Джинсовый FAQ, японский деним и др. - Страница 38 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #371  
Старый 08.11.2022, 19:48
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,348
Сказал(а) спасибо: 19,180
Поблагодарили 72,722 раз(а) в 11,546 сообщениях
Японский бренд Orslow не является представителем классического репро в стиле "Осакской Пятёрки". В тоже время Orslow не является представителем брендов полностью фокусирущихся на необычной фактуре денима или специфическом окрашивании. Создатель марки, Ичиро Накатсу всегда интересовался винтажной американской одеждой, причём это были не только канонические 40-е и 50-е годы, но и более поздний период, начиная с 60-х. Что для классического репро является менее типичным периодом.
Кратко Orslow можно охарактеризовать, как очень сбалансированный "неторопливый" бренд со своим вкусом. Все вещи Orslow, будь то джинсовые вещи, вещи в рабочем стиле или милитари действительно имеют очень выраженный винтажный стиль, при этом каждая вещь очень деликатно доработана и очень хорошо сочетается с одеждой современного уличного стиля.



Сам я до этого обладал 2-мя парами брюк-карго от этого производителя и я сказал бы что определенная "магия Orslow" действительно ощущается. Очень простые и лаконичные вещи, тем не менее отлично доработаны. Из них буквально не хочется "вылезать".

На сей раз речь пойдёт вовсе не о "классическом дениме с кромкой", а о несколько иных джинсах. Мне долгое время хотелось приобрести для разнообразия одну пару джинсов в стоун вош. Причём именно в светло-голубом оттенке без "фейкового фейдинга" и "кислотных разводов". Просто равномерный светло-голубой цвет денима, который было бы неплохо совмещать с белыми кроссовками и серым худи или свитшотом. Идти в сторону масс-маркета мне не хотелось, поэтому я выбрал такие джинсы сознательно просто в качестве разнообразия уже имеющегося довольно обширного джинсового гардероба. Мой интерес к dry selvedge джинсам нисколько не иссяк, однако хотя бы одну пару джинсов с постобработкой я решил в свой деним сет всё же добавить.

Orslow 01-1050W-99 90S STANDARD DENIM 105 SKY BLUE



Модель 105 (источник без труда угадывается, стоит лишь прочесть цифры наоборот) выпускается в различных вариантах, включая канонический выпуск в густом индиго "с кромкой". В данном случае производитель вдохновлялся сравнительно поздними джинсами 90-х годов, когда 501 ещё продолжали делать в США. Ни в коем случае не стоит относиться к этим джинсам как историческому репро. Просто модель с некоторыми отсылками к не такой уж далёкой истории.

Фасон и размер

Модель 105 представляет собой прямой классический регулар фит с достаточно высокой посадкой. Посему если вас смущает иногда небольшая длина этих джинсов, учитывайте, что за счёт высоты посадки вполне можно корректировать и длину (т.к.. совсем не обязательно натягивать их так высоко, как это возможно).
Я умышленно выбрал размер чуть больший, чем мне мог бы требоваться. Просто я хотел получить слегка расслабленную посадку. Нужный эффект был достигнут. Посадка мне нравится, сидят джинсы комфортно. Летом я довольно активно носил эту пару.

Сидят эти джинсы следующим образом на мне. Для справки: рост 179 см, вес 75-77 кг.





Измерения эти джинсов таковы:

OrSlow 01-1050W-99 90S STANDARD DENIM 105 SKY BLUE

Size: 3 Stone Washed

Waist flat 43 см
Front rise 32 см
Back rise: 42 см
Tight 33.5 см
Knee: 24.3 см
Leg open 20 см
Inseam 79,7 см

Деним

Здесь используется деним с классической средней плотностью 13.5OZ. Деним уже прошёл "стирку на камнях" и имеет светло-голубой оттенок.



Фактура денима практически ровная. Никакой неоднородности для такого денима не предполагалось.



Не жду того, что мою симпатию разделят хардкорные денимхеды, но мне нравится такой оттенок. Давно забытые ощущения джинсов, которые совершенно не нужно разнашивать и которые практически не ощущаются на теле. Поэтому я приобрёл их сознательно.



Несколько непривычно выглядит внешний шов, на котором отсутствует кромка.



Внутренний шаговый шов обработан оверлоком.



Пожалуй это те джинсы, где совершенно не нужно забивать голову фейдингом, а просто носить и получать удовольствие от комфортного и мягкого денима.

Детали


Патч выполнен из прессованной влагостойкой бумаги с символикой бренда Orslow. Справедливости ради все версии 105 модели имеют именно такой патч.



Флэшер имеет достаточно простую и лаконичную стилистику.



Стиль карманов выполнен в манере классических 501 с пятью углами. Нижняя часть имеет отстрочку без подкладки внутри. Таб на текущих выпусках джинсов Orslow не используется. Первоначально располагал таб классическим образом, затем на нижней части заднего кармана, сейчас джинсы идут с бланковыми карманами без таба.



Скрытых заклёпок эти джинсы не имеют, по углам расположены закрепочные швы из ниток.



Швы выполнены поликоттоновыми достаточно тонкими рыжими нитками. Швы имеют характерную "лесенку" образуемую постобработкой. Мне лично в этих джинсах такая деталь очень импонирует.



Кстати швы выполнены весьма аккуратно.



Шлёвки сделаны плоскими, т.к. в в этот временной период уже не использовался "объёмный" стиль шлёвок.



С изнаночной стороны пояса присутствует белый тканевый лейбл с брендингом марки и обозначением размера.



Передние карманы выполнены классическим образом с медными заклёпками по углам. Монетный кармашек уже не имеет подогнутой кромки.



Сам цвет заклёпок тёмный, скорее бронзовый, нежели медный. Торчащая сквозь заклёпку ткань не просматривается (чего не было уже начиная с 60-х годов).



Стиль пуговиц имитирует сравнительно поздние 501. Лицевая сторона блестящая, с брендингом.





Мешковина кармана выполнена из бежевой ткани средней плотности. Глубина карманов средняя и вполне достаточная для большинства повседневных нужд.



Внешний шов имеет ярко выраженную "железную дорогу", что мне также импонирует.



Нижний край штанины подшит цепным стежком, что вряд ли типично для джинсов 90-х, но меня лично не смущает, т.к. здесь нет упора на историчность. Единственное, что меня напрягает, это излишняя потрёпанность штанины внизу. Но я, повторюсь, делал вполне сознательный выбор в пользу этой модели.



Краткие впечатления и выводы

- Вряд ли с этих джинсов стоит начинать, если вы только начинаете интересоваться классическим японским денимом (просто это вещь наименее показательная в этом плане)
- Если же вы выбираете эту модель сознательно, то она оставит положительное впечатление
- Есть некоторая "трогательная винтажность" (правда отсылающая в несколько более поздние времена)
- Очень приятный деним с мягким "небесно-голубым" цветом
- Абсолютно "пижамное" состояние сразу из пакета
- Выбор вовсе не в пику "сырому классическому дениму", а просто в качестве дополнения и разнообразия.

В качестве бонуса как всегда прилагаю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
agronom72 (10.11.2022), AlexSouth (09.11.2022), avknig (09.11.2022), Cabani (13.01.2024), Drewon (11.02.2023), Kingsnake (08.11.2022), Paolo44 (11.11.2022), romch (09.11.2022), tapoka (03.02.2023), vss830 (08.11.2022), wako (09.11.2022), YSergey (08.11.2022), YuriyI (08.11.2022)
  #372  
Старый 10.11.2022, 22:09
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,348
Сказал(а) спасибо: 19,180
Поблагодарили 72,722 раз(а) в 11,546 сообщениях
Такой бренд, как iron Heart, безусловно является интересным для любителей джинсов из плотного денима. Начав когда-то с 21OZ денима из длинноволокнистого зибабавийского хлопка данный производитель заработал себе хорошую репутацию. Их джинсы были весьма своеобразны, они одновременно были плотными и мягкими. Производитель хотя и исходил из “общеяпонских” канонов производства джинсов с отсылками к винтажу, но в целом делал современные джинсы без акцента на репро составляющую. В целом продукция IH на данный момент - это преимущественно плотные (хотя уже и не только они) джинсы с акцентом на мото стилистике.

Итак, в в своё время мне досталась ныне уже архивная модель из 18OZ денима, до которой у меня руки дошли только сейчас. Сам я не являюсь фанатом бренда iron Heart однако вещи этого бренда у меня тоже есть и я их с удовольствием ношу тоже.

Iron Heart IHxB01xRAW Beatle Buster 18oz Raw



Модель когда-то представляла собой ограниченный проект, затем несколько лет выпускалась на регулярной основе в нескольких типах денима. В настоящее время выпуск модели IHxB01xRAW прекращён и купить её в магазинах вряд ли уже получится.

Фасон и размер

Эти джинсы имеют прямой крой без сужения. Посадка на поясе достаточно высокая, хотя на мой взгляд совсем не обязательно натягивать джинсы с такой посадкой очень высоко. Крой неширокий, ближе к слим, при этом верхняя часть бедра тоже достаточно узкая. Для тех, кому это место критично, могут возникнуть проблемы.

