Жив ли еще Чистопольский часовой завод? - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #81  
Старый 23.05.2010, 22:10
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,477
Сказал(а) спасибо: 12,218
Поблагодарили 16,183 раз(а) в 3,413 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeK Посмотреть сообщение
Не соглашусь...
Т.е. вы как бы согласны с тем, что руководство Востока считает нас с вами людьми второго сорта, навроде негров из Зимбабвы, и продает на этом основании нам на внутреннем рынке второсортный товарец?

Про СССР не вспомнаю даже, там гражданин СССР считался второсортным официально
Этот пользователь сказал Спасибо! babangida за это сообщение:
Oplopanax (23.05.2010)
  #82  
Старый 23.05.2010, 22:28
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,435
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,689 раз(а) в 2,483 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oplopanax Посмотреть сообщение
То, что товар, проходящий доп. контроль стоит дороже.
......более жёсткий контроль качества части товаров ведёт к повышению цены на них вот это и имелось в виду под "логично"


В корне не согласен, ибо если выходной контроль (обычный, а не доп.) не обеспечивает должного качества продукции, то это не продукция. а полуфабрикат. Представьте себе завод, выпускающий авиационные двигатели. на котором существует два подхода к качеству продукции - для внутреннего и внешнего рынка....
Понятие "допконтроль " - это нашей советское\российское ноухау, ни одно прозводство мира такого не имеет.
Согласится никак не могу - чем больше технгологических и контрольных операций - тем дорое (и дольше обычно).

Напишите текст на 1 стр. Посмотрите на него через 2 дня - увидите массу того, что захочется исправить . А ведь можнео и сразу отправить.
  #83  
Старый 23.05.2010, 22:31
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,435
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,689 раз(а) в 2,483 сообщениях
Цитата:
Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
Т.е. вы как бы согласны с тем, что руководство Востока считает нас с вами людьми второго сорта, навроде негров из Зимбабвы, и продает на этом основании нам на внутреннем рынке второсортный товарец?

Про СССР не вспомнаю даже, там гражданин СССР считался второсортным официально
Кем меня считает руководство Востока - я не знаю , но не вижу ничего критичного, в том, что за границу они продают часы дороже, но при этом прошедшие доп.контроль.
Я-то часы без этого контроля получаю дешевле. И не факт, что многие бы согласились заплатить больше за этот пресловутый доп.контроль.

***

Коллеги, мы как-то отвлеклись от темы - про состояние ЧЧЗ, в сторону качества его продукции.
Хотя, в принципе, это некоторым образом связанные вещи .
  #84  
Старый 23.05.2010, 22:49
Аватар для Oplopanax
Oplopanax Oplopanax вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 844
Поблагодарили 782 раз(а) в 199 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Коллеги, мы как-то отвлеклись от темы - про состояние ЧЧЗ, в сторону качества его продукции.
Хотя, в принципе, это некоторым образом связанные вещи .
Класс!!
Предлагаю включить эту мысль в сборник афоризмов форума!!
Слава Богу мы пришли общему пониманию того, что качество продукции во многом определяет состояние завода-изготовителя...
__________________
Ночью часы живут своей жизнью и не нужно за ними подсматривать
  #85  
Старый 23.05.2010, 23:44
Аватар для SergeK
SergeK SergeK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 616
Поблагодарили 1,662 раз(а) в 465 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oplopanax Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега, речь идет о продукции и при этом не имеет ровно никакого значения какая отрасль ее производит. Если на выходе нет контроля должного качества, то тогда и получается то самое "теплое и мягкое", о котором вы писали.
Попробую объяснить проще - покупая колбасу в магазине Вас интересует сколько ступеней контроля эта продукция прошла на заводе-изготовителе?? Я думаю, что нет. Главное, что он был и был в полном объеме, а на выходе колбаса, а не холодец (к примеру).
Хм, попробую детализировать. Отрасль значение имеет. Есть отрасли стратегические, которые контролируют регуляторы.
Вот навскидку, с чем сталкивался, совсем простыми словами:

Роспотребнадзор - пищевка и FMCG
ФСТЭК - экспорт
ФСБ - криптография

Есть ряд ГОСТов, которые никто не отменял.
Колбаса в магазине произведена не просто так, а в соотвествиями с ГОСТами. И самолетные двигатели.
Часовое производство в данный список не входит.

