ЧБ - корни "проблемы"? - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 02.01.2021, 19:31
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,479 раз(а) в 509 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
аффтара
Один момент, коллега: я предпочитаю не вступать в диспуты с теми, кто говорит по-олбански. Это моя внутренняя эстетика, извините.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 02.01.2021, 19:39
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Один момент, коллега: я предпочитаю не вступать в диспуты с теми, кто говорит по-олбански. Это моя внутренняя эстетика, извините.
Одним из самых удивительный и одновременно пугающих изменений, как-то резко происшедшим примерно между 2008 и 2010 годами, была резкая утрата чувства юмора подавляющим большинством участников рунета. Странно, но факт.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 02.01.2021, 19:47
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,925
Сказал(а) спасибо: 6,469
Поблагодарили 5,743 раз(а) в 3,513 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Как бы так пересидеть ближайшие лет 50 в относительном комфорте? Если есть идеи, можем обсудить в личке
А никак не пересидеть. Единственное, что мы можем - это максимально долго не принимать навязанную сторону и надеятся, что, к тому времени, когда "правильную" сторону придется принять, большая часть человечества наконец-то осознает, что как бы не "золотили" клетку, она всё ещё остается клеткой. Но, видя как за скидку или "бесплатную печеньку" люди готовы впускать в свой мозг кого угодно на полных правах, надежд, конечно, немного.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 02.01.2021, 20:52
Аватар для MikePilot
MikePilot MikePilot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2019
Адрес: Rus
Сообщений: 1,780
Сказал(а) спасибо: 4,207
Поблагодарили 10,828 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Для чего именно?
Тов. gandras в полемическом запале потерял нить собственных рассуждений... бывает
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 02.01.2021, 21:09
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
А никак не пересидеть. Единственное, что мы можем - это максимально долго не принимать навязанную сторону и надеятся, что, к тому времени, когда "правильную" сторону придется принять, большая часть человечества наконец-то осознает, что как бы не "золотили" клетку, она всё ещё остается клеткой. Но, видя как за скидку или "бесплатную печеньку" люди готовы впускать в свой мозг кого угодно на полных правах, надежд, конечно, немного.
На мой взгляд тут всё куда глубже, чем только лишь скидки или печеньки. В новой реальности есть два момента, которые радикально отличают её от всего предыдущего человеческого опыта:

1. В настоящее время идёт торговля не благами, а страхом. В чём-то это похоже на 30-е годы прошлого века с их "врагами народа", но кардинальное отличие состояло в том, что тогда одновременно с идеей врагов народа продавалась идея некоей общности, принадлежность к которой гарантированно от этих самых врагов защищала. То есть вступай в наши ряды и тебе гарантирована безопасность (иллюзия, но она работала). Сейчас же продаётся идея опасности всех для всех, и это нечто принципиально новое.

2. Любое тотальное общество всегда держалось на стукачах, они являются его плотью и кровью. И одновременно институт стукачей подрывает это же самое общество, по крайней мере с течением времени. В Новом же Прекрасном Мире необходимость в стукачах полностью исчезает, поскольку современные технологии позволяют без них обходиться чуть более, чем полностью.

Возникает вопрос: что же послужит разрушительной силой в новом тоталитаризме? Прекращение выдачи скидок и печенек – нет, в силу вышеизложенных причин. Тогда что?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

