Как обслуживать коаксиальный механизм? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Omega
Регистрация | Забыли пароль?

Omega

Форум о часах Omega.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 04.11.2019, 17:09
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Кстати говоря, почему 3-4 года? С одной стороны пишут, что можно и 5-8 лет. С другой стороны пишут, что коаксиал капризный в обслуживании.
Вот эти вещи меня смущают. Если это так, то надо подождать лет 10, пока наберется достаточная статистика.
Чуть выше я приводил ссылку на сайт Андрея Бабанина. Четыре статьи про коаксиал, в том числе про особенности обслуживания. Не читали? Плюс здесь: попробуйте вбить в поиск слово "коаксиал". Он капризный для тех, кто не знает с какой стороны к нему подойти. Статистика уже достаточная, еще десять лет не помешают, но картину не изменят. Вся нынешняя Омега на коаксиале. Ну разве стала бы так рисковать такая фирма.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.11.2019, 17:23
gabik gabik вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: РБ - Москва - СПб
Сообщений: 5,842
Сказал(а) спасибо: 3,810
Поблагодарили 9,569 раз(а) в 3,793 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VIK12 Посмотреть сообщение
Почти шесть лет назад Вы получили комментарии по всем этим пунктам от человека, знания, опыт и авторитет которого - вне сомнения.
Несомненно. Но при всё уважении (без сарказма, я не раз с Андреем общался), он мастер. В данном вопросе мы по разную сторону баррикад ))). Интересы у нас разные, по данному вопросу.
Математика тут:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...7&postcount=14
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Часы могут требовать сервис и когда амплитуда высокая. С другой стороны, когда амплитуда ниже % на 10 от мах, это тоже не является поводом для сервиса. Уменьшенный запас хода более понятный симптом. Как и регулярный ход в минус.
Я имел ввиду 3 параметра вместе. Если хотя бы 2 из них не в порядке, это повод (для меня), задуматься о ТО.
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Это сокращает вероятность замены тех деталей, которые не входят в замену по регламенту.
Цена практически любой детали несоизмерима с ценой работы.

Цитата:
Сообщение от VIK12 Посмотреть сообщение
Мне однажды тоже «мастер» сказал, что у коаксиала межсервисный интервал - 8 лет. Правда скис, когда я попросил сослаться на источник.
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Инженеры в калибры 8500/9300 закладывали больший межсервисный интервал, чем у калибров 2500 или 3313. При условии, что механизм собрали без брака, 8 лет между ТО вполне нормальный срок для этих калибров.
VIK12, верите? Или ещё кто-то должен Вам это сказать? Громм, Лауреус, сайт Омега .... мало?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.11.2019, 17:36
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,616
Сказал(а) спасибо: 2,029
Поблагодарили 26,778 раз(а) в 8,780 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gabik Посмотреть сообщение
Цена практически любой детали несоизмерима с ценой работы.
Почему? Цена, например, барабана это ~ 12 т.р. Где-то это цена ТО, без замены чего-либо, где переберут 8500А, поставят старые барабаны с износом поверхности, и человек придет через 3_4 года снова, а то и ранее.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Laureus за это сообщение:
gabik (04.11.2019)
  #34  
Старый 04.11.2019, 17:43
gabik gabik вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: РБ - Москва - СПб
Сообщений: 5,842
Сказал(а) спасибо: 3,810
Поблагодарили 9,569 раз(а) в 3,793 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Почему? Цена, например, барабанов это ~ 12 т.р. Где-то это цена ТО, без замены чего-либо, где переберут 8500А, поставят старые барабаны с износом поверхности, и человек придет через 3_4 года снова, а то и ранее.
Дмитрий, я говорю не о где-то, а о официальном сервисе (я бы вообще эти механизмы "где-то" не обслуживал ). Думаю ТО у официалов стоит гораздо больше.
А замена барабанов не входят в регламент ТО? (это вопрос, в Ролексе вроде входит, в Омеге, не знаю).
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.11.2019, 18:19
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gabik Посмотреть сообщение
Хорошая математика. Нельзя не согласиться. Но в условиях задачи - Ролекс встал через 30 лет.

