рассвет был удивительно красочным. Для меня, ведь большую часть рассветов я спокойно просыпаю. Тут же все знаки говорили мне, чтоб я задержался еще на денек-два. Но в этом путешествии я и так задержался на Лофотенах. Сонного меня, даже этот прекрасный рассвет не побудил расчехлить камеру. Точнее, он побудил, но времени я себе на путь оставил в обрез, выбора не было.



Настроение отличное, хоть и не хочется уезжать. Мне тут определенно понравилось, и в палатке тоже. Есть свой кайф, особо если не в многодневной стоянке. Лучше чередовать. Таскать все туристическое барахло не очень приятно. Так как же найти оптимальный баланс? — Никак. Погода все ваши планы легко отправит по.... Податься в монахи и принять карму)) Но мне в общем везет.



Тот случай, когда рассвет с одной стороны, а небо пылает со всех сторон. Не ясно, где день сегодняшний вспыхивает, а где догорает вчерашний. В этом прелесть севера. Когда солнце полностью не уходит за горизонт, и лишь болтается подле него. Будь график менее плотным, а экип, наоборот, более, можно на сутки засесть на стульчике и думать о вечном, пока вокруг тебя крутится в танце наша общая звезда. Настоящая, дарующая жизнь, а не эти био-отходы на медиа арене.



Путь предстоял снова в Москенес.



Я взял времени с запасом на вот такие случаи. Ранним утром на дорогах пусто, можно смело наваливать по самые самые, экономя время для внезапных остановок.



Эти круги на воде — рыбные фермы. Помимо дикой, что тут водится в избытке, в сетке рыба несколько иных, более выгодных потребительских качеств. В частности, рыбу тут(причем давно) подкармливают пищей с высоким содержанием астаксантина. Отсюда она красная, ядреная на прилавках. Многие скажут ФУ, этож ГМО и назовут кучу других страшных слов. Но если любой из вас взглянет на "первоисточник" привычного нам продукта, часто нас ждет не столько разочарование, сколько удивление. Неужели этот непонятный объект мог быть основой рациона или даже, в текущих реалиях, прародителем деликатеса? Так что, взяв в аренду удочку, не удивляйтесь, что вам попадется рыбка не такая модная, как в магазине. Ваши подруги, посещающие солярий, тоже в первоисточнике не такие тюненые)))



А я приехал за полчаса до отбытия парома. Очередь приличная, но я заметил двухколесного и рванул к нему.



Зашибись! Оплата на месте, по факту погрузки, причем безналом. У меня в бумажнике пара пластика и пачка рублей. Зачем мне вторая, до сих пор понять не могу.



Первый паром в моей жизни, в мотожизни, естественно. Закрепляю по советам стропальщика. Тебе, говорит, достаточно одной стропы....наверное....байк то твой — решать тебе. Я сунул пару клиньев под колеса, как сдеалал более опытный мотобрат. Проверил, вроде все надежно. И отправился на верхнюю палубу.



Вот в этот узкий коридор, обозначенный двумя карликовыми маяками, нам предстоит пройти на громадном(мне так тогда казалось) пароме. Когда нос судна навис над линией горизонта, за его бортами не видны были маяки. Такой узкий проход. Такая тебе судоходная джимхана, морское междурядье.



Мой скромный завтрак. Бутер с криветками и чай. 120 крон, как с куста.



До свиданья, Лофотены! Может быть увидимся когда-нибуть еще! Цель номер РАЗ выполнена. Перехожу к цели номер ДВА. И об этом в следующих частях. Не переключайтесь.
Ответить с цитированием
Эти 37 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
Afr (14.09.2017), Aleks Nik (08.09.2017), Anton_msk (08.09.2017), araavatar (09.09.2017), BadMonkey (08.09.2017), Balan (09.09.2017), BONIVUR (11.09.2017), Brodyaga (19.09.2017), Deadkot (19.09.2017), Den kelevra (08.09.2017), Expilot (08.10.2017), hjcnbckfd (06.02.2018), jukir (27.09.2017), kalif13 (09.09.2017), kosyachok (10.09.2017), kotsof (08.11.2017), Laureus (10.09.2017), Leonid1960 (14.09.2017), marlinn (12.09.2017), max vel (08.09.2017), Mishima_Tadashi (26.10.2017), Neznayqa (29.05.2018), Pavmel (08.09.2017), Povyshev Aleksei (16.09.2017), Punch 64 (20.09.2017), sacred (14.09.2017), Sagil (11.09.2017), Scar074 (09.09.2017), schmarlovsky43 (08.09.2017), scoot71 (09.09.2017), Shevko (10.09.2017), SilentLook (28.07.2019), urry12 (11.09.2017), Vasiliy K (24.05.2018), АндрейМареко (18.09.2017), Караев (12.09.2017), Спецправо (10.09.2017)
  #23  
Старый 08.09.2017, 14:27
Аватар для Den kelevra
Den kelevra Den kelevra на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Ашхабад
Сообщений: 1,645
Сказал(а) спасибо: 1,206
Поблагодарили 2,409 раз(а) в 813 сообщениях
Зачёт, спасибо!!!
__________________
Сложно не принять решение, а пережить последствия.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.09.2017, 15:26
Аватар для dmitrybut
dmitrybut dmitrybut вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 701 сообщениях
Шикарное повествование, ждем продолжения...
__________________
Самые надежные пароли у неграмотных людей (с)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.09.2017, 06:06
scoot71 scoot71 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 232 сообщениях
Отлично ! Никогда так северно не забирался, все больше по югам. Очень познавательно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.09.2017, 20:22
Аватар для Scar074
Scar074 Scar074 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 2,593
Сказал(а) спасибо: 2,690
Поблагодарили 11,317 раз(а) в 1,974 сообщениях
Отлично. Спасибо.
__________________
Nulla tenaci invia est via.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.09.2017, 17:06
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Классный мотопоход!

