Нюансы перехода с продвинутого компакта на зеркалку - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Фотографирование часов
Регистрация | Забыли пароль?

Фотографирование часов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.02.2010, 23:14
Аватар для Den71is
Den71is Den71is вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Thai
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 1,340
Поблагодарили 3,033 раз(а) в 607 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
А вот посмотрите два моих скромных эксперимента в РАВ. Задачей было попытаться добиться таких же насыщенных цветов, которые я ставлю в Джипег при ручной настройке контраста, яркости и т.д., которые в РАВ автоматически пропадают.
Что касается первого снимка:
Слишком контрастные тени и из-за этого получился завал в черноту и перенасыщенный голубой цвет. Редактирование в ФШ дало бы Вам возможность смягчить теневую часть кадра. Еще, я бы немного убрал насыщенность красного.
Это не критика и не замечание. Это попытка "подтолкнуть" Вас к прогрессу, т. к., уверен, что рано или поздно Вы, все-равно, к этому придете.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.02.2010, 10:43
Celentano Celentano вне форума  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,701
Сказал(а) спасибо: 3,503
Поблагодарили 10,429 раз(а) в 3,869 сообщениях
Перепробовал в своё время порядка 6 моделей canon. Были G-ки и S-ки и Ixus-ы
Но сравнивая огромное количество фотографий сделанных в разное время разными фотоаппаратами - понимаю что фото лучших по качеству чем сделанных Nikon D70 у меня нет. Если в деньгах не напряжно - берите зеркалку не сомневайтесь. Любовь к макросъёмке пройдёт через пару тройку месяцев. Скорость съёмки и скорость фотофокусировки у зеркалок на порядок выше.
По поводу того любительская зеркалка или полупрофессиональная - ну Вы же не полупрофессинал как я понимаю. освоить все возможности даже любительской зеркалки - понадобится пару лет.Ресли не планируете печатать мегабольшой формат - разницы никакой. Принято ругать объективы KIT которые идут в комплекте - на мой вкус вполне себе хорошие объективы.
так что если денег не жалко - однозначно берите зеркалку.
P.S. К тому же как она лежит в руке....
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.02.2010, 11:46
Аватар для Ромбыч
Ромбыч Ромбыч вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 384 раз(а) в 164 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Пока для себя выделил в этом плане следующее (важное для меня):
- возможность управлять ГРИП
- больший диапозон выдержек и диафрагм
- большое зуммирование при некоторых объективах (типа 18 - 200 мм)
- динамический диапозон ???
- насыщенность цветов ???
ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства) регулируется при прочих равных диафрагмой, т.е. чем больше диапзон диафрагм - тем и лучше. Еще ГРИП зависит от фокусного расстояния объектива (чем больше фокусное расстояние, тем меньше ГРИП) и от размера кадра или матрицы (чем больше матрица - тем меньше ГРИП).
Поскольку на зеркалке больше матрица и, соответственно фокусные расстояния, то возможность управления ГРИПом повышается. Или, другими словами, зеркалка легко и красиво размоет фон там, где компакт не сможет.

Диапазон выдержек и диафрагм помимо выполнения художественных задач поможет снимать в экстремальных условиях освещения. и когда мало света и когда слишком много.

Когда света мало матрица начинает "шуметь" - синие-зеленые пятна на изображении. Матрица зеркалки шумит меньше матрицы компактов в первую очередь по причине физических размеров.

О зумах.
Высокая кратность зума это, конечно, удобство при съемке, но с повышением кратности зума снижается качество изображения. Это будет заметно по краям изображения при внимательном изучении.

И Никон и Кэнон делают всю линейку объективов: и бюджетные (5 - 10 т.р) и среднебюджетные (10 - 30 т.р.) и профессиональные (свыше 30 т.р.) и зумы и фиксы и специальные. Если в какой-то нише у кого-то можно обнаружить объектив немного подешевле, чем аналог у конкурента, то это означает, что в соседней нише найдется аналог немного подороже. Это обычный маркетинг.

Если изыскания показывают, что у какой-то фирмы нет каких-то "промежуточных вариантов" в линейке объективов, то значит изыскания были поверхностными.

Динамический диапазон - способность правильно и разборчиво показывать самые светлые и самые темные участки изображения опять же выше у зеркалки и опять благодаря бОльшему размеру матрицы.

Насыщенность цвета это дело вкуса и цвет можно "выкрутить" как угодно..потом на мониторе. В зеркалке важнее другое - способность достоверно передать полутона и оттенки.

