Старые будильники - Страница 449 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #4481  
Старый 15.05.2018, 11:05
Аватар для Vasiliy K
Vasiliy K Vasiliy K вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Новоузенск, Саратовская область,
Сообщений: 3,503
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 2,218 раз(а) в 1,346 сообщениях
У моего "Дорожного" 62 года из поста № 3520 крутилки маленькие. А сам будильник, вроде, без признаков колхоза.
Ответить с цитированием
  #4482  
Старый 15.05.2018, 20:33
harris1969 harris1969 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: рф
Сообщений: 6,192
Сказал(а) спасибо: 11,948
Поблагодарили 11,888 раз(а) в 3,676 сообщениях
Как раз для 1962г такие переводилки очень характерны, ещё бы 1963г изучить на этот предмет.
Имею кириллический "комсомольский значок"(1-64),очень не похоже,что колхоженный,очень ухоженнный(или просто не убитый вид).

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от siquomb Посмотреть сообщение
Посмотрел два своих ранних "квадрата" - у обоих маленькие кнопки, низкие футора и замковые шайбы. Так что, видимо, эта конструкция кнопки/футора особенность НЕ ТОЛЬКО "Дорожного", но и ранних "квадратов".


У меня появилось предположение: а не могут ли эти маленькие (5 миллиметровые - как на фото № 4) крутилки быть "родными" для специфического корпуса 5671 ЕЧЗ? Те два маленьких будильника ЕЧЗ, что у меня есть, по-моему как раз 62-63 гг. выпуска, если я правильно помню.
Насчёт "квадрата", вы правы.
"Квадрат"-26-Б, явно, создан на основе 20-Б(ДОРОЖНЫЙ) большинство корпусных элементов у них общие.

Кстати, истины ради у 17-Б и ранних МИР-ов пипка тоже фиксируется замковой шайбой, а так же у "комсомольского значка" .
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! harris1969 за это сообщение:
siquomb (15.05.2018), Vasiliy K (21.05.2018)
  #4483  
Старый 16.05.2018, 10:15
andr92 andr92 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2018
Адрес: Ярославль
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Приветствую всех! Хочу поделиться своим первым опытом с будильниками.
В общем, перепало бабушкино наследство в виде трех будильников. 2 Славы и 1 Севани.

Славы не ходили, а Севани еле шел, с заряженной под максимум пружиной.
К моему удивлению, перебирать их оказалось довольно просто. Сложнее всего оказалось устанавливать мосты на места так, чтобы все цапфы аккуратно попали в отверстия.
Левая, золотистая Слава, оказалась в довольно поношенном внешне состоянии. Хотя она должна быть "свежее" правой. Оно не просто не ходило, заряд пружины сразу спускался, скачками, а еще не вращалась часовая стрелка. Но все оказалось просто: минутный триб, с передачей на часовую стрелку, заклинило зелеными окислами, непонятно как образовавшимися, а на анкерной вилке обнаружил покосившийся вниз камень... Легким движением пинцета он сам встал на место, и держится достаточно крепко, чему я очень удивился. Не понятно, каким образом могло "выбить" вниз один из камней анкерной вилки? Там ведь усилия в другие стороны направлены. Осталось загадкой. После чистки и смазки, будильник пошел! Запас хода оказался 32 часа, вместо паспортных 36, т.е. пружина, видимо, несколько уставшая.
Правая Слава, по идее, более старая, но состояние гораздо лучше. После чистки и смазки тоже пошла без проблем, запас хода 37 часов. Выяснил, что у нее должна быть ракета. Также встречал упоминание, что сзади должна быть полукруглая хромированная крышка, половинка глобуса, но фото не нашел. Если и была, то потеряна вместе с ракетой. Я думаю, что была, т.к. это объясняет отсутствие защитной шторки на "градуснике" баланса. Я прав?
Механизм Севани впечатлил брутальностью, количеством и толщиной латуни. Рационализаторы тут явно не побывали! Этот будильник использовался десятилетиями, ежедневно, года так до 2005, как минимум. По ходу разборки делал фото для себя, на всякий случай, решил выложить.

