История часовых брендов и их позиция сейчас - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 09.03.2023, 22:04
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,491
Сказал(а) спасибо: 4,428
Поблагодарили 8,283 раз(а) в 3,276 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
То есть вот это выглядит привычнее


Чем вот это?


И первое создано не без помощи Эдмона Жежера. Начинка там все же была не своя.
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Если смотреть Калатраву, то дизайн создал англичанин Дэвид Пенни. Первые часы ref. 96 механика были на базе LeCoultre. Т.е. ничего от PP.
что-то мне подсказывает, что еще не раз в этой теме прозвучит JLC именно в таком ключе
Это ли не показатель
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.03.2023, 22:28
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,568
Сказал(а) спасибо: 527
Поблагодарили 6,465 раз(а) в 2,860 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
что-то мне подсказывает, что еще не раз в этой теме прозвучит JLC именно в таком ключе
Это ли не показатель
Да не то слово. Laureus совершенно правильно поправил мое невежество насчет Лугрина (с фамилиями в тех краях и правда совсем беззатейлево, видимо десяток на всю Швейцарию наберется). Так вот, господин Лугрин специализировался на разработке надстроек и самое занятное, до того как уехал в штаты, работал в LeCoultre. Кто бы сомневался.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 10.03.2023, 12:53
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,154
Сказал(а) спасибо: 8,815
Поблагодарили 19,361 раз(а) в 5,024 сообщениях
На мой взгляд, первый вопрос в теме:
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Какие марки на Ваш взгляд вызывают «особое» уважение с точки зрения начала и по сей день?
неоднозначно соответствует второму:
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Какие по вашему мнению топ 3 часовые марки которые сделали историю, именно как «часовую» с точки зрения механизмов и решений?
Мне кажется, что такая постановка вопросов противоречит логике взаимосвязи бренда, или компании, работающей под брендом, и специалистов, которые являются источниками инноваций. Мало того, на часовом рынке существуют бренды, созданные специалистами и отождествляемые с ними, такие как Бреге, Журн. Чайкин, и бренды, которые не связывают себя напрямую с личностями, и работают без персонификации идей, таких большинство на рынке. Есть ситуации. когда компания (Бренд) приглашает специалиста для участия в разработке инновации, например, незабвенного Дженту, для создания дизайна, но даже в этих случаях, компании не всегда озвучивают авторов инноваций.
С другой стороны, есть часовые марки, которые внесли огромный вклад в часовую историю, не являясь лидерами «с точки зрения механизмов и решений», такие как Ролекс, но их влияние на часовую культуру и рынок отнюдь не ниже, чем у новаторов, ведь успешные инновации не обязательно должны быть из сферы дизайна или механики, они могут быть лидирующими в плане построения бизнеса и маркетинга.
В рамках поставленных вопросов Бреге с Ролексом на одном Олимпе будут выглядеть странными соседями, но им там место однозначно.
Для того, чтобы рейтинг Брендов по вкладу в часовую историю был адекватным, его было бы логично разделить на номинации, если ТС настаивает на своих первоначальных формулировыках, если же он остановится только на этой
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Какие по вашему мнению топ 3 часовые марки которые сделали историю, именно как «часовую» с точки зрения механизмов и решений?
То подавляющее большинство предыдущих постов в теме касаются именно её. Лично я оцениваю значимость часовых брендов с точки зрения влияния на часовую культуру и вклада в часовую историю.

Для меня в этом ракурсе Бреге является однозначным лидером, поскольку и его основатель и сам бренд заложили основы высокого часового искусства, и повлияли на часовую культуру настолько, что бренд стал символом носимых часов, как таковых.

Вторым по значимости я считаю Ролекс, который, несмотря на посредственные инновации, типа гелиевого клапана (кстати, там изобретение было совместным), цель которого состояла в бюджетной модернизации серийных корпусов (банальный инженерный костыль, не более того) для решения проблемы с выдавливанием стекла при декомпрессии, возвел качество/надежность в днк бренда, чем немного потеснил Бреге, став символом часов у части более современной нам аудитории.

Третье место, на мой взгляд, делят JLC и Seiko. Причем, несмотря на существенное отличие причин, по которым я присваиваю этим брендам третье место, мне трудно решить, какой из брендов оказал большее влияние на часовую историю. Если JLC «обувал» часовую индустрию в шикарные механизмы долгие десятилетия, предварив позицию ETA на современном рынке, и список инноваций в его портфеле бесконечен, то бренд Seiko, несмотря на скудность инноваций, сумел прорваться в лидеры соревнований по точности, и, как тут уже упоминали, чуть не похоронил традиционную часовую индустрию во времена кварцевого кризиса.

