Восток Прецизионные 2809 - Страница 79 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #781  
Старый 30.11.2020, 02:07
Azekuka Azekuka вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Pskov
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Пришлось восстанавливать родительский Восток 2809А 67года.Купил донора 59 года,Пресижн Класс.Меняя баланс, рассмотрел его с низу и с боку.Обод баланса просверлен в нескольких местах с низу и грузики разнокалиберные не очень похожи.Под некоторыми была проволока.Это говорит о ручной доработке и выверке баланса.Именно этим объясняется, наверное, прецизионность. А так существенной разницы нет.Камни в новом поменьше, почище обработка поверхностей, блестит больше, фаски чуть другие. Для производства важна единая схема, лишь только некоторая партия часов, я думаю, уходила на доводку повышенного уровня.Не мог завод выпускать отдельно какие-то прецизионные, тем более их выпуск прекратился раньше.Наверное убрали лишнюю трудоемкость.Без ручной подгонки становились 09А, получали мост с клеймом, кто не вписался по настройкам, шли на Волну.
Попадалась инфа, что у некоторых на конец спирали в колонке установлен треугольный фиксатор, что это является импортным балансом.Так не шедевр, но ширпотреб хороший.
Ответить с цитированием
  #782  
Старый 11.12.2020, 05:31
Аватар для Leopardus
Leopardus Leopardus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2018
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 357 раз(а) в 103 сообщениях
Прошу строго не судить за оффтоп. Страницей ранее писал о часах моего бати 2809, которые до сих пор на ходу.
Буду беречь их, носить конечно не буду - это память. На обслуживание никому точно не отдам - пусть лежат как есть.
Просто, в продолжение этой истории - есть еще дома Восток, часы деда 2209. Не могу сказать о их возрасте - скорее всего 60-е годы. Они не работали, причем давно. Мой батя просто берег их и не трогал, тоже как память. Видимо, чудеса часовые в конце этого года случаются - они завелись и заработали. За сутки отстали секунд на 30. А ведь им точно, больше 50 лет, может даже за 60!
И эти чудеса стали причиной покупки мной в течении недели сразу трех новых Востоков - отложу в сторону пока протреки и джишоки - поношу механику.
Может повезет, и когда-нибудь мой сынишка, которому сейчас пока только 4 годика также заведет их и...
Это лирика, конечно, но... За последнюю неделю очень много читал по ветке Востока. И хорошего и плохого. Но ИМХО! - Восток -это НАШЕ, родное!
В нем есть душа! И это часть истории великой страны СССР!
И я не пожалею в любом случае потраченных сейчас на трое часов денег - может это тоже, пусть и мизерно но поможет жить и развиваться ЧЧЗ! Я хочу, чтобы мой сынишка, когда вырастит тоже имел возможность купить НАШИ часы!
Звучит конечно, пафосно, но такие мысли с возрастом все чаще посещают...
Об обновках - Амфибия. Укомплектована не "компасным" а временным безелем с 71 линейки, и ремешком. На ЧЧЗ подтвердили, что в такой комплектации поставлялись по заявкам дилеров. Точность хода +15 с.
Командирские - не смог не купить - очень понравился дизайн циферблата - затенение по контуру - на фото плохо видно, но в живую смотрится очень здорово! Точность +12 с.
Ну и последние - тоже очень понравились - напоминают классический компас, а я к компасам не равнодушен! Точность хуже всех +43 с.
Правда замеры точности были просто лежа горизонтально сутки, как будет при реальной носке - увидим.
Еще раз прошу извинить за оффтоп! Но реально, все ведь началось по теме - с Востока 2809!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201209_190100.jpg
Просмотров: 345
Размер:	331.0 Кб
ID:	3113315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201210_214052.jpg
Просмотров: 354
Размер:	336.4 Кб
ID:	3113316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201210_214341.jpg
Просмотров: 368
Размер:	264.8 Кб
ID:	3113317  
__________________
Работайте, БРАТЬЯ!
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Leopardus за это сообщение:
Air Aquarius (08.01.2021), AlfaCentavra (08.01.2021), Armenyus (11.12.2020), AydZ (11.01.2021), bochonok (12.11.2021), Brick200 (12.12.2020), GRANDX (31.12.2020), LOGOPED (11.12.2020), Qwer87 (13.11.2021), Sobesednik (11.12.2020), vllomak (08.01.2021), yanbarisov (08.01.2021), Ворчун (08.01.2021)
  #783  
Старый 08.01.2021, 13:29
mmsgi mmsgi вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Leopardus Посмотреть сообщение
Еще раз прошу извинить за оффтоп!
Да, не за что тут извиняться. Мыслите правильно!