На мне эти джинсы сидят следующим образом. В принципе 32 размер мне подошёл хорошо, он имеет некоторую свободу в поясе, однако, если бы я брал разм 31 в бедре было бы слишком туго. Мой рост 179 см и вес 75-77 кг.





Конкретно мне в этих джинсах комфортно, хотя по этому показателю они и не дотягивают до их классической регулар фит модели, 634S

Измерения джинсов привожу ниже. Я их брал в raw исполнении. Поэтому могу привести данные только после усадки:

W32-OW

waist flat: 42cm
front rise: 28 cm
back rise: 38 cm
upper thigh: 29.7 cm
knee: 21.5 cm
hem: 20.5 cm
inseam:83 cm (джинсы укорочены)

Деним

Деним имеет плотность 18OZ. Эта плотность несколько выше средней, но в тоже время она не переводит джинсы в "тяжёлый вес". Сам деним на момент, когда я покупал эту пару позиционировался как RAW. Но опять же, насколько я помню, заметной и ощутимой усадки, как реально классический RAW этот деним у меня не дал. Также на форуме IH, Джайлс упоминал о некоторой "обработке денима, которую возможно не стоит называть санфоризацией". В общем я не стал в своё время копать первопричины. Но сам деним выполнен вполне в духе Iron Heart. Он имеет относительно ровную фактуру с совсем незначительными вкраплениями неоднородности, которые в принципе свойственны любому дениму, сотканному на челночных станках.



Цвет денима тёмный и очень насыщенный. Тактильно деним вряд ли будет жёстким. Но здесь у меня своя "личная история". Когда-то давно у меня уже была пара джинсов Iron Heart из длинноволокнистого зимбабвийского хлопка. Там реально присутствовало ощущение, плотной, но мягкой "фланели". Здесь, увы, такой "магии старого iron Heart" я не сильно ощутил, деним несколько пожёстче. Возможно это просто мои личные заморочки и вряд ли современный деним этой марки хуже. Довольно давно IH отказались от использования хлопка из Зимбабве перейдя на американский сорт длинноволокнистого хлопка (без конкретики). Я думаю не стоит этим слишком сильно забивать голову, даже если этот деним стал несколько другим. Новая веха в истории продукта, продукт немного видоизменился, в конце концов это неизбежно.



Уточная нить отбеленная. Есть совсем лёгкая неоднородность фактуры. Думаю, что тактильно этот деним очень быстро станет мягким и комфортным. По крайней мере мне бы хотелось именно этого.



В кромку вплетена красная (ну или тёмно-розовая) нить-идентификатор.



Внутренний шаговый шов очень тщательно обработан оверлоком.



Что касается фейдинга, я постоянно пишу, что это по большей части очень индивидуально и зависит от массы факторов. Вряд ли стоит ориентироваться на картинки из Интернета и проецировать на себя опыт совершенно посторонних людей. Всё-таки идея классического необработанного денима как раз в индивидуальности и возможности получить свой личный "паттерн износа джинсов". Просто приложу произвольный пример того, как могут стареть джинсы из этого денима. Больше фото




Детали

Iron Heart нельзя назвать предельно минималистичными джинсами. У них есть свои характерные детали и они очень узнаваемы.

В первую очередь на себя обращает внимание очень выразительный патч из толстой коровьей кожи. Патч будет со временем темнеть, что является неотъемлемой особенностью кожи растительного дубления. Также при многочисленных стирках такая толстая кожа может получать мелкие трещины. Кто-то относится к этому аспекту безразлично, считая это естественным старением кожи, кто-то пытается предварительно обработать патч перед стиркой. Здесь каждый волен поступать так, как ему более потребно. Обычно я крайне скептически отношусь к разного рода "правильно" и "неправильно" применительно к любому хобби (которое более, чем вариативно).



Кожа имеет толщину примерно 4-5мм. Конструктивно патч имеет возможность продевать поясной ремень под него.



Стиль задних карманов слегка скруглённый, пятиугольный. Карманы невелики.



Лишний раз повторюсь, что Iron Heart не очень много внимания уделяет историчности деталям. Однако в своё время этот производитель имел и арку в стиле Levi's, и ред таб. Но это скорее тренды тогдашнего японского мейнстрима в производстве малотиражных джинсов. На данный момент IH имеет хорошо узнаваемую зигзагообразную арку. И мне кажется. что она отлично смотрится на заднем кармане джинсов. А вместо ред таба присутствует вышитая красными нитками буква W (Works Inc.)



Внутри задний карман имеет подкладку из ткани в "ёлочку".



Верхние углы задних карманов усилены скрытыми медными заклёпками.





Шлёвка имеет незначительную выпуклость посередине.



Кстати, обращу внимание, что на данной модели шлёвка пришита классическим "винтажным" образом, в двух местах. На многих других моделях IH шлёвки крепятся в трёх местах, с заведением края под пояс. Для меня это не очень критичный момент. Но лично мне нравится классический метод крепления в двух точках.



Джинсы прошиты строчками из поликоттоновых ниток в сочетании рыжего и лимонного цветов. Снова повторюсь, что Iron Heart - это современные джинсы, которые практически не имеют отношения к репро, поэтому производитель закономерно старается идти более практичным путём, возможно в чём-то в ущерб общей эстетике японских джинсов.



Общий стиль сборки "фабрично-промышленный" и достаточно ровный и аккуратный.



Передние карманы усилены медными заклёпками.



Заклёпки в 501-образном стиле. Однако, здесь вы не увидите торчащей сквозь сердцевину ткани.



Джинсы застёгиваются на 4 пуговицах, считая пояс. Вообще, поскольку это джинсы с достаточно высокой посадкой, я бы лично пожелал бы поставить ещё одну пуговицу, хотя это и не очень критичный момент.



Пуговицы имеют форму "пончика" и несут на лицевой стороне брендинг марки. На поясе присутствует V-образный стежок.



Кстати, интересный момент. На моих джинсах пояс до конца не дострочен в самом толстом месте. Я не знаю почему iron Heart так делают (на новых моделях, насколько я знаю, IH прострачивают пояс полностью), возможно имело место быть некоторое сбережение оборудования. На сам продукт это вряд ли как-то повлияет в любом случае.



Гульфик с обеих сторон обработан оверлоком.



Мешковина передних карманов имеет среднюю глубину и выполнена из плотного материала бежевого цвета в "ёлочку".



На мешковине нанесён принт Beatle Buster.



Край штанины подшит цепным стежком.





Краткие впечатления и выводы

- Достаточно интересный и самобытный выпуск Iron Heart, ныне уже являющийся архивным
- Весьма комфортный деним. Хорошо зайдёт для тех, кто любит ровную фактуру. Для кого-то впрочем, может показаться недостаточно "живым"
- Много интересных деталей присущих IH
- Общий ровный "промышленный" стиль сборки без намёка на винтажный стиль. Опять же в зависимости от интереса человека, для кого-то это будет плюс, для кого-то минус
- Ну и как бы я не хотел обойти этот вопрос, цены на продукцию IH вне Японии очень и очень завышены

Как всегда в качестве бонуса предлагаю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (15.11.2022), Armenn (03.04.2023), Cabani (13.11.2022), Comm15 (26.11.2022), dklenspb (11.11.2022), Drewon (11.02.2023), maxim502 (11.11.2022), njnrnj (11.11.2022), Paolo44 (11.11.2022), Polar Owl (11.11.2022), sadok (11.11.2022), ShA (05.12.2022), tonelesap (10.11.2022), vs87 (11.11.2022), vsp78 (12.11.2022), vss830 (11.11.2022), wako (11.11.2022), YSergey (11.11.2022)
  #373  
Старый 28.11.2022, 22:35
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,348
Сказал(а) спасибо: 19,180
Поблагодарили 72,722 раз(а) в 11,546 сообщениях
The Strike Gold является, безусловно, брендом, который в первую очередь фокусируется на экспериментальном, фактурном и "живом" дениме. Нельзя сказать, что здесь нет абсолютно никакого влияния винтажной американской классики (без этого в принципе не делаются классические японские джинсы), однако основное внимание производитель уделяет продукту с авторским не похожим ни на что другое денимом. Таким образом TSG можно порекомендовать в первую очередь тем, кому нравятся такие бренды, как PBJ, Oni Denim, Tanuki.



Я уже имею опыт с джинсами этого бренда в разных типах денима. Сегодня речь пойдёт про модель 7104 в ультра слабби дениме, который вообще характерен для всей 7000 серии. В своё время я уже имел опыт с моделью 7105, но был вынужден от неё избавиться, т.к. изменились предпочтения к фасону. Итак, давайте рассмотрим эти замечательные джинсы.

THE STRIKE GOLD SG7104 17OZ SUPER SLUBBY SERIES REGULAR TAPERED STRAIGHT



Это классический и, наверное, самый популярный представитель 7000-й линейки TSG. Здесь сочетается современный фасон, очень необычный фактурный деним и некоторые детали, присущие только данному бренду.

