Жан-Фредерик Дюфур о Zenith - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.07.2013, 09:53
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Жан-Фредерик Дюфур о Zenith

Нажмите на изображение для увеличения
Название: information_items_property_22626.jpg
Просмотров: 504
Размер:	68.6 Кб
ID:	476487
Жану-Фредерику Дюфуру выпала нелегкая доля переиначивания одного из самых известных люксовых часовых брендов в кризисную годину. Казалось, у него мало шансов против харизматичного гиперактивного предшественника Терри Натафа, однако злопыхатели обманулись: кардинальная реорганизация Zenith, похоже, обернулась хорошими прибылями и четкими перспективами развития. Отчасти это подтверждают и награды на самом высоком уровне: последние два года Zenith не вылезает из призов Grand Prix d’Horlogerie de Ge neve, одержав верх сперва в категории «Сложные Часы», а затем в «Малой Стрелке». Данное интервью с ответственным за эти победы состоялось вскоре после знаменитого прыжка Феликса Баумгартнера из стратосферы, что и предопределило начало беседы…
– Поздравляю с «Малой Стрелкой», г-н Дюфур. Хотя, на самом деле, я думал, El Primero Stratos Flyback Striking 10th, без вариантов, возьмет первое место в категории «Спортивные часы»…
– Да, я тоже был удивлен тому, что Stratos остался без награды. Возможно, жюри было просто не в курсе его рекордной эпопеи. Но в любом случае, успех Баумгартнера для меня кратно важнее каких-либо призов. Над этим проектом четыре года работало 180 человек, и до последнего момента не было известно, получится у нас или нет. Только представьте себе: толщина оболочки аэростата всего 0,02 мм – в десять раз тоньше стенки пластикового пакета! Она выдерживает только равномерное давление гелия изнутри, любое иное физическое воздействие на нее приводит в разрыву. Что и произошло из-за ветра во время первой попытки. И таких тонкостей в проекте было великое множество, и все их надо было как-то свести воедино без единого сбоя. я счастлив, что нам это удалось.
– Вы возглавляете Zenith уже почти три года. Всем известны негативные последствия руководства Тьерри Натафа, но хотелось бы услышать из ваших уст о его положительном вкладе в мануфактуру.
– Знаете, я ему очень благодарен за то, что он облегчил мою жизнь на посту генерального управляющего. Он сделал две исключительно важные вещи: почистил перегруженную дистрибьюторскую сеть и поднял ценовую планку. Фактически именно он вернул Zenith в топ часового рейтинга, где бренд находился вплоть до «кварцевого кризиса». Натаф исправил ошибки посткризисного управляющего Поля Кастелло, напрочь лишенного часовой романтики. Фактически, Натаф оживил Zenith. Единственной его ошибкой стало то, что он построил перевернутую пирамиду продукции: со скудной базой и широким ассортиментом топовых референций (что, кстати, и послужило причиной значительного сокращения дистрибьютеров за счет магазинов среднего класса). А такое хорошо только для экономического бума, но никак не для спада. Когда я пришел в компанию в 2009 году, мне оставалось только перевернуть пирамиду в нормальное положение. Натаф – часть истории бренда, без которой все могло сложиться совсем иначе. На то, что он успел, другому на его месте понадобилось 10, а то и все 20 лет.
– Когда я был на мануфактуре, мне показалось, что, во-первых, вы выпускаете, в основном, только платины и мосты (я говорю сейчас о серийной продукции), а во-вторых, что размеры производственных площадей намного превышают разумные потребности, и многие помещения пустуют. Можете это как-то прокомментировать?
– Вам показалось. Например, из 350 компонентов хронографа мы производим около 220. Мы не делаем спуски и мелочь вроде винтов и камней. Касательно спусков – мы, как и подавляющее большинство часовых производителей, получаем их, в основном, от Nivarox. Zenith является старейшим клиентом Nivarox, и это партнерство очень надежное…
– А нет ли у вас в планах обустроить собственное производство спусков и таким образом обрести независимость от пусть даже сверхнадежного поставщика?