Цитата:
Сообщение от Leopardus Посмотреть сообщение
В нем есть душа! И это часть истории великой страны СССР!
Уверен, что здравомыслящие люди, живущие в разных республиках СССР с этим не поспорят.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! mmsgi за это сообщение:
bochonok (12.11.2021), Leopardus (11.01.2021), Авиатор (13.10.2023)
  #784  
Старый 08.01.2021, 15:13
Sobesednik Sobesednik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,311
Сказал(а) спасибо: 4,183
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 830 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Leopardus Посмотреть сообщение
Прошу строго не судить за оффтоп. Страницей ранее писал о часах моего бати 2809, которые до сих пор на ходу.
Буду беречь их, носить конечно не буду - это память. На обслуживание никому точно не отдам - пусть лежат как есть.
Просто, в продолжение этой истории - есть еще дома Восток, часы деда 2209. Не могу сказать о их возрасте - скорее всего 60-е годы. Они не работали, причем давно. Мой батя просто берег их и не трогал, тоже как память. Видимо, чудеса часовые в конце этого года случаются - они завелись и заработали. За сутки отстали секунд на 30. А ведь им точно, больше 50 лет, может даже за 60!
И эти чудеса стали причиной покупки мной в течении недели сразу трех новых Востоков - отложу в сторону пока протреки и джишоки - поношу механику.
Может повезет, и когда-нибудь мой сынишка, которому сейчас пока только 4 годика также заведет их и...
Это лирика, конечно, но... За последнюю неделю очень много читал по ветке Востока. И хорошего и плохого. Но ИМХО! - Восток -это НАШЕ, родное!
В нем есть душа! И это часть истории великой страны СССР!
И я не пожалею в любом случае потраченных сейчас на трое часов денег - может это тоже, пусть и мизерно но поможет жить и развиваться ЧЧЗ! Я хочу, чтобы мой сынишка, когда вырастит тоже имел возможность купить НАШИ часы!
Звучит конечно, пафосно, но такие мысли с возрастом все чаще посещают...
Об обновках - Амфибия. Укомплектована не "компасным" а временным безелем с 71 линейки, и ремешком. На ЧЧЗ подтвердили, что в такой комплектации поставлялись по заявкам дилеров. Точность хода +15 с.
Командирские - не смог не купить - очень понравился дизайн циферблата - затенение по контуру - на фото плохо видно, но в живую смотрится очень здорово! Точность +12 с.
Ну и последние - тоже очень понравились - напоминают классический компас, а я к компасам не равнодушен! Точность хуже всех +43 с.
Правда замеры точности были просто лежа горизонтально сутки, как будет при реальной носке - увидим.
Еще раз прошу извинить за оффтоп! Но реально, все ведь началось по теме - с Востока 2809!
хорошие слова!

