А что если бы на заре Совчаспрома всё сложилось иначе? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.08.2020, 19:50
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,592
Поблагодарили 1,730 раз(а) в 1,052 сообщениях
Мне кажется, это может сработать не в ту сторону, какую задумано: что тогда казалось клевым, сейчас осознается как стремное безальтернативное изделие. Когда не ел слаще морковки и кимры кажутся обувью, но когда сравнивать, как не теперь, имея возможность пощупать альтернативы?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Javier за это сообщение:
arzt (20.08.2020), tasmdev (21.08.2020)
  #22  
Старый 20.08.2020, 19:52
Аватар для EvgeniiR
EvgeniiR EvgeniiR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: ФФМ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 3,201 раз(а) в 1,432 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
А мне интересно, не ради вброса на вентилятор, но сколько из тех, кто тут так яро обличает Союз, прожили в нем в зрелом состоянии - т.е. уже отучились и вышли в плавание без родителей хотя бы лет на пять, тогда только понимается «вкус жизни» и сколько из них, чей такой период пришёлся уже на конец существования советов? Тут могут сильно субъективные ощущения играть роль.
Ну если поздний это где-то начиная с 80х, то вы ищите человека, который работал после университета (техникума) хотя бы 75-80 года. Так? То есть это минимум 50го года рождения. То есть это люди которым сейчас около 70 лет? Думаю здесь таких не много. Поэтому давайте не будем вести великосветских бесед о том, кто там жил и лично что трогал - фото и воспоминаний самых близких родственников мне уже и так хватит на всю жизнь.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! EvgeniiR за это сообщение:
Kelevratony (21.08.2020), vittorio74 (10.03.2021)
  #23  
Старый 20.08.2020, 20:26
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,044 раз(а) в 2,635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Про пренебрежение не понял, а вот про "помог" это неоднозначная история.
Хемпден продал СССР оборудование, технологии и запасы некорпушенных механизмов за золото, не из альтруизма, а потому, что разорился, и потому, что не запретили. Какая уж тут помощь. С Липом было чуть иначе, но там тоже не Швейцария была. Купили довольно слабое производство с отработанными и морально устаревшими на тот момент станками. Механизмы неинтересные и даже в оригинальном исполнении Хемпдена довольно убогие. Но к покупателям у меня претензий нет, как и пренебрежения, просто больше та тот момент вариантов не было.
Слово "Америчка" вместо слова "Америка". Да, за золото и продали. Но могли бы этого не делать. Как швейцарцы например. А что, должны были подарить? ничего они не были должны. Учитывая полное отсутствие чего бы то ни было у нас на тот момент и на этом большое спасибо. Я умею читать. Я в курсе и истории с американцами и истории с Липом. Я не поклонник американской формы демократии, но не стоит забывать, что возможность смотреть в монитор, давить кнопки, использовать мобильный телефон и прочие технически сложные устройства это заслуга в первую очередь американской науки и промышленности. А не советского часпрома.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Да при чем тут задачи, речь идёт о школе, стандартах качества, уровне производства и подходу к технической эстетике. Может быть,если бы сразу стартовали с качественных интересных решений, двигались бы вперёд по другой траектории. Ведь подход к качеству и эстетике определяется не только экономикой, и бюджетные вещи можно было делать достойно, вспомните гранёный стакан Мухиной, а можно было и делалось по принципу:" И так сойдёт". А если стартовать с очевидного хлама, так от него любое развитие можно считать достижением. Вот так и получилось, а возможно, могло бы быть иначе. Может совесть бы конструкторам не позволила уродливой простоты, а может быть школа бы её отрицала концептуально.

Про вершины Вам виднее, да и не важно, где российские часовые дома покупали или изготавливали механизмы, важно, что российские часовые мастера знали какими могут быть часы, и продавали под своими марками достойные экземпляры, не уступавшие среднему уровню мирового часпрома. Почему их отношение к часовому делу не прижилось в СССР, монять можно, их же просто раскулачили, но то, что такое отношение не противоречит нашей общей культуре, очевидно.
Вы серьезно? Именно задачей определяется направление развития школы, именно ей же и стандарты качества и уровень производства, задача определяет необходимость , уровень и представление об эстетике. Была задача обеспечить население доступными приборами измерения времени удобоваримого качества. Задача была выполнена. Причем на мой скромный взгляд она была выполнена хорошо. Я совсем не поклонник совчаспрома, но стоит признать что в среднем уровень часов был не хуже, чем у швейцарцев в той же ценовой категории. Советская промышленность не производила ничего выше уровня "просто часы время смотреть". И не способна была на это, не заточена. Так и задачи такой не было.

