Дневник SergNNovgorod1976 - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 11.03.2021, 21:20
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 8,006
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 28,336 раз(а) в 4,437 сообщениях
да все правильно ответили.

когда сначала пытаешься охватить почти любую тему, то столько информации, что начинает казаться - не потяну.
но это нормально.
потом начинаешь пробовать и вот через некоторое время, например месяц - начинает получаться, и начинаешь получать от этого удовольствие: из помойки, от старьевщика, почти металлолом, вдруг начинает точно и уверенно ходить!

я поначалу даже не понимал, какие советские калибры существуют в природе и чем отличаются! какая уж там Швейцария! думал, наверное никогда не дойду до нее )) а сейчас какой нибудь HUBLOT хронограф принесут, механизм уже со скукой делаешь, а вот модуль - с интересом: о, такой Дюбуа-Депраз еще не видел, хорошо бы посмотреть чо там как)))

так что пробуйте. только для начала нужно понять, что именно хотите делать. все таки специализаций разных очень много. кто то делает только Крупногабарит, включая и работу по восстановлению дерева, кто то только наручные, сложнейшие часы сервис, а кто то только карманные, причем восстанавливая детали, фактически изготавливая их заново.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (11.03.2021)
  #32  
Старый 11.03.2021, 22:13
Аватар для SergNNovgorod1976
SergNNovgorod1976 SergNNovgorod1976 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 141 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mandein Посмотреть сообщение
Если позволите, то пока ув. Антон не видит попробую ответить Вам на некоторые вопросы, хотя я тоже не профи, а начинающий любитель. Для начала, хотелось бы сделать Вам замечание по поводу тех часов, что Вы сделали товарищу на рабочее место. Стрелки то Вы покрыли люминофором, а вот метки нет,- не правильно это как-то
По поводу луп и микроскопа (у меня его тоже, кстати, нет) советовать что-то трудно, хотя бы потому, что у всех разное зрение. Например, у меня небольшая близорукость, поэтому я вообще редко пользуюсь лупами. 2,5 крат для меня вообще бесполезна, я и так лучше вижу, а для детальной инспекции пользуюсь 5-ти и в особенности, 10-ти кратной лупами. Так что, здесь все очень индивидуально.
Теперь по поводу мойки, чистки и смазки. Это моя любимая тема Ультразвуковая ванна или моечная машинка? В сущности, для любителя, как мне кажется, достаточно либо одного, либо другого прибора. Здесь во многом определяющую роль играет именно чистящий раствор. А приготовить его Вы легко и дешево сможете сами; рецепты моющих растворов даны, как здесь, так и во всех тех книгах, что Вы скачали.
Также, обратите самое пристальное внимание на моталки часовых пружин. Без этого незатейливого инструмента обслуживание "двигателя" часов будет не только не технологичным, но и в определенной степени вредным.
И да, то о чем Вам сказал выше ув. Антон действительно на практике так и обстоит. Это я по поводу изучения теории без отрыва от практики. Начинать тренировки, в данном случае, лучше с менее дорогих, как в материальном, так и моральном плане экземпляров, которые можно купить подешевке на барахолках. Калибры при этом, тоже лучше выбирать попроще и покрупнее, типа ЗиМ 2602, без календарей и усложнений.
Думаю, если я в чем-то здесь ошибся, мастера меня поправят. Но в целом, я изложил Вам практически тоже, что и сам почерпнул из специальной литературы и из советов профессионалов на нашем форуме.
Спасибо Вам огроменное за ответ. Всем кто отвечает низкий поклон!

Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение

я поначалу даже не понимал, какие советские калибры существуют в природе и чем отличаются! какая уж там Швейцария! думал, наверное никогда не дойду до нее )) а сейчас какой нибудь HUBLOT хронограф принесут, механизм уже со скукой делаешь, а вот модуль - с интересом: о, такой Дюбуа-Депраз еще не видел, хорошо бы посмотреть чо там как)))



Так что пробуйте. только для начала нужно понять, что именно хотите делать. все таки специализаций разных очень много. кто то делает только Крупногабарит, включая и работу по восстановлению дерева, кто то только наручные, сложнейшие часы сервис, а кто то только карманные, причем восстанавливая детали, фактически изготавливая их заново.
Чешу свою головушку и восторгаюсь!

Понять то я понял. Хочу мини дизайн типа стрелки люм, почистить. ) Ну и репассаж своим навести некоторым. Уметь это делать.
__________________
Механика - живая, у неё есть сердце! Всё остальное, бездушные роботы
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.03.2021, 23:20
Аватар для SergNNovgorod1976
SergNNovgorod1976 SergNNovgorod1976 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 141 раз(а) в 46 сообщениях
Выбираю ультразвуковую ванную. Прошу совета. Пожалуйста

Их море разных. Названия я имею ввиду. Функционал мне как технарю понятен. Фирмы!!!! Вот тут я пас.......
http://siriust.ru/oborudovanie/ultrazvukovye-vanny/

Посоветуйте как себе бы взяли. Кто нибудь....уффф
Или скажите пожалуйста обязательные минимальные параметры . Спасибо.
__________________
Механика - живая, у неё есть сердце! Всё остальное, бездушные роботы
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.03.2021, 23:38
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 8,006
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 28,336 раз(а) в 4,437 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergNNovgorod1976 Посмотреть сообщение
Выбираю ультразвуковую ванную. Прошу совета. Пожалуйста

Их море разных. Названия я имею ввиду. Функционал мне как технарю понятен. Фирмы!!!! Вот тут я пас.......
http://siriust.ru/oborudovanie/ultrazvukovye-vanny/

Посоветуйте как себе бы взяли. Кто нибудь....уффф
Или скажите пожалуйста обязательные минимальные параметры . Спасибо.
Из тех что там - http://siriust.ru/oborudovanie/ultra...31d2-80-150vt/

Вообще, я сначала схватил мелкую за 3 тыс. и выкинул ее, вообще не мыла.
Потом по совету форумчан, пришёл в магазин и попросил налить воды, сунул палец. Его должно «крутить». От 80 вт ИЗЛУЧАТЕЛЯ. А не нагрева или потребления.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (12.03.2021)
  #35  
Старый 13.03.2021, 07:20
Аватар для SergNNovgorod1976
SergNNovgorod1976 SergNNovgorod1976 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 141 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mandein Посмотреть сообщение
И да, то о чем Вам сказал выше ув. Антон действительно на практике так и обстоит. Это я по поводу изучения теории без отрыва от практики.
Инструмент едет, стол подготовил! Блестит как у кота я...а Мучает один вопрос , один вопрос меня мучает.. КАК? Компьютер в детской, рабочий кабинет мой на лоджии оборудован. Бегать туда обратно? Реально? Или старый ноутбук (если запустится) ставить на подоконник , с него глядеть... Приносить весь инструмент в детскую на стол, а после каждого раза всё уносить, наверное не вариант?