И если я произвожу продукцию, которая лежит вне сферы госрегулирования - мои единственные ограничения - это рынок.
__________________
Per aspera ad astra.
  #86  
Старый 24.05.2010, 10:47
dimkas dimkas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 58 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oplopanax Посмотреть сообщение
мы пришли общему пониманию того, что качество продукции во многом определяет состояние завода-изготовителя...
Я отчасти с Вами согласен, в этой ветке Вы ведете ту мысль, которая мне близка, но я понимаю вопрос немного под другим углом.

Состояние определяет качество, и качество определяет состояние. Качество - это степень соответствия выхода требованиям (определение из ISO, правда не дословно). Входом являются требования потребителей, того сегмента куда нацелены, выходом - продажи и обслуживание конкретных часов.

К чему я всё веду. Что нельзя организовывать производство так, что есть "+1 уровень выходного контроля", и он удорожает стоимость конечной продукции. Это означает, что и продукт, и процесс его производства спроектированы неправильно, качество не планируется, а измеряется по факту. Стабильность качества - это паровоз отраслей, производящих продукцию "приборного" характера, и в том числе и паровоз на рынке такой продукции. Все помнят наверное, чем магнитолы Panasonic отличаются от Pawasonic. Более того, предупреждать некачественный выход дешевле, чем отсеивать в один, в два если на экспорт, бракованную продукцию. Я более чем уверен, что отсеянное на контроле, разбирается, и подаётся обратно на вход цикла по частям.

Мой личный вывод:
1. Проектирование и производство организовано убого.
2. Провал ЧЧЗ - в маркетинге и управлении качеством.

То же самое Apple - многие покупают Apple, но новые продукты от Apple берут не только за продуманную эргономику и дизайн, но и за стабильное качество. И этим самым они имеют Брэнд, который сам продаёт свою продукцию. А вот брэнд "Командирские" - обесценен некачественной продукцией.

Последняя линейка К-34 механика - интересна, но к сожалению 42 мм - для меня много...

Восток как был совком, так и остался. Вот и помер. В совке не умели делать сложную массовую продукцию, как ни крути.
У японцев например, почему качественное? Потому что они измеряют качество продукта в целом путём анализа всей цепочки его производства, компонент и прочего (диаграмма Ишикавы). Они не допускают некачественные детали в конвейер (канбанами у них сделан, карточками с потребностями, который вытягивает части, а не выталкивает дальше), и уровень брака тем самым ниже существенно. Ниже уровень брака - ниже потери, ниже потери - можно снижать стоимость.
Этот пользователь сказал Спасибо! dimkas за это сообщение:
Oplopanax (24.05.2010)
  #87  
Старый 24.05.2010, 18:22
Куролесов Куролесов вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 367 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dimkas Посмотреть сообщение
Восток как был совком, так и остался. Вот и помер. В совке не умели делать сложную массовую продукцию, как ни крути.
Не скажите... Приобрёл я позавчера неношеный "Альбатрос", выпущенный ровно 20 лет назад (и не обслуживавшийся, естественно). 2409. Завёл - идут. +1...+2 сек/сутки. Ну, я даже не знаю, что добавить...

Напрасно пытались конкурировать с азиатами удешевлением продукции. Это уже поняли, но качество упало, и сейчас если и могут что поднять, то разве что цену.

