Поговорим об обменах. - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 06.04.2021, 17:18
Аватар для Mechanic
Mechanic Mechanic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Somewhere
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 573 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я видимо очень невятно сформулировыал основной вопрос темы, каюсь, со мной это бывает, иначе как можно понять ситуацию, в которой никто не высказывается по существу? Неужели никто тут не занимался обменом часами или не менял часы на предметы из "сходных" по бессмысленности категорий?
Не верю...

Итак, повторю вопрос к залу:
Как установить ценовой эквивалент при обмене одних часов на другие, или при обмене часов на нечасы, если и часы и нечасы не суперликвидные биржевые артефакты?
Обмен суть взаимное желание и согласие с обеих договаривающихся сторон. Тут исключительно вопрос между сторонами. Есть вариант приведения к некоему денежному эквиваленту, но как-то до сей темы с таким не сталкивался, ну может только слышал о таком при обмене квартир в стародавние времена (обмен с доплатой). Обычно меняется один не очень нужный предмет на другой более желаемый. Если "на глаз" твой предлагаемый к обмену предмет не дотягивает до ценности (в глазах оппонента) желаемого тобой предмета находящегося в руках противоположной стороны, или же противоположная сторона мало склонна к обмену или же желаемый предмет является очень уж тобой желаемым, то можно ещё присовокупить что-то в дополнение чтобы склонить противоположную сторону в пользу совершения сделки. И денежный эквивалент тут может играть не очень значительную роль, т.к. вы готовы будете отдать несколько больше чтобы заполучить желаемое.

p.s. Часы никогда не менял, более того, купленные часы никогда не продавал, ибо после приобретения и носки часы приобретают некую "сентиментальную ценность" (назовём это так). Менял монеты и другие коллекционные денежные знаки. Один на один. Или один на несколько. Или просто покупал понравившиеся/нужные.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mechanic за это сообщение:
zorkiy sov (18.08.2021)
  #12  
Старый 06.04.2021, 18:39
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
денежный эквивалент тут может играть не очень значительную роль, т.к. вы готовы будете отдать несколько больше чтобы заполучить желаемое.
Это логичная позиция, которой всё обычно завершается, а вот с чего стартовать торг?
Допустим, речь идёт об актуальных часах в АА на комплекте, которые на прилавке стоят 1100$ и о ручке в ААА на комплекте, которая стоила на прилавке лет 10 назад 1500$. Как их сопоставить на старте? С часами понятно, 50% от прилавка – справедливая цена, ведь это не стальные Наутилус с Дайтоной, а с ручкой как быть, на них я лично рынка не чувствую. А если предлагают зажигалку в ААА без комплекта, которая стоила на прилавке 1800$, но давно распродана? Вот и ищу хоть какой-то эквивалент стоимости для старта. С учетом того, что ни часы, ни зажигалки, ни ручки мне не очень нужны, с часами наигрался, и могу скинуть их за абсолютно понятные мне деньги, а ручек и зажигалок у меня на жизнь вполне достаточно, нахожусь в некоем недоумении. Если бы можно было прикинуть рыночную стоимость зажигалок и ручек, тогда да – рынок против рынка и дальше, как договоришься, но тут непонятка туманная.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2021, 19:00
