Настольные часы "Весна" (помогите разобраться с боем) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2016, 01:55
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Настольные часы "Весна" (помогите разобраться с боем)

Уважаемые господа!

Прошу помочь разобраться с боем.

Дело вот в чем... часам 9 лет. Как только купил, сразу сбил бой (или он сам сбился, уже не помню). В общем в 3 часа били 6 раз допустим... что-то такое было. Поставил часы на шкаф и до сегодняшнего дня ими не пользовался.
Сегодня на ютьюбе случайно увидел видео о том, как регулируется бой в настенных часах (перемещением стрелок на тот час, сколько раз они отбили). Снял со шкафа часы, снял стекло и сделал так как на видео. Получилось!
Я не знаю как точно они будут ходить после 9 лет простоя (внешне механизм такой каким он был тогда - все чистенько внешне (я не часовой мастер как вы догадались, потому больше сказать не могу)).
А вопрос вот в чем... они очень громкие. Как отключить бой? Именно отключить (губку под гонги я уже подложил - работает). Но меня интересует как отключить. Это возможно на данном механизме? Слева, далеко от молоточков, нашел какой-то рычаг и не стал его трогать дабы не убрать часы еще на 9 лет на шкаф. Вот заодно прикреплю 2 фото. На первом механизм (может мастера увидят нечто, чем отключается бой). На втором - красной стрелкой показан этот рычаг: для чего он служит? И если им отключается бой (в чем я, честно говоря, сомневаюсь, в виду его расположения в противоположном от механизма боя месте) но все же если им, то в какую сторону его двигать: вверх или вниз?

Извиняюсь за "краткое изложение". Заранее спасибо за помощь!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2934
Размер:	381.5 Кб
ID:	1258533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2169
Размер:	301.3 Кб
ID:	1258534  
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2016, 05:25
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vivaldi Посмотреть сообщение
Слева, далеко от молоточков, нашел какой-то рычаг и не стал его трогать дабы не убрать часы еще на 9 лет на шкаф. Вот заодно прикреплю 2 фото. На первом механизм (может мастера увидят нечто, чем отключается бой). На втором - красной стрелкой показан этот рычаг: для чего он служит?
Это, обозначенное Вами стрелкой, - головка рычага принудительного включения боя. Если нажать вниз - часы повторят "последний бой."

Для отключения боя достаточно зафиксировать молотки в отведенном от гонгов положении. Прочто переложите Вашу губку НА гонги, чтобы она была между гонгами и молотками. Можете взять губку потолще . При заведенном бое мехвнизм боя срабатывать будет, а молотки будут оставаться неподвижными.

Можно также воспользоваться винтом справа от бумажки с датой выпуска (чуток ниже квадрата заводки боя) - ослабить винт отверткой, нажать ВНИЗ на удерживаемую им пластину - молотки отойдут от гонгов ВВЕРХ. Зажать пластину винтом - молотки при работе механизма не будут доставать до гонгов.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sashun за это сообщение:
Vivaldi (14.01.2016), Ван-Грох (18.01.2016)
  #3  
Старый 14.01.2016, 11:51
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Большое спасибо.
Поставил на кухне - там вроде не мешают, бой красивый. Для комнаты они конечно слишком громкие.
Прошло 12 часов с момента пуска - вроде ходят точно: 9 лет простоя никак не повлияли. Видимо механизм больше, поэтому время не так губительно как для наручных (где-то тут читал, что если оставить надолго наручные, то смазка загустеет и они не пойдут). Кстати когда это узнал, посмотрел свои китайские "Бреге" с автоподзаводом: лежат лет 12 - потряс и они как ни странно пошли. Правда не знаю насколько они точны теперь, ничего кроме оригинальных Longines последние 6 лет не ношу.
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vivaldi за это сообщение:
Ван-Грох (18.01.2016)
  #4  
Старый 21.01.2016, 11:01
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Вчера закончился завод боя. За сутки до этого по звуку понял, что завод боя кончается - и точно. Был дома в 22 часа, и заметил что перестали бить, не знаю когда это произошло, возможно еще днем. Снял со шкафа сразу (минут 5 одиннадцатого) и они вяло отбили 10 раз. После чего завел. Бой не сбился: отбили и пол 11 во время и 11 итд...
Бой заводил долго, то есть пружина полностью расслабилась, а вот ход мне показалось что не так разрядился.
В целом получается на 7 суток что ли хватило... Что это может значить? (в плане исправности механизма)
Когда заводил спустя 9 лет (13 числа в районе 23 часов), вроде завод обе пружины одинаково долго... то есть бой не был заведен 9 лет, в отличии от хода (я просто сразу подумал, что от этого могла бы быть такая разница). Или действительно бой был заведен, и расслабился за эти годы, а потому теперь пружина слабее и боя хватает на меньше? Кстати мне тут обещали 2 недели завод)))
Профессионалы, можете прокомментировать?
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2016, 20:56
Аватар для necit48
necit48 necit48 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Россия Смоленск
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 555 раз(а) в 219 сообщениях
Пора на репассаж
__________________
Плохой часовщик лезет в маятник, а хороший чистит колеса
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! necit48 за это сообщение:
Vivaldi (21.01.2016)
  #6  
Старый 21.01.2016, 23:04
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 412
Поблагодарили 799 раз(а) в 522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vivaldi Посмотреть сообщение
Как отключить бой? Именно отключить (губку под гонги я уже подложил - работает). Но меня интересует как отключить. Это возможно на данном механизме?
Привет!
Если я не ошибаюсь,то надо опустить чёрный рычаг ,тот ,что справа на фото прямо над молоточками. Этот рычаг блокирует подъем оных, а стало быть работу всего механизма боя.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Odissey за это сообщение:
Vivaldi (21.01.2016)
  #7  
Старый 21.01.2016, 23:28
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Привет!
Если я не ошибаюсь,то надо опустить чёрный рычаг ,тот ,что справа на фото прямо над молоточками. Этот рычаг блокирует подъем оных, а стало быть работу всего механизма боя.

Спасибо. Эта проблема решена.
Теперь по поводу завода...

Цитата:
Сообщение от necit48 Посмотреть сообщение
Пора на репассаж
А что конкретно там могло произойти судя по симптомам?
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2016, 00:31
vvbryus vvbryus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 448
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 330 раз(а) в 210 сообщениях
Пружина в барабане боя. Сами вряд ли сделаете. Боя должно хватать на две недели, как и хода.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2016, 00:53
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vvbryus Посмотреть сообщение
Пружина в барабане боя. Сами вряд ли сделаете. Боя должно хватать на две недели, как и хода.
А что с ней произошло? Ее нужно будет менять?
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2016, 09:05
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vivaldi Посмотреть сообщение
А что с ней произошло? Ее нужно будет менять?
Нет.
Нужно УМЕЮЧИ вынуть механизм, УМЕЮЧИ вынуть барабан боя, УМЕЮЧИ разобрать барабан и вынуть пружину, УМЕЮЧИ очистить пружину от старой, ставшей липкой, смазки, смазать пружину УМЕЮЧИ намасленой тряпочкой (вполне подойдет масло И20А) и собрать все обратно.
Хотите поломать часы - можете сами попробовать.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настольные часы "Весна" Hannder Ремонт часов и обслуживание 285 24.01.2024 12:30
Настольные часы Весна с боем, как подвести бой? Alekfilimon Ремонт часов и обслуживание 13 18.03.2016 21:52
Настольные часы "Весна" - отстают asd123 Другие российские часы 3 21.06.2015 06:52


Часовой пояс UTC +3, время: 03:42.