Что касается касается Лонжина, который безусловно является очень значимым брендом, и дал миру много знаковых моделей, то я не стал бы ставить его на одну ступеньку с предыдущими брендами, поскольку его влияние на часовое мировоззрение несравнимо ниже, чем у них. Лонжин, скорее последователь, чем кузнец тенденций.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
dred78 (13.03.2023), ujeans (10.03.2023)
  #84  
Старый 10.03.2023, 16:00
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,936
Поблагодарили 18,299 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Лонжин, скорее последователь, чем кузнец тенденций.
(звук упавшей челюсти на пол) Это Вы вообще серьезно или для хайпа? Гениальный барыга и компилятор с эксклюзивным договором со сторонним производителем механизмов и вечно догоняющие самураи ,главное достижение которых выкладка прототипов на витрину, более знАчимы? Серьезно?
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
чуть не похоронил традиционную часовую индустрию во времена кварцевого кризиса.
И эта тема для слабонервных "Сейко убила швиссов" уже оскомину набила. Одно дело, когда это говорит малограмотная часть ипонофанов. Другое дело, человек претендующий на роль аналитика. По сути, кризис швейцарского часпрома начался задолго до этого. И еще надо посмотреть, кто внес в это больший вклад. Таймекс, Хэм, Булова или японцы. К концу 70-х швиссы и так стояли одной ногой в пропасти. Вследствие системного кризиса. А не потому что японцы что-то там типа придумали. По технике все у швиссов было. Нужна была реорганизация. И они ее сделали. Достаточно быстро. И титул "могильщика" для Сейко- как минимум неоднозначно применим.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! gromm за это сообщение:
arzt (10.03.2023), H M P (12.03.2023), MakeMyDay (14.03.2023)
  #85  
Старый 10.03.2023, 16:59
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,154
Сказал(а) спасибо: 8,815
Поблагодарили 19,361 раз(а) в 5,024 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
более знАчимы? Серьезно?
А что тут несерьезного, кто смог повлиять на историю и сохранился в ней активным влиятельным игроком, тот и в тапках, а кто даже с огромным бегажем скатился до середнячка с проблемным качеством (плавали, знаем), тот скорее в рваных носках.
Сейко, кстати, со своим спрингдрайвом, лично для меня, основной новатор в современной часовой индустрии, а то, что у них сегодня полная линейка с точки зрения уровня часов - Пульсар, Ориент, Сейко, Гранд, Кредор, говорит о том, что Лонжину до них дальше, чем Земле до Солнца.

Роль Ролекса в формитровании часового мировоззрения выше, чем у какой либо другой часовой марки, какие бы косяки они не делали в прошлом, и как бы они не резвились сегодня. Единственная мануфактура, которая делает всё возможное, чтобы их изделия работали как швейцарсткие часы, и считает это главным в том, что она делает. Мало того, их спекулятивные приколы скорее направлены на проддержку владельцев Ролекса, которые честно считают, что они занимаются инвестициями, и не обижаются на любимый бренд за нелояльную к старым клиентам политику ценообразования. А часы там да, не очень интересные, но Ролекс это же не только часы, это нечто другое.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
vittorio74 (01.04.2023)
  #86  
Старый 10.03.2023, 18:05
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,936
Поблагодарили 18,299 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
кто смог повлиять на историю
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
скатился до середнячка
Давайте не будем устраивать соревнование по прыжкам в сторону. Вы поставили Сейко выше Лонжина только потому, что они ЯКОБЫ похоронили швиссов. Это Вы называете "вкладом"? А Вы в курсе, что к середине 70-х японцы таки тоже производили механические часы? В подавляющем большинстве. И продажи у них тоже просели. И что к началу 80-х рост производства начался за счет сокращения производства механики и увеличения кварца. А ГС пришлось тупо закрыть. Т.е. , наступив на собственные яйца они внесли исторический вклад? По мне, так это повод для номинации на премию Дарвина. И сейчас ,в финансовом плане, Сейко ларек по сравнению просто с Ролексом. Не говоря уже про весь Швейцарский часпром. Вложились, блин.
А если говорить про вклад, а не разрушение, то именно ASUAG (читай Лонжин) стояли у истоков концепции Свотч. И вот это можно назвать "вкладом". Без всяких условий. Не говоря уже про всю остальную "линейку времени" Лонжина.


Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Роль Ролекса в формитровании часового мировоззрения выше
А что такое "часовое мировоззрение"? Мы разве обсуждали мировоззрение? Вильсдорф гениальный продавец. Натырив с миру по нитке и нагнув Aegler на эксклюзив сумел создать уникальное предприятие. И безусловно, роль Ролекса в швиссовском часпроме заметна. Но в историческом плане, Лонжин как минимум не менее значим. По сути, ASUAG и SIHH вытянули швиссов из задницы. В том числе и Ролекс. Как неотьемлемую часть этой индустрии.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 10.03.2023, 19:57
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,154
Сказал(а) спасибо: 8,815
Поблагодарили 19,361 раз(а) в 5,024 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
. Вы поставили Сейко выше Лонжина только потому, что они ЯКОБЫ похоронили швиссов
Нет, я поставил Сейко выше Лонжина, в том числе и потому, что они чуть не похоронили свисов, но если Вы внимательно прочитаете мой первый пост в теме, то обнаружите, что я восхищен в том числе и тем, что они за короткий срок сумели выйти в лидеры соренований по точности, в которых Лонжина к тому времени не было очень давно, а если найдёте в себе силы прочитать второй пост, то там я объяснил свою позицию еще доходчивее. С учетом того, что в отличие от Сейко, Лонжин превратился в зависимого вассала, и был задвинут на вторые-третьи роли, утратив не только самостоятельность но и самобытность, моя позиция кристально очевидна.


Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Мы разве обсуждали мировоззрение?
Я не знаю, что в связи с их неоднозначностью,обсуждали Вы, но я, внимательно вчитавшись в вопросы ТС, посчитал необходимым, определить понятие исторической значимости бренда шире, чем значимость технических и дизайнерских решений, которые он привнёс в часовое дело.



Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Вильсдорф гениальный продавец. Натырив с миру по нитке и нагнув Aegler на эксклюзив сумел создать уникальное предприятие. И безусловно, роль Ролекса в швиссовском часпроме заметна.
Вильсдорф для величия Ролекса сделал гораздо меньше, чем его преемники. Как по мне, Ролекс стал Ролексом не благодаря авантюристу а вопреки. А то, что сделали его преемники, достойно не только уважения, но и восхищения. Кто, скажите на милость, из часовых брендов и даже концернов, сделав ставку на качесво сумел сделать из него торговую марку, доказав всему миру, что некоторые швейцарские часы могут работать как швейцарские часы. Это достижение, на мой взгляд, гораздо значимее, чем несколько удачных моделей или малозначимых инноваций в исторической перспективе. Про ляпы с качеством Лонжина вообще молчу, ни с одним производителем, даже бюджетным, я от такого количества поломок не страдал.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Ivanovka (11.03.2023), NoZvezda (11.03.2023), vittorio74 (01.04.2023)
  #88  
Старый 10.03.2023, 20:38
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,936
Поблагодарили 18,299 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
выйти в лидеры соренований по точности
Не затруднит ткнуть меня носом в "лидера"? У меня с английским не очень. Вот вижу кварц швиссовский точнее оказался. И "если бы,то можетбытьскореевсего"
https://www.plus9time.com/seiko-the-...er-competition
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 10.03.2023, 20:48
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,154
Сказал(а) спасибо: 8,815
Поблагодарили 19,361 раз(а) в 5,024 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Не затруднит ткнуть меня носом в "лидера"? Даже кварц швиссовский точнее оказался.
Это Вы к чему, или Вам действительно лень почитать про великую эпоху обсерваторских баталий?
Что до лидера по точности, то тут, судя по всему, точнее всех гномон, если не отвлекаться на "чистое время" без географии. И исходя из истории часов длительностью в несколько тысячелетий, лидером рейтинга должен быть Ноунэйм, под брендом которого были произведены величайшие шедевры.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 10.03.2023, 20:57
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,936
Поблагодарили 18,299 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Вам действительно лень почитать про великую эпоху обсерваторских баталий?
Я Вам ссылку дал. Я может быть чет путаю, но рядом с цифирей 1 стоит Омега. И швиссовский кварц точнее. Поправьте, если не прав. Потрудитесь без тысячелетий и космических кораблей ,бороздящих..... Вопрос предельно простой.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рейтинг часовых брендов Dm.Sheen Общий раздел 41 20.01.2020 20:18
244 лучших часовых брендов... vernikyeti Общий раздел 0 01.02.2017 23:43
О владельцах часовых брендов Ego Новости 9 09.01.2015 17:32


Часовой пояс UTC +3, время: 18:52.