Фасон и размер

Я ранее был уже знаком с фасоном ХХ05, который имеет более узкое бедро, прямую штанину и заниженную линию пояса. Для себя я сделал выбор, что конкретно мне джинсы TSG комфортны в +1 размер относительно Samurai , Oni и т.п. В случае с фитом ХХ04 я использовал какую же логику и вместо 32 размера, взял размер 33. Я получил чуть более высокую посадку и немного более просторную штанину (пояс я фиксирую ремнём).
В общем-то 7104 - это невысокая посадка, бедро несколько шире, чем у 05 фита, присутствует совсем небольшое сужение штанины. На мой взгляд эти джинсы вполне можно считать прямыми.

На мне эти джинсы сели следующим образом. Я имею рост 179 см и вес 76-78 кг. Считаю этот фасон для себя достаточно комфортным.





Прикладываю замеры этих джинсов. Обращу внимание, что у меня версия one wash, не требующая усадки.

33-OW

Waist : 42,5см
Front rise : 25,5см
Back rise: 35
Thigh : 30,6см
Knee: 22,5 сь
Inseam : 85 cm (укорочены)
Hem : 19,5см

Деним


Здесь используется деним с плотностью 17OZ. Я бы сказал, что это один из самых выразительных и необычных видов денима с неоднородной фактурой.



Производитель использует нити различной толщины. Кое где проглядывают нэп элементы. Есть как вертикальная, так и горизонтальная волнистость. На мой взгляд сразу из пакета этот материал выглядит очень круто. Пожалуй, это тот нечастый случай, когда джинсам и фейдинг-то особо не требуется.



Нить основы окрашена в чернильный густой насыщенный индиго.



Уточные нити, по заявлению производителя сделаны из самых коротких хлопковых волокон, что делает фактурность ещё более выразительной. Не заметить всех этих "волн" и "бугров" практически невозможно. Также замечу, что в отличие от, например, Oni, здесь уток не супер мягкий, поначалу с изнанки джинсы даже жестковаты. Однако ничего из ряда вон, в носке вещь вполне комфортна.





В кромку вплетена золотистая нить, которая присуща всем основным моделям TSG.



Внутренний шаговый шов по традиции обработан оверлоком.



Я уже писал выше, что на мой взгляд такой деним очень хорошо выглядит сразу же из пакета. Но что касается фейдинга,то здесь в большей степени начинает пробиваться "рельефность фактуры" по всей поверхности ткани, нежели хэникомбы и вискеры. Вы можете посмотреть больше примернов на официальном сайте производителя.



Детали

На джинсах очень заметен патч из толстой оленьей кожи. Со временем такая кожа красиво морщиться и получает более тёмный оттенок.



Карманы имеют классическую форму, характерную и для джинсов в винтажном стиле.



Присутствует, вышитая хлопковыми нитками арка. На версиях TSG для западного рынка арки чаще делают тёмными.



Сбоку пришит ред таб с надписью золотистыми нитками.



Верхние углы задних карманов усилены скрытыми медными заклёпками. Однако в отличие от многих других производителей эти углы сделаны очень выпуклыми.





Край заднего кармана также имеет очень выпуклую форму и в процессе изнашивания будет приобретать красивый 3D эффект.



Джинсы пошиты классическим сочетанием рыжей и лимонной нитей. TSG принципиально используют именно хлопковые нити.



Шлёвки также сделаны максимально выпуклыми.



Передние карманы джинсов усилены заклёпками. Кстати, заклёпки не совсем обычные.



Сердцевина заклёпок выполнена не из меди, а из ржавеющей стали. Это сделано для того, чтобы с изнаночной стороне на мешковине проявлялась патина, придающая определённый винтажный вид вещи. Не видел такого решения ни у каких других производителей.





Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц, считая пояс. Учитывая, что это модель с относительно невысокой посадкой, можно было бы и сделать застёжку на одну пуговицу меньше, но это во многом просто дело привычки.



Сами пуговицы имеют старолевайсовскую стилистику. Они также специально выполнены из ржавеющей стали.



Джинсы шьются на винтажном оборудовании. При том, что это не репро, некий дух винтажа производитель старается передать даже в современных по форме джинсах. Сам пошив нарочито грубый, не стоит здесь ждать ровных "промышленных" швов.





Передние карманы имеют среднюю, достаточную глубину. Используется классическая бежевая мешковина без каких-либо принтов.





Край штанины подшит цепным стежком.



Краткие впечатления и выводы

- Современный и вполне удобный лично для меня фасон.
- Реальное торжество неоднородности и мощная импровизация с фактурой денима
- Необычные детали, некоторые из которых присущи только этому производителю
- При том, что это современные джинсы из полностью авторского денима, не имеющего отсылок к винтажу, общее впечатление как будто это материализовалась некая вещь из далёкого прошлого
- Не всем придётся по вкусу утрированно грубые детали и стиль пошива (я сам люблю такое)

Как всегда прикладываю видео обзор по этим джинсам:

Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (29.11.2022), alex58 (28.11.2022), Armenn (03.04.2023), Cabani (29.11.2022), dklenspb (29.11.2022), Drewon (11.02.2023), maxim502 (29.11.2022), Polar Owl (29.11.2022), sadok (29.11.2022), ShA (05.12.2022), Shurshanie (15.12.2022), wako (28.11.2022)
  #374  
Старый 01.12.2022, 12:53
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,348
Сказал(а) спасибо: 19,180
Поблагодарили 72,722 раз(а) в 11,546 сообщениях
Бренд Denime исторически имел весьма непростую судьбу. Данная торговая марка довольно часто переходила к разным владельцем и её история весьма запутана. Однако, без Denime история классических японских джинсов была бы неполная. Бренд входил в знаменитую "Пятёрку из Осаки" наряду с Warehouse, Studio D'Artisan, Evisu, Full Count и является представителем классического японского репро.

Мне в руки попала архивная модель, которую мне прислал Александр, за что его очень благодарю. Эти джинсы весьма сложно идентифицировать. Предварительные изучения результатов поиска показали, что это выпуск для западного рынка (предположительно Великобритании), что это выпуск Orizzonti era, вероятно конца 90х начала 00х годов. Но это неточно. Информации ничтожно мало. Также такие выпуски для неяпоского рынка зачастую не имели каких-то конкретных названий. Судя по детализации производитель вдохновлялся 501- 1933. Поэтому название ниже будет тоже весьма условным

Denime 1933



Как уже сказано выше это архивные джинсы от Denime, которые периодически выпускались для западного рынка. Каким-то образом эта пара пролежала до наших дней неношенной и попала к её теперешнему обладателю. Поэтому постараюсь рассмотреть её подробно.

Фасон и размер

Поскольку эти джинсы сделаны на основе фасона рабочих джинсов 30-х годов, здесь мы видим достаточно широкие прямые штанины и высокую посадку на поясе. На себе эти джинсы я продемонстрировать не могу, т.к. они заметно велики для меня. Что касается размеров, то я прилагаю ниже измерения этой пары.

W34-OW

Waist : 44,5см
Front rise : 31см
Back rise: 40см
Thigh : 35,5см
Knee: 25,5см
Inseam :90см
Hem : 25см

Деним


Здесь используется деним со средней плотностью 14OZ. Производитель вряд ли стремился сделать очень детальный репро выпуск. Здесь скорее можно сказать, что джинсы вдохновлены 30-ми, но не более того. Сам деним имеет лёгкую естественную неоднородность. которая присуща ткани, сотканной на станках челночного типа в принципе.



Присутствует заметная пушистость с лицевой стороны ткани.



Цвет индиго очень тёмный и насыщенный.



С изнаночной стороны также присутствует лёгкая неоднородность.



В кромку вплетена жёлтая нить-идентификатор.



Внутренний шаговый шов по традиции обработан оверлоком.



Что касается фейдинга, найденные поиском картинки говорят о том, что фейдинг такого денима будет плавным и мягким, что в принципе присуще джинсам в подобном стиле. Больше картинок можно посмотреть здесь.



Детали

Патч выполнен из прессованной влагостойкой бумаги. Он имеет слегка глянцевое поблёскивание. Вообще на стиле 30-х годов можно было бы ожидать кожаный паты, но т.к. это не доскональное строгое репро, появление подобного патча вполне объяснимо.



Задние карманы джинсов выполнены в стилистике ретро 501.



Обращу внимание, что верхние углы карманов это время ещё не имели скрытых заклёпок, а выполнялись с использованием сквозных заклёпок.



С изнаночной стороны видно, что медные заклёпки имеют брендинг данной марки.



Синий нашитый лейбл на левом кармане указывает на то, что это был выпуск для неяпонского рынка.



Сзади расположен хлястик cinch back для регулирования размера.



По краям эта деталь тоже усилена медными заклёпками.



Джинсы этого периода были достаточно технологичной и удобной рабочей одеждой. Поэтому здесь кроме шлёвок под ремень присутствовали пуговицы для крепления петель подтяжек. Таким образом обладатель мог использовать любой из вариантов, который ему больше нравится.



