Помогите советом. Часы годовик торсионные - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 22.07.2015, 22:49
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,652
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 3,543 раз(а) в 1,597 сообщениях
Цитата:
Сообщение от velorius Посмотреть сообщение
Odissey, скорее всего так и есть. Однозначно буду покупать новую. Но с огрызком всё-же поэкспериментирую. Если он оборвался под самый корень с нижним подвесом, можно будет выпустить чуток из верхнего, там зажато около 3 мм. Меня волнует еще одно - расстояние от вилки до верхнего подвеса очень критично? С какой погрешностью это расстояние нужно выставлять. В моем случае оно около 6 мм.
Как начало сделайте нижнюю часть подвеса и проверьте какой период в секундах получится у маятника. Раскрутите и засечите секундомером. Если период немножко короче чем нужно, можно немножко сделать тоньче пружинку. Нужно согнуть куска мелкой наждачной бумаги и прижав между пальцами двигать ее вверх-вниз по продолжение пружинки пока период не станет подходящим.

В ети часы все настройки критичные и являются взаимосвязанными. Глубину хода нелзя настраивать как посоветовал mrayg чтобы была минимальной. В такой случай если маятник находится в равновесном положении, якорь будет колебатся как молоток будильника и часы будут идти очень быстро. Глубину хода следует отрегулировать так, чтобы была минимальной и при етом когда маятник в равновесное состояние и хвост якоря в середине, если отклонить хвост якоря и пустить его, он не расколебался. Расстояние от верхнего подвеса до вилки влияет на ету настойку: если вилка ближе к верху, будет достаточна более маленькая глубина хода, чем когда вилка находится ниже.
Кроме того, глубина хода и расстояние от от верхего подвеса до вилки влияют на минимальную амплитуду, котороя нужна чтобы часы продолжали работать. Чем больше глубина хода и чем више вилка, тем больше минимальная амплитуда. Минимальная амплитуда должна быть в пределаь 120-180 гр Если она больше, часы могут остановиться ранше чем их резерв пружины.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
a7a7 (21.02.2024), borismetelsky (24.04.2017), kolgen (12.11.2016), nebusow (12.11.2016), Trops (05.04.2023), velorius (22.07.2015), Андрей Бабанин (23.07.2015)
  #32  
Старый 23.07.2015, 00:10
velorius velorius вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Россия, Тульская губерния.
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 411
Поблагодарили 842 раз(а) в 358 сообщениях
Заправил пружину... Выпускать было гораздо проще, скажу я вам. Очень тугая пружина и относительно маленький барабан. Всё-таки нужно сделать приспособу.
Пол дня ушло на мытьё. В барабане масло превратилось в пластилин, час ушел на отмывание пружины.
"Золотое" покрытие тоже удалось привести в божеский вид. Как ни странно, окислы хорошо снимает Санэлит кислородный гель.
Завтра буду делать подвес. Подскажите, как крепится в оригинале штифт, на котором подвешивается маятник? Я думаю запрессовать его в одну половинку, а во второй отверстие сделать чуть побольше.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.07.2015, 00:55
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,564
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 814 раз(а) в 536 сообщениях
Цитата:
Сообщение от velorius Посмотреть сообщение
Подскажите, как крепится в оригинале штифт, на котором подвешивается маятник? Я думаю запрессовать его в одну половинку, а во второй отверстие сделать чуть побольше.
Именно так он и сделан. А в остальном он такой же как и верхний.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Odissey за это сообщение:
velorius (23.07.2015)
  #34  
Старый 28.06.2016, 17:08
CLUB1268 CLUB1268 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
А у меня вопрос, где можно заказать и приобрести запчасти к этим часам-годовикам? Нужна колба, пружина и подвес.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.09.2016, 22:55
CLUB1268 CLUB1268 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
А у меня вопрос, где можно заказать и приобрести запчасти к этим часам-годовикам? Нужна колба, пружина и подвес. Откликнетесь, очень нужна помощь, в восстановлении моих часов.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.11.2016, 21:23
nebusow nebusow вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Тоже отмечусь в этой теме! А где бы почитать, или кто бы на пальцах объяснил на что влияет общая длина торсиона? Расстояние от верхней точки подвеса до вилки, как объяснил уважаемый Невен, влияет на глубину принудительного хода якоря и амплитуду маятника. Толщина - на период. А общая длина? Если я обломанный торсион сделаю тоньше? Я поставил обломанный торсион и часы стали отставать! Но по логике, уменьшив длину я сделал подвес жестче! Значит, должны спешить? Или я не прав?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.11.2016, 22:12
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,564
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 814 раз(а) в 536 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nebusow Посмотреть сообщение
Если я обломанный торсион сделаю тоньше? Я поставил обломанный торсион и часы стали отставать! Но по логике, уменьшив длину я сделал подвес жестче! Значит, должны спешить? Или я не прав?
Привет!
Влияние общей длины влияет не в такой степени ,как расстояние подвес -вилка или толщина.
В сути Вы правы.Короче-жестче. И должно быть очень незначительное ускорение хода.
Все же,думаю,что там пружинка тоньше,чем должна быть. Зачем делать еще тоньше?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.11.2016, 22:15
CLUB1268 CLUB1268 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
у меня вопрос, где можно заказать и приобрести запчасти к этим часам-годовикам? Нужна колба, пружина и подвес. Откликнетесь, очень нужна помощь, в восстановлении моих часов.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.11.2016, 00:08
nebusow nebusow вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Самое простое, на мой скромный взгляд, это Ebay. Долго и нудно искать там... Подвесы там точно есть! Как не странно, такие вещи как колба - можно поискать на Алиэкспресс - китайцы хоть чёрта могут сделать, если есть спрос... А пружину - на Авито поискать в развалах запчастей для часов, или на Мешке - натыкался и не раз! Подбирать по размеру и жёсткости! Мой батя, помню, обтачивал пружины под нужную ширину... Здесь и консультировался по этому вопросу... А если есть доступ к Москве - так Измайловский рынок. Как-то так...
А пружинку тоньше делать, что б скомпенсировать незначительное ускорение часов, но я уже опытным путём убедился, что оно лежит в пределах регулировки маятником. Только уж больно капризны они! Бьюсь над зазором в вилке, чуть меньше - зажимает, чуть больше - тоже встают из-за потери импульса!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.11.2016, 00:34
nebusow nebusow вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
http://glassdomes.com Забугорный магазин куполов для как раз подобных вещей! Но проще на Ebay купить часы под разбор, мне кажется! А на счёт зазора в вилке - именно, должен быть! Дабы маятник не останавливался прям вместе с поводком, а прокручивался чуть дальше! Дабы накопить энергию! Я прав?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны прямоугольные часы, белое золото или платина, из первой десятки до 25000$ asan Советы по выбору часов 11 05.01.2010 17:27
Как извлечь механизм в Chronoswiss Lunar Triple Date Мясников Павел Ремонт часов и обслуживание 4 25.07.2009 18:45
Ищу часы для серфинга, хронограф с датой, желательно фазы луны и будильник Федя Советы по выбору часов 34 24.04.2008 18:50
Помогите советом - Hysek V-King KDV Советы по выбору часов 12 20.01.2008 02:02


Часовой пояс UTC +3, время: 07:21.