Смазка высохла. Ангренаж был смазан чем-то красным, а пружины и механизм боя - какой-то густой черной дичью! Типа как машинное масло, в состоянии отработки. Пахло оно, кстати, так же. После чистки и смазки, механизм тоже ожил! Запас хода оказался 43 часа, вместо положенных 48. Видимо, за столько лет пружина слегка подустала, как у золотистой Славы. Кстати, бой у таких полноразмерных будильников - это ад просто! 28 секунд физической боли (замерил продолжительность). Как и сам механизм, сделано с запасом, видимо, чтобы даже мертвого разбудить:-)
В процессе реанимации Севани возникли вопросы:
1) Из чего изготовлена нить баланса? На вид будто простая медь! Она легко гнется! Я сильно погнул внешний виток, по неаккуратности, в нескольких местах, но кое-как выпрямил, и все заработало. У слав и наручных часов нить баланса закаленная, держащая форму, а тут нить хоть и толще, но гораздо нежнее. Я думал, что все, жопа, но... Самое смешное, сходу получилось практически 12000 тактов! +- единицы. Даже подстраивать не пришлось. Уход за сутки +1 минута, даже чуть меньше. Для механизма с допуском 120 сек это отличный результат, я полагаю. Чувство криворукости после этого вдруг сменилось на "да я походу неплохой часовщик, ядрёна вошь!":-) Надо будет Славы потом поднастроить, что-то я сразу не догадался.
2) Как бывалые часовщики заправляют пружины обратно в механизм? В барабан запихать показалось проще, чем работать с голыми пружинами. Я заманался, боюсь представить себе пружины от каких-нибудь настенных часов.
3) III-65 - дата выпуска или нет? Полистал тему, так и не понял. Но будильник наверняка из 60х.
4) В каком-то старом каталоге для данного будильника указано наличие 4 камней. Два камня на балансе, а где еще два?
5) Почему за столько лет эксплуатации не видно сколь-либо заметного износа? Что у Севани, что у слав. Все зубья в норме, все цапфы сидят плотно, не болтаются. У слав хоть камни, а вот в севани их дефицит. Применялся какой-то особо прочный сплав латуни? И стали для цапф? Имел дело с каким-то современным китайским мех. будильником, который встал колом, спустя около года нечастой эксплуатации. Внутри обнаружил слизанные, обломанные и погнутые зубья, все из тонкого алюминия. А тут десятилетиями ничего не делается, чисти да смазывай! Даже мою криворукость при практически полном отсутствии опыта перенесли без проблем.
6) Применяю для смазки неведомое масло, запасенное батей еще во времена ссср. Со слов бати, скорее всего какое-то приборное. Применялось где-то в авиации. Оно жиденькое, легкое, на открытом воздухе не сохнет и не густеет. Вообще. Хоть 10 лет, хоть 20. Не знаю, что за чудо. Но проверено годами. Я смазывал этим маслом сотни вентиляторов от пк и ноутбуков, в т.ч. особо высокооборотистые, 5-10 т. об. в минуту. Заклинившие кулеры с этим маслом чудом воскресают и работают лучше новых, не дребезжат, стабильно работают годами. Хим. реакций от его воздействия тоже не замечено. Будильникам вроде тоже очень понравилось. Интересно Ваше мнение, может, встречали, применяли такое чудо.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! andr92 за это сообщение:
AlSuEkb (21.01.2023), Barovit (18.05.2018), harris1969 (16.05.2018), Mady266 (05.07.2018), Vasiliy K (18.05.2018)
  #4484  
Старый 16.05.2018, 11:38
harris1969 harris1969 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: рф
Сообщений: 6,192
Сказал(а) спасибо: 11,948
Поблагодарили 11,888 раз(а) в 3,676 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andr92 Посмотреть сообщение