Аватар для Mechanic
Mechanic Mechanic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Somewhere
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 573 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Это логичная позиция, которой всё обычно завершается, а вот с чего стартовать торг?
Допустим, речь идёт об актуальных часах в АА на комплекте, которые на прилавке стоят 1100$ и о ручке в ААА на комплекте, которая стоила на прилавке лет 10 назад 1500$. Как их сопоставить на старте? С часами понятно, 50% от прилавка – справедливая цена, ведь это не стальные Наутилус с Дайтоной, а с ручкой как быть, на них я лично рынка не чувствую. А если предлагают зажигалку в ААА без комплекта, которая стоила на прилавке 1800$, но давно распродана? Вот и ищу хоть какой-то эквивалент стоимости для старта. С учетом того, что ни часы, ни зажигалки, ни ручки мне не очень нужны, с часами наигрался, и могу скинуть их за абсолютно понятные мне деньги, а ручек и зажигалок у меня на жизнь вполне достаточно, нахожусь в некоем недоумении. Если бы можно было прикинуть рыночную стоимость зажигалок и ручек, тогда да – рынок против рынка и дальше, как договоришься, но тут непонятка туманная.
так речь о продаже или обмене?
если об обмене - всё просто - насколько нужна вещь которая у вас тому с кем вы меняетесь? и кто первый шаг делает в процессе? вы хотите что-то сменять у оппонента или он у вас? тот кто первый, тот и должен как-то "заманить" чем-то. если ваша вещь не очень оппоненту, а вам нужнее его, то тут придётся докладывать. если ему - то вы можете из него выжать что-то. но ценность в ваших глазах, рыночная цена и ценность в глазах оппонента с которым происходит обмен - это три разные ценности. к рыночной цене при обмене можно взывать если оппонент хочет что-то выменять у вас, и то... можно ж ведь и дороже рынка зарядить. а если вы у него... и потом... что такое этот ваш рынок? я вот хожу на один аукцион с монетками. там есть "ожидаемая цена", "минимальная ставка" и пр. обычно цена продажи не сильно больше "ожидаемой", бывает меньше. и вот смотришь - а раз и монетка какая-то ушла за 3-4 "ожидаемых" (ака "рыночных" цены) - кому-то очень надо видать...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2021, 22:00
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
кому-то очень надо видать...
С монетками, марками этикетками, раритетными винтажными часами и далее по списку, всё чуть по другому. Это коллекционные/коллекционируемые предметы, и цена их зависит от конкретной потребности конкретного коллекционера пополнить или заполнить брешь в коллекции. А тут речь идёт о неопределенности в оценке предметов роскоши, еще не доросших до статуса коллекционных раритетов. Я не отметаю эмоциональную составляющую, она вт торгах очень важна, но с чего то же надо начинать, и я прекрасно знаю, с чего начинать в часовом мире, а вот что там в ручках, зажигалках и прочей требухе, мне не до конца понятно. Поэтому я и предположил ориентировааться на розничную цену на момент продажи, но сомневаюсь, что с ручками или с зажигалками этот вариант работает так же, как с часами, ведь спрос на БУ ручки и зажигалки (о коллекционных экземплярах мы тут не говорим, там проходы на аукционах цену хорошо определяют) существенно ниже, чем на БУ часы.

