Начало начал или бедные пациенты... - Страница 35 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #341  
Старый 16.05.2014, 02:14
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,581 раз(а) в 3,306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
но вряд ли кто из любителей готов выложить 500-1000$ за более ли менее приличный комплект с достаточным количеством насадок.
Добрый вечер!

Это утверждение является неверным.

Полезный набор можно купить по цене от $ 50 - $ 150 для всех размеров барабанов от 5 мм до 15 мм, включая карманных.

Даже набор БЕРГЕОН, из семнадцать размеров барабана, можно купить на уровне около $ 250.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 16.05.2014, 08:25
Аватар для Lentyay
Lentyay Lentyay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Калуга
Сообщений: 958
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 642 раз(а) в 421 сообщениях
В России таких цен не бывает.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 16.05.2014, 15:05
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,581 раз(а) в 3,306 сообщениях
Добрый день!

Цитата:
Сообщение от Lentyay Посмотреть сообщение
В России таких цен не бывает.
Россия большая, всего бывает!

Но, в этом случае почему бы не сделать это самостоятельно? Каждый раз, когда возникает потребность в определенном размере, то можно это сделать самому, нажмите здесь и таким образом, в течение времени целый набор можно изготовить.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
drfat (16.05.2014), Lentyay (16.05.2014)
  #344  
Старый 16.05.2014, 17:33
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 998 раз(а) в 459 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lentyay Посмотреть сообщение
В общем-то вот ссылка: http://www.youtube.com/channel/UCyvc...tFKVy1Q/videos
Ориента под рукой не нашлось, вставлял ЕТА, но принцип одинаковый. Все делается плавно, без излишней силы.
Во-первых, при таком способе установки пружина конечно-же деформируется. Может быть не всякая (у Ориента она узкая и тонкая), но у какого-нибудь карманника или современных ЕТАшек - точно. Такая пружина будет потом лежать конусом. Во-вторых, край стальной пружины при установке царапает край латунного барабана, а это может привести к его деформации. В-третьих, стоило бы посмотреть на такую установленную пружину в микроскоп и убедиться сколько там Вашей кожи и другого сора осталось. Плюс пот с пальцев, который как известно содержит воду и кислоты, и рано или поздно вызовет ржавчину.
Вы меня, конечно, извините, но я считаю такие советы очень вредными; сродни тем, что утверждают, что ось баланса можно выбивать, и никакого вреда от этого не будет.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! popeye за это сообщение:
Anth (22.04.2015), Diarov (19.04.2018), mishinmaster (16.05.2014), Nerybovich (01.03.2018), Trops (16.05.2014), Душан Грујић (16.05.2014)
  #345  
Старый 16.05.2014, 19:41
Nakim Nakim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 1,245
Поблагодарили 892 раз(а) в 208 сообщениях
Этот совет был дан для частного случая,а не для работы на потоке,поэтому уважаемый Lentyay меня очень выручил за что ему огромное спасибо.
Сначала потренировался на барабанах ракета,потом попытки с 10 получилось поставить пружину от ориента,чему я очень рад.
Скоро обязательно обзаведусь подобным инструментом и для работы с барабаном и для работы с балансом,чувствую в этом необходимость.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nakim за это сообщение:
Iceman123 (16.02.2017)
  #346  
Старый 16.05.2014, 20:12
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,581 раз(а) в 3,306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nakim Посмотреть сообщение
Этот совет был дан для частного случая,а не для работы на потоке...
Добрый вечер!