Экономика СССР и западной Европы строились по разному принципу. Там была свободная конкуренция (в определенных рамках, но все же), а у нас был план и пятилетка за три года. В условиях конкуренции заказчик и потребитель продукции по факту одно и то же лицо. А в условиях плановой экономики заказчик и потребитель продукции даже не пересекаются. Отсюда и вся разница.


А страданию по прекрасному отдельных индивидуумов никого не интересовали.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
EvgeniiR (20.08.2020), grey848 (21.08.2020), Javier (20.08.2020), Kelevratony (21.08.2020), vittorio74 (10.03.2021)
  #24  
Старый 20.08.2020, 21:00
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,356
Поблагодарили 8,094 раз(а) в 3,224 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Советская промышленность не производила ничего выше уровня "просто часы время смотреть". И не способна была на это, не заточена. Так и задачи такой не было.
Это не только часов касается же. Весь потребительский сектор по принципу "кое-как работает, убого и серо, ну и ладно".
Дело ведь даже не в прекрасном, а в сколько-нибудь приемлимом.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! arzt за это сообщение:
Kelevratony (21.08.2020)
  #25  
Старый 20.08.2020, 21:56
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Смотрите какой был мех Хампдена:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10183CFD-9A06-4E00-9434-13A2A323E4B0.jpg
Просмотров: 120
Размер:	462.2 Кб
ID:	3028081
Даже фаски на анкерном колесе есть

И какая Кировка:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 66BF68AA-6661-4158-A88A-3B4E1DD83F61.jpeg
Просмотров: 98
Размер:	228.1 Кб
ID:	3028082

То же самое было бы и с швейцарскими мехами, будь за основу взят хоть Патек
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dima343 за это сообщение:
EvgeniiR (20.08.2020), vittorio74 (10.03.2021), Vladimir Landau (21.08.2020)
  #26  
Старый 20.08.2020, 22:31
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
А страданию по прекрасному отдельных индивидуумов никого не интересовали.
Вы путаете причинцу со следствием.
То, что при создании совчаспрома решалась конкретная утилитарная задача, никто не спорит. Но то, что эту задачу получилось решить с Хэмпденом а не с Лекультром очень вероятно, что повлияло на дальнейший ход Российской часовой истории. Я ведь предельно конкретно изъясняюсь, намеренно стараясь избегать разночтени й и трактовок. Видимо Вы не вчитыаетесь или не готовы концентрироваться.
Посыл этой темы состоит в том, что всё могло зависеть от старта, высокого или низкого. Если бы старт был высоким, возможно и путь был бы другим.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.08.2020, 22:45
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,044 раз(а) в 2,635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Это не только часов касается же. Весь потребительский сектор по принципу "кое-как работает, убого и серо, ну и ладно".
Дело ведь даже не в прекрасном, а в сколько-нибудь приемлимом.
Дело в том, что это неотъемлемый атрибут плановой экономики. Когда вы отчитываетесь цифрой плана а не реальной продукцией, рано или поздно качество продукции, как и сама продукция перестают иметь какое либо значение в принципе. Важна только цифра на бумаге. Отчетность. Из личного опыта могу сказать, что в государственном секторе изменилось ровно ничего с тех пор.

Бардак в клозетах результат бардака в головах.

------- ADDED AFTER 11 MIN --------

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Вы путаете причинцу со следствием.
То, что при создании совчаспрома решалась конкретная утилитарная задача, никто не спорит. Но то, что эту задачу получилось решить с Хэмпденом а не с Лекультром очень вероятно, что повлияло на дальнейший ход Российской часовой истории. Я ведь предельно конкретно изъясняюсь, намеренно стараясь избегать разночтени й и трактовок. Видимо Вы не вчитыаетесь или не готовы концентрироваться.
Посыл этой темы состоит в том, что всё могло зависеть от старта, высокого или низкого. Если бы старт был высоким, возможно и путь был бы другим.
Я абсолютно ничего не путаю.

У истории нет сослагательного наклонения. Если бы у бабушки был бы ... и так далее.