Так как себя ведёт цена ручек, зажигалок на вторичке? Валится в разы через пару лет после продажи, что логично, но в сколько раз?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (19.08.2021)
  #15  
Старый 06.04.2021, 22:29
Аватар для Mechanic
Mechanic Mechanic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Somewhere
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 573 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
С монетками, марками этикетками, раритетными винтажными часами и далее по списку, всё чуть по другому. Это коллекционные/коллекционируемые предметы, и цена их зависит от конкретной потребности конкретного коллекционера пополнить или заполнить брешь в коллекции. А тут речь идёт о неопределенности в оценке предметов роскоши, еще не доросших до статуса коллекционных раритетов. Я не отметаю эмоциональную составляющую, она вт торгах очень важна, но с чего то же надо начинать, и я прекрасно знаю, с чего начинать в часовом мире, а вот что там в ручках, зажигалках и прочей требухе, мне не до конца понятно. Поэтому я и предположил ориентировааться на розничную цену на момент продажи, но сомневаюсь, что с ручками или с зажигалками этот вариант работает так же, как с часами, ведь спрос на БУ ручки и зажигалки (о коллекционных экземплярах мы тут не говорим, там проходы на аукционах цену хорошо определяют) существенно ниже, чем на БУ часы.

Так как себя ведёт цена ручек, зажигалок на вторичке? Валится в разы через пару лет после продажи, что логично, но в сколько раз?
самый простой вариант - продал своё, купил желаемое.
при обмене всё зависит только от того насколько оно нужно обменивающимся. так чтоб вот - а твоя "штучка" стоит пример 1000 долл, а моя 1500 - давай докладывай 500 при обмене - так не выйдет. ИМХО. оппонент просто развернётся и скажет - "ну не хочешь свою ручку/зажигалку" на мою, как хочешь. доплата возможна скажем при обмене стального на серебрянное. а если просто "вещь на вещь" примерно похожие, доплачивать? оно ото надо?...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.04.2021, 22:58
Аватар для dmitrijshulc
dmitrijshulc dmitrijshulc вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: ܒܝܬ ܢܗܪܝܢ - Пермь
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 2,178
Поблагодарили 2,942 раз(а) в 1,140 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
раз и монетка какая-то ушла за 3-4 "ожидаемых" (ака "рыночных" цены) - кому-то очень надо видать...
с часами так же, кому то надо сильнее, то есть сидеть и ждать пока цена упадёт до Вашего бюджета не всегда срабатывает (у меня почти никогда)
__________________
credo, quia absurdum
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.04.2021, 23:16
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Ну да, торг всё утрясёт, так мир устроен. Но мне бы систему углядеть, а то как голый в бане, не понимаю куды бечь.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.04.2021, 23:20
Serdjio Serdjio вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 1,134
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 865 сообщениях
Я действительно видно не очень понял вопрос автора темы. Может просто боитесь " прогадать" при обмене? Но ведь обычно меняют то, что надоело а продать не получается, поэтому особой выгоды и не стоит ожидать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.04.2021, 23:28
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serdjio Посмотреть сообщение
Может просто боитесь " прогадать" при обмене?
Не, дело не в прогадать, дело в правильном решении. Я уже убытки зафиксировал, когда ненужные вещи покупал. И я это осознаю в полной мере. Но если я ввязываюсь в сделку, мне важно быть уверенным, что я не совершаю ошибок, это профдеформация наверное. Не люблю ошибаться. Эмоциональную составляющую не отбрасываю в сторону, но могу с ней справиться, поэтому хочу понять, как будет правильно, и подрегулировать ситуацию с учетом хочу-нимагу, или не очень.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.04.2021, 23:46
Аватар для Mechanic
Mechanic Mechanic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Somewhere
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 573 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Не, дело не в прогадать, дело в правильном решении. Я уже убытки зафиксировал, когда ненужные вещи покупал. И я это осознаю в полной мере. Но если я ввязываюсь в сделку, мне важно быть уверенным, что я не совершаю ошибок, это профдеформация наверное. Не люблю ошибаться. Эмоциональную составляющую не отбрасываю в сторону, но могу с ней справиться, поэтому хочу понять, как будет правильно, и подрегулировать ситуацию с учетом хочу-нимагу, или не очень.
Э нет. Так не выйдет. Ошибки будут всегда. Не ошибается только тот кто ничего не делает. В 2014 в магазине вертел в руках Speedmaster TinTin, отдавали со скидкой, что-то около 4000 канадских за всё. Не стал брать. Зря. Лучше сделать и пожалеть чем не сделать и пожалеть. И таких упущенных возможностей увы не одна. Я теперь точно это знаю.

Цитата:
Сообщение от dmitrijshulc Посмотреть сообщение
с часами так же, кому то надо сильнее, то есть сидеть и ждать пока цена упадёт до Вашего бюджета не всегда срабатывает (у меня почти никогда)
я просто смотрю на другие часы. ну не хочет AD Ролекса продавать мне часы, ну и хрен с ними, пошел в Омегу и о Ролексах забыл, свет клином на них не сошелся.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mechanic за это сообщение:
dmitrijshulc (07.04.2021)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поговорим о Nethuns Maga8800 Другие часы и микробренды 121 25.01.2024 01:26
Поговорим про уши на крышке? Zavar Восток 76 01.03.2022 18:42
Поговорим о SER20002 ? ivkondratev1 Orient 11 15.07.2014 21:44
Поговорим о лимитках... Stafeevd Seiko 4 26.03.2012 22:53
Поговорим о компах и ПО ttx Офтопик 2 18.08.2009 11:34


Часовой пояс UTC +3, время: 22:37.