можно фото ваших Востоков 2809 и 2209?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sobesednik за это сообщение:
Leopardus (11.01.2021), Oberst USSR (27.02.2024)
  #785  
Старый 11.01.2021, 04:39
Аватар для Leopardus
Leopardus Leopardus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2018
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 357 раз(а) в 103 сообщениях
Фото 2809 выкладывал страницей ранее, а 2209 - при случае сделаю фото, уж очень далеко прятать пока приходится дома от малолетнего сынишки
__________________
Работайте, БРАТЬЯ!
Ответить с цитированием
  #786  
Старый 11.01.2021, 06:38
Sobesednik Sobesednik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,311
Сказал(а) спасибо: 4,183
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 830 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Leopardus Посмотреть сообщение
Приветствую всех!
Хочу рассказать историю часов Восток 2809. Это часы моего папы. Я был пацаном лет 8 или 9 когда уже помню их у него на руке, это
1978-79 годы... Возможно, они были куплены им и раньше, но документальных подтверждений этому нет.
Отец носил их постоянно до 1994 года, когда я купил ему новые. Примерно в 2010 году, мы завели их, но они не пошли... Это было понятно - лет 15, а может и больше постоянного ношения, к тому-же, с частыми путешествиями на моторной лодке и т.п... Сам я, с первых своих часов и до сих пор люблю и ношу электронные, поэтому не разбираюсь в механических от слова совсем. На днях, наводя порядок в старых вещах, взял батины часы в руку, скорее рефлекторно покрутил заводную головку... а они завелись и пошли! А ведь точно, много лет пролежали с заведенным механизмом - бывало, также возьмешь их и попробуешь завести, а они заведены до упора и стоят... Да простят любители механики за такое отношение к хорошим часам, но так получилось...
И вот сейчас они заработали! Точность хода по понятным причинам ужасная - примерно минус 40 секунд в сутки.
Разбирались они пару раз - отец подгонял точность хода, сейчас установлены на максимальный плюс вперед.
Что там со смазкой и износом страшно представить!.. Профилактики никакой никогда не было, это точно.
Сейчас я хочу их поносить столько, сколько они еще смогут пройти, заменив на руке PROTREK...
Без экстрима, конечно, только на работу. Это теперь память об отце, их по-особому на руке ощущаешь... Отдавать на чистку-смазку в чужие руки точно никому не буду, а сам и пытаться не рискну... Пусть все будет как есть, насколько хватит.
Прошу подсказать любителей Востока - я так понимаю это экспортный вариант, судя по надписям? Может известны
года производства такой модели? Вскрывать лишний раз крышку, чтобы сфотографировать механизм не буду (когда открывал вчера не подумал об этом - просто убедился, что механизм на "плюсе" до упора), запомнилась особенность -
на самой большой шестеренке не просто выбиты пятиконечные звездочки - они еще и заполнены синей краской или эмалью, смотрится механизм очень красиво! И, прошу прощения за "большую шестеренку" - я полный профан в механических часах, к сожалению...
отличный экземпляр! вот он в каталоге 1972 года

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3322.jpg
Просмотров: 293
Размер:	374.5 Кб
ID:	3134002


Отдавать на чистку-смазку в чужие руки точно никому не буду, а сам и пытаться не рискну... Пусть все будет как есть, насколько хватит.

зря вы не хотите отдать его на репассаж. Совсем затаскаете механизм.

2809 - простой и надежный механизм, хороший часовщик справится с ним без проблем. Тогда и внукам еще часы перейдут в рабочем состоянии
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sobesednik за это сообщение:
Leopardus (12.01.2021)
  #787  
Старый 12.01.2021, 04:21
Аватар для Leopardus
Leopardus Leopardus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2018
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 357 раз(а) в 103 сообщениях
"... зря вы не хотите отдать его на репассаж. Совсем затаскаете механизм.

2809 - простой и надежный механизм, хороший часовщик справится с ним без проблем. Тогда и внукам еще часы перейдут в рабочем состоянии"

