Ну что, учтем свои коллекции? ;) - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Коллекции часов
Регистрация | Забыли пароль?

Коллекции часов

Обсуждение коллекций часов, фотографии, описания.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 13.02.2011, 21:17
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sh_a Посмотреть сообщение
А еще вопрос: вот лежат часы. Месяц лежат, другой, третий... Не носим мы их. Другие носим. А эти же по правилам и законам надо каждый месяц заводить. Иначе смазка загустеет. Так? Ну ладно, одни часы. Ну, пусть пять. А если таких часов сто_тыщ_миллионов?
Не для спора совершенно, но тут может быть такой способ. Если часы с датой, то можно посмотреть по дате, когда они остановились и ровно в ту же дату завести их снова. Я как раз завтра так с двумя часами поступлю.

А вообще у меня просто не так много часов в коллекции, поэтому проще.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2011, 22:19
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Хэндехох! Аусвайс! Гитлеркапут! – эти слова с детства намертво отпечатались у меня в мозгу. В те времена телевизор показывал только два канала, и по одному из них показывали мегаблокбастер «Четыре танкиста и собака». С тех пор я так и жил, считая, что немецкий я практически знаю. Жил, надо сказать, хорошо. Жил до тех пор, пока Гуглехром не предложил мне перевести вот эту страничку. И тут я понял, как я был не прав.

Я, я! Инсталирен!



Гуглехром обещал золотые горы:
Цитата:
Программы говорит само за себя, прост в использовании и подходит для компьютерных новичков.
Это может добавить до 4 изображений на объект. Количество записей будет больше через банковский счет, но не ограничивается программным обеспечением. О "поиск список" для управления отсутствует коллекционирования.
Кому много полей данных недостаточно, чтобы создать еще один 5 полей данных для своих собственных целей. Имена полей могут сами быть избранными. В "Каталог", все входные объекты с изображениями и названиями отображаемых выбрать и распечатать.
Для печати, а также для оценки данных списков, таблиц и форм. Коллектор стоимость, цена покупки и цена продажи суммируются автоматически и определяет значение коллекции в ближайшее время.
и даже больше.




И все это богатство за 20 ойро. За 868 рублей 74 копейки. Что такое 868 рублей для коллекционера (или просто любителя) часов? 868 рублей не хватит на вылазку на рынок, чтобы прикупить парочку советского винтажа. 868 рублей не хватит на один раз зайти в супермаркет за хлебом. 868 рублей не хватит на самый простой ремешок для панерая.

Мои познания в немецком меня бесили. Хорошо, рябом оказалась дочь. Проучась N-ое количество времени в городишке Мюнхен, она знала на пару слов больше, чем ее оболтус отец. Водя пальцем по монитору, дочь показывала куда и что надо писать:
«Вот это, папа, разделы твоей коллекции. Сюда пиши часы, которые у тебя есть, а вот сюда – которые хочешь»
«Сюда пиши название, а сюда - модель»
«Тыкни эту кнопку и загрузи картинку. И так четыре раза» - Четыре картинки на одни часы – замечательно!
«Папа, мне надоело! Разбирайся сам!»
Вот приехали! Но Промт мне в клаву! Я потел, я набирал незнакомые слоги из окна программы в окно электронного переводчика. Я вспоминал Крылова. Нет, не певца. Баснописца. Лисицу вспоминал, журавля…
Я очень хотел эту программу. В ней (чисто теоретически) было все, что мне нужно. Но Бог свидетель – вселивший в меня надежду пункт меню «Select Language» не перевел интерфейс программы с немецкого хотя бы на английский.