Не обязательно сразу тратить сотню тысяч на корпус и объектив(ы). Вполне можно начать с начальной любительской зеркалки с объективом в наборе т.н. кита за 20 т.р. и получить качественный скачок по сравнению с компактом. Снимать пока в автомате. Если потом захочется что-то типа Nikon D300 или Canon 5D, то всегда можно либо продать первую камеру за полцены или подарить кому-то или наконец оставить себе, как запасную.

Ниже пример ночной съемки китовым никоном D70.

Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Не важные для меня преимущества:
- быстрая серийная съемка
- быстрота автофокуса

Второй - собственно нюансы отличия зеркалки от компакта при съемке. Т.е. насколько отличается упрвление фокусировкой, балансом белого, чего-то еще. Да и быстро ли дается переход с Кэнона на Никон?

Ведь есть несколько моментов, где преимущество у компактов! Например, выставление экпозици на компактах регулирутся на экране картинкой, а на зркалках только параметрами. Впрочем, на Д90 можно делать визирование и на экране, так что в данном случае все равно.

Второе - макросъемка. G11 может снимать с расстояния всего 1 см! В описаниях же зеркальных объективов к моему удивлению пишут миимальная фокусировка 30-50 см и даже на фиксах - всего лишь 14 см!!! Получается, что макросъемка в зералаках делается при помощи зуммирования/приближения объекта? И бывает ли в зеркалках цифровое увеличение? Оно хоть и хреовое, но вс же иногда полезное.

Ну и в довершении темы, что бы вы посоветовали взять (если решусь на покупку) к Д90 - объектив 16-85 мм или 18-200? Насколько первый првеосходит по картинке, ДД и прочему второй на одинаковых ФР?
Быстрая серийная съемка действительно почти не нужна, но как красиво звучит затвор на 6 кадрах в секунду)
В зеркалках гораздо важнее скорость готовности к съемке - полсекунды. Это практически моментально.

Скорость фокусировки иногда вызывает досаду на компактах, а на зеркалке практически не чувствуется (если не брать длиннофокусные объективы, где просто линза долго едет от одного конца к другому).
Зеркалка фокусируется за доли секунды.

Управление почти не отличается, на зеркалке удобнее, но надо попривыкать минут 10. Так же и при переходе с никона на кэнон и наоборот.

Важный момент в том, что при построении изображения на компакте смотрят на экран, а на зеркалке смотрят в видоискатель и на вспомогателный дисплей. В видоискателе высвечивается вся необходимая информация.

Макросъемка..
В зеркалках нет цифрового увеличения и зуммированием макро не получится.

Макро на зеркалках делается либо (правильно) при помощи специальных макрообъективов, которыми можно делать и обычные (не макро) фотографии и которые стоят как хороший компакт либо при помощи удлинительных колец, которые устанавливаются между корпусом и объективом.

Действительно, компакты фокусируются с одного сантиметра, а зеркалки обычно с полуметра. Чем больше фокусное расстояние, тем больше и дистанция фокусировки. 200 мм объектив фокусируется с двух метров, 20 мм объектив - с 20 см. "Стандартный" 50мм объектив, соответственно, с полуметра. Это минус при съемке часов..

Выбирая между 16-85 и 18-200 имеет смысл взять меньшую кратность, поскольку больше кратность - хуже качество. (Кстати, 18-200 выглядит как-то по-дурацки на 200 мм - как подзорная труба)

Пример условного "макро" Никон D300, штатный 50 мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0145.jpg
Просмотров: 148
Размер:	331.0 Кб
ID:	38132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0762.jpg
Просмотров: 126
Размер:	231.9 Кб
ID:	38145  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ромбыч за это сообщение:
probneg (24.07.2012)
  #24  
Старый 28.02.2010, 12:50
Годзи Годзи вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 113 раз(а) в 70 сообщениях
Переход на зеркалку приводит к двум последствиям: повышением технического качества снимков (не всегда) и снижению кофморта (всегда, приходится таскать с собой два - три килограмма груза). Кроме того есть аксиома - купил зеркалку - попал на деньги. Последнее - обязательно. Или вы не докупаете оптику, тогда потенциал камеры не используется полностью, и вы заплатили ни за что. Или вы докупаете оптику, тогда потенциал камеры может быть использован, но следует помнить, что наиболее ходовой репортажный зум на Кэнон или Никон 24-70 2.8 стоит от полутора тысяч и больше.


Цитата:
Сообщение от Dipol Посмотреть сообщение
Размер матрици для любителя, пусть и продвинутого не имеет большого значения. Потому как любительская съемка ближе к репортажной, нежели к студийной. А кроп для репортажей старндарт дэ факто.
Размер матрицы для любителя имеет, может быть, даже большее значение, чем для профи. Размер достаточно сильно связан с фотоширотой сенсора, которая спасает при промахах в экспозиции, которыми любители грешат значительно чаще, чем профи. Недаром любительские пленки имеют большую фотошироту, чем профессиональные.
Так же большая фотоширота нужна именно для репортажной съемки при естественном освещении, когда фотограф не управляет яркостями сцены, в отличии от студии, где полное управление освещением позволяет создать нужный фотографу диапазон яркостей.

