Часовая солидарность существует? - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 21.09.2020, 22:05
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Varrek Посмотреть сообщение
а мои часы иконой являются? Citizen Nighthawk BJ 7010-59E
Иконами мы вроде условились часы не величать, молиться то на них никто не собирается.
А так то да, интересные известные часы, обычно их покупают те, кто в теме.
Для обываетеля они слишком специальные.

Цитата:
Сообщение от Goodkat Посмотреть сообщение
По каким признакам собрата по разуму и знаниям узнать, чтобы солидарность проявить? По марке/по модели/по виду? Так вон она, история выше про Полет... Поясните, гуру..
Тут комплексно к ситуации надо подходить. Чем вы глубже сечете в теме, тем тоньше ваше ощущение исключительности тех или иных моделей часов, и это не сильно связано с их престижностью или ценой. Если вы часовой лох, то для вас работает формула «Чем мех дороже, тем он лучше», и вам даже не нужно заморачиваться, что такое в часах хорошо, а что такое плохо, ценник всё решает. Где цифирей больше, на то и ставка.
А вот когда вы глубоко в теме, то у вас имеется в голове более или менее обширный иконостас из самых ярких явлений часовой истории. Вы годами выстраивали этот иконостас, осмысливали и оценивали его, читали и смотрели про него тысячи раз. Кое-что из этого иконостаса вам даже удалось пощупать, а кое-что сегодня даже с вами. Вот тут то и может возникнуть особая связь между носителями иконостасов, которых отличит в глазах друг друга конкретные часы из этих самых иконостасов. Как мы уже обсуждали выше, иконостасы у каждого свои, но если хорошо поразмыслить, бОльшая часть икон в них совпадает, и лишь часть расходится.
Кроме всего прочего, часов, как повода для солидарности недостаточно, если конечно это не нечто из ряда вон выходящее. Тут важен общий имидж, манера держаться, взаимный интерес к часам – ваши часы тоже должны привлечь внимание оппонента, иначе может оказаться, что он случайно «попал» в правильное часовое русло, интуитивно, а не по зрелому многотрудному размышлению.
И да, «вы» тут образ собирательный, это не обращение, поэтому написано с прописной буквы.

Цитата:
Сообщение от lyublin Посмотреть сообщение
имеются ввиду нишевые часы для фанатов
Так мы тут в большинстве своём фанаты, и не нишевые часы нас мало трогают, они - развлечение для дилетантов.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Evilcat (22.09.2020)
  #52  
Старый 21.09.2020, 22:10
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,563 раз(а) в 4,724 сообщениях
Но, при всем при этом, что для нас, часовых фетишистов, икона, для простых обывателей не аргумент. Например, закидывал удочку друзьям в разной степени увлечённых часами модельку Касио MQ24. Все сказали, что они настолько убогие и дешевые, что ни одна легенда не канает... А для тебя все эти легенды значимы и ты пытаешься закрыть сет, который никогда не закроется..

Цитата:
Сообщение от Art Посмотреть сообщение
школьника, наверное. Грит: "часы ваши механические - фуфел, ничего не умеют, кроме как показывать время и дату". Поколение тикток и моргенштернов...
Подрастёт, начнёт с девочками встречаться, купит фейковый AP.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
MikePilot (03.10.2020), Vladimir Landau (21.09.2020)
  #53  
Старый 21.09.2020, 22:29
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
На счёт "Арни"
По ушам 50 ММ
Толщина 15 ММ
Диаметр 47.5
"Красота" часов понятие очень относительное, на вкус и цвет так сказать всё сложно. Как по мне, то красивее B-Uhr может быть только B-Uhr IWC
В общем это я к тому, что часы становятся знаковыми не по причине вкусовщины, они становятся знаковыми потому, что миллионы часолюбов поколениями восхищаются ими.
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Касио MQ24
Это хорошие часы, очень хорошие. Никакие мнения этого изменить не смогут.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Динь-Динь (22.09.2020)
  #54  
Старый 22.09.2020, 00:13
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,732
Сказал(а) спасибо: 4,467
Поблагодарили 3,387 раз(а) в 1,437 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau
Толщина 15 ММ
Диаметр 47.5
Как и предположил, габариты нормальные такие, особенно диаметр. Не каждому такая "икона" зайдёт.

Возможно ошибаюсь, но кмк, у каждого часоголика всё же свой "иконостас", если такое вообще имеет место быть. (Никогда раньше вообще не смотрел на часы с позиции соответствия некоему иконостасу.)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! west24 за это сообщение:
Novartep (03.10.2020)
  #55  
Старый 22.09.2020, 11:43
Аватар для Krymskij
Krymskij Krymskij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2015
Адрес: Симферополь
Сообщений: 2,090
Сказал(а) спасибо: 5,004
Поблагодарили 9,990 раз(а) в 812 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Goodkat Посмотреть сообщение
По каким признакам собрата по разуму и знаниям узнать, чтобы солидарность проявить? По марке/по модели/по виду?
Цитата:
Сообщение от Yakovdir Посмотреть сообщение
Вот идешь ты приличных часах по Шрм, вдруг подходит левый чувак и начинает напаривать какие я ношу отличные часы! Чио он с форума... ах и я тоже? Вообще улет! И все в таком духе.
Зачем это надо? Кому? 99% обладателей часов уровня Вашерон и Патек либо мухой проскакивают в бизнес-залы, либо заходят сразу в ЗОЛД. А там точно никому дела нет ни до кого.
Думаю, что рассуждать и делать выводы о социальном взаимодействии (часовой солидарности) без учёта разнородности социума было бы не вполне корректно.