ПС: кмк, палатка к тому путешествию нужна немного другая...
ППС: мне понравилась по весу и компактности Pinguin tornado.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.09.2017, 19:31
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Героическое путешествие!
Уважаю.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.09.2017, 12:25
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,071
Сказал(а) спасибо: 9,277
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,944 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
кмк, палатка к тому путешествию нужна немного другая...
Да, другую бы. Но какую? Но это лишь по габаритам и весу. И то, это часть вопроса, ведь нужно еще другой спальник, каремат другой. Все вместе другое, более компактное и легкое, лучше чисто на одного человека. Но проблема в том, что для данного климата и условий оно все дико дорого стоит и...самое печальное, от физики не убежишь, спальник например, все равно остается сильногабаритным. Так что, не знаю, много ли я выиграл бы от замены только палатки...

Часть седьмая. Дорогами троллей

Ну вот, первая часть целей за спиной, первая же часть пути освоена. Вторая цель расположена прилично южнее. От Будё, куда причаливает паром с Лофотен, до цели номер два меня отделяют какие-то жалкие 1000 километров. Еще в Москве я прикидывал так, чтобы дневные пробеги постепенно уменьшались, дабы снизить нагрузку. Я ведь в отпуск, на отдых уехал, а не километры вокруг колес наматывать!



Особых волн я не заметил, но болтало паром ощутимо. Я немного пошатался по верхней палубе, подловив себя у бортов и понял, что ничего интересного не будет.



Спустя почти четыре часа болтанки мы причалили в порт Будё. Я довольно долго возился, высвобождая коня из заточения. Клиньев добавилось. Было видно, что мот начал скользить по палубе, даже не глядя на стропы. Хорошо, что не лег! Я выезжал из парома последним.



Дорога пестрила фьордами. Куда я ехал, я даже не представлял. Ну, то есть, навигатор представлял и вел меня. Нужен был перевалочный пункт, что-то недорогое, чтоб переночевать. Вариантов по пути из Будё до Тронхейма было не много. Все тяготело либо к первому, либо ко второму. А меж ними будто пропасть. И я вроде бы нашел, что-то подходящее. По расстоянию и цене. Вроде бы.



Становилось холоднее. Периодические дожди, начавшиеся еще в Будё заставили меня впрыгнуть в дождевик прямо на пароме. Теперь же, дождевик меня хоть немного, но согревал, оберегая от злых ветров. А они становились все более лютыми, северными, холодными. Да я же еду на юг, какого черта??

Дорога выпрямилась и пошла по широкой долине, обрамленной невысокими холмами, одетыми в снега. И тут купол. Конечно я ударил по тормозам.



Бааа! Да это я пересекаю полярный круг)) Оказывается, сам того не понимая, всю последнюю неделю, и даже дольше, я тусил далеко за его пределами. И только мягкий островной климат, согреваемый теплым течением, создавал ошибочные ощущения.



Последние километры до купола меня уже ощутимо трясло. Такого я не наблюдал за собой даже в начале сезона. А открылся я с нулей. Сколько же сейчас за бортом?



Арктик-центр сообщал, сейчас, на солнце +10 тепла. Фигассе тепла! Пальцы синие уже!



Я принял решение сделать паузу, перекусить и немного потратиться в местном сувенирном магазине. Ни до того, ни после, у меня подобных желаний более не возникало. Помимо того, что тут завал товаров из поднебесной, часто сомнительного качества, так еще ценник запоминающийся. Я купил себе футболку, чтоб было как в фильме "Игра", что единственное, приобретенное в этом путешествии — футболка)) Пару магнитиков на холодильник и все. Хватит. Не за этим я сюда ехал!



Местная кухня. Фаст фуд тут король заведений. Часто даже нижайшего качества. Бургер в общем не плох, чай холодный, пришлось гонять персонал, чтоб приготовили горячую воду. Дурдом. Желаю им, чтоб в отпуске, на югах, вместо чая со льдом им тащили свеже вскипяченный)))



Где-то в пути, арктическая кольцевая трасса. Го катать, ага!



Я выезжал от купола и уже начался дождь. Некоторое время он усугублял ситуацию, капли как-то проникали под манжеты перчаток и жгли кожу рук. Но довольно быстро стало теплее. Или ветер стих. Судя по радуге, у жирного дождя все же есть плюсы))



Опять началась череда радуг. Снова стало сложно ехать.



Ну вот как тут не остановиться?



Последние 60 километров до ночевой. На заправке самообслуживания, где персонала нет с момента ее постройки, откуда-то взялся пульт от телевизора. Причем, учитывая, что на нем ни единого упоминания слова СМАРТ, этот девайс принадлежит теле-динозавру. Но вот что оно делает тут я так и не понял. Может кто-то проскочил до магазина, смотря футбольный матч, заодно заправился, так и забыв оставить пульт дома))) В итоге забыл его тут. А может это пульт управления местной реальностью. Додумайте сами.



