Что за часы? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.06.2021, 00:12
Аватар для Abrikos
Abrikos Abrikos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: 俄國
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили 921 раз(а) в 582 сообщениях
Давайте не об источниках информации (и уж тем более, не об авторитете). Хотя, если у Вас под рукой есть скан контракта на поставку каких-либо массовых часов в Вермахт периода 1935-1945гг, и Вы его здесь выложите (чтобы можно было посмотреть) буду только рад - ну или ссылку на ресурс.
Наш спор ушел от вопроса, поставленного в начале топика уже очень далеко. Здесь в ветке, часть участников считает, что часы ТС - ну просто старые какие-то бросовые. Я считаю - что они с войны, более того, были у немецкого военнослужащего.
Да, у них нет ни D как минимум (ни тем более DH, но вот пример - часы для ваффен-сс тоже не имели кодов). У часов ТС много чего нет, кроме размера, общего вида, компоновки, возраста и места последнего (здесь на форуме) происхождения. Да, ни могут быть французскими итп.
Их появление (по всему виду из земли) с просторов западной части бывшего СССР имеет определяющий фактор. Насколько известно, буквенное обозначение Вермахтом не сразу было принято даже с началом программы перевооружения; есть масса часов из 30х, на которых этого нет, но они официально выдавались военнослужащим. Есть т.з., что собственно немецкие производители буквы даже не ставили (они и так полностью администрировались и постоянно инспектировались на предмет соответствия требованиям правительства). Есть сведения, что после занятия Люблина немецкими войсками, были реквизированы тысячи наручных часов; они все были выданы в немецкие войска. Итд/итп.
Я не хочу блеснуть знаниями (и уж тем более мешать другим этим заниматься).
Но - еще раз по теме - считаю, что часы солдатика какого-то (из земли...).
__________________
http://clock.ru/st2/signaturepics/sigpic369_2.gif
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.06.2021, 16:10
Аватар для Abrikos
Abrikos Abrikos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: 俄國
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили 921 раз(а) в 582 сообщениях
Важное дополнение о (предполагаемой) "французскости" часов.
Вполне могло быть, даже на Восточном фронте. Мне сегодня напомнили о Legion Francaise - французских добровольцах, летом 1941го поехавших в составе немецких войск воевать СССР. Было французов 5800 человек. Они участвовали, в 41-44гг в боях под Москвой, борьбе с партизанами в Беларуси и Украине и даже в период операции Багратион. Ну, солдатик, таким образом был из немецкой армии - но французом. С французскими часами.
(IMHO)
__________________
http://clock.ru/st2/signaturepics/sigpic369_2.gif
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.06.2021, 01:05
Аватар для pitbrit
pitbrit pitbrit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: brooklyn
Сообщений: 4,649
Сказал(а) спасибо: 3,071
Поблагодарили 3,800 раз(а) в 2,188 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Abrikos Посмотреть сообщение
Я считаю - что они с войны, более того, были у немецкого военнослужащего.
Считать вы можете как хотите и где хотите. Информации задокументированной ,кому в немецкой армии тех времён часы выдавались,море ,это были офицеры,спецы и 'должности' ,просто рядовые солдаты добывали себе часы сами,покупали ,меняли,отбирали,трофеили.
Вот вам пример: на территории СНГ 'копатели' находят много французского фаянса,типа небольших кружек,солдаты могли использовать их для питья кофе,шнапса и тд . по воспоминаниям, в основном они их пользовали для бритья ,тк фаянс хорошо держит теплым пену для бритья ,взбивается она что ли там лучше х/з, короче вот была у них такая манечка,они таскали с собой эти предметы. Так если не знать что да как,по вашей логике получается что "Вермахт обеспечивал своих солдат фаянсовыми кружками" ??????
__________________
"Чем хуже фото - тем тоньше шутки"(с)
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 02:32.