Углы передних карманов также усилены медными заклёпками.



Внизу расположена паховая заклёпка, crotch rivet.



Сам стиль медных заклёпок вполне типичен для многих 501-вдохновлённых японских моделей.



Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц, считая пояс. Здесь достаточно высокая посадка и использование такого количества пуговиц будет вполне удобно. Вот на низкопосадочных джинсах с 5 пуговицами требуется некоторое время для привыкания.



Обращу внимание на нарочито грубое "винтажное", но весьма тщательное исполнение многих мелких деталей. V- образная строчка выполнена умышленно неровно и не до конца (на исторических джинсах, которые дошли до наших времён очень много подобных огрехов). Также на поясе, где в нижней части присутствует цепной шов, его край нарочно не срезан, чтобы продемонстрировать приверженность и любовь к старине.





Гульфик обработан оверлоком. Исполнение тоже нарочито грубоватое.



Мешковина передних карманов выполнена из бежевой диагональной саржи.





Край штанины обработан цепным стежком.



Краткие впечатления и выводы

- Реально чудесным образом дошедший до нас в первозданном виде "бриллиант золотой эпохи репро"
- Следует понимать, что деним, детали и особенности сейчас ставшие привычными для многих любителей на то время были очень большой редкостью, особенно за пределами Японии
- Однозначно представляет интерес для коллекционеров и любителей раннего периода японских классических джинсов
- Невозможно купить нигде, кроме как случайно на вторичном рынке

Как всегда в качестве дополнения прилагаю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (03.04.2023), Cabani (04.12.2022), Drewon (11.02.2023), EvilDeadHyde (01.12.2022), ShA (11.01.2023), tapoka (06.12.2022), vss830 (01.12.2022), wako (01.12.2022), Walked (02.12.2022)
  #375  
Старый 06.12.2022, 13:04
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,348
Сказал(а) спасибо: 19,180
Поблагодарили 72,722 раз(а) в 11,546 сообщениях
Джинсы, окрашиваемые растительным индиго вручную методом Awa Shoai, уходящему в далёкую японскую древность, стоят несколько особняком, относительно других классических японских джинсов. Такой вид окрашивания предполагает, весьма длительное и трудоёмкое производство.
Первоначально требуется высушить листья и настаивать их в специальных чанах.




Затем когда краситель будет готов его превращают в порошок. Сам же процесс окрашивания представляет собой многократное погружение мотков пряжи и её высушивание, пока не будет получен необходимый цвет.


Таким образом нити оказываются прокрашенными практически насквозь и они изначально имеют различные более светлые и более тёмные оттенки индиго. Также джинсы с использованием подобного способа окрашивания практически не имеют фейдинга.
Этот способ коренным образом отличается, как от классического окрашивания синтетическим индиго канатным способом, так и окрашивания нитей канатным способом с использованием уже готового натурального индиго.

Всё вышесказанное делает джинсы с окрашиванием Awa Shoai весьма дорогой и специфической жемчужиной в коллекции любителя японского денима. Сегодня у мне на обзор попала архивная модель Samurai Jeans с подобным окрашиванием. Как все мы знаем, Samurai Jeans являются максималистами в производстве джинсов и одним лишь натуральным индиго здесь дело не ограничилось. Итак, давайте рассматривать эту пару. Благодарю Александра за предоставленную вещь.

Samurai Jeans S510AI-OGSP Limited Edition 17OZ



Насколько мне удалось выяснить это уже архивная модель 2011 года, которая выпускалась тиражом всего 200 пар. Здесь используется силуэт классической 510 модели. Используется специальный органический хлопок, для некоторых деталей используется "бенгальский" краситель буро-красного цвета. Также джинсы имеют большое количество деталей. Джинсы попали владельцу практически в первозданном виде. Купить их сейчас вряд ли где-то получится, кроме как на вторичном рынке.

Фасон


Фасон 510 модели является производным от 501 50-х годов и представляет собой прямую относительно просторную штанину, сравнительно высокую посадку с кроем пояса "бутылочное горло" в стиле винтажных рабочих джинсов. Фасон этот явно не подойдёт тем, кто ищет плотную посадку джинсов по фигуре, но отлично подойдёт тем, кто предпочитает просторные репро-фасоны. 510 модель SJ является абсолютным бестселлером этой марки в пределах Японии.
Джинсы эти я продемонстрировать на себе не смог, т.к. 34 размер всё же был несколько великоват для меня.

Как в принципе может сидеть 510 модель Samurai Jeans, независимо от типа денима, предлагаю посмотреть на картинке ниже из некогда знаменитого руководства по фасонам SJ на СуФу



Измерения данной пары предлагаю ниже:

W34-OW

Waist : 42,5см
Front rise : 29,5см
Back rise: 38,5см
Thigh : 33,5см
Knee: 24,5 см
Inseam :91cm
Hem : 23,5 см

Деним

Здесь используется плотность денима 17OZ. Как уже было сказано выше производитель специально использовал японский органический хлопок для этого ограниченного релиза. Видна характерная вертикальность фактуры.



Используются нити различной толщины, что создаёт очень выразительные "полосы". Также присутствуют заметные "узелки" и неровности, образуемые переменной толщиной нитей.



Сам цвет денима окрашенного мотковым способом растительным индиго вручную, является очень своеобразным. Здесь много различных цветовых переходов от более светлых к более тёмным участком. Это является особенностью именно ручного трудоёмкого окрашивания. Но помните, что фейдинга подобный деним практически не будет иметь (для тех, кому этот аспект очень важен).



Сам деним тактильно весьма мягок и комфортен, как со стороны лица, так и со стороны изнанки. С изнаночной стороны мы видим также выраженную неоднородность фактуры на уточной нити. Органический хлопок имеет слегка бежевый оттенок.



В кромку вплетена золотистая нить цвета "бенгара" (бенгальский красный).



Внутренний шов в классическом стиле обработан оверлоком.



Детали

На патче из оленьей кожи изображен правитель 15-го века Такэда Сингэн. «風林火山», означает «Ветер, Лес, Огонь и Гора». Это была боевая стратегия и девиз, который использовал Такэда Сингэн (взято из «Искусства войны» Сунь Цзы), что переводится как «Быстрый, как ветер, тихий, как лес, свирепый, как огонь, и неподвижный, как гора».



Задние карманы выполнены в классическом стиле 501.



Арки вышиты лимонной нитью. Кстати, для версии этой модели в США арки и таб не использовались.



Сбоку пришит ред таб.



Верхние углы задних карманов по традиции усилены скрытыми медными заклёпками.






Задний карман имеет подкладку из ткани шамбре, которая соткана из длинноволокнистого хлопка Супима. Ткань окрашена в цвет "бенгара".



Самурай предпочитают использовать хлопковые нити, которые хоть и менее прочны, чем поликоттоновые, но имеют возможность сжимаясь красиво морщить ткань.



Сам стиль пошива этих джинсов вполне типичен и для других моделей этого производителя.



Шлёвки выполнены также в классическом стиле SJ и имеют небольшую выпуклость посередине.



Передние карманы по углам имеют медные заклёпки.



Сам стиль заклёпок типичен для винтажных 501.



На монетном кармашке присутствует подогнутая кромка с нитью в "бенгальском красном".



Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц, считая пояс. Поскольку посадка этих джинсов достаточно высокая, это удобно.



Как и в некоторых других ограниченных выпусках SJ используют позолоченные пуговицы с изображением восходящего солнца на лицевой стороне. Пояс выполнен в винтажном стиле и имеет V-образную строчку.





Гульфик выкроен от края рулона и имеет необрезанную кромку.





Мешковина передних карманов выполнена из такой же ткани шамбре, сотканной из хлопка Супима, что и на подкладке задних карманов.



Ткань не очень толстая, но она очень приятна на ощупь.



Пришит специальный лейбл с символикой этого ограниченного выпуска.



Край штанины прошит цепным стежком



Краткие впечатления и выводы

- Мощнейший релиз Samurai Jeans, сочетающий в себе "сразу и много"
- Однозначно представляет интерес для тех, кому интересны джинсы Awa Shoai
- Как всегда у Samurai, много мелких интересных деталей
- Очень тактильно комфортный деним (у базовых моделей он всё же пожёстче)
- Джинсы уже давно не продаются, вероятно могут быть доступны на вторичном рынке.