Я на месте. Легонько удивлен. Отель оказался гостевым домом на 8 человек. Я был рад, что я тут один. Но радости быстро пришел конец, так как до ближайшего сервиса те самые 60 километров. Возможно, туда за пивом к футбольному матчу рванул кто-то и, заправляясь, забыл тот пульт. Черт, есть то как хочется!

Хозяйка вызвалась меня спасти от голодной смерти)) Я, говорит, поищу, что есть из продуктов и принесу тебе. Только ты сильно не огорчайся, но у меня все очень просто, молоко там, сыр, яйца, хлеб. Все простое. Так оно и замечательно! Все натуральное и питательное! Что еще нужно то? ТАЩИ ВСЕ!))) Хозяйка фермы удалилась, а я принял душ, переоделся, как раз к ее возвращению.



Снова забарабанил мерзкий дождь. Я уже начал уставать от них. А местные непогоды будто не замечали. Так и жили, как прежде, размеренно, никуда не спеша.



Хозяйка фермы принесла мне 6 яиц, сырную нарезку в вакуумной упаковке, полторашку молока, столько же апельсинового сока, пару приличных рыбных котлет, упаковку паштета и масла, а точнее маргарина, упаковку помидор сколковского нано-сорта и здоровенный батон. Ты, сказала она мне, разогрей хлеб в микроволновке, а то мы его храним в морозильнике. Вот это новость, подумал я! С другой стороны, живи я в такой же подмышке вселенной, логику хранения вещей организовал бы так же. Ну да, не беда. Хлеб я нарезал, а точнее напилил и закинул в микроволновку. Через 10 минут хлеб был все так же свеж, как альпийские высокогорные луга. Микроволновка была полумертвой. Крутить-светить — крутила, но не грела. Я порыскал по ящикам и нашел тостер. Хм... значит горелка отдыхает сегодня, буду тосты в тостере делать))



Если тебе будет холодно, сказала хозяйка фермы, ты можешь запалить любую из печей, причем вторую особо не распаляй, очень уж она жаркая. А потом, слегка подумав, добавила, что вот тебе пульт, тут климатика работает)))



Дак вот в чем причина! +7 за бортом. Добро пожаловать в северное лето. Такое вот, хреновое лето))



Я прогулялся по всему дому, мне предложено было выбрать любую из 8ми кроватей. Тут гномы что ли спят? Или это для детей? Но делать нечего.



Забавный вид, перед сном. Топят дровами. А дрова сушат ИК-лампой в старом амбаре, который, я просто уверен, подтекает.



Мой завтрак. Полтора километра хлеба, что мне с остальной провизией были проданы за 1700 наших рупий, я осилил лишь на четверть. Зато нашлепал с собой тостов, почти вся пачка сыра осталась, паштет и масло. Прикончив завтрак я скоро собрался. Провизия мне пригодится, следующие две ночи по плану в палатке.



Мой на эту ночь личный коттедж))) Варька снова за ночь отмылся и это радовало. Ведь большая часть пути сюда от трассы проходила по гравийкам. Пылищи — вагон. Правда, на обратном пути я собрал все то же самое. Но лишь часть, так как с самого утра дорожники уже закатали часть полотна и оставшуюся часть я иногда проскакивал под стрелами ковшей экскаваторов.

Про Tesla. По инфе из сети, Норвегия — страна лидер их потребления. Первую часть пути я встретил лишь пару автомобилей этой марки. Не жалуют за полярным кругом эти ли****рические кофеварки. Зато много ратитетных автомобилей, много Porshe 70хх, авто со складными фарами. Будто попал в те времена. Зато, строго от того купола 66 широты и южнее их какое-то запредельное количество. До этой фермы я насчитал 19 штук. Причем одна, жирная, тащила за собой дом на колесах. Я не особо задумывался о причинах такого распределения, пока на выезде с фермы, недалеко от заправки, где я вчера пульт наблюдал, я не увидел здоровенную запра...то есть док-станцию для зарядки Тесла. похоже, местная коммуна является еще и owner's клубом))) Ну и тесла молодцы, отгрохали им заправочку.



Вид вокруг все еще был довольно унылым. Но вот дорога чем-то начала напоминать места, где я уже бывал. Даже не знаю чем. Горы стали знакомыми что ли))) Я остановился сделать фото и к своему неудовлетворению заметил, что резина начала кончаться. В голове проскочила фраза сразу нескольких друзей-байкеров, уверявших меня: "уу, да она у тебя еще десяточку пройдет легко!". Но резина решила кончиться раньше этой оценки втрое. Мда, накрылись мои дополнительные планы. Кристиансунд и Атлантическая дорога уходят лесом, через пару дней или чуть раньше я думал докатить до Прекестолена и заночевать прямо там, на утесе. Берите бритву, молодой человек, и работаем, работаем! Бреемся! Прямо тут, на половине пути до дома.



Однако, это не означало конца маршрута. Я доберусь до второй основной цели, чего бы мне это не стоило! И вот, спустя четыре года, я снова на том же месте. Тогда я мечтал катнуть тут на мото.



