О бедном ETA С01.211 замолвите слово . . . - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.08.2011, 11:58
ruslan3d ruslan3d вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Baku
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
О бедном ETA С01.211 замолвите слово . . .

Прикупил себе неделю назад TISSOT PRC200 на данном калибре. Брал здесь, в Баку у официального диллера за около 950 френков, что более 1000 долларов. Почитал темы ему посвященные на данном сайте и даже немного растроился.

Но вредность характера не жала успокоиться и решил почитать и англоязычные форумы и обзоры. И вот тут можно встретить намного отличные мнения. Вот по этому линку можно подробно прочитать и главное рассмотреть прародителя данного калибра - калибр Lemania 5100

http://www.chronomaddox.com/nouvelle_lemania_5100.html

Хорошо видно в обзоре и пластмассовые детали и весь калибр в процессе сбора. В принципе и обзор тоже достаточно интересен. Пластмассса в механизмах встречается и в 7750, что никак не умоляет его достоинств. Но вот одна интересная мысль в статье меня заставила призадуматься. Дело в том что калибр Lemania 5100 являлся чуть ли не единственным механизмом, который удовлетворял потребности военных. Благодаря своей конструкциии этот калибр способен выдерживать большие ускорения и нагрузки до 7G. Более того, благодаря уникальной конструкции, этот механизм был единственным, который мог выдержать серьезные ударные нагрузки БЕЗ ОСТАНОВКИ СЕКУНДНОЙ СТРЕЛКИ хронографа. Механизм не требовал обслуживания в течении от 4 до 7 лет. Всего 184 детали и 17 камней сделали этот механизм достаточно дешевым и надежным. Этот калибр использовали Omega, Sinn, Fortis, Tutima, Alain Silberstein, Paul Picot, Orfina Porsche Design, Tissot.
Наверное поэтому ETA и выбрала данный калибр в качестве основы для нового C01.211. Механизм сам не разглядывал, но прозрачная крышка позволяет видеть что то и что доступно глазу однозначно напоминает Lemania 5100. Количество деталей тоже 184, а вот количество камней уменьшилось до 15. Смею предположить что какая то ось как раз таки и на пластмассе. Но не буду утверждать что это плохо или хорошо. Современные композитные пластмасы по своим характеристикам порой в разы превосходят остальные материалы. Кстати сквозь окошко можно разглядеть черный пластик по краям. Его структура и цвет похожа скорее на композитные высокопрочные пластмассы, чем на дешевую китайскую подделку. Кто читает на английском вот еще одно обсуждение, достаточно здравое

http://wusmob.com/wus/oldest260809/N...t__-eta_c01211

Конечно надежность и долговечность данного механизма покажет время. Но не думаю что TISSOT готова удешевлять калибр настолько, что начнет страдать качетсво и самое главное престиж фирмы. Скорее данный калибр - попытка создать современный, надежный и не дорогой механизм. Который кстати все больше применяется практически во всем модельном ряде.