Как всегда в качестве бонуса прикладываю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (09.12.2022), agronom72 (09.12.2022), Armenn (03.04.2023), Cabani (07.12.2022), Drewon (11.02.2023), maxim502 (06.12.2022), Paolo44 (11.12.2022), rbbtncd (06.12.2022), ShA (06.12.2022), wako (07.12.2022), YSergey (06.12.2022)
  #376  
Старый 11.12.2022, 11:22
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,348
Сказал(а) спасибо: 19,180
Поблагодарили 72,722 раз(а) в 11,546 сообщениях
Такой японский бренд, как Denime на форуме уже рассматривался неоднократно. Производитель является одним из тех, кто сделал сам "жанр" японских классических джинсов именно таким, каким мы его знаем сейчас, со всеми нюансами и особенностями.
Мне в руки попала очень старая архивная пара джинсов в стиле Lee. Как известно Lee для японских производителей является более редким источником вдохновения, нежели Levi's. Почему так? Могу лишь предположить, что этот продукт на заре интереса японцев к американским джинсам попадал к ним заметно реже, следовательно и реже вызывал интерес (просто моё предположение, не более). Сами же по себе эти джинсы в прочтении Denime весьма интересны, как в плане денима, так и в плане деталей.

DENIME 178-75032 Lee 101B



Информации об этих джинсах достаточно мало, посему название, возможно, подобрано и не совсем точно. Произведены эти джинсы в ранний период Denime, в 90-х годах на фабрике Orizzonti. Т.е. это классический период бренда, который ценят многие поклонники этой марки.
Я лично сначала подумал, что это джинны были аккуратно ношены и стираны, однако сам владелец сообщил, что это новые джинсы с постобработкой. Найти "первоисточник" этих джинсов в Сети мне не удалось. Изредка удавалось найти только нестиранную версию этой модели от Denime.



Фасон и размер

Это прямой классический крой, как и предполагается у первоисточника, Lee 101/ К сожалению, я не могу продемонстрировать посадку этих джинсов на себе. В этом случае просто добавлю измерения данной пары для наглядности.

W34-OW

Waist : 44см
Front rise : 30см
Back rise: 39см
Thigh : 33,5см
Knee: 23,5 см
Inseam : 83,5cm
Hem : 22см

Деним

Информации о точной плотности денима мне также не удалось найти. Навскидку это 13-14OZ саржа левостороннего плетения, средняя универсальная плотность. Опять же, обладатель сообщил мне информацию, что данная версия всё-таки прошла постобработку, поэтому хорошо видна фактурность денима.
Здесь очень хорошо видна как продольная так и поперечная фактура ткани.





С изнаночной стороны подобная фактурность также присутствует, хотя и выражена заметно меньше. Цвет уточной нити отдаёт в серый оттенок.



В кромку вплетена оранжевая нить, что присуще Denime.



Внутренний шаговый шов обработан следующим образом.



Детали

Патч выполнен в стилистике Lee с брендингом Denime на лицевой стороне. Кожа довольно толстая. Присутствует конструктивная возможность продевать под патч ремень, но сам патч весьма узок, поэтому под патч можно просунуть только узкий ремень. Патч уже потемнел от времени и слегка потрескался. Возможно первоначальная стирка с постобработкой тоже могла покоробить патч (вообще, толстые кожаные патчи довольно быстро получают мелкие трещины при стирках, сужу по Iron Heart). В целом патч выглядит очень внушительно, стилистику Lee передаёт очень хорошо, винтажности тут тоже хоть отбавляй.



С изнаночной стороны видна некоторая патина.



Задние карманы небольшие, с закругленными нижними углами, что являлось очень узнаваемой деталью Lee.



Нижний край заднего кармана имеет отстрочку, где расположена подкладка. Это довольно удобная и практичная деталь, если в заднем кармане носятся мелкие металлические предметы, например, ключи. Выполнить фирменную "ленивую S" на заднем кармане, разумеется Denime не могли в силу правовых аспектов.



В верхней части кармана присутствует чёрный лейбл, также очень хорошо передающий стиль старинных джинсов Lee. По углам карманов присутствуют Х-образные закрепочные швы.







Шлёвки средней толщины со слегка выпуклой средней частью.



Для строчек всех основных швов используются нити лимонного цвета. Швы очень красиво наморщены, что, безусловно, придаёт этим джинсам харизмы.



Передние карманы усилены медными заклёпками.



Сам стиль заклёпок винтажных Lee заметно отличается от того, что мы привыкли видеть у заклёпок, стилизованных под винтажные 501.



Обращу внимание, что монетный кармашек здесь весьма широк и его угол заходит за край переднего кармана. Это также является деталью старых джинсов Lee. Более того, на винтажных Lee нередко спереди торчал край, где пристрачивалась мешковина переднего кармана. Некоторые производители это подчёркивают.



На гульфике присутствует crotch rivet, что тоже является винтажной деталью.



Джинсы застёгиваются на пять пуговиц, считая пояс.



Лицевая сторона выполнена из тёмного металла, написание брендинга также вдохновлено Lee.



На внутренней стороне пояса пришит лейбл, где цвет и стиль написания всё также тщательно воспроизводит источник вдохновения в виде старой винтажной американской классики.



Оба края гульфика обработаны оверлоком. Пояс прошит закрытым швом и не имеет V-образной строчки, т.к. это деталь присуща винтажным Levi's



Мешковина передних карманов имеет среднюю глубину. Выполнена из саржи бежевого цвета средней плотности.





Край штанины прошит цепным стежком. Мне сначала показалось, что джинсы были подшиты самостоятельно без использования цепного стежка. Однако, приглядевшись я увидел, что цепной стежок здесь просто выполнен нитями двух разных цветов.
Сам край подшит достаточно широко, относительно джинсов, которые были вдохновлены винтажными Levi's. Вероятно это тоже является деталью, отсылающей к винтажным Lee.



Краткие выводы и впечатления

- Очень редкий и можно сказать коллекционный экземпляр времён самого расцвета японского классического репро
- Легендарная фабрика Orizzonti, которая ценится среди поклонников Denime
- Очень красивый и необычный деним даже в варианте с постобработкой
- Тщательно выполненные детали, многие из которых будут выглядеть весьма оригинально, если вы привыкли к джинсам, вдохновлёнными Levi's
- От себя порадовался за человека, получившего такую редкую вещь

Как всегда прикладываю видео обзор. Там есть несколько неточностей, я немного поправил себя текстом.

Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (03.04.2023), avknig (11.12.2022), Cabani (12.12.2022), Dmitry 1980 (11.12.2022), Drewon (11.02.2023), Paolo44 (11.12.2022), Polar Owl (11.12.2022), poweramper (11.12.2022), ShA (11.01.2023), vss830 (11.12.2022), YSergey (11.12.2022)
  #377  
Старый 14.12.2022, 21:52
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,348
Сказал(а) спасибо: 19,180
Поблагодарили 72,722 раз(а) в 11,546 сообщениях
Недавно в мои руки попали довольно интересные и необычные джинсы от японского бренда Iron Heart. Я не являюсь ультра фанатом данной марки, но сказать, что это "рядовой" производитель, разумеется не сможет никто, кто хоть раз носил или хотя бы держал в руках её продукцию.
Долгое время деним от Iron Heart ассоциировался с как правило очень плотным, достаточно мягким и санфоризированным материалом, не требующим самостоятельной усадки. Но всё изменилось, когда создатель бренда, Хараки-сан занялся экспериментами с денимом. Так, примерно в 2009-м году появился весьма специфичный тип денима UHR (Ultra Heavy Raw), который маркировался переменной плотностью 21/23OZ. Т.е. деним до усадки имеет плотность 21OZ, после усадки и высушивания такой деним имеет плотность около 23OZ. Первоначально это было разовым экспериментом Iron Heart. Однако с течением многих лет такой деним пусть и нечасто, но воспроизводится данным брендом вновь. Производство такого денима весьма трудоёмко, поэтому он сравнительно редко воспроизводится IH.



Именно о таких джинсах сегодня и пойдёт речь. Заранее благодарю человека, предоставившего вещь на обзор.

IRON HEART 21/23oz Ultra Heavy Raw



Итак, перед нами одна из ставших уже классических моделей, 666, в этом самом дениме о котором я написал выше. Здесь слимовая посадка сочетается с плотным и весьма самобытным денимом. Дополняют всё характерные и узнаваемые детали бренда Iron Heart.

Фасон и размер

Сравнительно долгое время джинсы Iron Heart ассоциировались с классическим прямым регулар фасоном (634) и более редким и нишевым буткат фасоном (461). Фит 666 (devil's fit) является детищем совладельца бренда из Англии, всем известного Джайлса Падмора. До этого узкие джинсы Iron Heart существовали только в виде сравнительно редких коллабораций.
Итак, рассмотрим, что представляет из себя фит 666. Это прямая и узкая по всей длине штанина без сужения. Пояс этих джинсов можно назвать средне-низким. В бедре эти джинсы сидят весьма плотно, поэтому если вы решили сделать выбор в пользу Iron Heart 666, обязательно учитывайте тот факт, что это фасон с реально узким бедром. Я бы рекомендовал выбирать этот фит тем, кто как правило не имеет проблем с посадкой джинсов в верхней части бедра.

Для наглядности приведу измерения пары, которая была предоставлена мне на обзор. Обращу внимание, что эти джинсы уже прошли усадку обладателем.

