На какие часы больше обращают внимание окружающие - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Результаты опроса: На какие часы больше обращают внимание окружающие?
Классические люксовые часы 23 21.50%
Известные популярные модели от крутых брендов. 52 48.60%
Сложные крупные часы 54 50.47%
Фриковатые часы. 49 45.79%
Часы, как у того парня. 9 8.41%
Другое 18 16.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 25.09.2023, 19:27
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,300
Сказал(а) спасибо: 8,907
Поблагодарили 19,585 раз(а) в 5,101 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
достаточно привести один пример противоречащий тому, что ВСЕ подверженны Вашей модели поведения
Ну вот Вам и здрасте
Да с чего Вы взяли, что я утверждаю, что, мол, все подвержены, или единственной мотивацией покупки и ношения часов является демонстрация? Я так вовсе не считаю, и этого не утверждаю. Я лишь абсолютно уверен, что демонстративное потребление очень распространено в часовой категории, и оно, в том или ином виде, в подавляющем большинстве случаев присутствует. То, что Вы не павлин, у меня сомнений не возникает, Вы, исторически воспринимаетесь мной как Rana, но то, что в любом человеке, если он психически сохранен, павлинье присутствет, Вам меня разубедить не получится. Человек сначала животное, со всеми вытекающими, а уже потом венец творенья, со всеми нюансами. Зачем, скажите на милость, разумному человеку вытравливать из себя павлина по капле, если павлин в нём, отнюдь не худшая, и не антиобщественная часть, зачем эта аскеза, не делающая его лучше ни в каком отношении?

С другой стороны, человек, утративший мотивацию приманивать окружающих (это относится не только к противоположному полу, это базовая потребность в социализации), не является типичным примером, это исключение, иллюстрирующее маргинальность одиночества.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Ivanovka (09.11.2023), vvvM3 (06.10.2023)
  #72  
Старый 25.09.2023, 19:56
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,312
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,092 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ну вот Вам и здрасте
Да с чего Вы взяли, что я утверждаю, что, мол, все подвержены, или единственной мотивацией покупки и ношения часов является демонстрация? Я так вовсе не считаю, и этого не утверждаю. Я лишь абсолютно уверен, что демонстративное потребление очень распространено в часовой категории, и оно, в том или ином виде, в подавляющем большинстве случаев присутствует. То, что Вы не павлин, у меня сомнений не возникает, Вы, исторически воспринимаетесь мной как Rana, но то, что в любом человеке, если он психически сохранен, павлинье присутствет, Вам меня разубедить не получится. Человек сначала животное, со всеми вытекающими, а уже потом венец творенья, со всеми нюансами. Зачем, скажите на милость, разумному человеку вытравливать из себя павлина по капле, если павлин в нём, отнюдь не худшая, и не антиобщественная часть, зачем эта аскеза, не делающая его лучше ни в каком отношении?

С другой стороны, человек, утративший мотивацию приманивать окружающих (это относится не только к противоположному полу, это базовая потребность в социализации), не является типичным примером, это исключение, иллюстрирующее маргинальность одиночества.
Мы говорим о часах, вроде бы, а не о том, как человек может выделить себя на фоне окружающих (да, это так или иначе связано с возможностями улучшить качество жизни, а в критическом случае и с выживанием, и уж часы здесь точно в самом конце необходимых «перьев», особенно в наше время), и это вообще может никак не касаться украшений. Я лишь хочу сказать, что увлеченные часами люди могут увлекаться ими по многочисленным причинам. А уж сколько из них склонны к «дефилированию» своих часов, боюсь, без соответствующего сбора статистики мы с Вами не узнаем.