Данная тема не претендует на единственно правильное мнение, но всего лишь попытка высказать свое явно дилетантское понимание . . .
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! ruslan3d за это сообщение:
Eudjin (14.08.2011), Hugo Braun (15.11.2013), Pomidorov (05.01.2015), Vinnetu (13.08.2013)
  #2  
Старый 14.08.2011, 17:51
Аватар для Сыромятников Александр
Сыромятников Александр Сыромятников Александр вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Москва-СПб-Казахстан-РБ.
Сообщений: 18,793
Сказал(а) спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,624 раз(а) в 1,415 сообщениях
в 7750 - всего один пластиковый рычаг (останов накопителя хронографа)
Lemania 5100 и c01.211 оличаются
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2011, 21:34
ruslan3d ruslan3d вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Baku
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Александр, большое спасибо за информацию. Как уже говорилось - я простой любитель. Понятно и отличие 7750 от Lemania, все таки разные классы. Мне хотелось бы как раз знать мнения специалистов и насколько приведенная информация соответсвует реальности . . .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2011, 10:36
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ruslan3d Посмотреть сообщение
Но не думаю что TISSOT готова удешевлять калибр настолько, что начнет страдать качетсво и самое главное престиж фирмы. Скорее данный калибр - попытка создать современный, надежный и не дорогой механизм. Который кстати все больше применяется практически во всем модельном ряде.
Дело тут не в качестве, а в тенденции. Все-же налицо именно упрощение и удешевление механизмов. Вехи, или как их называют milestones-F06, G10, ETA 805, - модульно-неразборный принцип, обкатанный в часах Swatch теперь применяют в часах среднего диапазона. Теперь очередь дошла и до механики, да еще и до хронграфа. Любой кварцевый цифровой хронограф Casio способен выдерживать перегрузки успешнее, чем C01. Страдает ли от удешевления престиж фирмы Tissot- решайте сами. Если б еще эти Тиссо с механизмом собранным автоматически стоили дешевле, а так....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2011, 21:17
ruslan3d ruslan3d вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Baku
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Сравнивать кварцевые Casio и механику наверное все таки не совсем корректно. Все таки это совсем разные категории. Разговор идет именно о механичесих калибрах. Данный механизм не упростили по сравнению с Lemania 5100, а подрихтовали и добавили платиковые анкерное колесо и рычажок. Поэтому количество камней уменьшилось до 15-ти. И притом, мне кажется подготовить линию для производства платиковых новых компонентов не будет дешевле использования старой оснастки для нарезки метала. Уменьшили количество камней? Мне очень интересно какая экономия будет от двух искуственных рубинов стоимостью по 1$ в механизме стоимостью 500 евро. Да налицо удешевление. Не факт что будет страдать надежность. Кстати, на моих часах анкерное колесико не из белого пластика как в обзоре Александра, а серого, что похоже на композитный пластик. Но я конечно же могу ошибаться. Для меня остаетс вопросом, почему пластмасса на анкерном колесе. Ну не может подобное решение удешевить калибр даже на 30 процентов. Не стоит думать что те люди которые принимали решение о пластмассе совсем дураки и ничего не смыслять в продаже часов. Этот калибр достаточно дешев и открывается диапазон механики за 1000$. Но! Никакие рибыли от этоко калибра не покроют потери престижа в случае если этот калибр будет ломким пойдут негативные отзывы. Пока я вижу только негатив от истинных ценителей которые неприемлют пластмассу и пару отзывов о поломках. Но данный калибр все больше внедряется во все большее количество моделей. Думаю он позволит Tissot еще больше расширить диапазон продаж. Просто я пытаюсь понять что побудило добавить пластмассу и как это отразится на надежности и точности хода. Пока у меня за неделю наблюдалость +7 секунд в сутки. Один раз с дури стукнул часами о поручень в маршруте при работающем хронографе. И ничего, работают.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2011, 10:07
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ruslan3d Посмотреть сообщение
Просто я пытаюсь понять что побудило добавить пластмассу и как это отразится на надежности и точности хода. .
Побудило желание сделать механизм технологичным, адаптированным к автоматическим производственным линиям и дешевым. Если отразится в минус, то не сильно. Во всяком случае, в сравнении с крупносерийными калибрами, не хронометрами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2011, 11:20
Аватар для koland68
koland68 koland68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 738 раз(а) в 325 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ruslan3d Посмотреть сообщение
.... Но данный калибр все больше внедряется во все большее количество моделей. ....
Только с целью привить, не особо вникающим покупателям, что это же механика и довольно доступная.
Но в перспективе прсматриваеться, неуемное желание отпустить цены в "свободное" плаванье, на "проверенного старичка" 7750.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2011, 20:34
ruslan3d ruslan3d вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Baku
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Знаете, есть у меня кварцевые свотч. Им лет так 6, что с ними только не слычалось. Падали, падали в воду, купался в море и вообще не промывал. Потом отдал тестю, он занимается ремонтами. Работал вних по 12 часов всеми доступными интсрументами. Надавно сломался браслет, никак не подберем замену. И все. Работают без проблем, менял два раза батарейку. В них то пластмассы в разы больше мне кажется. И если С01.211 хотя бы такой же по надежности, то я буду очень рад. Да дешево, но может быть сердито? Я лично рад что появился доступный калибр, хотя знаете для обычного человек отдать 1000$ за часы - не такое уж обычное явление. Опять таки, как думаете, сильно ли удешевляет производство замена анкерного колеса на пластмассу? Тогда проще весь механизм заменить. Старичок 7750 в два раза дороже, это решающий фактор. Ну и убей не нравится мне дизайн доступных моделей от Tissot на 7750, а других моделей я у нас не нашел. Все таки на данный момент часы от Tissot все таки нижний диапазон доступных решений. Ничего особого ожидать не стоит. Хочешь эксклюзива - копи на U-boat и других. А так как доступное решение - почему бы и нет? Для меня пока вопрос надежности открыт. Просто пока все что было написано - негативные отклики профессионалов, неприемлющих пластмассу в механизме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2011, 10:05
ruslan3d ruslan3d вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Baku
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Вот вечером читал в нете англоязычние форумы и инфу. Все обзоры достаточно добродушно встретили этот калибр. Да, ETA заявляет что данный калибр прост и дешев и выпушен для нижнего диапазона. Но давайте быть объективными.