W32 (джинсы усажены)

Waist - 43,5см
Front Rise - 26см
Back Rise - 36см
Upper thigh - 30,5см
Knee- 21см
Leg opening - 20см
Inseam - 81см (самостоятельно подшивалось цепным стежком)

Я вполне мог примерить эти джинсы на себя. На мне они сидят следующим образом. Для наглядности приведу свои параметры: рост - 179 см, вес 78 кг





Деним

Как уже было сказано выше, мы имеем дело с денимом UHR 21/23OZ. Это классический raw деним без санфоризации. После усадки, сжимаясь, нити скручиваются становясь жёстче. По этой причине производитель изначально рекомендует как следует вымыть крахмал перед тем, как вещь начнёт носиться. Это нужно, чтобы свести к минимуму риск преждевременных пробоин на джинсах. Сам обладатель уже усадил эти джинсы и крутанул их в стиралки для того, чтобы вымыть крахмал по максимуму. Я нередко читал, что UHR - это достаточно жёсткий тим денима у Iron Heart. Однако, в данном случае я бы сказал, что материал вполне тактильно комфортен. Сразу хочу сказать, что кое-где джинсы имеют высветленные участки после машинной стирки, на самом деле я довольно быстро о них забываю. Те же, кто ориентирован на фейдинг, должны понимать, что джинсы, будучи затёртыми уже этих высветленных участков иметь не будут.



Фактура денима достаточно ровная. Iron Heart до самого недавнего времени принципиально не был замечен в использовании явно неоднородного денима. Поэтому деним UHR можно считать одним из классических видов денима этой марки. Присутствует совсем лёгкая неоднородность фактуры, которая в принципе характерна для любого денима, сотканного на челночном станке.



Деним достаточно комфортен и пушист. Он имеет насыщенный тёмный цвет индиго.



Для тех, кто имеет некоторые фобии и тревоги относительно leg twist на штанинах. Поскольку это не санфоризированный деним, а классический raw деним с усадкой, здесь эффект закручивания штанины по направлению плетения ткани имеет место быть.





С изнаночной стороны мы видим отбеленную уточную нить. С изнанки джинсы я бы не назвал очень жёсткими, хотя и утрированно мягкими их тоже нельзя назвать. Всё-таки так или иначе это деним с плотностью 23OZ.



В кромку вплетена классическая красная нить.



Внутренний шаговый шов обработан оверлоком.



Что касается фейдинга, то лично у меня не было опыта ношения джинсов из такого денима. Поэтому я воспользуюсь произвольным фото из сети с одним из примеров. Напомню, что в любом случае у каждого человека джинсы будут "стареть" именно в присущей ему манере. Я бы ни в коем случае не ориентировался на картинки с примерами фейдинга посторонних людей. Поэтому данное фото просто для информативности.



Детали

Взглянув на джинсы Iron Heart нельзя не обратить внимание на патч этой марки. Он реально очень толстый и выразительный. Однако имейте в виду, что такой толстый патч со временем может иметь много мелких трещин в процессе стирок. В данном случае патч трещин не имеет.



Конструктивно патч позволяет продеть под него ремень.



Задние карманы джинсов Iron Heart как правило небольшие по размеру, имеют слегка скруглённую форму в духе винтажных 501. Однако в любом случае надо понимать, что Iron Heart не занимаются производством классического репро.



Когда-то давно джинсы IH имели вышитую арку в стиле Levi's. Однако те времена уже давно прошли и на данный момент арка выглядит следующим образом.



Также ранние джинсы IH имели классический ред таб. Сейчас используется вышитая красным цветом буква W (Work Clothing inc.)



Внутри задних карманов присутствует подкладка.



Углы задних карманов по старой традиции усилены скрытыми медными заклёпками.







Джинсы прошиты классическими и уже привычным сочетанием рыжей и лимонной нити. Однако, Iron Heart стараются использовать поликоттоновые нити. Они являются более прочными относительно хлопковых. Но винтажные нюансы в виде красиво наморщившихся швов - это в общем-то не стилистика IH, за такими деталями лучше к другим производителям. Всё зависит от того, что именно вам нравится. Есть много японских брендов, производящих разные и самобытные джинсы, наверняка есть тот, что понравится именно вам.



Шлёвки выполнены с бугорком на средней части.



Сама конструкция шлёвок не является привычной для классических джинсов. Шлёвка заправляется под пояс и крепится в трёх точках. Некоторым такой стиль шлёвок импонирует. Кто-то считает удобным использовать нижнюю часть для крепления аксессуаров (ключей или wallet rope).



Передние карманы по углам усилены медными заклёпками.



Сами заклёпки имеют классическую и узнаваемую форму в духе старых Levi's, однако торчащего "мяса" сквозь центральную часть заклёпки здесь нет.



Джинсы застёгиваются на 4 пуговицах, считая пояс. Учитывая. что это джинсы со сравнительно низкой посадкой, такое количество пуговиц на мой взгляд является удобным.

Сам стиль пуговиц выполнен из матового металла в виде "пончика". На поясе хорошо заметна V-образная строчка.





Обращу внимание на очень чистый, аккуратный и "промышленный" стиль пошива джинсов от Iron Heart. Разумеется, здесь не идёт речи об использовании винтажного оборудования (на чём делают акцент некоторые японские производители). Но как уже говорилось выше надо понимать, что IH не являются сторонниками классического репро.





Гульфик этих джинсов скроен из двух частей от края рулона. Поэтому здесь мы можем видеть кромку с вплетённой красной нитью.



На некоторых ранних джинсах Iron Heart пояс не дострачивался до конца цепным швом. Возможно это было связано с возможностями оборудования, мне лично так и не удалось выяснить причину. На этой паре пояс прострочен цепным до конца.



Мешковина передних карманов выполнена из классической бежевой саржи.



Нанесён принт чёрной краской с брендингом марки и указанием специфики используемого денима.



Край штанины прошит цепным стежком. Эта работа на данных джинсах была выполнена в одном из московских ателье.



Краткие впечатления и выводы

- Весьма качественные и известные в мире "японского денима" джинсы
- "Стройный" фасон, но надо сопоставлять свою фигуру и данный фит, он не всем хорошо заходит
- Интересный и самобытный деним (всё-таки классический raw не совсем типичен для IH)
- Много красивых и интересных деталей, присущих данной марке
- Весьма "проблемный" ценник, который диктует английский совладелец бренда
- Если вы любите плотный и относительно ровный деним, то джинсы реально отличные

Как всегда в качестве бонуса прикладываю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (15.12.2022), alex58 (14.12.2022), Armenn (03.04.2023), Cabani (30.12.2022), Drewon (11.02.2023), maxim502 (14.12.2022), qwpman (15.12.2022), romch (15.12.2022), ShA (15.12.2022), tonelesap (15.12.2022), vsp78 (15.12.2022), vss830 (14.12.2022), wako (15.12.2022), YSergey (15.12.2022)
  #378  
Старый 03.02.2023, 14:34
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,348
Сказал(а) спасибо: 19,180
Поблагодарили 72,722 раз(а) в 11,546 сообщениях
Сегодня публикую обзор, который должен был выйти ещё несколько лет назад, но опубликовать я его смог только сейчас. Большое спасибо Тимуру за предоставленные фото посадки и некоторое фото деталей джинсов и Егору за пару предоставленную на видео обзор. Итак, начнём

Tanuki Jeans является сравнительно новым джинсовым брендом из Японии. Концепция этой марки базируется на многолетнем опыте создателей в производства денима для других брендов. Таким образом Tanuki Jeans вовсе не являются новичками в производстве. Базируясь на старых ремесленнических традициях они стремятся делать современные вещи с фокусом на уникальность денима, способов окрашивания и т.д. Таким образом Tanuki определённо имеют самобытность и собственное лицо.

Сегодня у меня на обзоре джинсы из серии Earth (земля). Такой деним сочетает в себе как несколько видов хлопка, так и несколько способом окрашивания нитей. А его неоднородная узловатая фактура напоминает поверхность земли.
Ближайшим "родственником" сериии Tanuki Earth, является Tanuki Miyabi

TANUKI ER 18OZ "EARTH" REGULAR STRAIGHT

Модель, которая была у меня на руках имеет прямой классический регулар в сочетании с фактурным денимом Earth. По сути дела это великолепное сочетания комфорта и удобства с супер выразительным денимом.



Фасон и размеры

Регулар фасон от Tanuki Jeans я лично считаю одним из самых удобных. Здесь достаточно высокая посадка сочетается с фасоном умеренной ширины. Фит исключительно комфортен и практически универсален для самой различной повседневной одежды.

Привожу пример посадки этих джинсов



Измерения этих джинсов таковы:

Размер 34 до и после усадки

waist flat 46,5 45
front rise 32 30,5
back rise 39 37
upper thigh width 33,5 32
knee 25 23,5
leg open 22 21
inseam 94 90

Деним

Деним Earth имеет плотность 18OZ. Это достаточно плотный "полновесный" деним с очень заметной неоднородностью

Для нити утка и основы используются 4 разных сорта американского хлопка. Для уточной нити используются более длинные волокна (чтобы деним был комфортен тактильно), для нити основы используются сорта хлопка с более коротким волокном (чтобы придать визуальную фактурность этого денима).
Заметно, что используются нити с переменной толщиной. Также видна некоторая вертикальность фактуры.