Но ведь и не это причина банкротства. Вы же читали тему: деньги... деньги... деньги...
А Шаймиев ушёл на пенсию. Хотя, может тут и нет никакой взаимосвязи.
  #88  
Старый 24.05.2010, 19:33
Аватар для TrushIN
TrushIN TrushIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: C-Петербург
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 365 сообщениях
И у меня с Востоками всё в порядке, ходят и ходят, что старые, что новые. И чего на качество ругаетесь?
__________________
Мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=12892
  #89  
Старый 24.05.2010, 20:19
dimkas dimkas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 58 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Куролесов Посмотреть сообщение
Не скажите... Приобрёл я позавчера неношеный "Альбатрос", выпущенный ровно 20 лет назад (и не обслуживавшийся, естественно). 2409. Завёл - идут. +1...+2 сек/сутки. Ну, я даже не знаю, что добавить...
Ну... у меня тоже есть древние Востоки, хорошо идут, более-менее так скажем. Раньше точно качество было выше, тут я согласен, и сам ношу всякие древние Востоки, но тогда, при совке, оно обеспечивалось нерыночными методами.
Цитата:
Напрасно пытались конкурировать с азиатами удешевлением продукции. Это уже поняли, но качество упало, и сейчас если и могут что поднять, то разве что цену.
Зря конечно. Котлера, "Основы маркетинга" надо было им читать :/
Цитата:
Но ведь и не это причина банкротства. Вы же читали тему: деньги... деньги... деньги...
А Шаймиев ушёл на пенсию. Хотя, может тут и нет никакой взаимосвязи.
Про Шаймиева ничего не скажу, но деньги - не причина банкротства. Брэнд убит, вот и следствие. Автотаз что-то вот не банкротят (кстати несмотря на то что брэнд убит дальше некуда, хуже даже нынешних командирских), но тот имеет большое социальное значение (моногород и всё такое).

Нет культуры просто, производственная была, да её утеряли думаю (платили мало поди как у нас принято зарабатывать на сотрудниках), а инновационной у нас вообще в этой отрасли не было никогда (как и во многих других). Вот и всё. Деньги - это среднесрочный ресурс.

Я не на качество механизмов ругаюсь (хотя и к ним претензии есть), они вполне своих денег стоят. Я скорее ругаюсь на бестолковый маркетинг и брак (всё же он есть), брак не только в часах, но и в маркетинге, на производственный процесс "с несколькими выходными контролями" (контроль - это не самостоятельный процесс в производстве, их может быть N - контроль контроля контроля контроля... и всё равно будет брак, если процесс паршивый) и разделением внутренний/внешний (у японцев-то и то наоборот почти!) рынок (вот он, бракованный маркетинг), и на неудачный модельный ряд последние 20 лет. Вот эти 20 лет - коту под хвост, с латунными командирскими. При всём при том что я их из последних 20ти, латунные (юношеские) Востоки в хвост и в гриву протаскал с 93 по 98. Потерял и жалко очень было. Просто сейчас, при всём желании купить Восток, я не знаю что купить. И при всём желании купить Восток, покупать продукцию банкрота мне не очень хочется. А слово "командирские" - только у людей за 50-60 вызывает приятные эмоции.
  #90  
Старый 24.05.2010, 20:58
Аватар для don Reba
don Reba don Reba вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 234 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Куролесов Посмотреть сообщение
Не скажите... Приобрёл я позавчера неношеный "Альбатрос", выпущенный ровно 20 лет назад (и не обслуживавшийся, естественно). 2409. Завёл - идут. +1...+2 сек/сутки. Ну, я даже не знаю, что добавить...
Неужели все часы, выпущенные 20 лет назад, такого качества? А выпустили не меньше миллиона.
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чистопольский часовой завод Восток жив или мертв? bes23 Восток 26 17.06.2019 20:59
Советские карманные часы "Чистопольский часовой завод" Cyanide Старинные часы и карманные часы 3 13.11.2012 18:38
Чистопольский часовой завод "Восток" признан банкротом Ego Новости 18 11.10.2010 19:22
Кому и зачем хочется обанкротить Чистопольский часовой завод? Ego Новости 11 29.03.2010 19:40


Часовой пояс UTC +3, время: 21:14.