В процессе реанимации Севани возникли вопросы:
1) Из чего изготовлена нить баланса? На вид будто простая медь! Она легко гнется! Я сильно погнул внешний виток, по неаккуратности, в нескольких местах, но кое-как выпрямил, и все заработало. У слав и наручных часов нить баланса закаленная, держащая форму, а тут нить хоть и толще, но гораздо нежнее. Я думал, что все, жопа, но... Самое смешное, сходу получилось практически 12000 тактов! +- единицы. Даже подстраивать не пришлось. Уход за сутки +1 минута, даже чуть меньше. Для механизма с допуском 120 сек это отличный результат, я полагаю. Чувство криворукости после этого вдруг сменилось на "да я походу неплохой часовщик, ядрёна вошь!":-) Надо будет Славы потом поднастроить, что-то я сразу не догадался.
2) Как бывалые часовщики заправляют пружины обратно в механизм? В барабан запихать показалось проще, чем работать с голыми пружинами. Я заманался, боюсь представить себе пружины от каких-нибудь настенных часов.
3) III-65 - дата выпуска или нет? Полистал тему, так и не понял. Но будильник наверняка из 60х.
4) В каком-то старом каталоге для данного будильника указано наличие 4 камней. Два камня на балансе, а где еще два?
5) Почему за столько лет эксплуатации не видно сколь-либо заметного износа? Что у Севани, что у слав. Все зубья в норме, все цапфы сидят плотно, не болтаются. У слав хоть камни, а вот в севани их дефицит. Применялся какой-то особо прочный сплав латуни? И стали для цапф? Имел дело с каким-то современным китайским мех. будильником, который встал колом, спустя около года нечастой эксплуатации. Внутри обнаружил слизанные, обломанные и погнутые зубья, все из тонкого алюминия. А тут десятилетиями ничего не делается, чисти да смазывай! Даже мою криворукость при практически полном отсутствии опыта перенесли без проблем.
6) Применяю для смазки неведомое масло, запасенное батей еще во времена ссср. Со слов бати, скорее всего какое-то приборное. Применялось где-то в авиации. Оно жиденькое, легкое, на открытом воздухе не сохнет и не густеет. Вообще. Хоть 10 лет, хоть 20. Не знаю, что за чудо. Но проверено годами. Я смазывал этим маслом сотни вентиляторов от пк и ноутбуков, в т.ч. особо высокооборотистые, 5-10 т. об. в минуту. Заклинившие кулеры с этим маслом чудом воскресают и работают лучше новых, не дребезжат, стабильно работают годами. Хим. реакций от его воздействия тоже не замечено. Будильникам вроде тоже очень понравилось. Интересно Ваше мнение, может, встречали, применяли такое чудо.
1. Какой-то сплав меди. У ранних 5671(СЛАВ) баланс с чёрным волосом, хоть и стальным, тоже легко гнётся и с ним нужно аккуратно обращаться.
2. Хоть и не бывалый часовщик, действую так:вставляю пружину в распущенном состоянии,главное,завести её за все ограничители,пускай внешние витки торчат наружу хоть на 20 см. Потом, когда в механизм установлена анкерная вилка,
подкручиваете пружину и она втягивается, как надо.
Кстати, чёрная смазка,на пружине и осях вала пружины, вполне вероятно-графитная,ей, как раз и положено эти вещи мазать.
3. Да, это 3 квартал 1965г.
4. На балансе 4 камня два сквозных и два опорных.
5. Что-то не верится, что на СЕВАНИ нет следов износа.
Цапфы осей на этом предприятии обрабатывались не особо качественно и они
оставляют выработки на платинах, при интенсивной эксплуатации и не своевременной профилактике.
По этому параметру среди подобного рода будильников(2го класса), самый качественный ВИТЯЗЬ(и другие марки пр-ва РЧЗ).
Кстати, вы внимательно осматривали состояние футоров СЛАВ на ангренажном мосту и соответствующие цапфы осей?
Они, очень часто, тоже бывают изношенными.
Очень хорошо это видно, когда на вычищенном мосте ,смотришь в лупу на футор
на просвет. Если износ мал-виден лёгкий эллипс,если большой, то канава,чуть не миллиметр длиной.
Не изношенная цапфа-ровный цилиндр, изношенная,как погрызена,в месте контакта с футором, образуется тонкая шейка.
При этом даже с этими проблемами будильники как-то могут ходить.
Возможно, что они у вас есть, поэтому они и не выхаживают положенного времени, т.к. если всё нормально,они ходят несколько дольше положенных 36 часов.
6.Если не окисляется и не сохнет, то вполне годится для подобных будильников.
Но если оно сильно жидкое, то его целесообразнее использовать на балансе,анкерной вилке и анкерном колесе, а на других осях можно применять бытовое масло(для швейных машинок).

