Чб не болезнь. ЧБ это формула, которую создают элементы всей часовой сферы. - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.01.2022, 05:37
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 1,436
Поблагодарили 4,464 раз(а) в 1,088 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Naf Naf Pigs Посмотреть сообщение
И ломается все нахрен. Вот сейчас опять думаю, не распродать ли свои 15+ шоков, и не взять "что то одно на долго". Но такое уже было. В итоге и это "одно" не надолго... Пичалько...
Только изучив многое, можно найти по настоящему *свои* часы. Избирательно и осознанно, шаг за шагом.
Можно всю жизнь продолжать собирать часы и параллельно найти самые любимые.
Золотое правило нерушимо - тот кто ищет, всегда найдет.
Самая главная опасность поджидающая на этом пути это потерять цель и увлечься процессом.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Clapton за это сообщение:
Grayvors (22.01.2022), NoZvezda (22.01.2022)
  #22  
Старый 22.01.2022, 10:37
Аватар для cheshirskicat
cheshirskicat cheshirskicat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,894
Сказал(а) спасибо: 1,519
Поблагодарили 6,076 раз(а) в 1,040 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hinotory Посмотреть сообщение
Точно. Подцепил от хорошего человека nikovid китовым стеклом, потом вирус окреп сетом фф тушек и сетом объективов с золотыми полосками. Чудом не подхватил лейкаштам, отделался фуджиикскроном. Фб сошла на нет за десять лет.

Все это сопровождалось самокопанием, спорами на фотосайтах чья фотка лучше, чтением книг, холиварами Кэнон / Никон, пленка /цифра, собиранием сета винтажных гелиосов фото и технодрочерством.

Но, много интересного узнал про искусство, познал грааль художественной фотографии.

ПС возможно, имела место детская травма - Смена 8м, это когда я ещё был пионером. Тогда остановился на глянцевателе.

ПС ПС С ужасом обнаружил ветку на форуме - фотографирование часов
знакомые симптомы. Меня тоже мама в 77-м Сменой 8м заразила)))
Все описанные вами стадии прошёл)))
От Смены до Хасселя. К счастью, в 2013 купировал болезнь полностью, сменив все фотобарахло на две дальномерные лейки. И как отрезало, снимаю только ими, периодически обновляя тушки)). Лекарство оказалось настолько действенным, что даже стекла докупаю редко, да и те винтажные))
С ЧБ так не получится. Я не знаю таких часов, приобретя которые, даже не одни, можно купировать ЧБ)))
__________________
Z&V
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.01.2022, 10:39
Аватар для GoshaZ
GoshaZ GoshaZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 1,481
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 2,616 раз(а) в 699 сообщениях
Только практический опыт даёт возможность выбрать "те самые" часы.
Я вот для себя знаю, что мне неинтересна механика. Ни "легендарные" Seiko, ни "супер-точный 7750" - всё это лесом.
Не готов я мириться с постоянным уходом, с необходимостью постоянного подзавода/ношения.
Точно так же мне неинтересны "шоки". Ни с "бариком", ни с супер-мега-водозащитой, ни какие-либо еще.
Для моих целей хватает копеечный F-105.
И так по разным категориям часов.
Пока ничего не могу сказать про часы уровня Ролекс и им подобных - ибо таких у меня не было.

Единственный минус - это если "на запале" продал часы, а потом такие уже не купить. Вот это печально. У меня такой пример тоже есть.
__________________
Citizen Promaster Land PMD56-2952
---
WTF в игноре
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! GoshaZ за это сообщение:
Biglov (22.01.2022)
  #24  
Старый 22.01.2022, 16:47
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,560
Сказал(а) спасибо: 4,880
Поблагодарили 11,551 раз(а) в 3,576 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MiDeT Посмотреть сообщение
Вообще это не про часы, это про жизнь!
Абсолютно точно
Там где эмоция ,там и часовая болезнь..
Любовь.Ненависть.Зависть...-это результат эмоций.
__________________
ЛУЧШИЕ ЧАСЫ ТЕ КОТОРЫЕ СКОРО КУПИШЬ
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.01.2022, 17:16
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,722 раз(а) в 1,293 сообщениях
Я вообще понял, что смысл моей жизни это позитивные эмоции. От часов в том числе
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Naf Naf Pigs за это сообщение:
zogor (23.01.2022)
  #26  
Старый 22.01.2022, 19:36
Аватар для thinman
thinman thinman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Москоw
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 625 раз(а) в 189 сообщениях
Заранее прошу прощения у ТС, что увожу мысль в сторону.

Я для себя лично вывел иную формулу возникновения ЧБ.
Круговорота ЧБ.
Не сочтите за паранойю... На правах шутки...

В каждой приобретаемой мной модели часов есть деталь дизайна, зачастую совсем незначительная, которую с самого начала я хотел бы изменить или убрать... при том, что в остальном часы вызывают восторг, за что и куплены...

И вот эта деталь со временем начинает мозолить глаз, разрушает гармонию и подталкивает к поиску чего то нового...
Где-то это могут быть слишком длинные ушки, где-то чуть чуть не та форма заводной головки, где-то коротковатые стрелки или метки не той формы...... на доли миллиметров...