Я выполнил свой план! Я претворяю мечты в реальность!



Поднимаемся. Резина на удивление держит, правда заложить нормально уже не получается. Приходится тошнить. Наверху шастают последние туристы, что не может не радовать. Площадка почти свободна. Я быстро занимаю место и пробую снимать. Но свет не интересный совершенно. Закат в стороне. Расстроен. Опоздал.



И все же, чертовски рад видеть это место, висеть на рампе смотровой над водопадом Стигфоссен снова! Тут все такое знакомое, будто был тут вчера!



Наверху делать нечего, лютуют ветра, склон плавный, но с гор, со снежников текут ручьи, палатку ставить негде. Если отъехать подальше, может найду более-менее планарное место. Но вот что нисколько не поменялось за последние четыре года — ветра, они все такие же сильные тут. Я помню, как мы с Ромчей тут почти лежа снимали, ветер сбивал с ног. Решил спуститься и поискать место для ночлега там. Вроде бы я проезжал какие-то кемпинги или что-то вроде.



Снова катнув вниз, дав варьку хорошенько прокашляться тут, прямо на серпантине, я добрался до ближайшего кемпинга/отеля/гестхауса. Ожидаемо, все домики и номера заняты. Не сразу, минут через пятнадцать, ко мне подошла пара парнишек. Они сообщили, что мест нет, но с палаткой можно поискать свободный клочек газона, довольно жидкого, надо отметить. А утром, сказал один из них, мы придем за баблом.

Ок, говорю я, нужно подумать, дай-ка лучше пароль от вайфай.



Что же, сеть есть, стало быть можно прикинуть расклад. Тритроль выискивал жертву. Нет, ребятки, я уже предполагаю, что цену вы попытаетесь содрать в три шкуры. Любят они такое тут. Постфактум цену объявлять. Посему, идете вы лесом, подумал я. У меня впереди две неопределенные ночи, откуда-то запас энергии и еще две брони через два дня.

Да начнется великий перепил плана! Я отменил ночевку в Хельсинки, в Стокгольме. Времени половина двенадцатого по-местному. Телефон у меня, потеряв сеть еще в Финляндии, жил на час позже. Бронь в Осло не хотела отменяться бесплатно. С вас 6 килорублей за отмену, сообщал букинг. Хм... Прикинув, я лезу в настройки телефона и ставлю дату-время местные, соответственно, прокручивая календарь на вчера. Ну-ка попробуем отменить, будто мы из вчера. Сработало! Приложение отрапортовало, бронь отменена без санкций. Вот так, чуть менее получаса и 6 килорублей в кармане сохранены. Я быстро нашел подходящие варианты по цене и забронировал. Следующую ночь недалеко от Осло, за ней ночь в Стокгольме. В финке ничего планировать я пока не хотел. Начинало подгорать, мне просто надоел этот отпуск! Хотелось домой. Но я все еще даже не приблизился своей второй цели, на сколько это видел. Завершив все экстренные дела, я отключил телефон от зарядки на руле, прыгнул на байк и поехал на смотровую площадку Лестницы троллей снова. В ночи. Уже окончательно стемнело.



Наверху, на парковке никого практически. Это плохо. Плохо, что никто не ездит, ведь моя мечта заключалась в охоте на световые шлейфы. Я долго настраивался. Ловил редкие авто, поднимавшиеся по серпантину и спускавшиеся. И, наконец, когда я нашел оптимальные настройки под текущие условия, на дороге будто прорыв произошел. Трафик оживился и откуда-то взялась куча машин, едущих как на подъем, так и на спуск. Вот это удача! Тролли что ли помогли? Я наснимал кучу ракурсов и дублей, чтобы после выбрать самый удачный. В темноте фокусировка та еще затея! Равно, как и никаких гарантий, что ты ее не собьешь, выдерживая время экспозиции по наручным часам, и переставляя камеру для обзора не вошедших частей панорамы. А тут еще и небо прояснилось и показалась Большая медведица. Ну прямо сказка! Подарок в подарке! Ничего не упустив, сняв все, как хотел, как мечтал, я аккуратно извлек флешку, затолкал ее в защитный кейс и убрал во внутренний карман куртки. Самое ценное из фоторюкзака теперь там!))

Позже, по приезду домой, я буду просто счастлив, увидев, что все кадры попали точно в цель, ни единого с промахом фокуса в этой серии нет. Удивительно даже! И теперь, с гордостью могу представить вам мою новую фаворитку - панораму лестницы/тропы троллей НОЧЬЮ, с лайттрейлами, со звездами. Все, как я видел на картинке в своей голове и даже лучше! Полный фарш, короче))



Туристический центр сиял теплой ламповой подсветкой. Конечно же, все было закрыто. Некоторые из тех, кто обеспечил мои фото светом, поднявшись, и узрев, что их не ждут, решили переночевать до открытия прямо тут, в авто. Но у меня то не автомобиль, у меня нет капсулы. У меня все наружу, душа наизнанку. Довольный, с энергией, бьющей через край, я прямо в темноте, все еще привыкшими к ней глазами, собрал все вещи и бодро, с проворотом старой поношенной резины по бетонной площадке парковки, рванул в сторону Осло. Но сначала, на память, я сделал этот кадр.



