Радиосинхронизация! Все, что касается радио - Страница 777 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #7761  
Старый 15.11.2021, 11:12
Аватар для koland68
koland68 koland68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 738 раз(а) в 325 сообщениях
Цитата:
Сообщение от koland68 Посмотреть сообщение
С чем вас и могу поздравить
А если серьезно, то в Киеве еще где-нигде ловит, а вот восточнее Киева - без гарантий.
Уже почти 13 лет прошло от создания этой ветвистой-преветвистой радиосинхристой темы прошло, а "танцы с бубнами" не утихают!
Чесно признаюсь, что много лет уже в этой теме не "отсвечивал", в отличие от резвой активности с момента ее рождения. Но зато, в том числе и с использованием данных накопившихся тут, пару лет назад я сподобился сочинить свое мини-исследование по данному вопросу, выплеснутое на страницах профильного сайта, аж в двух частях.
Ну, пришло наверное время поделиться этими материалами и с аудиторией альма-материнского ресурса:
О НАРУЧНЫХ ЧАСАХ CASIO С РАДИОКОНТРОЛЕМ. ЧАСТЬ 1
О НАРУЧНЫХ ЧАСАХ CASIO С РАДИОКОНТРОЛЕМ. ЧАСТЬ 2
Нескучного всем прочтения, и до продолжение возможных дискуссий на вожделенную для многих тему.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! koland68 за это сообщение:
Bog Dan (16.11.2021), elektrik71 (15.11.2021), ploop (22.11.2021), Scout54 (15.11.2021)
  #7762  
Старый 22.11.2021, 00:41
ploop ploop вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2017
Адрес: Тамбовская обл.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chevalier Посмотреть сообщение
Ну, опять непонимание. Я говорил о каскадах УВЧ, т е на выходе УВЧ до детектора будет тот самый усиленный сигнал, который поступил на вход УВЧ от входного контура и никакого возбуждения. Ну если добавить усилитель мощности и какую-нибудь антенну тогда и будет та самая ерунда.
Так если подключить эту систему напрямую к схеме часов то проблем нет. Но так как это невозможно - нужна антенна, а следовательно появится обратная связь.

Кто увлекается радиосвязью знает, что ретрансляторы разной мощности и навороченности активно используются как любителями, так и оперативными службами. Но принцип там ВСЕГДА в разносе частот. Любые радиостанции, кроме детских игрушек, поддерживаю приём и передачу на разнесённых частотах (как раз режим работы с ретрансляторами). По другому не сделать физически. А активные антенные усилители всегда подключаются непосредственно в антенный вход устройств и ничего не излучают наружу,

Так что либо пассивные костыли, либо самостоятельные устройства, получающие время по GPS или NTP и вещающие маломощный сигнал с протоколом DCF77 или подобным.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ploop за это сообщение:
dagdag (22.11.2021)
  #7763  
Старый 22.11.2021, 18:33
ploop ploop вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2017
Адрес: Тамбовская обл.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Ну и в копилку: провёл эксперимент с часами GW-B5600 (модуль 3461).
Для того, чтобы прям здесь и сейчас начать ловить вышки, надо удалить сопряжение со смартфоном. Делается это по аналогии со сбросом на заводские настройки - подержать кнопку A, нажать два раза C чтобы перейти на секунды, затем нажать и удерживать B (подсветку). Если держать долго - появится надпись All - это сброс на заводские. А перед этим замигает надпись pair - это как раз сброс сопряжения, при этом все настройки часов сохраняются. Интересно, что этого нет в инструкции

Но эксперимент не порадовал. При выставленном часовом поясе на Москву - не работает. Точнее не просто не синхронизируется или что-то ещё, а опция радиосинхронизации тупо НЕ ДОСТУПНА в принципе в ручном режиме, в автомате, понятное дело, ничего не происходит. То есть у них есть программная блокировка этого дела. Типа мы не можем гарантировать корректность работы, то и нефиг вам туда лезть.

Ну да ладно, на Афинах всё заводится и работает. Ну как работает, сигнал видно, сигнал (конкретно у меня) слабый, дальше можно начать танцы с бубном как в предыдущих 777 страницах этой темы, при этом работая в неправильном часовом поясе. Чисто для академического интереса прикольно, ну а в остальном оно надо? Если модуль поддерживает синхронизацию по NTP используя смартфон как шлюз. И эта синхронизация работает "как часы", если смартфон рядом и есть связь.