Свежий и грубый пример:
Longines Spirit: новый. Нравится.
Вот вроде все прекрасно, но на кой хрен там столько писанины на лице и ЗВЕЗДЫ??? Армянский коньяк чтоли? (владельцы не обижайтесь).
Зажмурился, купил со звездами... вроде привык... нравится... а потом через пару месяцев смотришь на них и тебя коробит... и не всегда понятно от чего.
Медленно так....
И глаза начинают смотреть по стронам...

О! Еще один Лонжин... красивые!!! Только, что-то стрелки коротковаты... или нет? или да? Ну типа Херитаж, может так и надо...
Ладно, беру!
Rewind <<<<<<

Так вот моя параноидальная теория:
Производитель делает это НАМЕРЕННО
Закладывает почву под вашу ЧБ.
Как Шкода упрощает детали и опции подталкивая вас к Ауди, так и Тиссо в красивые часы сует топорную секундную стрелку... а Tudor рубленной часовой стрелкой недвусмысленно указывает вам на Rolex.
Сравните дизайн сотен дешевых Сейко с дорогими моделями Сейко или GS: от тошноты до восхищения... плавно так... и это в рамках одного бренда. То есть бренд Сейко потенциально может дать качественный дизайн младшим моделям, даже на дешевых технических решениях, но делает наоборот. Пропорции циферблатов один уродливее другого...
Чем выше выше прайс часов и уровень бренда, тем более сбалансированный дизайн вы получаете, тем меньше этих (допустим) "намеренных" микроляпов.
И где-то посередине, на уровне Брайта или Тага, вы получите 1-2 подлянки. А может и не получите, если повезет.

И я говорю не о качестве отделки, драгметаллах или мануфактурных механизмах.
Пока только о дизайнерских решениях, форме стрелок, корпуса, меток.
Я практически в каждой новой модели часов, которая нравится, нахожу деталь, которую хотел бы изменить. И далее мирюсь с этим или нет.

Терия заговора? Кэп очевидность?
Не пил, просто высказался.
Можете пинать

Покупайте хорошие часы, что бы это ни значило.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! thinman за это сообщение:
Watchmaker123 (22.01.2022)
  #27  
Старый 22.01.2022, 19:50
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,722 раз(а) в 1,293 сообщениях
Недавно сравнивали два брайта супер-оушен. Jlyjve ktn 10+ . Вторые новые. В старых есть гелиевый клапан, в новых нет. В старых метки с люмом, в новых люма кот наплакал. В старых такие красивые цифры 6 и 9. И надпись самой марки. В новых этого нет. Упрощение очень сильно кидается в глаза, когда они рядом лежат.... Это навеяло "намеренными косяками". Если уже в таких не дешевых часах делают все "проще", то что можно говорить о бюджетках.
При всем при этом что за бренд берут чуть ли не 80% по моему мнению
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.01.2022, 19:57
phil13 phil13 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 14,844
Поблагодарили 22,993 раз(а) в 1,814 сообщениях
У меня одно время было подозрение, что чб может быть связана с тем, что продавцы часов используют какое-то колдовство (магию), какие-то заговоры, чтобы человек возвращался и ещё покупал часы.
Или может они используют НЛП.
В общем, как-то оккультно воздействуют на покупателей.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.01.2022, 20:48
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,854
Сказал(а) спасибо: 3,139
Поблагодарили 4,774 раз(а) в 1,648 сообщениях
После осознания тех соображений что изложены мною в стартовом посте, главное из которых, что часы как предмет на руке в принципе скучны, стало легко и свободно. Но продолжают держать 3 волшебные вещи:

1. Когда пьёшь чай в кафэ один, то с механикой не чувствуешь себя одиноко неполноценно, как в электронике и кварце.

2. Стрелочные часы с подсветкой жёлтым ламповым диодом. Это просто прекрасная волшебная уютная вещь. Если ты где-то не дома, она напоминает домашний уют и дарит частичку тёплой энергии. А если проснёшься ночью, то жёлтый натуральный свет не перебивает сон.



3. Бесплатно и гарантированно, без: подписки, регистрации, абонплаты, рекламы, обновления прошивки, мобильного интернета, вайфая и ещё какого нибудь безумного ублюдочного однодневного маркетингово дерьма сегодняшнего дня; взять и по радиоканалу/по gps, связаться с миром, и получить то что тебе нужно - точное время в твои любимые часы.

Вот на эти трёх волшебных нишевых штуках держится интерес к часам. Соединить бы ещё их в одних часах , было бы наверное круто.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ga-150_4.jpg
Просмотров: 122
Размер:	68.0 Кб
ID:	3357682  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
Patrol786 (23.01.2022)
  #30  
Старый 22.01.2022, 21:28
Alesandrro Alesandrro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2020
Адрес: Northern Caucasus
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 107 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ltybcrf Посмотреть сообщение
Ониомания (от др.-греч. ὤνιος — «для продажи» + μανία — «безумие») — непреодолимое желание что-либо покупать без необходимости, ради удовольствия от самого процесса покупки. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. (Материал из Википедии)))
Джентельмен на фото явно женщину описывает, а не о шопинге размышляет.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
дорогу к патеку осилить


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создают часы StanleyVee Ракета 6 14.01.2014 09:10
Часы для Versace создают студенты Ego Новости 1 03.06.2013 10:30


Часовой пояс UTC +3, время: 22:12.