Вообще, очень существенное замечание сделал SergB - собираетесь ли вы печатать снимки большим форматом? Если ваше главная цель — публикация снимков в сети, то необходимость в зеркалке вызывает у меня лично сомнение.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.02.2010, 13:39
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,437
Поблагодарили 32,186 раз(а) в 7,156 сообщениях
Большое спасибо всем отклинувшимся и давшим свои советы!

Еще пара мыслей, почему я думаю о зеркалке:

1. Именно с появлением Г11 мне в еще большей степени стал интересен сам процесс фотографирования! Т.е. даже не конечный результат (при дневном освещении и стандартном сюжете Г11 не показал себя лучше Иксуса, в отличие от более сожных условий съемки), а именно творчество, которое на Иксусе было сведено к минимуму. Но именно это теперь подвигает и на большее - для еще большего удовольствия от съемки - вида в видоискатель, кручения объектива для зуммирования, да даже щелчка затвора. Во многом поэтому и не смотрю на бюджетные зеркалки - удовольсвтия при съемки от них как-то мало: неудобный корпус, маленькй видоискатель и прочее.

2. Фотки я смотрю так: в основном на плазменном телевизоре, на экране компа (старенький LG, 4:3, 15"), печатаю 10*15 и А4 (реже, только самые удачные снимки). Т.е. большого формата фотографии я не печатаю, потому не гонюсь за пикселями и другими характеристиками, необходимыми для крупноформатных снимков.

3. Снимаю я в основном пейзажи, люблю насыщенные цвета. Несколько раз слышал мнение, что при таких приоритетах предпочтительнее Никон, в то время как Кэнон для портретов.

4. Возвращаюсь к творчеству - на зеркалках по идее смогу регулировать ГРИП, соответственно делать бокэ, о котором мне в свое время в рамках нашего же форума поведал ув. Babangida (пусть потом сам же и убеждавший не заморачиваться на этой фишке , за счет малых диафрагм добиваться разных эффектов (тех же звездочек на фонарях). На зеркалке при помощи 18-200 можно добиться хорошо зума. Я как-то говорил, с каких пор запал на зум. Повторю еще раз: в 2001 году будучи в горах Вьетнама увидел крайне редкое для этой страны явление: на горных террасах была потрясающе красивая белая лошадь!!! Фотик был - пленочная мыльница (без зума и вомзможности посмотреть снимок). Сфоткал я лошадь, а проявив и напечатав сниомк увидел лишь совсем небольшое белое пятнышко (по-моему в рубрике Путешествия топик Вьетнам я выкладывал этот оцифрованный позже снимок). http://forum.watch.ru/showthread.php...011#post358011

Резуюмируя сказанное, зеркалка на данный момент мне представляется важной для получения еще большего удовольствия от самого процесса фотографирования и предоставления больших творческих возможностей. При этом понимаю, что большую часть времени буду снимать на компакт, т.к. особо много не путешествую, а таскать зеркалку в повседневной жизни (из которой и черпаю большинство своих снимков) малореально.

И все-таки, еси буду брать, то при моих отнюдь не профессиональных возможностях и критериях: 16-85 или 18-200? Вот ссылка наопиание 18-200 - http://www.foto.ru/nikon_af-s_18-200...-ed_vr_ii.html
В китовой комплектации вместе с тушкой получится 59.900 рублей (тушка отдельно 32.000 рублей).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.02.2010, 14:08
Аватар для Ромбыч
Ромбыч Ромбыч вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 384 раз(а) в 164 сообщениях
Для съемки белой лошади во Вьетнаме лучше брать 18-200.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.02.2010, 14:19
Годзи Годзи вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 113 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Снимаю я в основном пейзажи, люблю насыщенные цвета. Несколько раз слышал мнение, что при таких приоритетах предпочтительнее Никон, в то время как Кэнон для портретов.
Весьма странное рассуждение насчет Никона и Кэнона. Картинку формирует объектив, сенсор лишь фиксирует ее, привнося некоторую долю искажений. Сдается мне, что сенсоры для обеих фирм делает один и тот же производитель, поэтому здесь паритет. Так что под сюжет скорее надо выбирать оптику, а уж под нее камеру. Это если по большому счету. А в частности, если говорить о цифровой фотографии, у любой камеры есть только один цвет - цвет ее корпуса, все остальные цвета зависят от цветокоррекции. Это совершенно необходимый этап при подготовке снимка к обнародованию, и на этом этапе вы можете получить практически любые нужные цвета. Для начала могу посоветовать прочесть первые главы Дэна Маргулиса "Загадка каньона", хорошее сугубо практическое пособие для обработки снимков в Фотошопе.