Вот как-то так...
Ответить с цитированием
  #7764  
Старый 22.11.2021, 21:22
Аватар для chevalier
chevalier chevalier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2014
Адрес: За северным полярным кругом
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 4,094
Поблагодарили 5,602 раз(а) в 423 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
Так если подключить эту систему напрямую к схеме часов то проблем нет. Но так как это невозможно - нужна антенна, а следовательно появится обратная связь.
Кто увлекается радиосвязью знает, что ретрансляторы разной мощности и навороченности активно используются как любителями, так и оперативными службами. Но принцип там ВСЕГДА в разносе частот. Любые радиостанции, кроме детских игрушек, поддерживаю приём и передачу на разнесённых частотах (как раз режим работы с ретрансляторами). По другому не сделать физически. А активные антенные усилители всегда подключаются непосредственно в антенный вход устройств и ничего не излучают наружу,
Так что либо пассивные костыли, либо самостоятельные устройства, получающие время по GPS или NTP и вещающие маломощный сигнал с протоколом DCF77 или подобным.
Вот первое, что попалось схема трехпрограмника Арфа-302. Входной контур на 78 кгц, усилитель на транзисторе КТ315, выходной контур также на 78 кгц. Заметьте, схема не любительская, промышленная. Нагрузка усилителя детектор на 2х диодах, но он нам не нужен.
Вы, согласны, что на втором контуре будет усиленный сигнал 78 кгц?
Так вот , не нужно ничего подключать к часам! Достаточно поднести их к выходному контуру, так же как вы подносите часы к контуру Ситизена или самодельному. И никаких возбуждений здесь нет и не было и не будет.
Зачем усиливать, так, чтобы передавать сигнал на сотни метров, ЗАЧЕМ? Да, тогда и будет возбуждение, тогда и нужны разнесенные частоты. А здесь достаточно усиления в 3-4 раза.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Арфа 302 схема.jpg
Просмотров: 42
Размер:	161.5 Кб
ID:	3323301  
Ответить с цитированием
  #7765  
Старый 22.11.2021, 23:13
ploop ploop вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2017
Адрес: Тамбовская обл.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chevalier Посмотреть сообщение
Вы, согласны, что на втором контуре будет усиленный сигнал 78 кгц?
Да, конечно.
Цитата:
Сообщение от chevalier Посмотреть сообщение
Достаточно поднести их к выходному контуру, так же как вы подносите часы к контуру Ситизена или самодельному. И никаких возбуждений здесь нет и не было и не будет.
Да и связи с часами не будет...
Всё потому, что эти контуры в такой аппаратуре экранированы и магнитно, и электрически друг от друга. Либо каскады имеют малые коэф-ты усиления и они не могут взаимно влиять друг на друга.
Цитата:
Сообщение от chevalier Посмотреть сообщение
Зачем усиливать, так, чтобы передавать сигнал на сотни метров, ЗАЧЕМ?
Затем, что сигнал очень слабый и входной каскад нужно делать чувствительным.

Теоретически, можно разнести приёмную антенну и передающую на некоторое расстояние, а часы положить непосредственно на передающую (или даже разместив её в металлической банке), и подстроить КУ таким образом, чтобы не было возбуда. При наличии осцилла (у меня есть если что) будет интересно посмотреть. Можно упростить схему до безобразия, использовав две магнитных катушки (антенну и нагрузочную), пару конденсаторов, и один ОУ, с регулировкой ОС. Был бы интересный опыт.

зы: только что поймал синхру прям дома в спальне на прикроватной тумбочке. Часы просто валялись, сигнал L2-L3, больше L3. Территориально - Тамбов, 9 этаж, запад закрыт корпусами здания.
Ответить с цитированием
  #7766  
Старый 23.11.2021, 00:08
Аватар для chevalier
chevalier chevalier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2014
Адрес: За северным полярным кругом
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 4,094
Поблагодарили 5,602 раз(а) в 423 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
Да и связи с часами не будет...
Всё потому, что эти контуры в такой аппаратуре экранированы и магнитно, и электрически друг от друга. Либо каскады имеют малые коэф-ты усиления и они не могут взаимно влиять друг на друга.
Вот именно в этом простейшем трехпрограммнике проводного радио и нет ни одного экрана.

Цитата:
Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
Можно упростить схему до безобразия, использовав две магнитных катушки (антенну и нагрузочную), пару конденсаторов, и один ОУ, с регулировкой ОС. Был бы интересный опыт.
Вот! Предлагаете то же самое, только вместо транзистора ставите ОУ.

