Casio G-Shock MR-G - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 08.11.2009, 20:49
Аватар для mavo
mavo mavo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 80 раз(а) в 18 сообщениях
В МРГ такая же система ?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.11.2009, 21:35
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,738 раз(а) в 517 сообщениях
Если верить инструкции, на этом калибре (4777), чтобы зарядить с уровня 2 до уровня один (максимального) небходимо держать часы на прямом солнечном свету - 20 часов или на солнечном свету, проходящем через окно, - 76 часов. Скажу сразу - это не самое долгое время и это в том случае, если часам долго не хватало света и они начали показывать разряд. И все же и все же... Как этого избежать? Только одним способом - не давать батарее разряжаться. Как это сделать? А вот здесь дает ответ первая таблица. ЕЖЕДНЕВНО необходимо либо держать на солнце не менее 8 минут, либо на солнечном свете через окно - не менее получаса, либо на окне в пасмурную погоду - не менее 48 минут, либо под лампой не менее 8 часов...

Повторю все эти либо... либо... либо..., т.е. световые ванны-процедуры необходимы часам ежедневно... И только тогда заряд у Вас будет стабильно максимальным...

Так что солнечная батарея в часах в наших северных широтах сувенир не самый замечательный... Но не скажу, что и совсем уж плох. Просто все же необходимо правильно осознавать условия работы этой системы....

Иные Касио (в частности, электронные) для такого рода упражнений (восстановление заряда) требуют времени куда большего...

Добавлю еще, что все это (ежедневное время нахождения на свету и время заряда) написано в каждой инструкции к часам Касио, имеющим солнечную батарею, но такое ощущение, что эту ее часть мало кто читает...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
escaflone (10.10.2011), Labig (05.06.2010), mavo (08.11.2009)
  #33  
Старый 08.11.2009, 23:58
Аватар для mavo
mavo mavo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 80 раз(а) в 18 сообщениях
Спасибо дружище за просвещение !
Буду ломать голову нужна ли мне такая заморская радость.
Думал все будет просто, купил ядреные джи шоки и носи не снимай (за что и люблю кварц/электронику) а тут такое
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.11.2009, 05:10
Аватар для infernality
infernality infernality вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 1,732
Сказал(а) спасибо: 3,847
Поблагодарили 1,186 раз(а) в 480 сообщениях
По-моему, уважаемый Vovajan слегка преувеличивает проблемность солнечной батареи
В официальном описании тех же MRG-7500BJ-1AJF указывается, что время работы исправных часов без подзарядки в режиме экономии энергии - до 24-х месяцев, в обычном режиме - до 5 месяцев. Это при условии предварительной полной зарядки аккумулятора. Т.е. хотя бы раз в 5 месяцев нужно вынести часы на солнце и оставить там на несколько часов. Если Вы не живёте в условиях полярной ночи, то сделать это вполне реально. Мне кажется не стоит так переживать по этому поводу, солнца должно хватить
У меня самого несколько часов на солнечных батареях различных производителей и мне совершенно не приходится следить за уровнем заряда аккумуляторов, достаточно иногда в солнечную погоду выложить их на подоконник на несколько часов.
__________________
Точные часы нужны для того, чтобы точно знать, на сколько ты опаздываешь.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.11.2009, 07:11
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,738 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от infernality Посмотреть сообщение
По-моему, уважаемый Vovajan слегка преувеличивает проблемность солнечной батареи
...
Ну, что Вы, я только процитировал инструкцию. Определенные проблемы кроются не в батарее, а во времени ее перезарядки. И проблемы это чисто субъективные, поскольку для кого-то это и не проблема вовсе. С другой стороны, например, если за лето МРГ получат достаточно света - я думаю, в режиме Power Save им должно хватить заряда на всю зиму, даже и без подзарядки. Но то, что написано в инструкции забывать не стоит... все же. Ведь так?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.11.2009, 12:35
Аватар для LEXX
LEXX LEXX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 46 сообщениях
Не забывайте, что эта система питания часов зиждется на самых банальных аккумуляторах, со всеми вытекающими последствиями. И самый лучший способ сохранить работоспособность этих аккумуляторов - тренировка емкости, от максимального заряда необходимо доводить до полной разрядки, и так несколько раз. А поддержание на одном уровне есть путь к падению емкости. Ну, что я говорю, вы и так это знаете, хотя бы на примере сотовых телов. А говорить о том, что такая система вечная, большая ошибка.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.11.2009, 12:38
Аватар для KNB
KNB KNB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,364
Сказал(а) спасибо: 9,520
Поблагодарили 13,235 раз(а) в 6,261 сообщениях

Цитата:
Сообщение от infernality Посмотреть сообщение
По-моему, уважаемый Vovajan слегка преувеличивает проблемность солнечной батареи
В официальном описании тех же MRG-7500BJ-1AJF указывается, что время работы исправных часов без подзарядки в режиме экономии энергии - до 24-х месяцев, в обычном режиме - до 5 месяцев. ..
Скорее - преуменьшает. Что до "...время работы исправных часов без подзарядки в режиме экономии энергии - до 24-х месяцев..." отвечаю просто - врут.
__________________
"В спорах рождаются инфаркты. Истина (как всегда), где-то рядом." (с)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.11.2009, 12:51
Аватар для infernality
infernality infernality вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 1,732
Сказал(а) спасибо: 3,847
Поблагодарили 1,186 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KNB Посмотреть сообщение
Скорее - преуменьшает. Что до "...время работы исправных часов без подзарядки в режиме экономии энергии - до 24-х месяцев..." отвечаю просто - врут.
Может ещё и Деда Мороза не существует?
__________________
Точные часы нужны для того, чтобы точно знать, на сколько ты опаздываешь.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.11.2009, 13:54
Аватар для infernality
infernality infernality вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 1,732
Сказал(а) спасибо: 3,847
Поблагодарили 1,186 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LEXX Посмотреть сообщение
...А говорить о том, что такая система вечная, большая ошибка.
А разве кто-то утверждает, что это так? Плюсы и минусы есть у чего угодно, каждый сам выбирает то, что ему ближе и удобней.
Раньше для меня механика с автоподзаводом была пределом мечтаний. Теперь приходится постоянно заводить и настраивать такие часы перед тем, как их надеть. Надоело. Да и точность механики оставляет желать лучшего.
Всё-таки с солнечной батареей лично для меня проблем меньше, чем с механикой или обычными батарейками, которые нужно периодически менять. И за этой технологией будущее.
__________________
Точные часы нужны для того, чтобы точно знать, на сколько ты опаздываешь.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.11.2009, 14:54
Kraer Kraer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 100 раз(а) в 18 сообщениях
Современные батарейки меняютя так же редко как и аккумуляторы, а некоторые модели касио на батарейках гарантировано-10 лет, против 8 лет на аккумуляторе.Так что вопрос спорный, как часто надо менять элемент питания.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
casio mrg


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Casio G-Shock 7800L --dion-- Casio 9 27.11.2009 20:30
Вопрос про Casio G-Shock 2900 kyashuta Casio 6 15.09.2009 17:49
Водонепроницаемость Casio G-Shock sergeant Casio 7 05.04.2006 16:47


Часовой пояс UTC +3, время: 23:34.