– Стопроцентной мануфактурой стать все равно невозможно – по крайней мере, это требует огромных, экономически не оправданных затрат. Какой смысл восполнять производственные пробелы, если все они надежно прикрываются поставщиками? Кроме того, моя задача – продолжать выпускать часы по доступным ценам. А чем больше инвестиций в производство, тем выше цена, – это закон. Так что сложившийся цеховой статус-кво меня полностью устраивает. Мы, образно говоря, Mercedes-Benz или BMW часовой индустрии, а не Ferrari. И потом, полная мануфактуризация это, конечно, хорошо, но для меня важнее дух бренда, его история, и ее связь с днем сегодняшним. А история Zenith – это история традиционалистского подхода к часовому производству, включая проектирование и создание собственных станков и инструментов.
– А сколько всего у вас поставщиков?
– Сложно назвать точное число, поскольку с разными поставщиками у нас разные хозяйственные связи. Так, например, корпуса мы получаем от компании Cortech, а циферблаты – от компании Artecad, находящихся в собственности Zenirh и Tag Heuer. Можно назвать их поставщиками, а можно сказать, что мы сами обеспечиваем себя по этим позициям. А что касается пустых помещений, то это правда: на данный момент у нас загружено примерно 50 процентов площадей, но это говорит лишь о наших планах по увеличению производства. Вполне возможно, мы станем снабжать механизмами всю Группу LVMH. Зачем покупать ЕТА 2892, если вместо него потребности Группы можно удовлетворить не менее надежными Калибрами Elite?
– В связи с этим, каким Вы видите Zenith через, скажем, лет десять?
– Не могу определенно сказать об объемах производства и оборотах, но Zenith останется одним из лидеров рынка. Он будет лучшей альтернативой топовым брендам, «сидящим» на ЕТА и прочих серийных механизмах, поднявшихся на рубеже веков благодаря усилиям таких гениев, как Гюнтер Блюмляйн, Алан Блюм, Николас Хайек и иже с ними. Мы – «новый старый бренд», возрождающий традиционалистский подход к часовому производству, и намереваемся оставаться таковыми. Через 10 лет изменятся только масштабы деятельности. О них можно много фантазировать исходя, например, из того, что в 2009 году «Зенит» был единственным брендом, подготовившим полноценную новую коллекцию. И того, что за три года наши обороты выросли в три раза, а в количественном исчислении – в четыре.
– Последний вопрос. Вы согласны с определением, что «Zenith – Patek Philippe для учителей»? В том плане, что качественно и стилистически часы со звездой на циферблате очень похожи на Patek Philippe, но по цене вполне доступны для представителей умеренно зарабатывающей интеллигенции.
– Да, вполне. У нас с PP одинаковые ценности, просто они уделяют огромное внимание тонкой отделке и соответствию скрупулезным требованиям своего клейма PPS, из-за чего цена на обычный трехстрелочник вырастает до небес. Я уважаю такой подход, но у нас свой путь, и мы будем неуклонно им следовать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: information_items_property_22627.jpg
Просмотров: 370
Размер:	60.4 Кб
ID:	476488
Нажмите на изображение для увеличения
Название: information_items_property_22628.jpg
Просмотров: 374
Размер:	36.1 Кб
ID:	476489
Нажмите на изображение для увеличения
Название: information_items_property_22629.jpg
Просмотров: 365
Размер:	43.5 Кб
ID:	476490
Нажмите на изображение для увеличения
Название: information_items_property_22630.jpg
Просмотров: 381
Размер:	154.2 Кб
ID:	476491
Нажмите на изображение для увеличения
Название: information_items_property_22631.jpg
Просмотров: 419
Размер:	77.6 Кб
ID:	476492

Источник: http://time.ru/persona/zenith_interview/#
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
Andrey Locman (05.07.2013), Blok (05.07.2013), Dmitry1982 (05.07.2013), Fisa (05.07.2013), Hard Boy (06.07.2013), Incy (05.07.2013), lopanka (07.07.2013), MihVal (05.07.2013), REZM (06.07.2013), Senechal (05.07.2013), ujeans (05.07.2013), Тарас Кучеренко (05.07.2013)
  #2  
Старый 05.07.2013, 11:38
Zacup Zacup вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 2,172
Поблагодарили 325 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
Так, например, корпуса мы получаем от компании Cortech, а циферблаты – от компании Artecad, находящихся в собственности Zenirh и Tag Heuer. Можно назвать их поставщиками, а можно сказать, что мы сами обеспечиваем себя по этим позициям
Кто-нибудь что-нибудь сам делает? Привозят кучу комплектухи к себе, собирают и просят много много денег за это!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2013, 11:47
Парень из Рождественно Парень из Рождественно вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: мск
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 509 раз(а) в 253 сообщениях
надоело имхо слушать как поливают грязью Натафа уже много лет после того как ушел.