А на Ваш вопрос «зачем» от чего-то отказываться, так здесь все просто: Затем, чтоб не распыляться на все из возможных «перьев», иначе здесь как раз появляется риск раствориться в массе «перьев», не «раскрасив» нормально ни одного; и кроме этого, увлекшись часами, можно просто получать удовольствие от часов самому, без оглядки на угоду окружающим, ведь, угождая окружающим, можно в чем-то не угодить себе в своем часовом хобби. Поэтому, если вы не получаете удовольствие от демонстрации часов большее, чем от личного «созерцания», то гораздо эффективнее отдать предпочтение личному вкусу пусть и идущем вразрез общественному, а «реализовать» себя в чем-то гораздо более эффективном, чем демонстрация часов.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rana за это сообщение:
Vladimir Landau (25.09.2023), vvvM3 (06.10.2023)
  #73  
Старый 25.09.2023, 20:14
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,300
Сказал(а) спасибо: 8,907
Поблагодарили 19,585 раз(а) в 5,101 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
«реализовать» себя в чем-то гораздо более эффективном, чем демонстрация часов.
Ну, зачем же так ужимать мир в копеечку, что мешает человеку реализовываться, будучи часовым франтом? Вспомните бесчисленное множество достойных, полноценно реализовавшихся людей, страстно любивших часы, и демонстрировавших их настолько эффектно, что эти модели унаследовали их имена. Сантос Дюмонт, Пол Ньюман, Элвис Пресли, этот список можно продолжать очень долго.
Отказываться от чего либо персонально значимого стоит лишь в ситуации, когда налицо канибализация значимых в личностном плане практик незначительными, но если тянешь и то и это, то отказ – чистейшей воды мазохизм. Причем, это действо с неопределенным исходом: а вдруг формат личности не вытянет реализацию более высокого порядка, и весь пар будет выпущен в сиплый гудок. В общем, журавль в небе синице в руке не конкурент, поэтому, если что то цепляет, пусть оно и звучит мелковато, отказываться от него не стоит.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 25.09.2023, 20:19
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,312
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,092 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ну, зачем же так ужимать мир в копеечку, что мешает человеку реализовываться, будучи часовым франтом?


Вы вырвали фразу из контекста, выплеснув ребенка. Полноценно стоило цитировать так:

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
если вы не получаете удовольствие от демонстрации часов большее, чем от личного «созерцания», то гораздо эффективнее отдать предпочтение личному вкусу пусть и идущем вразрез общественному, а «реализовать» себя в чем-то гораздо более эффективном, чем демонстрация часов
Вопрос приоритетов, а они у всех разные, поэтому некоторые забивают на демонстрационную составляющую, тем более в современном мире это никакого особого профита не даст, особенно на фоне «более эффективных способов реализации», где профит от демонстрации часов может теряться в рамках погрешности, и вопрос будет стоять лишь в том, что приносит больше радости.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.09.2023, 20:32
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,300
Сказал(а) спасибо: 8,907
Поблагодарили 19,585 раз(а) в 5,101 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
вопрос будет стоять лишь в том, что приносит больше радости.
В таких делах нет или или, там одно взаимосвязано с другим, и если отрезать любую половину, то целое уже перестанет быть гармоничным, и ты превратишься, либо в пелевинского персонажа, либо в стадающего от одиночества отшельника. Мне больше по душе подвиг Симеона Столпника, бившего поклоны на столбе, в гордом одиночестве, на виду...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 25.09.2023, 22:40
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,312
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,092 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
и ты превратишься, либо в пелевинского персонажа, либо в стадающего от одиночества отшельника
Вы это сейчас на полном серьёзе? Мы все еще про часы говорим?

Представляю себе, как любимая Владимиром Ландау атлантическая селедка (чисто гипотетически) вышла из моды и Владимир демонстративно перестал её есть, перейдя на ставшего модным кальмара, который Владимир поедает с некоторым трудом. Вот это точно получится пелевинский персонаж. Часы в этом смысле не далеко ушли.