Реальный оттенок этого денима передать довольно сложно. Где-то оттенок кажется больше в сторону чистого индиго, где-то он кажется более светлым, где-то немного фиолетовым, где-то отдаёт в "морскую волну". Для окрашивания нити основы используют 3 вида красителя: чистым индиго, грин каст индиго и ещё дополнительным красителем с добавления сульфидов. Уток окрашен "сырным" методом и имеет слегка бежевый оттенок.
Деним имеет заметное количество нэп элементов.





Деним с изнаночной стороны тактильно весьма комфортен, нити окрашены в бежевый цвет, присутствует лёгкая неоднородность фактуры.



Кромка не имеет вплетённой в неё цветной нити.



В Сети мне удалось найти один из примеров фейдинга денима Earth 18OZ от Tanuki.



Детали

Джинсы имеют все классические детали джинсов Tanuki.



Патч выполнен из оленьей кожи и окрашен вручную в коричневый цвет. Сам цвет на патче может быть неоднороден. На лицевую сторону нанесён брендинг Tanuki в виде двух параллельных полос. Нижняя широкая полоса символизирует опыт, традиции и знания мастеров, а верхняя более узкая полоса означает современную реализацию этих старых традиций.





Задние карманы достаточно большие, что характерно для многих джинсов Tanuki/ В этом случае удобно класть смартфоны и многое другое, что может понадобится современному человеку в жизни.



Нижняя часть карманов имеет отстрочку и усиленную подкладкой нижнюю часть.



Верхние углы задних карманов имеют скрытые заклёпки. Сбоку вышит брендинг Tanuki в цветах японского флага.





Большинство строче выполнено в классическом сочетании рыжей и лимонной нитей. Tanuki используют поликоттоновые нитки, они менее аутентичны, чем хлопковые, но являются более практичными и прочными.



Внутренний шов выполнен в сочетании с нитью цвета кобальт.



С индиго такая нить сочетается весьма эффектно.



Передние карманы выполнены в классическом стиле. Здесь также используется сочетание с нитью цвета кобальт. Монетный кармашек сделан с подогнутой кромкой в стиле джинсов 40-х-50-х годов. Хотя, разумеется эти джинсы не претендуют на историческое репро.



Медные заклёпки выполнены в классическом для большинства японских брендов "старолевайсовском" стиле.



Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц считая пояс. Учитывая сравнительно высокую посадку, такое количество пуговиц является на мой взгляд удобным.



Лицевая сторона пуговиц имеет бронзовый цвет и стилизована под старинную японскую монету. В эту стилистику вписано изображение енотовидной собаки Тануки.



Конструкция пояса имеет явные отсылки к винтажным джинсам. Нижняя часть прошита цепным стежком, присутствует V-образная строчка.



С изнаночной стороны пуговиц мы видим 2 параллельных полосы брендинга.





Также на поясе с изнаночной стороны нашит фирменный лейбл данного производителя.



Мешковина карманов, как и подкладка задних карманов выполнена из ткани с плетением herring bone.







Краткие впечатления и выводы

- Комфорт Нейший и лично мне визуально приятный фасон прямых классических джинсов от Tanuki (справедливо для разных типов денима)
- Очень выразительный и красивый деним Earth 18OZ
- Много неоднородной фактурой, много нэппи, реально необычный цвет, полученный сочетанием разных красителей.
- Характерные и узнаваемые детали джинсов Tanuki
- Из минусов, пожалуй, можно назвать лишь то, что это уже архивный выпуск Tanuki

Как всегда в качестве дополнения прикладываю видео обзор по этим джинсам

Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (03.02.2023), avknig (03.02.2023), Cabani (03.02.2023), dklenspb (10.02.2023), Drewon (11.02.2023), Mitich (26.11.2023), Paolo44 (03.02.2023), Polar Owl (05.02.2023), ShA (03.02.2023), vss830 (03.02.2023), wako (04.02.2023), zoso69 (10.02.2023)
  #379  
Старый 09.02.2023, 13:23
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,348
Сказал(а) спасибо: 19,180
Поблагодарили 72,722 раз(а) в 11,546 сообщениях
Такой бренд, как The Flat Head имеет свою устойчивую нишу среди любителей японских джинсов и в частности для тех, кто предпочитает максимально тёмный деним с заметной вертикальностью фактуры, а также небыстрый, но достаточно контрастный фейдинг.
История самого бренда весьма сложная, несколько лет назад продукция TFH очень существенно подорожала в т.ч. и на японском рынке, а ещё через некоторое время бренд объявил о своём банкротстве. А ещё позже очень много товара этого бренда оказалось на вторичном рынке. Справедливости ради скажу, что прямо сейчас официальный сайт марки вполне функционирует и товар там продётся.

Сегодня у меня на обзоре будет их архивная модель 2011 года, которая выпускалась к 15-летию марки. Выполнена она в весьма увесистом 20OZ дениме.



The Flat Head 2011 Model – 20 oz

Я, как и многие другие приобрёл эти джинсы на вторичке. Несмотря на сравнительно невысокую цену по ритейлу со всеми комиссиями, доставками по Японии, внутрияпонскими налогами, доставкой посредника вся эта история вышла как "средняя покупка японских джинсов" в магазине. Плюс, эта посылка ехала до меня едва ли не год морской доставкой. Но главное, что вещь всё же добралась.



Фасон и размер

Эти джинсы тождественны по фасону базовой модели 3001 из серии Pioneer. В данном случае мы имеем дело с прямым узким кроем без сужения и невысокой посадкой. Обычно, если я выбираю джинсы в таком фасоне, то стараюсь, чтобы они не сидели очень плотно, т.к. я не очень люблю узкие джинсы. Также следует иметь в виду, что если вы берёте эти джинсы в расчёте не плотную посадку, то вы непременно получаете достаточно тугое бедро в верхней части, чего я постарался избежать.
Также, я учитываю, что как правило джинсы The Flat Head имеют значительную усадку и на мой 32-й "обычный" размер мне у TFH хорошо подходит размер 34. Следуя такой логике я подбирал размер и для модели 2011. Сидят на мне джинсы следующим образом. Мой рост 179 см, вес в районе 76-78 кг.





Для сравнения ниже предлагаю посмотреть посадку моей пары TFH 3001 в таком же 34 размере



Измерения джинсов после подрезания длины и усадки следующие. К сожалению замеров до я не сделал.

The Flat Head 2011 Model – 20 oz


W34 (после усадки)

waist flat 43 cm
front rise 28 cm
back rise 36.5 cm
upper thigh width 30.5 cm
knee 22
leg opening 21 cm
inseam 84 cm (укорочены)

Деним

Сам материал джинсов безусловно является самой главной и основной "вкусностью" любых серьёзных японских джинсов. TFH ни в коем случае не является здесь исключением. Как сам производитель заявляет, нити окрашиваются канатным способом с использованием очень многих циклов "окрашивание-высушивание", благодаря чему получается очень и очень густой чернильный индиго. Также этим обусловлен сравнительно медленный фейдинг, но с возможностью высокого контраста между потёртыми и непотёртыми участками денима.



На мой взгляд 20OZ деним от TFH имеет несколько менее выраженную вертикальность фактуры, нежели деним Pioneer 3000-й серии (что никак не идёт ему в минус, а наоборот, даёт разнообразие). Также этот деним имеет небольшое количество вкраплений от нэп элементов. После усадки хорошо заметна пушистость такого денима. На мой взгляд этот более плотный деним получился у Flat Head даже несколько мягче, чем их 14,5OZ деним. Так что я сразу скажу, что не смотря на высокую плотность (деним действительно полновесный, т.к. это не слабби) этот вовсе не жёсткий тип джинсовой ткани.





Уточная нить отбеленная. С изнанки джинсы достаточно комфортны для носки.



В кромку вплетена оранжевая нить, характерная для большинства выпусков TFH.



Внутренний шов обработан оверлоком.



Что касается фейдинга, то для информативности могу лишь поделиться картинкой взятой из Сети с изображением фейдинга длительно ношенных джинсов TFH 20OZ.



Детали

Патч выполнен из козьей кожи средней толщины. Он выполнен в юбилейном стиле.



Пошиты джинсы в классическом сочетании рыжей и лимонной нтей. Не уверен, но вероятно это хлопковые нити, т.к. швы достаточно толстые и нет характерных поблёскиваний поликоттона. Повторюсь, это просто беглый взгляд, сами нити я для теста не поджигал.



Стиль задних карманов классический в стиле винтажных 501, сам размер их небольшой.



Верхняя кромка задних карманов, как и на 3000-й классической серии выполнена с бугорком, обещающим 3D эффект при фейдинге. Сама арка вышита сочетанием белой и розовой нитей. Со стороны это могло бы показаться слишком вычурным и странным, но следует понимать, что это отсылка к цветению сакуры и именно такой цвет производитель счёл приемлемым для этой юбилейной серии.