До пригорода Осло, где я забронировал ночевую в скромном отеле за вдвое ниже по цене, оставались какие-то жалкие 420 километров. Правда, в ночи, по не освещаемой, второстепенной трассе, где я уже видел строительную технику и толпы дорожных сервисников. Ночка обещает быть веселой. Что же, ЗАЖЖЕМ! Заселение с 3х дня, сейчас 4 ночи. Я максимально протянул время на смотровой, наснимав тонны дублей и прождав ради редких полуночников с их фарами. 11 часов до заселения, можно аккуратно тошнить. Навигатор рисовал 6 часов пути, и еще пять, стало быть, нужно будет где-то протупить. Я выехал и всю дорогу болтал мотоцикл, стараясь ехать с максимальной загрузкой боковин. Стиль пьяного в доску пилота))) Сначала это веселило, потом стало утомительным, а после я привык и кажется, эта качка стала уже нормой. Из плюсов, могу так же отметить тот факт, что от таких наездников на дороге все просто шарахаются))) Да и трасса свободная. Температура падала, начало подмораживать. В дождевике мне было вполне себе тепло и только перчатки снова подводили. Хорошо, дождя нет! Начнись дождь, я бы точно замерз. Почему я не взял зимние перчатки, в которых я открываю сезон первую неделю-две и в которых с нулей можно без проблем ездить, и которые вообще не промокают, в отличии от этого куска.... В описании к ним было сказано, цитирую:

Специальная мембрана, Дышащие, НЕ промокающие.

Но все было с точностью до наоборот: перчатки НЕ дышали и Промокали прекрасно. Я много крепких фраз отвесил в адрес производителя и луиса, где оно было куплено.

Чуть более половины пути освоено. 220 километров, лампа резерва еще не зажглась, но теперь счет на каждый метр. Вот-вот и она зажжется, говоря о том, что у меня примерно четверть предыдущей дистанции до момента, когда мотоцикл задергается в голодных конвульсиях и заснет. Значит, в ближайшие 55 километров надо найти заправку. Да будет она, куда оно денется, тут сервис вроде есть. К тому же, у меня за спиной еще пять литров бензака, еще финского, который проехал со мной уже не одну тысячу километров, но пока его час не настал. А это 90 километров хода дополнительно. То есть, суммарно, в моем туристическом обвесе резерв хода составляет около 360-370 километров. Не плохо! Учитывая, что в городе и на 200 не хватит.

А вот и заправка. Совсем скоро. На ней, как обычно, ни души. Тут же все на совести автоматики и безнала. На автомате табличка: "оплата в заведении, автомат не работает". Заведение, конечно же, полдня назад уже закрыто. Послав это место к чертям, раздраженный, пиннаю автомат, прыгаю на мот. Найду другую!

Уже побежал 234 километр хода, а лампа все не загорается. Дурные мысли полезли в голову. Может контакт барахлит? Может датчик коней двинул? Но вот заправка, огромная, с рестораном круглосуточным. Иху! Получилось!

Запарковался и пошел заказывать. Всего, всего. И побольше! Официант спросил, откуда я еду, откуда родом. Услышав про Россию и видя, как я потираю руки, согреваясь, он удивился. "Я думал, русские не мерзнут". Хотел было я ему сказать, что русские вообще-то тоже люди, и мерзнуть могут с совершенно спокойной совестью. И вообще, если хочет, могу поделиться перчатками и пусть катнет тем же маршрутом, если не околеет, запишем русским))) Но прикинув столь длинные истории, мне стало лень объяснять, да и разговаривать было лень. Я просто кивнул и забрал свой заказ.

Около часа я неспешно завтракал набором, годно сошедшим бы на обед пары персон. А потом еще и десертом полирнул. В бак было залито без капли 12 литров, что означало, что я был прав, порядка 240км на основной склянке. После, согревшийся, я продолжил путь. В стиле пьяного мастера. Уже в 11 утра я был в отеле. Девушка на ресепшен сообщила, напомнила точнее, что заселение у них в 15 нуль нуль. На что я ей ответил, что не спал уже сутки, несколько устал и если у них есть раннее заселение, я буду просто счастлив. А если нет, то где тут у них бар, так как у меня цель надраться в зюзю им назло))) Девушка все поняла и сообщила, что есть свободный номер и он уже готов к заселению. ПРОДАНО господину в дождевике и шлеме, пожелавшему надраться до обеда.

Расположившись в отеле, я принял душ, отписался всем, что все в порядке и уснул. Проснулся я вечером и первым делом отправился на прогулку. Городок был словно покинут, брошен. Причем, только что. В окнах горел свет, людей на улице не было. И лишь громадный фитнес-центр с парой полуночников, топчащих беговую дорожку, говорил, что все в порядке, не время зомби-апокалипсиса. До 9 вечера оставалось 10 минут. Я нарезал круг в поисках какого-нибудь магазина. Но тщетно. Вернувшись, бармен меня обрадовал. Ресторан закрыт уже час как, но бар все еще работает. До 10)))

Я взял суп дня стакан дежурного пива за_многа_денег и развалился на диванчике. Поем я прямо в номере, провизии у меня с запасом.



