Свойства и проблемы часовых смазок. - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 27.11.2013, 23:11
CtrlV CtrlV вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Россия Жуковский
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Скажите, из опыта работы со старыми механизмами, насколько выражен износ пары трения "ось - камень" после полного высыхания смазки? Понятно, что величина трения в первую очередь скажется на ходе часов. Но предположим, хозяин обслуживать их не спешит. Когда можно ожидать заметного механического износа? Через 10 лет, 50, 100? И что более является более износостойким - камень или ось?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.11.2013, 00:19
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,554 раз(а) в 3,305 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CtrlV Посмотреть сообщение
Скажите, из опыта работы со старыми механизмами, насколько выражен износ пары трения "ось - камень" после полного высыхания смазки? Понятно, что величина трения в первую очередь скажется на ходе часов. Но предположим, хозяин обслуживать их не спешит. Когда можно ожидать заметного механического износа? Через 10 лет, 50, 100? И что более является более износостойким - камень или ось?
Добрый вечер!

Что касается трения это является сложным вопросом, именно сквозные камни были с цилиндрическим отверстиями поэтому цапфы большинством были тонки а камни не были рубиновый, но найчаще латунный или агатовый (если вообще были использованы).

Износ несмазанного механизма будет быстрым, один год или два, а если часы в использовании ежедневно, износ может быть очень быстрым.

Если для обработке цапфы использовали порошок алмаза или корунда, будут изношены оба, и цапфы и камни. а если использовали порошок камни арканзаса, то будет только износ цапфы.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
copff (11.06.2016), CtrlV (28.11.2013), DrGarik (31.01.2022), Kolesy25 (28.11.2013)
  #33  
Старый 28.11.2013, 00:25
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>Масло высыхает течением времени ...
>.... насколько выражен износ пары трения "ось - камень" после полного высыхания смазки...

Кроме того что ось обычно изнашивается раньше камня из-за большой разницы в твердости, все остальное насколько знаю не слишком просто.
Кратко перечислю что знаю, без претензии на компетентность

1. В первом приближении то что имеется в виду под высыханием масла (т.е. превращение в асфальто-подобное вещество) точнее можно назвать общей деградацией, происходящей главным образом из-за окисления. Это не значит что не происходит испарения смазки, просто все происходит одновременно, но главное это окисление (полимеризация).
2. Деградация натуральных (животных) масел и синтетических происходит не только с разной скоростью (натуральные обычно быстрее), но и существенно поразному. Причем если натуральные густеют, то синтетические не обязательно, но все равно теряют качества смазки и "расползаются/убегают", т.к. меняются физичесие параметры.
3. На скорость деградации масла сильно влияет температура, и наличие примесей как исходно в самом масле, так и загрязнение в процессе работы.
4. Побочные продукты деградации масла коррозийно активны.

Исходя из этого, все-таки не вполне понимаю как наличие дополнительного запаса масла в подшипнике, кроме минимально необходимого в капилярном канале, может замедлить его деградацию (высыхание), imho типа просто будет больше конечного продукта полимеризации.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! victor_12 за это сообщение:
Kolesy25 (28.11.2013)
  #34  
Старый 28.11.2013, 22:43
CtrlV CtrlV вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Россия Жуковский
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Исходя из этого, все-таки не вполне понимаю как наличие дополнительного запаса масла в подшипнике, кроме минимально необходимого в капилярном канале, может замедлить его деградацию (высыхание), imho типа просто будет больше конечного продукта полимеризации.
Ну, исходя из чисто дилетантского рассуждения, возможно это объясняется просто тем, что бОльший объем дольше высыхает

Впрочем, могу предложить еще пару соображений в пользу "существенного" количества смазки.
1. Центровка. В миниатюрных подшипниках скольжения достаточно сильны силы поверхностного натяжения. Учитывая относительно большие радиальные зазоры (отношение зазора и радиуса оси) этот эффект должен позволить центрировать ось внутри подшипника, подтягивать ось в центр за счет сил упругости капли.
2. Демпфирование. Упругость слоя смазки позволяет демпфировать импульсы ударных нагрузок, весьма характерные, насколько я понимаю, для часового механизма

Кстати, "новости с полей". За 5 дней ежедневного ношения, со слов хозяина подопытных часов, уход составил 10 секунд! Слишком хорошо, что бы быть правдой, жду часы для объективных замеров...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.11.2013, 00:05
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,554 раз(а) в 3,305 сообщениях
Добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Кратко перечислю что знаю, без претензии на компетентность
Почему же тогда вступать в дискуссию, вообще?

Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Исходя из этого, все-таки не вполне понимаю как наличие дополнительного запаса масла в подшипнике, кроме минимально необходимого в капилярном канале, может замедлить его деградацию (высыхание), imho типа просто будет больше конечного продукта полимеризации.
Из-за одной из причин, "высыхание масла", нам следует принимать во внимание, что масло мигрирует, событие нам известно как "oil creeping phenomena". Чем чище поверхность является, тем быстрее смазка будет мигрировать. После немного времени, часть смазки будет выглядеть, как оно испарилось, поэтому объяснение нужности использования эпилама.

Для более сложные анализы мне придется это обсуждать на английском или сербском языке, просто потому что мой русский, не позволяет больше, и я вынужден использовать простая слова, из моего ограниченного словаря русского языка. (Конечно не на этом форуме.)

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
copff (11.06.2016)
  #36  
Старый 29.11.2013, 00:38
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,554 раз(а) в 3,305 сообщениях
Добрый вечер, еще раз!

Не один раз я дал этой ссылке, но, вот ее снова нажмите здесь. Там объясняется, как масло мигрирует, и как его предотвратить чтобы мигрировать.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
DrGarik (31.01.2022), Uchenik (29.11.2013), UglyPinokkio (29.11.2013)
  #37  
Старый 29.11.2013, 04:26
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>Почему же тогда вступать в дискуссию, вообще?
Из интереса к предмету, который не вполне понятен

>Для более сложные анализы мне придется это обсуждать на английском или сербском языке
К сожалению по сербски знаю только несколько слов, но если Вас не затруднит английский, и вопрос Вам кажется интересным, буду признателен за продолжение обсуждения на английском, если политика модерирования это допускает (или личное сообщение).

>одной из причин, "высыхание масла", нам следует принимать во внимание, что масло мигрирует ...
Спасибо за ссылку. Мне понятно что такое oil creeping, и какую роль играет epilame. Собственно я и пытался сказать, что с маслом много чего происходит, его свойства не остаются постоянными. Конечно можно все это условно называть высыханием, существо дела от этого не меняется, хотя более понятным тоже не становится.

Попробую еще раз сформулировать, что именно мне не понятно.
Посмотрим на рисунок смазки камня похожий на имевшийся в Вашем сообщении, мне удобнее взять книгу с полки, в данном случае это de Carle "Practical Watch Adjusting" p.19-22 "Сleaning and oiling". "How oiling should be done". На любом из таких рисунков ясно видно что масла в подшипнике будет существенно больше чем необходимо для покрытия поверхностей контакта.
Чисто с практической точки зрения будет типа какая разница, как например de Carle, или Henry Fried рекомендовал так и надо делать, в любом случае масла тратится ничтожное количество, и велосипед изобретать нечего.
Но поскольку я не мастер, и предметом интересуюсь без особой практической цели, то обратив внимание, это меня заинтересовало еще много лет назад, но так и осталось несколько темным местом. Собственно поэтому я и пытался спросить у людей с практическим опытом, что получится если масла к примеру в подшипник поместить не столько сколько рекомендует de Carle (и с ним другие авторы на всех известных языках), а возможно меньше, просто минимально покрыть контактные поверхности.
Спасибо.

>бОльший объем дольше высыхает

Для лужи несомненно, но в подшипнике место важно, к примеру почему на контактных поверхностях смазка с меньшей скоростью деградирует?

>Центровка... Демпфирование

Скорости сравнительно низкие, не центрифуга все-таки, хотя может быть есть рациональное зерно
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.11.2013, 22:24
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,519
Сказал(а) спасибо: 9,411
Поблагодарили 23,295 раз(а) в 5,121 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
почему на контактных поверхностях смазка с меньшей скоростью деградирует?
Потому что приповерхностные слои смазки деградируют быстрее, чем глубинные, а работающие детали её всё время гомогенизируют.
В остановленных часах смазка не гомогенизируется и деградирует быстрее.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
victor_12 (01.12.2013)
  #39  
Старый 30.11.2013, 22:42
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,943 раз(а) в 5,843 сообщениях
Цитата:
работающие детали её всё время гомогенизируют
перемешивают что ли?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.11.2013, 23:44
vvbryus vvbryus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 452
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 335 раз(а) в 212 сообщениях
Вы правы - перемешивают. Термин "гомогенизация" в данном случае не совсем подходит
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
смазка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы со Steinhart? Johnny Gen Steinhart 1 12.01.2012 14:04
DW 5600 проблемы runfree Casio 4 16.11.2011 20:43
Проблемы 26 августа с 11-30 по 15-30 MG Работа форума 0 26.08.2011 15:27
Антимагнитные свойства часов olga_may2000 Общий раздел 2 09.08.2006 21:49
Проблемы с боем в часах Junghans Aniri Интерьерные часы 1 08.02.2006 01:33


Часовой пояс UTC +3, время: 15:47.