Разве С01.211 дешевле 7750 только по тому что анкерное колесо из пластика? Да сделай его из титана или из самой дорогой стали стоимость механизма не увеличится более чем на 50 долларов. Да и экономия 2-х камней такого не даст. Lemania 5100 стала основой потому что надежна и имела всего 184 детали и 17 камней. Тот же 7750 имеет как минимум 25 камней и около 300 деталей. Вот главная причина дешевизны. На С01.211, на каждый калибр, тратится меньше времени и материалов на создание деталей, тратится меньше времени на сборку. Сокращается время работы швейцарских высокооплачиваемых спецов чуть ли не в двое. Вот и разница в стоимости для 7750 около 700 франков и 400 франков для С01.211. В то же время 184 детали - дают повод думать о высокой ударопрочности и надежности . . .

А по анкtру из пластмасы вот что нашел в нете
www.watch-around.com/uploads/media/salons-course-007-e.pdf
http://www.watchtime.at/archive/wt_2...010_05_050.pdf
Неметалические детали выполнены из синтетического материала методом высокоточного литься под давлением (кстати, такая производственная линия дороже обычных фрезерных станков с ЦПУ, что производство на начальных этапах только удорожит). Главное преимущество таких материалов - более высокая механическая стойкость, низкая масса, минимальная необходимая смазка и антимагнитные свойства. Тупо анкерная вилка и колесо не намагничиваются ;-). Кажись все спецы ой как не любят это самое намагничивание . . . Я как человек, который когда то был связан с авиацией отношшусь к углепластиковым материалам с уважением. Они открыли новые возможности для технологий . . .
Кстати в приведенных обзорах данный калибр рассматривают вместе с калибрами от Лоджинс, Картье, Пиагет и иже с ними. Все таки это хоть и дешевый, но автоматический хронограф, со всемы вытекающими свойствами . . .

Опять таки, мое мнение абсолютно не претендует на правильность или особенность. Но хотелось бы понять почему такой негатив. Не любите пластмассу? Но ведь никто не плюется на кварцевые Брейтлинги с ЛСД экранами. Более того платат по 5000$ и все довольны. Вон читал темы про подделки, чем платить 300 за подделку Ролика лучше столько же заплатить за настоящий Свотч на нормальном хоть и дешевом механизме . . .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ruslan3d за это сообщение:
firewheel7 (08.02.2012)
  #10  
Старый 18.08.2011, 10:09
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ruslan3d Посмотреть сообщение
Знаете, есть у меня кварцевые свотч............ В них то пластмассы в разы больше мне кажется. И если С01.211 хотя бы такой же по надежности, то я буду очень рад..... Просто пока все что было написано - негативные отклики профессионалов, неприемлющих пластмассу в механизме.
Пластик в кварце и в механике разные вещи, в кварце большинство деталей ненагружены. В принципе, современные пластиковые детали достаточно прочны. Для меня лично, негатив не в надежности, а в подмене концепции: механика-дело РУК человеческих, как альтернатива кварцу. Да и цена часов совсем не кварцевая. Зачем тогда "огород городить", делать технологичные часы уступающие кварцу в точности и автономности? Не говоря уже о других слабых местах механики вообще. Все равно как зубной протез, который болит как настоящий зуб.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Jacques Lemans замолвите слово Astenenko Dmitriy Другие часы и микробренды 17 22.02.2017 22:41
o Campanola замолвите слово voyager Citizen и другие японские часы 58 02.12.2013 20:42
О точности Le Locle замолвите слово Karlo Tissot 15 27.10.2010 12:00
Новое слово - SOTC Пушер Panerai 3 19.06.2009 15:10
О бедной зеркалке замолвите слово... mango Фотографирование часов 8 26.01.2009 13:41


Часовой пояс UTC +3, время: 09:35.