До завтра!
Ответить с цитированием
Эти 29 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
Afr (14.09.2017), Aleks Nik (12.09.2017), Anton_msk (12.09.2017), araavatar (11.09.2017), BadMonkey (12.09.2017), BONIVUR (11.09.2017), Brodyaga (19.09.2017), Deadkot (20.09.2017), Den kelevra (11.09.2017), Fenix (12.09.2017), kotsof (08.11.2017), Leonid1960 (14.09.2017), marlinn (12.09.2017), Mishima_Tadashi (27.10.2017), NEWGUEST (12.02.2018), Povyshev Aleksei (16.09.2017), Punch 64 (20.09.2017), sacred (15.09.2017), Sagil (12.09.2017), schmarlovsky43 (11.09.2017), scoot71 (11.09.2017), Shevko (11.09.2017), shnipperson (18.09.2017), SilentLook (28.07.2019), Tmin (12.09.2017), Vasiliy K (24.05.2018), VladV (12.09.2017), АндрейМареко (18.09.2017), Караев (12.09.2017)
  #30  
Старый 14.09.2017, 00:46
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,071
Сказал(а) спасибо: 9,277
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,944 сообщениях
Часть восьмая. Третье колесо...

На утро, путь предстоял до Стокгольма. Я уже практически горел идеей, что пролечу финку на обратном пути без остановок. Резина уже поглядывала кордом. Терпи долбаный метц! — сказал я резине, пнув баллон. Как на ней люди проезжают 30 тысяч??? За 14 ей почти хана! И все 14 тысяч ни дня с нормальным держаком. И не приведи катить на ней в дождь! Ползти будешь со скоростью черепахи и балансировать, словно канатоходец. Но делать нечего. Выдвигаемся!



Со вчерашнего прохвата от Тролльстигена я не заправлялся второй раз. Сейчас одометр показывал двести. Перед дорогой до Стокгольма нужно бы залиться по самые нехочу. На заправке выясняется, что я уже довольно плотно приехал. А всего-то 60 километров назад все было куда более обнадеживающим. Мда...



Нужно срочно менять резину. Но как? Где взять баллон? На удачу компания байкеров заправляется. Подхожу к одному из них, спрашиваю, местный ли он. Тот кивает. Ок, мне нужна помощь. Объясняю, нужна связь, а точнее контакт местного магазина, где вот прямо сейчас можно найти 240 баллон 18 диаметра. Тот перебивает, мол покажи, чего у тебя стряслось. Показываю. Тот вскрикивает, будто ошпаренный, Ой-ёй!))) Погоди, говорю я ему, ты ведь не все видел еще)) Откатываю мот на сантиметров 30 и тут он чуть не орет, охает: нет-нет-нет! На этом ездить нельзя, категорически! Я тебе вызову эвакуатор. То же мне, человек дождя))



Стоямба, друг-байкер, торможу я его, нафиг мне эвакуатор, я сюда доехал на этом 60 километров. До города рукой подать, уж пару десятков километров на этом я проехать точно смогу. Просто уверен! Да и вообще, думается мне, оно и пару сотен проедет, а может и тыщенку. Да, с контроллем и держаком можно прямо сейчас прощаться, но основная причина поиска баллона в другом: я ведь рядом с Осло, на выезде. Лопни баллон на трассе, это будет стоить по истине космических денег. Поэтому, надо решать прямо тут.

Друг-байкер мне подкидывает еще одну причину. Сияет твой корд красиво, ярко, говорит он. Если коп увидит и остановит тебя, штраф будет еще более впечатляющим.

Начинаем поиски. Он упрямо диктует модель байка в разные салоны и те рапортуют, есть резина на 200, что он сообщает мне. Наконец, не выдержав, я его перебиваю и радую — колесо не сток, ищи 240 резину, блин! Оказывается, "спецов" тут полно. Знание спецификаций вообще слабая сторона местного байкерья. Ничерта не знают. Вот и тут, друг спрашивает, как же ему искать резину, если колесо не сток. Называю ему несколько байков параметрами колеса, как у меня сейчас. Дело двинулось. Подруга ему сообщает, что в местном дилер-центре Харли есть скорее всего искомая резина. Соглашаюсь, очень вероятно, ведь как минимум 2 модели ее используют. Главный говорит, только эти утырки отказались принять тебя, типа харли онли, но я им по-местному объяснил, чего им грозит, если они бросят человека в беде, тем более иностранного мото-туриста. Сервис они или не сервис, черт бы их побрал?! Хочешь, научу мату по-норвежски?))) Нет, говорю, только попутно, пока буду ремонтироваться. Прошу указать адрес на моем телефоне, чтобы по навигатору добраться. Но главный в этой компании протестует. Мы, говорит, тебя проводим. Мало ли чего случится, резина у тебя померла, а до этого дилер-центра аж 13 километров пути. Ну ок, как хотите. И мы едем. Главный едет первым на своем узеньком, как селедка, байке. Я за ним. Остальные за нами. Едет он довольно хорошо, резво протискивается между рядов, иной раз едет по разметке со встречкой. В общем, не тупит в трафике, а как рыба, на своей селедке, прорезает поток. Я сижу у него на хвосте. Как клещ. Ни метра отставания. Учитывая, что варька куда крупнее и шире, выглядит это довольно эффектно. Все же каждодневные прохваты сквозь совершенно хаотичный, по сравнению с местным, московский трафик, дают некоторые навыки. Оставшиеся пара ребят просто отваливаются по ходу.