Я погорячился, когда ранее написал что буду носить на сколько хватит... Нет конечно, буду беречь. Но все же,
не доверю никому в чужие руки... Возможно, это мой личный бзик, но... аура батина исчезнет... А для внука их ценность будет, главным образом, в них самих, остальное вторично... Сейчас на руке новые о которых писал немного ранее - те, что на третьем фото.
__________________
Работайте, БРАТЬЯ!
Ответить с цитированием
  #788  
Старый 12.11.2021, 20:12
Teplovichkov Teplovichkov вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 10 сообщениях
случайно написал. как удалить не знаю.
Ответить с цитированием
  #789  
Старый 04.02.2022, 23:21
ArlaudNN ArlaudNN вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2021
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
А есть сообщение, где все отличия прецизионных калибров сведены воедино именно доказанными признаками? И насчет позолоты. Тот же калибр 2802 встречалчся в позолоте и никеле и был априори прецизионным. Я лично не уверен, что прецизионные 2809 были только в позолоте, скорее позолота указывает на определенный период производства, часы все же достаточно долго выпускали. Часть отличий может касаться именно модернизации производства. Тот же 2802 имеет раннюю и позднюю версии, которые тоже достаточно отличются конструктивно, однако этот факт не мешает им оставаться прецизионными.
Действительно, простите, товарищи, что "встрял" в тему обсуждения, вопрос интересный. Ранние темы обсуждения касались шрифтов и способов нанесения надписей, формы колонки волоска спирали. Насколько я понял, попытка систематизации по данным условиям... породила больше вопросов, чем ответов. Была интересная гипотеза, что "прецезионный" Восток, это показавший на испытании "класс хронометра" баланс (интересна, но и хороша только в рамках конкретного механизма, т.к. перестановка баланса в некий спец.способом отштампованный (нарезанные вручную маркировки... вряд ли, скорее такая и по стилю и по глубине штамповка, это не ручная мануфактура) механизм требует новой проверки и юстировки (и не факт, что в этом конкретном механизме будут соблюдены условия испытательной модели, спецификация, конечно, накладывает нормы допуска, но именно нормы и именно допуска. Плюсом, удорожание производства на эту процедуру). Но, если я правильно понял, маркировка наносится до этапа финишной обработки платин, а крышки (в свете предположения "прецезионности" относительно наличия/отсутствия штампа номера калибра) ... как я заметил, их много разных и достоверных (документальных) данных нет. К сожалению (или к счастью, смотря как оценивать), Чистополь не 1 МЧЗ - у последнего разработки не демонстрируют таких "метаний" и разнообразия (штампы не "плавают", нумерация по калибрам - тоже). Возможно, Волна, это те механизмы, что не прошли итоговую поверку на точность. Их и комплектовали сооотвествующими циферблатами (как у трубочных мануфактур т.н. "секонды" - те же "данхилл", но не прошедшие тест-контроль). Могу лишь предполагать, что опыты шли практически "на ходу". - отсюда разные формы колонки спирали (если, конечно, мост баланса не менялся, у швейцарских номер (крайние три цифры) на мосту есть, за наши не скажу, не разбирал) и т.д. Если элементы механизма по номеру не имеют привязки к платине (снова, для справки, дабы "сапогами" не забрасывали, отечественные наручные часы пришлось начать коллекционировать недавно), циферблат номеров привязки не имеет, то ... вообще смысл определения часов без провенанса от покупки в магазине теряется. ГОСТ и ТУ ничего не скажут, нужны спецификации на каждый узел производства (если они разные по "прецизионным"/непрецезионным). Утверждать 100%- ю привязку циферблата к механизму по "патине"..., наверное, в определённой степени можно, по определённым экземплярам.
В общем, если циферблат имеет надпись "прецезионные" и он доказанно (от первичной покупки, насколько это реально в рамках системы и единичных случаев) родной, то "прецезионные" (во всяком случае, были при выпуске с завода). Остальное, пока лишь версии (без надёжных (документальных) базисов поверки типологии. Модели- теории, насколько я заметил, менялись, это закономерно. Но, без "основы", предположения только увеличивают неопределённость: теоретический ответ порождает несколько векторов вопросов, основанных на практике наблюдения). Просто я не вижу смысла в этом, т.к. поверка механизма (по результатам в условиях поверки) на уровне заводской поверки при выпуске с завода невозможна (кроме абсолютно не попавших в оборот экземпляров), то, что мы имеем, имеет следы эксплуатации (предельно потребительски -жёсткой).
Ответить с цитированием
  #790  
Старый 05.02.2022, 01:29
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,947
Сказал(а) спасибо: 4,187
Поблагодарили 33,114 раз(а) в 6,807 сообщениях
Я более-менее согласен с этим утверждением, хотя эта мысль не нова. Я много раз пытался найти отличия, имеющиеся у прецизионных и Волны, и не находил. Причем если в Сейко так отбирали все компоненты, кроме баланса, который шел отдельно и изготавливался особо, там получалось так, что по базовым деталям часы были взаимозаменяемые, но на ГС и ГС ВФА шли отборные детали. Судя по форме балансов совершенно очевидно, что балансы у Сейко разных градаций отличались.

У нас сам калибр 2802 был взят по мотивам Зенита 135 - хронометра, а далее (опять пока версии) калибр легко превратили с центральной секундой. Я не встречал Зенита на базе 135 с центральной секундой, но не факт, что его не было. Впрочем, я думаю, что переделка с боковой секунды на центральную при минимальной замене деталей была под силу и конструкторам СССР. Я тоже считаю, что все часы пытались сделать прецизионными (по крайней мере в начале), а все, что не входило в допуски, становилось Волной. И да, версий калибров очень много. Недавно приносили с треугольной колонкой. Посмотрел у себя - из пары десятков часов лишь парочка таких. Я думаю, что косметические изменения связаны с рационализацией калибра во времени.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
ArlaudNN (05.02.2022), Indr (11.01.2023)
Ответ
Метки
2809, прецизионные, восток


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите в оценке часов Восток Прецизионные 2809 Dvajdidva4 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 07.10.2016 16:41


Часовой пояс UTC +3, время: 04:28.