Резюмируем:
+ Судя по картинкам, программа имеет все необходимые необходимости для часового коллекционера. Программа загружает четыре картинки к каждым часам. Программа Не обрезает названия часов. Программа сортирует, ищет, выводит.
- Немецкий язык. Для меня он убил все. Обидно.
? Я так и не понял, как туда можно записывать данные о ТО

Продолжим сравнение с EXEL. На моем поле битвы тот опят выиграл - Эксель умеет говорить по-русски

ПыС: народ, не думайте! Из картинок - только Зодиак мой. Остальные Глашуты - образцы, поставляемые вместе с программой
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! sh_a за это сообщение:
Hong Dien (13.02.2011), Time traveler (21.03.2011), xyclon (17.03.2011), Yuyu (14.02.2011)
  #13  
Старый 13.02.2011, 22:35
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Опера вываливает лаконичную табличку с таким же лаконичным текстом:
Цитата:
Функции программы:
- Хранение, систематизация информации о часах, включая описание модели, ссылки в интернете, изображения и техническую информацию о механизме.
- Разделение коллекции на категории, определяемые самим коллекционером.
- Быстая смена категории для каждого экземпляра.
- Разделение часов внутри каждой категории на типы.
- Различные формы поиска по базе данных часов.
- Отображение списка часов каждой категории с краткой информацией об экземплярах.
- Отображение полной информации о каждом экземпляре часов.
- Отслеживание сроков гарантийного обслуживания часов.
- Расчет сроков технического обслуживания (ТО) для каждого экземпляра.
- Информирование коллекционера о часах, нуждающихся в ТО.
- Расчет и информирование о сроках профилактического завода часов (справедливо для механических часов, находящихся на хранении, для профилактики загустевания смазки).
- Хранение полной истории проведенных ТО для каждого экземпляра коллекции.
- Хранение информации о производителях, продавцах, сервисных центрах, усложнениях механизмов, материалах корпусов... в специальных справочниках.
- Резервное копирование и восстановление данных.
Четыре предустановленных категории:
1. В планах.
2. Коллекция.
3. Продажа и обмен.
4. Архив.
Мало этих категорий? Да ради Бога Я себе добавил категорию "Настины" (Может кто помнит про детский ящик) и "В ремонт". Вообще, категорий может быть сколь угодно много: Карманные часы, часы СССР 1920-1930, Каминные часы эпохи Возрождения.. Каждый коллекционер сам решает сколько и каких.
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sh_a за это сообщение:
vvvM3 (13.02.2011)
  #14  
Старый 13.02.2011, 22:47
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Типы часов: Наручные, карманные, дайверские... Вот еще думаю "пилотские" сделать, что ли

Сколь угодно много может быть не только категорий коллекции. Сколь угодно много может быть картинок к каждому экземпляру. (Тут только не стоит перебарщивать с размером картинок. 800х600 вполне достаточно, а то, боюсь, база данных шевелиться будет долго.) К каждому экземпляру может быть сколь угодно много записей о ремонте. Кто, где, когда. Что делали, сколько взяли, продлили ли гарантию..



Знаете вы дату выпуска часов - программа рассчитывает сроки очередного ТО. Не знаете, программа спросит, а не рассчитать ли дату от того времени, когда вы часы приобрели. Наступил день "Х" - списки нуждающихся тут же, в главном окне программы. Обслужили, завели - прога даты перерассчитала, успокоилась и опять ждет часа "Х"
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! sh_a за это сообщение:
Treeneer (07.09.2018), xyclon (17.03.2011)
  #15  
Старый 13.02.2011, 22:50
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
Sh_a, хотя программа действительно малопригодна из-за немецкого языка, но большое гуманитарное Вам спасибо за сам пост!