С трудом представляю братание условных банкира и шахтёра на почве совместных чувств к "Наутилусу"
Даже если в прошлой жизни у банкира были "Восток", "Монтана" и т.д., то он скорее вспомнит их как дурной сон. Так что на теме бюджетных часов тоже вряд ли одинаково проникнутся симпатией обе стороны.

Поэтому предположу, что для часовой солидарности равенство возможностей также является важным условием.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Krymskij за это сообщение:
Evilcat (22.09.2020)
  #56  
Старый 24.09.2020, 20:08
Аватар для CronosX
CronosX CronosX вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2020
Адрес: Москва Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
А я бы не стал навешивать лишнего в эти рассуждения. Конечно, чтобы у людей возникла солидарность, общее должно быть не только в часах. Но часы могут быть толчком, почему нет?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CronosX за это сообщение:
Evilcat (24.09.2020)
  #57  
Старый 26.09.2020, 14:14
Аватар для Александр Сергеевич
Александр Сергеевич Александр Сергеевич вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2016
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 24,340
Поблагодарили 39,293 раз(а) в 2,445 сообщениях
Человек в хороших часах для меня это - Наш человек! Всегда обращаю внимание на часы, и безусловно если вижу себе подобного в часовых предпочтениях это прозвонит определенное мое расположение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Александр Сергеевич за это сообщение:
Vladimir Landau (26.09.2020)
  #58  
Старый 02.10.2020, 21:18
Zapp Brannigan Zapp Brannigan вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Ленинград
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 40 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Кровопролитные холивары между сторонниками различных часовых форматов, географии происхождения, конкретных брендов или даже личностей из часовой тусовки, дают основание предположить, что должна существовать некая часовая солидарность по типу гендерного братства или неформальных объединений по интересам или каким либо предпочтениям.

Не знаю, как у других, но лично я сталкивался с проявлениями часовой солидарности не раз и замечал за собой особое отношение к людям в интересных часах. Впервые я столкнулся с проявлением часовой солидарности еще в советские времена в очереди в бар Жигули на Арбате, когда стоявший на двери сотрудник заведения высунулся оттуда по пояс и заорал мне: «Это у тебя что, Лунная Омега?». Тогда Омега позволила мне и моим друзьям прорваться в бар без очереди.
Недавно, я пришел в магазин за своим интернет заказом. Там есть правило, что интернет заказы выдаются без очереди. Но в очереди стоял симпатичный парень с несколькими банками пива, а на руке у него был стальной AP RO. Не уверен, что я бы пропустил его, не будь с ним APRO, но часы сделали его в моих глазах достойным права на нарушение правил, и я его пропустил.

А вы на моём месте приняли бы во внимание часы?
Нет, ну понятно, что Панераисти ответят на этот вопрос однозначно, а остальные часолюбы, как относятся к себе подобным, пропускают?

Любопытно, где в СССР можно было достать Омегу?)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.10.2020, 22:05
rallyeman rallyeman вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Chicago and Spb
Сообщений: 1,510
Сказал(а) спасибо: 4,431
Поблагодарили 10,122 раз(а) в 2,761 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Art Посмотреть сообщение
В комментариях Ютуба видел высказывание сектанта "эпол", школьника, наверное. Грит: "часы ваши механические - фуфел, ничего не умеют, кроме как показывать время и дату". Поколение тикток и моргенштернов...
Так ведь правда, что умеют механические часы помимо времени, даты, ну иногда фаз луну и еще чего по мелочи? Так и есть...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.10.2020, 22:12
Аватар для Evilcat
Evilcat Evilcat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,871
Поблагодарили 1,946 раз(а) в 592 сообщениях
За то и ценим. А что могут всемогущие часы без подзарядки раз в сутки?))
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли копроэкономика в часах? probe Не время главное в часах! 7 15.09.2019 14:57
Существует ли часы до 2000 руб? sergeynsk Советы по выбору часов 25 15.02.2017 07:07
Времени не существует OddyRash Офтопик 19 23.05.2016 10:42
Panerai 42 мм на браслете - существует ли? GrossoUomo Panerai 20 13.12.2013 14:26
Каталог часов Мозер (Moser), он существует? German Старинные часы и карманные часы 5 11.05.2008 23:55


Часовой пояс UTC +3, время: 05:29.