У будильника типа "глобус" должна быть полусферическая байонетная декоративная крышка с изображением континентов(америк нет).
Шторки на регуляторе баланса нет лишь потому, что ваш будильник позднего выпуска, без даты на механизме
и там уже стали вводить всякие технологические упрощения, для экономии.
Ответить с цитированием
  #4485  
Старый 17.05.2018, 19:25
Mick NC Mick NC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: Звездный городок
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 6,923
Поблагодарили 1,994 раз(а) в 295 сообщениях
А с какого года пошли ""одноногие" Славы? У меня самая старая 2 кв. 1967г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8719.JPG
Просмотров: 138
Размер:	412.7 Кб
ID:	2201245  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mick NC за это сообщение:
Police Cop (13.02.2019)
  #4486  
Старый 17.05.2018, 21:41
borismetelsky borismetelsky вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: minsk
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 2,096
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andr92 Посмотреть сообщение
Приветствую всех! Хочу поделиться своим первым опытом с будильниками.
В общем, перепало бабушкино наследство в виде трех будильников. 2 Славы и 1 Севани.

Славы не ходили, а Севани еле шел, с заряженной под максимум пружиной.
К моему удивлению, перебирать их оказалось довольно просто. Сложнее всего оказалось устанавливать мосты на места так, чтобы все цапфы аккуратно попали в отверстия.
Левая, золотистая Слава, оказалась в довольно поношенном внешне состоянии. Хотя она должна быть "свежее" правой. Оно не просто не ходило, заряд пружины сразу спускался, скачками, а еще не вращалась часовая стрелка. Но все оказалось просто: минутный триб, с передачей на часовую стрелку, заклинило зелеными окислами, непонятно как образовавшимися, а на анкерной вилке обнаружил покосившийся вниз камень... Легким движением пинцета он сам встал на место, и держится достаточно крепко, чему я очень удивился. Не понятно, каким образом могло "выбить" вниз один из камней анкерной вилки? Там ведь усилия в другие стороны направлены. Осталось загадкой. После чистки и смазки, будильник пошел! Запас хода оказался 32 часа, вместо паспортных 36, т.е. пружина, видимо, несколько уставшая.
Правая Слава, по идее, более старая, но состояние гораздо лучше. После чистки и смазки тоже пошла без проблем, запас хода 37 часов. Выяснил, что у нее должна быть ракета. Также встречал упоминание, что сзади должна быть полукруглая хромированная крышка, половинка глобуса, но фото не нашел. Если и была, то потеряна вместе с ракетой. Я думаю, что была, т.к. это объясняет отсутствие защитной шторки на "градуснике" баланса. Я прав?
Механизм Севани впечатлил брутальностью, количеством и толщиной латуни. Рационализаторы тут явно не побывали! Этот будильник использовался десятилетиями, ежедневно, года так до 2005, как минимум. По ходу разборки делал фото для себя, на всякий случай, решил выложить.