А Ваши сравнения с Экселем для меня сейчас особо актуальны, т.к. сейчас я в этой программе пытаюсь учесть всех ... нет не часов, а всех вьетнамских общественно-политических деятелей для энциклопедии. В чем-то наши поиски с Вами схожи
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.02.2011, 23:03
Аватар для Cu Dhub
Cu Dhub Cu Dhub вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,464
Сказал(а) спасибо: 2,755
Поблагодарили 13,393 раз(а) в 1,491 сообщениях
Ой, как это правильно! В смысле программа какая нужная. А то сидишь, как удьёт между покупками часов, ждешь часов стотыщмильёновплюсодин, делать нечего, чешешь одно место до крови. А тут - можно все классифицировать, поиграться в очередной раз, как Кащей стекляшками от Сваровски. Да и систематизировать лишний раз не лишне (извиняюсь за много многословных слов). Но что-то мне подсказывает, что в описаниях Вы взяли разгон не с самых хороших программ. Что-то оставлено на десерт. Если у Вас в детстве были танкисты с собакой, то был и компот из сухофруктов.
Ну? Что у нас в компоте? Приоткройте уж завесу тайны, просыпайтесь скорее и пишите!
ПС
А дочке, которая папке текст не переводит - ататУшки немедленные!
Не кормить и в Мюнхен не пущать!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2011, 23:18
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Ой, ой, ой! 4 часа утра, а я все давлю клопов на клавиатуре. Сейчас, последний аккорд
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2011, 23:42
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Обзоры интересные и написаны хорошо. Спасибо.

Но!


под Мак есть Бенто... под винду в конце концов MS Access.
там все это делается легко и непринужденно. какие угодно и поля и фотки и что в голову взбредет. зачем нужен какой-то кривонаписанный специальный софт?
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.02.2011, 23:53
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Вобщем, я там начал уже чуть выше..



Итак, программа "Часовая коллекция". Разговаривает на чистом русском. И на этом же чистом русском невзначай так сообщает, что мол "Жить мне осталось 30 деньков! Ну губите! Тыцните кнопу! Зарегистрируйте!" - Тыцнули, зарегистрировали. Ибо да! Самому интересно! Вот берем все тот же пресловутый Zodiac...



Я специально посчитал - 48 полей для ввода информации. Плюс еще большое поле "Комментарий", плюс еще 4 поля, которые можно обозвать как угодно. И вот попробуй все эти поля заполнить! А незаполненное поле - оно как шило в заднице (извините), оно как опухоль в мозгу, оно стимулирует и подгоняет. Гугль! Яндекс! - На помощь!

Скажу честно, я получил много кайфа, заполняя карточки на каждый экземпляр часов. В этом, наверное, и есть суть коллекционирования: добыть все из коробок, повертеть в руках, положить на стол перед собой, поискать дополнительную информацию, удивиться, как много я раньше не знал...

И теперь я точно знаю, какие часы мне сегодня надо завести. А еще я знаю точно, что раньше 1 июля сего года ни одни из моих часов не нуждаются в ТО. И, кстати, можно взять и отключить напоминание о ТО для конкретной категории коллекции. Зачем, например, обслуживать часы, которые находятся в разделе "В планах"

Подведем итог:
+ Самостоятельное назначение категорий коллекции, большое количество полей для хранения информации, редактируемые справочники, любое количество записей о ТО, любое количество изображений, русский интерфейс, напоминание об обслуживании и заводе механики. Да и вообще - это специализированная программа для коллекционеров часов!
- Отсутствие экспорта/импорта в Exel, платная (24 ойро) регистрация.
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! sh_a за это сообщение:
Holmes (17.02.2011), Treeneer (07.09.2018), Voldemar (16.02.2011), xyclon (17.03.2011)
  #20  
Старый 13.02.2011, 23:58
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
под Мак есть Бенто... под винду в конце концов MS Access.
Мака у меня нету, а Access я не умею. И кто вам сказал, что мелкософтовый софт написан лучше? Я тут спросил одного человека: что стабильнее interbase или access? SAP - ответил он и отвернулся.
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
программа, учет


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А где вы покупали свои Casio? Neurohirurg Casio 1172 13.04.2024 19:48
А вы разбирали свои Шоки?! saloedoff Casio 879 09.03.2024 19:33
Примите в свои ряды. Surgut77 Tag Heuer 6 20.12.2010 10:52
100% свои механизмы Пушер О часовых механизмах 54 24.06.2009 14:19
Механизмы известных часовых мануфактур - свои или? Serg Z Общий раздел 152 24.02.2008 13:16


Часовой пояс UTC +3, время: 00:07.