Цитата:
Сообщение от MikePilot Посмотреть сообщение
Тов. gandras в полемическом запале потерял нить собственных рассуждений... бывает
Жаль, что вы не ответили на мой вопрос. Предположу, что уход в лес или в бочку вы предлагали в качестве единственного решения проблемы не_принадлежности к процессу впаривания/потребления впаренного, существовавшего до сих пор. Но это не так; скажем, у меня есть приятель, работает мастером "на-все-руки", ездит на приличной машине, имеет приличную квартиру и дачу, в общем, все признаки состоявшегося человека в бытовом смысле, однако при этом он вообще никак не пересекается с процессом впаривания и потребления впаренного. Вроде бы живёт не в лесу и не в бочке, я уточню, конечно, при встрече, но вроде бы так. Вот только сейчас ему приходится уже куда труднее, потому что испуганные потребители возжелали, чтобы те, кто им вкрутит пару саморезов, непременно обладали бы определённым набором неких биологических маркеров, которые эти самые испуганные потребители ассоциируют со своей безопасностью. Проще говоря, народ требует справок о наличии антител к ковиду. И это, безусловно, абсолютно новая реальность. Но тем не менее раньше вполне можно было быть вне обсуждаемого процесса и вести при этом вполне мирской образ жизни. Именно поэтому я и спросил, для чего именно следовало уходить в бочку.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 02.01.2021, 21:24
Аватар для MikePilot
MikePilot MikePilot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2019
Адрес: Rus
Сообщений: 1,780
Сказал(а) спасибо: 4,207
Поблагодарили 10,828 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Жаль, что вы не ответили на мой вопрос. Предположу, что уход в лес или в бочку вы предлагали в качестве единственного решения проблемы не_принадлежности к процессу впаривания/потребления впаренного, существовавшего до сих пор. Но это не так; скажем, у меня есть приятель, работает мастером "на-все-руки", ездит на приличной машине, имеет приличную квартиру и дачу, в общем, все признаки состоявшегося человека в бытовом смысле, однако при этом он вообще никак не пересекается с процессом впаривания и потребления впаренного. Вроде бы живёт не в лесу и не в бочке, я уточню, конечно, при встрече, но вроде бы так. Вот только сейчас ему приходится уже куда труднее, потому что испуганные потребители возжелали, чтобы те, кто им вкрутит пару саморезов, непременно обладали бы определённым набором неких биологических маркеров, которые эти самые испуганные потребители ассоциируют со своей безопасностью. Проще говоря, народ требует справок о наличии антител к ковиду. И это, безусловно, абсолютно новая реальность. Но тем не менее раньше вполне можно было быть вне обсуждаемого процесса и вести при этом вполне мирской образ жизни. Именно поэтому я и спросил, для чего именно следовало уходить в бочку.
То есть Вы не только теряете нить собственных умозаключений, но и безбожно путаетесь в терминах, выводах и обобщениях Видимо, администрация специальный уголок завела, чтобы подобные «мыслители» по всему остальному форуму не разбредались В принципе, логика такого решения имеет право на существование
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 02.01.2021, 21:41
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikePilot Посмотреть сообщение
То есть Вы не только теряете нить собственных умозаключений, но и безбожно путаетесь в терминах, выводах и обобщениях Видимо, администрация специальный уголок завела, чтобы подобные «мыслители» по всему остальному форуму не разбредались В принципе, логика такого решения имеет право на существование
Переход на личности, конечно, путь беспроигрышный, но тупиковый.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 02.01.2021, 22:03
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,686 раз(а) в 6,449 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Переход на личности, конечно, путь беспроигрышный, но тупиковый.
да ладно. Человек уже вписался...
Цитата:
- А у нас на предприятии молоко за вредность дают.

- А что это за вредность такая?

- Кто его знает... У нас ее никто не чувствует. У нас ее никто не чувствует. У нас ее никто не чувствует...
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 02.01.2021, 22:08
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,479 раз(а) в 509 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
…ездит на приличной машине, имеет приличную квартиру и дачу, в общем, все признаки состоявшегося человека в бытовом смысле, однако при этом он вообще никак не пересекается с процессом впаривания и потребления впаренного.
:-)
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 02.01.2021, 23:49
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,925
Сказал(а) спасибо: 6,469
Поблагодарили 5,743 раз(а) в 3,513 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
На мой взгляд тут всё куда глубже, чем только лишь скидки или печеньки. В новой реальности есть два момента, которые радикально отличают её от всего предыдущего человеческого опыта: [•••] Возникает вопрос: что же послужит разрушительной силой в новом тоталитаризме? Прекращение выдачи скидок и печенек – нет, в силу вышеизложенных причин. Тогда что?
Моментов много, но реально сейчас, на мой взгляд, сильнее всего замануха "печеньками" работает. Пугалки ковидами и экологией так хорошо не укладываются в головах людей. У меня в окружении вообще большинство смеются над этими страшилками. А вот печеньки... И как только позолота с прутьев клетки начнет облазить и обнажит железо, так наступит массовое прозрение, как и раньше. Но второй пунктик станет проблемой. Впрочем, на каждую хитрую... всегда находился с нужной резьбой, ибо рыба гниет с головы, и внутри "головы" и рождаются те, кто её ломают изнутри при поддержке "проснувшихся" масс снаружи.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
часовая болезнь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевый хронограф Miller Genuine Draft Busurman Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 09.11.2012 11:38
Проблемы с "премьером" Seiko Premier SPC051P Dflbv Где отремонтировать часы, подскажите! 11 06.06.2012 18:02


Часовой пояс UTC +3, время: 16:02.