И вот мы на месте. Идем на второй этаж. А тут, как на рынке, ну такой Черкизон нулевых в благополучной Европе, только с американским налетом. Куча брендированных тряпок, одежды, и прочей атрибутики. Конечно же, много недвижимости в хроме. Менеджер услышав о какой-то там ямахе, а вовсе не вироде, отправил нас в рем.боксы, там говорит, разбирайтесь, договаривайтесь, ай донт кер. Ну, пойдет. Идем, точнее откатываемся туда. Выходит уже местный главарь. Тебе, спрашивает, нужна 240 резина? Да, мне, мне. Тот отвечает, что есть оно и спрашивает: "тебе сначала сделать, а потом цену объявить или сначала цену озвучить?". Мужик, говорю я ему, у нас так не делают. Сначала цену объяви, потом я подумаю и решу, как быть. А ребята, что меня сюда привезли, собираются в путь. Делаем селфи, главный жмет руку, крепко, по-мужски, не припоминаю тут до этого момента крепких на кисть людей. Благодарю его. Тот отвечает, что мы-байкеры, другу другу братья и просто обязаны, подчеркивает, ОБЯЗАНЫ помогать. Есть еще люди с большой буквы!



Ребята уехали. Вышел главный сервисмен и вынес бумажечку с прайсом. Он уже выяснил, что я из России, а у него жена русская, из Томска. И он уже перевел специально для меня с крон на рубли, для понимания масштабов бедствия. Цифра в 32 тысячи деревянных меня озадачила. "Огласите весь список, пжалллссссссстаа" — прошу я его. Да и что там за резина? Менеджер сообщает — метцеллер. ОПЯТЬ? Да чтож такое! Проклятый метц, да ни в жизни снова! Ладно, работы сколько? 7 тысяч за съем колеса, пять за шиномонтажку и остальное резина. Ценник за нее вполне разумный, как у нас. Но, во-первых, нафиг мне это убожество снова! У меня ведь дома лежит новый баллон Avon Cobra на который я возлагаю большие надежды. Но он дома, а я тут, в тысячах километров. Тут то я снова, в качестве ехидной шутки вспомнил слова друзей: "да этот метц у тебя еще десятку пройдет".

Нет, говорю я манагеру, на метц я не согласен. Мне нужна докатка. И тут все, кто высыпал из сервиса поглядеть на ямаховода, решили пошутить. Один из них самовызвался петросянить и указал на пандус со словами, вон у нас магазин докаток.

Стоят всей пачкой ржут, а я приглядываюсь к содержимому этого...хм...склада неликвида. Глаз цепляется за прекрасно сохранившуюся Авон Кобру, просто не отличимую от новой. Тащу на себя — 280. Эх... За спиной сервисники утихли. Повисла молчаливая пауза.



Разгребаю завалы. И вроде что-то с маркировкой 240 показалось. Да вот же оно!



Достаю, сливаю воду, что застоялась после дождя, бросаю на солнце просохнуть. Петросян подходит ко мне и взывающе к разуму заглядывая в глаза, со слабой надеждой во взгляде, спрашивает: ты серьезно собираешься на этом ехать???



Я парирую его, видел ли он то, на чем я сюда приехал?? Да, я отдаю себе отчет в том, что делаю и на этой прекрасной резине я до дома доеду! А может и сезон закрою, если повезет. Петросян зависает. А я договариваюсь с манагером. — Хаумач за резину? Нисколько, говорит менеджер. У нас это выбрасывается. И учти, если тебя остановит коп... И всю шарманку по кругу. Тут он замечает переднюю резину и почти бежит за прайсом, но я его одергиваю, передняя в порядке, внешний вид не важен! Короче, забудь!

Остается вопрос с работами. Не вижу никакого смысла отваливать 12 тонн. Я, говорю манагеру, вам все равно потребуюсь, чтобы снять колесо и указываю на критичные моменты в алгоритме его снятия. Мой байк — никто кроме меня его так досконально не знает. Манагер соглашается. Но ты ведь все равно не сможешь снять колесо сам? — спрашивает он. На что я ему заявляю, что мне хватит получаса и я ему предъявлю совершенно чистое колесо для шиномонтажа. Тогда с тебя только за шиномонтажные работы, говорит менеджер, это около 5ти тысяч на ваши рубли. Вот, это другое дело!

Менеджер посоветовал подогнать байк в тень, дабы не потеть за зря. Любой инструмент, который я могу вынести, я могу дать тебе совершенно бесплатно, заявил он. Я же лишь попросил о подкате. Когда, достав весь инструмент, я начал разборку, я не совру, если скажу, что каждый, просто КАЖДЫЙ, кто проходил мимо, проезжал мимо, останавливался, чтобы удостовериться, что я действительно делаю это не в первый раз. Менеджер меня предупредил, через два часа сервис закрывается. В три дня))) Офигенный график, правда?

А еще они предложили устроиться к ним на работу в сервис. С твоей скоростью, сказали местные, у тебя не будет недостатка в деньгах)))

Через 25 минут я отдал колесо на шиномонтажку. Моя новая...почти новая, или как тут шутили все в округе "лайк нью" резина уже высохла и готова была к обувке. Толпа постепенно начинала редеть, зрители наконец расходились.



Мастер шиномонтажки через полчаса выкатил мне обутое колесо. А я приступил к сборке. Еще полчаса и байк будет готов к пути.