Смазка высохла. Ангренаж был смазан чем-то красным, а пружины и механизм боя - какой-то густой черной дичью! Типа как машинное масло, в состоянии отработки. Пахло оно, кстати, так же. После чистки и смазки, механизм тоже ожил! Запас хода оказался 43 часа, вместо положенных 48. Видимо, за столько лет пружина слегка подустала, как у золотистой Славы. Кстати, бой у таких полноразмерных будильников - это ад просто! 28 секунд физической боли (замерил продолжительность). Как и сам механизм, сделано с запасом, видимо, чтобы даже мертвого разбудить:-)
В процессе реанимации Севани возникли вопросы:
1) Из чего изготовлена нить баланса? На вид будто простая медь! Она легко гнется! Я сильно погнул внешний виток, по неаккуратности, в нескольких местах, но кое-как выпрямил, и все заработало. У слав и наручных часов нить баланса закаленная, держащая форму, а тут нить хоть и толще, но гораздо нежнее. Я думал, что все, жопа, но... Самое смешное, сходу получилось практически 12000 тактов! +- единицы. Даже подстраивать не пришлось. Уход за сутки +1 минута, даже чуть меньше. Для механизма с допуском 120 сек это отличный результат, я полагаю. Чувство криворукости после этого вдруг сменилось на "да я походу неплохой часовщик, ядрёна вошь!":-) Надо будет Славы потом поднастроить, что-то я сразу не догадался.
2) Как бывалые часовщики заправляют пружины обратно в механизм? В барабан запихать показалось проще, чем работать с голыми пружинами. Я заманался, боюсь представить себе пружины от каких-нибудь настенных часов.
3) III-65 - дата выпуска или нет? Полистал тему, так и не понял. Но будильник наверняка из 60х.
4) В каком-то старом каталоге для данного будильника указано наличие 4 камней. Два камня на балансе, а где еще два?
5) Почему за столько лет эксплуатации не видно сколь-либо заметного износа? Что у Севани, что у слав. Все зубья в норме, все цапфы сидят плотно, не болтаются. У слав хоть камни, а вот в севани их дефицит. Применялся какой-то особо прочный сплав латуни? И стали для цапф? Имел дело с каким-то современным китайским мех. будильником, который встал колом, спустя около года нечастой эксплуатации. Внутри обнаружил слизанные, обломанные и погнутые зубья, все из тонкого алюминия. А тут десятилетиями ничего не делается, чисти да смазывай! Даже мою криворукость при практически полном отсутствии опыта перенесли без проблем.
6) Применяю для смазки неведомое масло, запасенное батей еще во времена ссср. Со слов бати, скорее всего какое-то приборное. Применялось где-то в авиации. Оно жиденькое, легкое, на открытом воздухе не сохнет и не густеет. Вообще. Хоть 10 лет, хоть 20. Не знаю, что за чудо. Но проверено годами. Я смазывал этим маслом сотни вентиляторов от пк и ноутбуков, в т.ч. особо высокооборотистые, 5-10 т. об. в минуту. Заклинившие кулеры с этим маслом чудом воскресают и работают лучше новых, не дребезжат, стабильно работают годами. Хим. реакций от его воздействия тоже не замечено. Будильникам вроде тоже очень понравилось. Интересно Ваше мнение, может, встречали, применяли такое чудо.
как вам советовал Harris 1969 посмотрите внимательно бронзовые втулки на славе. износ скорее всего есть.поэтому и ходят меньше паспортного срока.Что же касается будильников севани ,то у меня их было штук 30 разных годов выпуска.и износ был у всех без исключения.может вы не обратили внимания.трибы лучше проверить на износ и полирнуть нулевкой или грубым войлоком.