Цитата:
Сообщение от gabik Посмотреть сообщение
VIK12, верите? Или ещё кто-то должен Вам это сказать? Громм, Лауреус, сайт Омега .... мало?
Верю. 8 лет? Легко! Ходят же. Но это, опять же - мнение, основанное, допускаю, на статистике и личном опыте. Про сайт Омеги повторяться не буду. А чего обойден вопрос с маслом? Я привел факт, он упрямый. Через 5 лет, по-любому, масло - уже не масло. То, что в пузырьке - в мусор, а в часах? Вот, просто тишина. С чего бы?
Можно по-другому: Вы приобретете часы, зная, что они 5 лет пролежали на складе? В течение 5-ти гарантийных лет (мы же в ветке Омеги) официалы их не обслужат по Вашей просьбе и, будьте уверены, к концу гарантийного срока они не остановятся.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.11.2019, 18:35
gabik gabik вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: РБ - Москва - СПб
Сообщений: 5,842
Сказал(а) спасибо: 3,810
Поблагодарили 9,569 раз(а) в 3,793 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VIK12 Посмотреть сообщение
В течение 5-ти гарантийных лет (мы же в ветке Омеги) официалы их не обслужат по Вашей просьбе
Будут проблемы с запасом хода, амплитудой, точностью - обслужат.

VIK12, делайте всё по регламенту. Масло через 5 лет - не масло, пружины бороздят, бурая пыль по всему механизму ....
Делайте по регламенту и всё будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.11.2019, 18:35
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,938 раз(а) в 3,603 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VIK12 Посмотреть сообщение
То, что в пузырьке - в мусор, а в часах?
Современные синтетические масла в часах и через 5 лет не мусор, при условии, что часы лежали не под горячими софитами на витрине. Когда часы «работают» для масла это не хуже, чем они эти 5 лет стоят. Про то, что в банках масла храняться не более 5 лет - я слышал такое от мастеров, не знаю с чем это связано.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.11.2019, 18:42
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gabik Посмотреть сообщение
Делайте по регламенту и всё будет хорошо.
Я не спрашивал, что мне делать. На вопрос о масле есть что ответить?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.11.2019, 18:43
gabik gabik вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: РБ - Москва - СПб
Сообщений: 5,842
Сказал(а) спасибо: 3,810
Поблагодарили 9,569 раз(а) в 3,793 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VIK12 Посмотреть сообщение
На вопрос о масле есть что ответить?
Сформулируйте вопрос. Масло через 5 лет не масло? Это вопрос?
Между Вашими смайлами на всю страницу и фотографиями инструкций, трудно найти вопрос ))).

Цитата:
Сообщение от VIK12 Посмотреть сообщение
А зачем бежать к официалам через пять лет? Чтобы выпить самую дорогую в мире чашку бесплатного кофе? Чтобы с Вас взяли по полной программе с заменой неизношенных деталей? Есть проверенные мастера (и мы все их знаем), которые обслужат вдвое-втрое дешевле, а там глядишь, благодаря этому, и пружины-барабаны менять вообще не придется.
Зато нашёл вот это. Так с этого бы и начинали )))).

Лично я, если и буду делать ТО на такие калибры как 85ХХ, то ТОЛЬКО у официалов, а ещё лучше на фабрике (если такое возможно).
Лучше 1 раз в 8 лет сделать ТО у официялов, чем как Вы тут советуете, чаще о "проверенных мастеров", без замен "неизношенных деталей". ИМХО
А ещё лучше, как я сказал, по симптомам , у официалов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gabik за это сообщение:
marko (04.11.2019)
  #40  
Старый 04.11.2019, 18:51
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Цитата:
Сообщение от marko Посмотреть сообщение
Когда часы «работают» для масла это не хуже, чем они эти 5 лет стоят. Про то, что в банках масла храняться не более 5 лет - я слышал такое от мастеров, не знаю с чем это связано.
Окисление. В часах, как и в банках - не инертная среда. В работающих часах масло окисляется интенсивнее, так как активнее контактирует с воздухом. Да, думаю и производитель масел не хочет рекламаций, если что. Понятное дело, он перестраховывается слегка, думаю, реальный срок хранения побольше 5 лет. Этим тоже частично можно объяснить живучесть механизмов. При повышенных температурах, естественно, процессы ускоряются.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лекция Джорджа Дэниелса про коаксиальный спуск serg70 Независимые часовщики 0 23.12.2017 12:54
Обслуживать Tissot Bridgeport или нет? Dima1234 Ремонт часов и обслуживание 1 13.01.2014 04:05
Где и как часто обслуживать Hamilton? Grey Goose Ремонт часов и обслуживание 0 15.09.2012 17:16
Omega подняла мануфактурный коаксиальный калибр 8500/8501 German Omega 15 25.06.2007 22:48


Часовой пояс UTC +3, время: 06:43.