И которые сутки мысль из головы не выходит где, где в Нижнем Новгороде этот блошиный рынок с огромным набором часовых механизмов где добрый грузин насыпает их прямо перчаткой))
__________________
Механика - живая, у неё есть сердце! Всё остальное, бездушные роботы
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.03.2021, 09:27
Аватар для SergNNovgorod1976
SergNNovgorod1976 SergNNovgorod1976 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 141 раз(а) в 46 сообщениях
Тут ещё... читаю читаю читаю.. Инструмент.
Намотчики: https://aliexpress.ru/item/400124110...00015426496980
Другие по 15000 лежат Швейцария. Вот и... нельзя мотать руками
Про прибор настройки хода и выкачки почитал. Швейцарский не потяну , да и не нужно мне его наверное пока точно. А вот Китай или наш? ........... тут я уже не знаю просто. Нужно же пользоваться тем и тем. Я в руках не держал.
__________________
Механика - живая, у неё есть сердце! Всё остальное, бездушные роботы
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.03.2021, 08:20
Аватар для SergNNovgorod1976
SergNNovgorod1976 SergNNovgorod1976 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 141 раз(а) в 46 сообщениях
Ищу моталку! Нужна помощь в выборе из того что вообще нашёл:
1. https://aliexpress.ru/item/400025671...00001046722753
2. http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=497
3. http://forum.watch.ru/showpost.php?p...1&postcount=11
4. https://aliexpress.ru/item/400124110...00015426496980
5. На авито "Часовая пружина моталка друхсторония" на 9 мм предлагают. Там же, на диаметры 15, 16, 17, 18 и 19 мм.
__________________
Механика - живая, у неё есть сердце! Всё остальное, бездушные роботы
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.03.2021, 10:52
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 8,006
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 28,336 раз(а) в 4,437 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergNNovgorod1976 Посмотреть сообщение
Ищу моталку! Нужна помощь в выборе из того что вообще нашёл:
на али я думаю, вполне подойдет. правда, ценник кусается, почти 100 долларов..


Цитата:
Сообщение от SergNNovgorod1976 Посмотреть сообщение
Тут ещё... читаю читаю читаю.. Инструмент.
Намотчики:
Другие по 15000 лежат Швейцария. Вот и... нельзя мотать руками
Про прибор настройки хода и выкачки почитал. Швейцарский не потяну , да и не нужно мне его наверное пока точно. А вот Китай или наш? ........... тут я уже не знаю просто. Нужно же пользоваться тем и тем. Я в руках не держал.
берите таймграфер 1000 и вам хватит.
я свой отдал, и уже купил 1900й (там разрешение экрана побольше) а так все то же самое.
без прибора очень сложно.


Цитата:
Сообщение от SergNNovgorod1976 Посмотреть сообщение
где, где в Нижнем Новгороде этот блошиный рынок с огромным набором часовых механизмов где добрый грузин насыпает их прямо перчаткой))
я вот по таким рынкам давно перестал ходить. проще на мешке и на Германе брать оптовые лоты... там и корпуса и циферблаты новые пробегают..
оцифровываемся понемногу...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (19.03.2021)
  #39  
Старый 19.03.2021, 18:51
NSGV NSGV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 290 раз(а) в 219 сообщениях
Алишные с латунным валом, он обламывается. Читайте отзывы по лотам. Продают одно и то же, у кого-то таких отзывов много, а кто-то выскакивает с лотом на три рубля дешевле и отзывов нуль. Потом магазин сливается и всё, ни денег, ни инструмента. На али что-то дороже 100 рублей можно покупать либо точно понимая масштаб потерь, либо расслабившись и стараясь получить удовольствие.
"Порхай, как бабочка. Жаль, что ты лох." Мохаммед Али Экспресс.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! NSGV за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (20.03.2021)
  #40  
Старый 19.03.2021, 19:05
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 763
Сказал(а) спасибо: 944
Поблагодарили 351 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NSGV Посмотреть сообщение
На али что-то дороже 100 рублей можно покупать либо...
Согласен! Но фирменные новые стоят неоправданно, я бы даже сказал, неприлично дорого, а купить б/у практически невозможно. Такая птица на мешках, да даже в соответствующем разделе на Германе практически не встречается. Естественно, при наличии токарного станка эта проблема отпадает, а вот при отсутствии?.. Вот и приходиться лазать по "китайским подвалам" в поисках хотя бы прототипа.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mandein за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (20.03.2021)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник? lesnoy Офтопик 13 07.10.2018 22:46
8-дневник ouchenik Что за часы? Сколько стоят эти часы? 0 17.12.2014 20:06


Часовой пояс UTC +3, время: 20:07.