имхо все правильно он делал, были яркие и узнаваемые часы....классика же тоже была....
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Парень из Рождественно за это сообщение:
MasterBanker (06.07.2013), ujeans (05.07.2013), Zacup (05.07.2013)
  #4  
Старый 05.07.2013, 11:51
Парень из Рождественно Парень из Рождественно вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: мск
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 509 раз(а) в 253 сообщениях
вот мнение другое о Натафе
http://www.mywatch.ru/watch-person/person_570.html
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Парень из Рождественно за это сообщение:
Hard Boy (06.07.2013)
  #5  
Старый 05.07.2013, 13:59
Zacup Zacup вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 2,172
Поблагодарили 325 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Парень из Рождественно Посмотреть сообщение
надоело имхо слушать как поливают грязью Натафа уже много лет после того как ушел.
имхо все правильно он делал, были яркие и узнаваемые часы....классика же тоже была....
Щас тоже есть узнаваемые шайбы в 47-50мм
Но лично мне очень мало что-то западает в душу. Вроде и прикольно , но все не то.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2013, 22:47
Аватар для Blok
Blok Blok вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: У синего моря
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 98 раз(а) в 62 сообщениях
Лет 7-8 назад, когда я только нащупывал путь в Мир Часов, где-то в Женеве, в часовом магазине, на просьбу показать что-нить золотое интересное и разумно дорогое, мне принесли Зенит. На мое удивленное "Зенит?!" - "Вы же из России? Ваши оч. хорошо берут! Эти вообще последние!"
Счастье, что у меня не нашлось тогда 20-ти тысяч евро с собой...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2013, 00:01
Serg143 Serg143 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 775
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 986 раз(а) в 332 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zacup Посмотреть сообщение
Кто-нибудь что-нибудь сам делает? Привозят кучу комплектухи к себе, собирают и просят много много денег за это!
Собирают часто также не сами. Это Вам не петродворцовый завод
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2013, 10:24
Аватар для Гена Бобков
Гена Бобков Гена Бобков вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 7,286
Сказал(а) спасибо: 55,099
Поблагодарили 22,138 раз(а) в 4,053 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serg143 Посмотреть сообщение
Это Вам не петродворцовый завод
В цитаты!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2013, 14:00
Аватар для YasenPepper
YasenPepper YasenPepper вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 304 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Blok Посмотреть сообщение
Счастье, что у меня не нашлось тогда 20-ти тысяч евро с собой...
Что подразумеваете под этим? У зенита нет часов, достойных такой цены? Или считаете бренд переоцененным?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2013, 17:14
Аватар для Blok
Blok Blok вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: У синего моря
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 98 раз(а) в 62 сообщениях
Цитата:
Сообщение от YasenPepper Посмотреть сообщение
Что подразумеваете под этим? У зенита нет часов, достойных такой цены? Или считаете бренд переоцененным?
Я считаю, что за 20 тыс. евро можно купить часы, гораздо более интересные. Но это сейчас, а тогда я просто поразился стоимости Часов с РУССКИМ, даже Советским, названием!)))
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Президент Zenith Жан-Фредерик Дюфур - о новинках и планах компании Ego Новости 11 24.06.2013 09:43
Что выбрать? Лонжин или Фредерик констант? Миланья Советы по выбору часов 18 14.01.2010 21:23
Часы Филипп Дюфур (Philippe Dufour) Ник Другие швейцарские часы 2 01.09.2006 23:08


Часовой пояс UTC +3, время: 04:45.