"У меня для вас хорошие новости. Ваша любимая жевательная резинка снова вошла в моду." (c)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.09.2023, 09:54
Protero Protero вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,487 раз(а) в 511 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
У меня нет привычки выпячивать часы из под манжеты, эрго нет потребности в их демонстрации окружающим, и, судя по этой теме, я не в одиночестве.
Есть у меня без оговорок узнаваемые. Собственно, с них и началась ЧБ. Но вот какая штука: зимой/осенью они под манжетой. Весной/летом — видны всем. Вот только никогда, до момента объявления В. Л., что приобретены они были подсознательно для понтов перед окружающими (Владимир, я утрирую) ни разу не задумывался о том, видны они кому-то или нет. Ни зимой, ни летом.

Да, есть ситуация, когда стараюсь, чтобы часы были видны постоянно: если без особого желания гуляю ночью с собакой и нужно заставлять себя раньше отведённого срока не свернуть прогулку (часы с Индиглой, приобретённые как-раз для таких случаев). Вот только все зрители в это время спят . А... Нет! Собаке же демонстрирую!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 28.09.2023, 08:30
Аватар для alex2812
alex2812 alex2812 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: нет данных
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 2,816
Поблагодарили 11,517 раз(а) в 1,455 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
«Наука умеет много гитик» ©

Ваша проблема в том, что Вы не допускаете разнообразия, выходящего за границы ваших представлений.
Предположить, что кто-то купил узнаваемые часы, даже не подозревая о том, что они узнаваемые — Вы не в силах. Допустить, что кто-то, даже зная об узнаваемости, делает выбор исходя лишь из того, что эти часы ему нравятся, а на отношение к ним окружающих ему положительно наплевать — Вы не можете. Отсюда и идут Ваши ошибочные конструкции, которые Вы называете логикой. Да, безусловно, они логичны. Но лишь в той узкой системе координат, в который Вы существуете.
Покажите мне человека, который случайно купил Ролекс Субмаринер или Омегу Спидмастер
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 28.09.2023, 09:01
Protero Protero вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,487 раз(а) в 511 сообщениях
alex2812, выше уже называли узнаваемые часы с ещё недавней ценой в несколько тысяч рублей. Так что имейте в виду: список таких часов включает в себя модели стоимостью от "за пригоршню долларов" до "все деньги мира" и он чуть шире, чем известные вам две модели.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 28.09.2023, 22:58
Аватар для alex2812
alex2812 alex2812 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: нет данных
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 2,816
Поблагодарили 11,517 раз(а) в 1,455 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
alex2812, выше уже называли узнаваемые часы с ещё недавней ценой в несколько тысяч рублей. Так что имейте в виду: список таких часов включает в себя модели стоимостью от "за пригоршню долларов" до "все деньги мира" и он чуть шире, чем известные вам две модели.
Зачем хамить на мой безобидный сарказм?

Узнаваемых для народных масс моделей на самом деле не так много. Люди редко мыслят референсам, а скорее собирательными образами. Например, категориями типа "джишок", "радо", "ролекс", не более того, и гораздо лучше разбираются в поколениях эпл воч. Если кто-то купил что-то 50 лет назад за 150 баксов, то это совершенно не про эту тему.

При этом, если вернуться к теме, то далеко не все узнаваемые часы привлекают внимание. Условный пластмассовый свотч или командирские - очень узнаваемые часы, именно потому что массовые. Но по большому счету, в случае с 99% их моделей что обывателю, что часоману будет наплевать на них и внимания никто не обратит.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос: какие Вам больше нравятся часы - с отображением даты или без даты? sm1991 Общий раздел 54 14.04.2023 13:48
На какие часы стоит обратить внимание на барахолке? whatmen Советы по выбору часов 5 16.03.2020 14:40
Есть простой вопрос: на какие российские часы стоит обратить внимание? stanalma Другие российские часы 14 30.01.2015 16:41
Женские часы за 5000-7000$, на какие марки обратить внимание? NNN79 Советы по выбору часов 11 05.08.2011 14:45
Какие часы Вам больше нравятся? Alex-28 Советы по выбору часов 28 27.11.2009 22:33


Часовой пояс UTC +3, время: 17:02.