Внутри задний карман имеет подкладку из ткани шамбре.



По углам задние карманы имеют скрытые медные заклёпки.



Кстати, обращу внимание на то, что стиль шлёвок у этой модели плоский. Возможно по причине высокой плотности данного типа денима.



Передние карманы выполнены в классическом стиле. Монетный кармашек имеет подогнутую кромку, а углы усилены медными заклёпками.



Сам стиль заклёпок сделан в винтажном стиле. Медь на моей паре джинсов уже основательно потемнела.



Верхняя пуговица выполнена "пончиком", что для TFH, пожалуй, нетипично.



Пояс имеет V-образную строчку.



Пояс по нижнему краю прошит цепным швом.



Гульфик по обоим краям обработан оверлоком.



Джинсы застёгиваются на латунный зиппер Universal, деталь хорошо знакомая по 3001 модели данного производителя. Ранее неоднократно слышал мнения, что молнию может неким образом перекосить на джинсах с усадкой. На самом деле ни с чем подобным сталкиваться не доводилось и даже читать о реальных случаях подобного тоже не доводилось. Так что считаю молнию на таких джинсах весьма оригинальной и удобной деталью.





Мешковина передних карманов выполнена из бежевой плотной ткани с брендингом TFH.







Край штанины подшит цепным стежком. Но это не фабричный шов, я подшивал в одном из известных московских ателье.



Краткие впечатления и выводы

- Реальный раритет из прошлого от одного из знаковых японских джинсовых брендов
- Весьма выразительный тёмный плотный деним с хорошим потенциалом на будущее
- Вполне универсальный фасон, если нравятся прямые неширокие джинсы (но надо хорошо ориентироваться в размерах)
- Интересные и необычные детали
- Из минусов можно отметить разве что отсутствие данной модели в продаже

Как всегда в качестве дополнения прикладываю ссылку на видео обзор этих джинсов:

Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (03.04.2023), dklenspb (10.02.2023), Drewon (11.02.2023), Grad324 (10.02.2023), Mitich (26.11.2023), vss830 (10.02.2023), YuriyI (09.02.2023)
  #380  
Старый 16.02.2023, 20:37
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,348
Сказал(а) спасибо: 19,180
Поблагодарили 72,722 раз(а) в 11,546 сообщениях
Собственные private labels - это не редкость для магазинов, торгующих японскими джинсами. Поэтому такой бренд, как W&W (Warp and Weft), являлся в своё время вполне закономерным шагом в развитии для магазина Denimio. Что касается производства, то так или иначе сами мастерские, занимающиеся пошивом, а также ткацкие производства у многих брендов пересекаются. Всё-таки - это довольно узкая ниша во многом локально расположенная в Окаяме.

Я сам обладаю парой таких джинсов, но так получилось, что мой знакомый в числе прочего прислал мне на обзор и эти джинсы тоже, поэтому делаю новый обзор по этим джинсам с более качественными картинками.

W&W by Denimio WAW-TS02 15OZ TIGHT STRAIGHT




Концепция W&W достаточно просто и понятна. Здесь производитель постарался сделать качественные и привлекательные по цене "первые японские джинсы" так, чтобы это не был явный "эконом вариант", но в тоже время обладателю были понятны основные особенности аутентичных японских джинсов. Вряд ли по W&W стоит судить обо всём многообразии японских джинсовых брендов (всё-таки мир японского денима очень разнообразен и самобытен), однако некоторое обобщенное представление сделать вполне можно. Таким образом перед нами джинсы с достаточно универсальным современным фасоном, достаточно неплохим денимом из качественного сырья и вполне оправданный минимализм в деталях.

Фасон и размер


Здесь используется неширокий прямой фасон с невысокой посадкой. По моим субъективным ощущениям фасон в чём-то напоминает Oni-546 Верхняя часть штанины здесь не тугая, а достаточно комфоортная, далее штанина совсем чуть-чуть идёт на конус, но всё-таки я бы сказал, что она прямая. Высота посадки - это вещь на любителя, я сам ношу и джинсы с высокой посадкой и вполне лоурайзные, с W&W я лично дискомфорта не испытываю. Поскольку на руках у меня был мой 32 размер, то я без проблем могу показать посадку этих джинсов на себе. Мой рост 179 см, вес 76-77 кг.





Что касается измерений этих джинсов, то они таковы. Имейте в виду, что эти джинсы уже разношены.

Size 32 One Wash


waist flat 42 cm
front rise 25,5 cm
back rise 36 cm
upper thigh 30,5 cm
leg open 20 cm
inseam 81 cm (джинсы укорочены)

Кстати, такой фасон джинсов очень хорошо подходит в качестве "офисного" (если в офисе не очень жёсткий дресс-код) и идеально комбинируется с пиджаком или рубашкой.

Деним


Деним здесь не совсем прост. Здесь используется средня универсальная плотность 15OZ. В качестве сырья здесь мы имеем дело с длинноволокнистым хлопком Супима. Также это деним, прошедший санфоризацию. Его усадка изначально не очень значительна + джинсы прошли однократную фабричную стирку. Не факт, что человек впервые знакомящийся с японскими джинсами, захочет иметь дело с усадкой. Кроме того на этих джинсах практически отсутствует лег твист (то что ценимо опытными пользователями, не факт что придётся по вкусу неофиту).



Фактура этого денима преимущественно ровная, однако лёгкая неоднородность с непропрядками и нитями разной толщины имеется и здесь. Так что "стеклянным" такой деним назвать нельзя.



Что касается цвета, то здесь используется густой и тёмный чистый синтетический индиго. Нити прокрашены очень глубоко. На мой взгляд данная модель больше будет интересна тому, кто предпочитает неторопливый фейдинг или вовсе хотел бы подольше сохранить первоначальный цвет индиго. Кстати, это ещё один аргумент в пользу "качественных офисных джинсов".



С изнаночной стороны мы можем наблюдать отбеленную уточную нить и лёгкую неоднородность фактуры.



В кромку вплетена розовая нить.



По внутреннему шву джинсы обработаны оверлоком.



Детали

Вообще здесь детализация сведена к минимуму, что продиктовано ценовой политикой и общей концепцией модели. Но самые типичные и основные детали японских джинсов здесь в наличии.

Патч из тонкой оленьей кожи с нанесённым брендингом. Поскольку эти джинсы уже некоторое время носились, то патч уже потемнел.



Карманы имеют характерную слегка скруглённую форму, которая используется разными японскими брендами. Данная форма кармана происходит от винтажных 501. Хотя эти джинсы в принципе не имеют отношения к репро-стилистике.



Никаких вышитых арок, табов, подкладки внутри задний карман не имеет. Однако углы карманов усилены такой традиционной деталью, как скрытые медные заклёпки.





Строчки выполнены самым привычным и классическим сочетанием рыжей и лимонной нитей. Используются более практичные, хотя и менее аутентичные поликоттоновые нити.



Шлёвки достаточно широкие с лёгкой "припухлостью" в середине.



Стиль передних карманов полностью идентичен большинству японских джинсов, базирующихся на винтажных 501 50-х годов. Здесь мы видим монетный кармашек с подогнутой кромкой и характерный стиль медных заклёпок.



Сами заклёпки имеют узнаваемую форму. С лицевой стороны нет никакого брендинга.



Верхняя пуговица имеет форму пончика. На лицевой стороне присутствует изображение лаврового венка и звёздочки (данная символика использовалась на некоторых старинных моделях 501). На поясе мы видим V-образную строчку.



Джинсы застёгиваются на мощную латунную молнию Universal. Пусть вас не смущает надпись "Кентукки США". Эту торговую марку выкупил японский гигант YKK, в настоящее время бренд Universal используется для производства фурнитуры для малотиражных японских джинсов.





По нижнему краю пояс прошит цепным стежком, с изнаночной стороны напротив патча пришит чёрный лейбл с брендингом W&W.





Мешковина передних карманов сделана из классического плотного материала бежевого цвета. На мешковину нанесена печать магазина Denimio с изображением жука.





Краткие впечатления и выводы

- Отличный вариант джинсов, если вы начинаете знакомство с аутентичным японским денимом
- Также джинсы хорошо подойдут для тех, кто просто хотел бы получить пару лаконичных джинсов
- Совсем не безликий и достаточно интересный деним
- Учитывайте, что это деним не для любителей быстрого фейдинга
- Отсутствующий или минимально выраженный лег твист (деним санфоризирован)
- Минимум деталей, но все основные детали, характерные для японских джинсов, здесь есть

Как всегда в качестве бонуса прикладываю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (16.02.2023), Polar Owl (17.02.2023), romch (17.02.2023), vss830 (17.02.2023), YSergey (16.02.2023), YuriyI (17.02.2023)
Ответ
Метки
raw denim, американский деним, стирка джинс, усадка сырых джинс, фит, японский деним


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Японский и не японский Seiko Automatic Diver's 200m SRP043!? Scarto Seiko 12 08.06.2011 00:18


Часовой пояс UTC +3, время: 18:37.