В основу молнии (калибр 3602 тонкий) были положен кортоберт. В оригинальном технологическом процессе изготовление стрелки подразумевало 13 операций. Совчаспром по быстрому сократил тех процесс до двух. Нужно было много и дешево. Задача такая была.

А что касается лекультра, то и всякой фигни они выпускали предостаточно. Но в условиях рыночной конкуренции приходилось делать и более сложные вещи, иначе в нужный момент по столу нечем будет стукнуть. Плановая экономика в принципе не подразумевает стучание по столу. Нет конкурентов.


За сим данную тему для себя считаю исчерпанной и откланиваюсь.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
EvgeniiR (21.08.2020), grey848 (21.08.2020), Kelevratony (21.08.2020)
  #28  
Старый 20.08.2020, 23:38
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,356
Поблагодарили 8,094 раз(а) в 3,224 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Дело в том, что это неотъемлемый атрибут плановой экономики. Когда вы отчитываетесь цифрой плана а не реальной продукцией, рано или поздно качество продукции, как и сама продукция перестают иметь какое либо значение в принципе. Важна только цифра на бумаге. Отчетность. Из личного опыта могу сказать, что в государственном секторе изменилось ровно ничего с тех пор.
Все ещё хуже. Это, увы, даже не только продукции касается, но и предыдущего этапа разработки и науки.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.08.2020, 00:05
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Плановая экономика в принципе не подразумевает стучание по столу. Нет конкурентов.
Я прекрасно понимаю Вашу позицию, и вовсе её не оспариваю, а вот Вы упрямо не хотите понять мою.
Плановую экономику реализовывали люди, и они реализовывали её не только в силу материальных ограничений, но и в соответствии со своими личностными свойствами. Были в плановой экономике и тонкие интересные вещи, и в искусстве и в промышленном дизайне. Я ведь не зря Мухинский стакан упомянул. Ну что может быть плановее и бюджетнее, и что может быть утилитарнее., чем этот самый гранёный стакан. А ведь он истинный шедевр попарта. И это общепризнано. А часовым мастерам не повезло, им история навязала Хэмпден, раскулачив Буре и Мозера, и похоронив традиции. Поэтому и не случилось у нас кортербертов, хотя тонкая молния ничего себе смотрелась. Победа, особенно в варианте Штурманкие тип 1, тоже вполне блистала, и качеством и отделкой, но это был потомок Липа, а не Хэмпдена, как корявые Кировские и кондовая Звезда. Вот я и выдвинул тезис, что если бы не Хемпден, всё могло бы быть гораздо интереснее.
Правильно ли я понимаю, что Вы уверены в том, что то, что нам оставил Совчаспром – неизбежный и единственно возможный вариант развития событий? История не терпит сослагательных наклонений, поскольку она является костатацией фактов, а вот осмысление истории, которое является обязательной прерогативой мышления, без них невозможно. И человек разумный просто обязан осмысливать прошлое, просчитывая варианты, иначе у него не будет шанса создать будущего, своего будущего, а будет то, что получилось… Мне такая ситуация не по нраву, я считаю, что человек – кузнец своего счастья, а не пассивный зритель в историческом театре. Именно поэтому я готов осмысливать варианты, а не констатировать факты. Фактов уже не изменить, а себя, и своё будущее, можно.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Beatloman (21.08.2020)
  #30  
Старый 21.08.2020, 00:39
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,915
Сказал(а) спасибо: 6,466
Поблагодарили 5,738 раз(а) в 3,509 сообщениях
Принцип гражданской промышленности в СССР просто был повернут к пролетарским массам. Сначала количество (доступность), затем идем за качеством, и только достигнув этих двух пунктов добавляем цвета. На "западе" на первый пункт забили, потому третий можно было вертеть как угодно. А вкусы, инженерия и конкуренция здесь не причем. Задачи разные у социализма и империалистического капитализма. Типа пусть хрущевка, но каждому, чем хоромы, но только избранным. О чем тут спорить? Россия сейчас выбрала втрое, только в последний вагон капитализма прыгнула и едет на подножке. Что лучше, а что хуже - вопрос философский, спорить бессмысленно, история все сама рассудит.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по Заре 2015 James Другие российские часы 72 20.01.2024 16:51
Подскажите по "Заре" Vlad21 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 26.05.2014 11:50
Родные ли стрелки на Заре? art-east Другие российские часы 2 18.02.2010 16:08


Часовой пояс UTC +3, время: 08:31.