Цитата:
Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
Затем, что сигнал очень слабый и входной каскад нужно делать чувствительным.
Это как? Выделенного, простым самодельным контуром или Ситизеновским, сигнала хватает для синхронизации, а если поставить усилитель, то усиливать нужно до потери сознания?
Ответить с цитированием
  #7767  
Старый 23.11.2021, 00:17
ploop ploop вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2017
Адрес: Тамбовская обл.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chevalier Посмотреть сообщение
Вот! Предлагаете то же самое, только вместо транзистора ставите ОУ.
Да это вы меня заразили, а как пахнет экспериментами у меня логика отключается

Цитата:
Сообщение от chevalier Посмотреть сообщение
Это как? Выделенного, простым самодельным контуром или Ситизеновским, сигнала хватает для синхронизации, а если поставить усилитель, то усиливать нужно до потери сознания?
Ну тогда пробовать не в 2-4 раза, а в 1.2-1.5, короче подобрать необходимый минимум для надёжной синхры.

Не знаю... умом понимаю, что есть подвох, с другой стороны при определённых условиях может и получится.
Ответить с цитированием
  #7768  
Старый 23.11.2021, 00:40
Аватар для chevalier
chevalier chevalier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2014
Адрес: За северным полярным кругом
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 4,094
Поблагодарили 5,602 раз(а) в 423 сообщениях
Конечно нужно подобрать усиление. Ну а если все-таки будет возбуд, то лучше отделить экраном вход и выход усилка. Не помещать выходной контур в экран, а поставить типа стенки-перегородки. Ну как делают в кв-укв конструкциях.
И подвоха никакого нет. У Ситизена полоса достаточно широкая, малая L большая С. Здесь делали контура с Большой L и C порядка 200 пФ. Время приема увеличивалось, но за счет высокой добротности и узкой полосы (у меня получилось как-то чуть больше 1 Кгц по уровню 0,7) контур трудно настроить и возможен уход частоты по разным причинам. Я знаю вы понимаете и расписывать это не буду. Это я пишу потому что были попытки таким образом принять сигнал днем. И по сообщению Tarsic из Питера ему это удалось.

Когда логика отключается, то иногда делаются открытия или изобретения
Ответить с цитированием
  #7769  
Старый 23.11.2021, 21:19
Аватар для dagdag
dagdag dagdag вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: Volgograd
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
я может чего не понимаю, но в силу возраста мне уже можно позанудничать, тем более, что когда то уже был радиолюбителем

вот только что.
1) открыл на ноуте time.is c ntp временем. сайт сообщил мне, что часы в ноуте спешат на 1.7 сек (и фиг с ними). проверил пинг до time.is - 40ms.
2) открыл на смартфоне radio watch sync. Визуально секунды в radio watch sync и на сайте time.is - совпадали.
3) нажал кнопку на часах для включения синхронизации и одел их на смарфон.

Прошло несколько минут, часы вернулись в обычный режим, секунды на них совпадают с time.is (до этого часы отставали на 3 секунды). Я сильно подозреваю, что софтина синхронизации брала время именно с ntp, а не с внутренних часов смарта.

Зачем делать сложным то, что проще простого?
Ответить с цитированием
  #7770  
Старый 23.11.2021, 22:29
ploop ploop вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2017
Адрес: Тамбовская обл.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dagdag Посмотреть сообщение
Зачем делать сложным то, что проще простого?
Ну во-первых не так уж и просто, так как приходится выполнять какие-то действия (запускать приложение, запускать часы на синхру, ждать и т.д.). Задача синхронизации - делать это автоматически и незаметно для пользователя. Так-то и руками поправить получится не хуже и даже быстрее

Во-вторых, современные модули уже по блютус синхронизируются. Вот как мой. Тут вообще проблем никаких. Или тыкнул одну кнопку, или автоматом 4 раза в день. Точнее 4 попытки в сутки, смартфон не всегда может быть рядом, но этого более, чем достаточно.

Так что лично у меня интерес чисто академический Но это пока, моделей без блютуса, но с радио - навалом, и много таких, которые нравятся. Так что как разгребусь с делами, может займусь экспериментами. Реально интересная тема.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
multi band 6, pro trek, pro trek 3500, атомка, радиосинхронизация, танцы с бубном


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиосинхронизация Citizen lemur Citizen и другие японские часы 194 24.02.2020 08:38
Радиосинхронизация в Junghans AleX_163 Другие немецкие часы 1 13.07.2015 13:33
Радиосинхронизация в Citizen AT4010-50E Dianis Citizen и другие японские часы 1 10.06.2014 12:46
Радиосинхронизация во Владивостоке a1pha Casio 1 10.05.2014 20:56
Радиосинхронизация Capt Cook Citizen и другие японские часы 4 22.05.2012 05:12


Часовой пояс UTC +3, время: 05:19.