Цитата:
Сообщение от Mick NC Посмотреть сообщение
А с какого года пошли ""одноногие" Славы? У меня самая старая 2 кв. 1967г.
У меня такая же. старше не встречалось еще.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! borismetelsky за это сообщение:
Mick NC (17.05.2018)
  #4487  
Старый 18.05.2018, 15:48
borismetelsky borismetelsky вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: minsk
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 2,096
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
Здравствуйте форумчане.Достался мне такой будильник Витязь.Был очень грязный.но совершенно без износа.Промыл смазал и он пошел.Непонятно какого он года выпуска.На платине номер и загадочные цифры 1.4.Подскажите а что они означают?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180518_152814.jpg
Просмотров: 155
Размер:	140.6 Кб
ID:	2202139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180518_152830.jpg
Просмотров: 121
Размер:	168.8 Кб
ID:	2202140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180518_153004.jpg
Просмотров: 168
Размер:	137.9 Кб
ID:	2202141  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! borismetelsky за это сообщение:
harris1969 (19.05.2018)
  #4488  
Старый 19.05.2018, 01:14
Аватар для siealex
siealex siealex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 18,908
Сказал(а) спасибо: 2,382
Поблагодарили 7,686 раз(а) в 5,588 сообщениях
1 квартал 1964 или 1974. Они одно время обозначали только последнюю цифру года.
__________________
CASIO! W38 57 59 84 86 87 92 93 96(2) 211 212 217 725 727(2) 728 729 733 735 751 752 753 755 756 800 W-E10 11 WL-S21 WS-100 WV-59 WVA104 106 B612 816 F84 85 91(13) 105 200 201A F-V1 A151 158 159(2) 162 163 168(3) 178 200(2) 210 220 680 AQ140 160(2) 180 450 AB30 ABX68 AW22 24 44 60 80(3) 81 82 AQ-E10 AW-E10 AW-S90 AE220 1000 1100 1500 3000 AL180 DB34 35 36 DBC32 610 DB-E30 CA53 503 EF317 321 500(2) EFA107 115 118 120 131 WEF116 EFD102 MDV501 BEM501 MSY500 OC502 M22 MDA-S11 MTD1014 MTF108 LA670(2) LW22 FT200 600 SGT100 HDD600 CPW500(2) CPA100 SPS300 STR500 TRI20 DW260 295 650 5600 6600 6900 G1700 2900 3110 3200 7700 GA100(2) 110 400 SPF70 CHR100 RFT100 STB1000 TIC10 BG3002 SFX10 JP200
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! siealex за это сообщение:
borismetelsky (19.05.2018)
  #4489  
Старый 19.05.2018, 16:34
borismetelsky borismetelsky вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: minsk
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 2,096
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Сообщение от siealex Посмотреть сообщение
1 квартал 1964 или 1974. Они одно время обозначали только последнюю цифру года.
Спасибо.скорее всего 74 или даже 84 годов.Выработок нет вообще ни на штифтах и не в платинах.или же очень долго лежал у людей.
Ответить с цитированием
  #4490  
Старый 19.05.2018, 22:34
Аватар для Assiris
Assiris Assiris вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2014
Адрес: Россия г. Омск
Сообщений: 1,131
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 1,335 раз(а) в 498 сообщениях
У меня тоже есть парочка Витязей с "зашифрованной" датой. Склоняюсь к варианту восьмидесятых годов. На одном клеймо 4.8 на другом 1.8 Второй кстати такой же как показал borismetelsky.
__________________
Истина где то рядом.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Assiris за это сообщение:
borismetelsky (20.05.2018)
Ответ
Метки
будильник


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старые ходики, хочется восстановить sasha Ремонт часов и обслуживание 9 01.03.2013 07:49
Старые будильники 01 olga_may2000 Слава, Чайка 9 02.07.2012 00:36
Старые часы ЗиМ dim Старинные часы и карманные часы 18 07.03.2012 11:30
Будильники KDV Советы по выбору часов 0 31.10.2007 15:28
Старые будильники 02 olga_may2000 Слава, Чайка 2 02.04.2007 14:28


Часовой пояс UTC +3, время: 13:57.