Здесь является очень важным понять что количество раз когда этот способ используется суть не меняет, этот метод является вредным для пружины. Тут все полностью ясно, ничего скрытого.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Nakim (17.05.2014)
  #347  
Старый 16.05.2014, 23:45
Аватар для Lentyay
Lentyay Lentyay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Калуга
Сообщений: 958
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 642 раз(а) в 421 сообщениях
Всем доброго времени суток.
Все-таки еще раз хочу коснуться видео, которое всех так возмутило. Ситуация для меня достаточно дурацкая. Дело в том, что я не пропагандирую этот способ установки пружин и не агитирую всех выбросить виндеры сразу же после просмотра. Я вообще против экстремальных способов ремонта часов, т.е. вот это упоминание о выбивании оси баланса - точно не про меня. Я сам ставлю пружины именно виндерами. Но и посыпать голову пеплом в данном случае не готов. Как я уже писал, в молодости мне часто приходилось ставить пружины именно так. У меня не было проблем с часами после такой установки. Не знаю, может мне везло, но постоянно везти не может.
По пунктам могу сказать следующее:
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
Во-первых, при таком способе установки пружина конечно-же деформируется.
Специально снял в конце видео радиус оконцовки пружины. Видно, что ничего не изменилось, ни конусности ни погнутости не прибавилось. Да и пружину ЕТА 2824 распечатал новую специально, т.к. ничего подходящего из старья не нашлось. Т.е. я не собирался её уничтожать ради видео. Ориентовская пружина кстати толще, её проще вставлять.
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
край стальной пружины при установке царапает край латунного барабана, а это может привести к его деформации.
Вектор силы при установке направлен в сторону скручивания пружины, не повреждается край барабана, да и при установке "начисто" предполагается, что край барабана будет смазан. Риск конечно есть, но при любых манипуляциях с механизмом часов риск присутствует.
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
В-третьих, стоило бы посмотреть на такую установленную пружину в микроскоп и убедиться сколько там Вашей кожи и другого сора осталось.
Тут я полностью согласен. Но я показал принцип, а не установку "начисто". В напальчниках она вставляется также просто. Пружина на самом деле достаточно легко ложится в барабан, усилия минимальны, мне просто с камерой было неудобно.
Вот вобщем-то и все.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Lentyay за это сообщение:
Andrylik (09.01.2020), Nakim (17.05.2014), Records (19.05.2021)
  #348  
Старый 17.05.2014, 00:23
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 998 раз(а) в 459 сообщениях
Здравствуйте!

Мне приходилось встречать рекомендации по установке пружины вручную даже в материалах часовой школы TimeZone, но с оговоркой, что для этого нужно все же использовать специальный инструмент.
Цитата:
Сообщение от Lentyay Посмотреть сообщение
Я вообще против экстремальных способов ремонта часов, т.е. вот это упоминание о выбивании оси баланса - точно не про меня.
Это вовсе не был камень в Ваш огород. Просто довольно часто эта дискуссия здесь возникает.
Цитата:
Сообщение от Lentyay Посмотреть сообщение
я показал принцип, а не установку "начисто". В напальчниках она вставляется также просто.
Перчатки (или напальчники), кстати, крепкая пружина может здорово "покусать". Мне тоже поначалу довелось через это пройти.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! popeye за это сообщение:
Lentyay (17.05.2014), Nakim (17.05.2014), Records (19.05.2021)
  #349  
Старый 26.05.2014, 22:38
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 8,006
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 28,331 раз(а) в 4,437 сообщениях
вот, едут мои инструменты. как приедут, пришлю фото. особенно меня волнует работа с ляуфциркулем - как не сломать цапфы оси и назначение некоторых пуансонов - если у кого-нибудь есть что то вроде электронной версии (или скана) инструкции - буду очень рад.

и вот пока жду небольшие практические инструменты, изучаю технологию, матчасть. в книгах написано все верно, но как то без практики непонятно, т.е. я знаю ЧТО нужно сделать, а вот КАК КОНКРЕТНО, это нужен опыт.

поэтому смотрю видео на ютубе.

и в связи с этим всем вышеизложенным вопрос:

вот именно так я и представлял себе всю процедуру - http://www.youtube.com/watch?v=vIQvAm4GC5U
но, общаясь с вами, уважаемые форумчане, понял, что ось должна подрезаться, в тех случаях, когда перекладина баланса не имеет трубки или металлической оправки для оси, позволяющей выбивать ось. как я понял это нужно для того, чтобы не повредить геометрию отверстия баланса, или что еще хуже - не сломать его. но вот на этом видео все делается наоборот. мне нужны комментарии, чтобы до конца понять всю процедуру.
и что за цифры в конце видео? это время суточного отклонения в разных положениях? тогда зачем нужна эта таблица?
благодарю за потраченное на ответы время.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 26.05.2014, 23:06
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,581 раз(а) в 3,306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
но вот на этом видео все делается наоборот. мне нужны комментарии, чтобы до конца понять всю процедуру.
Добрый вечер!

Это есть еще один пример как НЕ надо работать.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начал потеть хрономат MIK55 Breitling 54 16.08.2018 14:46
Tag начал спешить duch Tag Heuer 3 09.09.2016 17:34
только начал... egoregorov Коллекции часов 6 30.05.2014 13:45
Кто как начал ремонтировать часы ? spasmalgon Ремонт часов и обслуживание 25 06.02.2014 21:57
Бедные буржуи:) johnsurgut Homage и Marriage 5 04.10.2012 13:45


Часовой пояс UTC +3, время: 05:34.