Менеджер принес по моей просьбе динамометрический ключ и я затянул ось четко по мануалу. Отдав инструмент, я навесил вещи на байк и пошел мыть руки.



После настал час расплаты. Менеджер сообщил, что цена даже снизилась. "Бесплатно я не мог сделать, извини, процессы связанные с автоматами у нас на контроле, все под камерами". Да какие извинения, все в порядке, тебе спасибо! И так цену снизил на порядок! А дешевле вышло потому, что у твоей ямахи очень простое колесо, сказал он. Что это значит я не понял, переспрашивать не стал. Проще - значит быстрее, а это дешевле. Заплатив чуть более четырех тысяч, я был счастлив. Причем счастлив не столько замене резины, сколько очередному удачному завершению и новому приключению, знакомству с новыми интересными людьми.

Знакомьтесь, Ларс. Как Ульрих, заметил я, ну который Металлика, под которую я пол дороги сюда ехал))) Ларс добавил к этой истории, что он вообще-то швед и давно-давно, в конце 90х перехал в Норвегию. Когда, сказал он, ты еще под стол пешком ходил. Ну или что-то вроде того.

Ларс, как Ульрих, только исполняет на механизмах. Он показал мне пару своих текущих проектов. Вообще странно, что тут отказывают в сервисе любому не харлееобразному, тогда как под крышей японцев пруд пруди.

Я, говорю, когда-нибудь тоже куплю себе харлей(за пятнадцать тыщ рублей))). Даже не вздумай! — сказал Ларс. Вообще он довольно странный, нельзя понять, шутит он или говорит в серьез.

Ты пока молодой, говорит он, а я крутил движки, когда ты еще в памперсы свои труды выкладывал)) Тут я решил чуть затроллить строптивого старикана и попросил оценить, сколько же молодому лет. Ларс оценил меня на четверть века. Спасибо, говорю я ему, я как раз себя на эти 25 чувствую. Но вообще то мне по паспорту несколько больше. И называю свой возраст. Ларс офигевает. Ну, говорит, тебе уже можно харлей)) Зараза, опять шутит ли?

Он показал мне свой очередной проект на основе расточенного движка ямахи TRV вроде, с сияющими поршнями большего диаметра, что-то там с увеличеной степенью сжатия и вообще, мотор будет адски зверским. Но сфоткать не дал. Я уважительно покрутил шестерни, без фото и заметил, что вот эти ваши цепи ГРМ факин щит))) На что Ларс усмехнулся.



Мы разговорились, подружились. Его коллеги соревновались в знании русского языка:

— туалсая сщеппа, родил один. Молодец, говорю, знаешь ли что это означает? Тот ответил, что даже не догадывается. Это комплимент, подколол я его. Будешь знакомиться с девушками, скажи, что знаешь пару слов на русском и гордо пали это самое. Оно про ноги, как у ZZ Top про те самые ноги))))))

- каопка пирррираш, снова зарядил он. ШТААА??? Ну, говорит, гирбокс это)))

Я объяснил ему значения слов этого сочетания, а Ларс прогнал знатока в боксы, закрываться пора))) У меня, сказал Ларс, жена из Томска. Работает тут учителем русского языка. А я, стыдливо заметил он, до сих пор и пары слов на русском связать не научился. Да уж, говорю ему я, ты многое упустил. Учи Великий и Могучий. И в особенности мат)))



Шлепнув селфи, Ларс дал мне визитку и мы распрощались. "Не гони сильно" — предупредил он, и отпишись, как приедешь. Хорошо, заверил я и двинулся в путь. До Стокгольма 550 километров.
Ответить с цитированием
Эти 27 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
Aleks Nik (14.09.2017), Anton_msk (14.09.2017), BadMonkey (23.09.2017), Brodyaga (19.09.2017), Deadkot (20.09.2017), Den kelevra (14.09.2017), Expilot (08.10.2017), hjcnbckfd (06.02.2018), jukir (28.09.2017), kotsof (08.11.2017), Leonid1960 (14.09.2017), marlinn (17.09.2017), Mishima_Tadashi (27.10.2017), Pavmel (15.09.2017), Povyshev Aleksei (16.09.2017), Punch 64 (20.09.2017), sacred (15.09.2017), Sagil (14.09.2017), Scar074 (20.09.2017), schmarlovsky43 (14.09.2017), scoot71 (15.09.2017), Shevko (14.09.2017), shnipperson (18.09.2017), SilentLook (28.07.2019), Vasiliy K (24.05.2018), VladV (14.09.2017), АндрейМареко (18.09.2017)
Ответ
Метки
мотопутешествие, скандинавия, соло

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SIHH-2017: Jaeger-LeCoultre фото новинок serg70 Jaeger-LeCoultre 36 04.08.2017 15:14
Март. Тайга. Соло uooper Путешествия форумчан 25 12.07.2017 12:54
Фотоконкурс для создания форумного календаря 2017. АПРЕЛЬ - 2017 igorIV Общий раздел 4 23.11.2016 22:41
Фотоконкурс для создания форумного календаря 2017. НОЯБРЬ - 2017 igorIV Общий раздел 7 17.11.2016 22:32
Мото+Фото Styluss Офтопик 12 30.09.2016 16:22


Часовой пояс UTC +3, время: 13:00.