Про выбор зума. Если кратко, то чем больше зум-фактор, тем хуже. Объектив "приближающий" и объектив "удалящий" делаются по разным оптическим схемам. Водораздел проходит по "нормальному" объективу, для 35мм кадра это примерно 50мм фокусного. Сочетание "приближающей" и "удаляющей" схем в одном объективе при сохранении высокого качества картинки — задача сложная, и дешево не решается. Отсюда и относительно высокие цены на качественные зум-объективы. Их дешевые аналоги грешат невысокой резкостью, существенными хроматическими аберрациями, высокими геометрическими искажениями на широких углах. Если бюджет позволяет, я бы советовал для Кэнона 16-35 L или 24-70 L и 70-200L. Подавляющее большинство сюжетов этот набор перекрывает. Если нет желания тратить три тысячи долларов на оптику, то можно посоветовать (опять же для Кэнона) 18-55 и Сигму 70-200. Знаю, что Сигма в целом не пользуется любовью у технократической части фотосообщества, но именно 70-200 вполне может конкурировать с кэноновским L-аналогом, у меня такая есть, я знаю о чем говорю.

PS
Да, совершенно забыл. У Кэнона 70-200 есть в двух вариантах: с дифрагмой 4 и 2.8. Оба объектива хороши, первый дешевле, второй в полтора раза больше. Я бы советовал брать первый. И без стабилизатора изображения, если такой еще можно найти.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.02.2010, 15:46
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,973
Поблагодарили 15,656 раз(а) в 4,896 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
На зеркалке при помощи 18-200 можно добиться хорошо зума. Я как-то говорил, с каких пор запал на зум. Повторю еще раз: в 2001 году будучи в горах Вьетнама увидел крайне редкое для этой страны явление: на горных террасах была потрясающе красивая белая лошадь!!! Фотик был - пленочная мыльница (без зума и вомзможности посмотреть снимок). Сфоткал я лошадь, а проявив и напечатав сниомк увидел лишь совсем небольшое белое пятнышко
В кач-ве примера съемок удаленных объектов, когда-то делал эксперимент (тестировал 2-х кратный экстендер).
Вот собственно то, что хотели снять (там маленькая красная стрелочка показывает, что собираемся снимать, снимок сделан с балкона простой мыльницей):


Вот, что получилось:


Ну и вот то, чем снимали:


Если честно, то я не в восторге от результата - ожидал от техники большего. Это к вопросу про бюджетные объективы
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! SergB за это сообщение:
probneg (24.07.2012)
  #29  
Старый 28.02.2010, 16:38
Аватар для Kabat
Kabat Kabat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: IL
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 147 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
1. Именно с появлением Г11 мне в еще большей степени стал интересен сам процесс фотографирования! Т.е. даже не конечный результат (при дневном освещении и стандартном сюжете Г11 не показал себя лучше Иксуса, в отличие от более сожных условий съемки), а именно творчество, которое на Иксусе было сведено к минимуму. Но именно это теперь подвигает и на большее - для еще большего удовольствия от съемки
Этот Ваш пост проясняет гораздо больше ситуацию, чем первый:
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что тема пока гипотетическая.
Если Вам действительно это интересно, и Вы готовы на свое увлечение потратить деньги - то это есть единственный нюанс. Как правильно сказали выше - это хобби не дешевое.

Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
3. Снимаю я в основном пейзажи, люблю насыщенные цвета. Несколько раз слышал мнение, что при таких приоритетах предпочтительнее Никон, в то время как Кэнон для портретов.
Это из разряда баек в фотомагазинах. Самые сочные фото без обработки, которые я видел, получаются у Sony с соответствующей цейсовской оптикой. Но, в любом случае, любое фото требует постобработки. Поэтому выбор системы - это из разряда религии. Результат у всех одинаковый практически, и зависит в основном от рук снимающего. Немного отличаются цены у систем, но с выходом на определенный уровень парка оптики сумма уравнивается. Так что разницы не увидите ни в цене ни в результате. А с обьективами определитесь,когда будете знать, на что согласны потратиться - ФФ или кроп.

зы. Увлечение в любом случае супер, и стоит потраченных денег.
__________________
- Да чего его слушать, он же пьяный ...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.02.2010, 17:03
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,481
Сказал(а) спасибо: 12,247
Поблагодарили 16,280 раз(а) в 3,418 сообщениях
Hong Dien

Стекла разных систем можно здесь посмотреть, посравнивать:

www.slrgear.com
www.photozone.de
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Link Calibre S - нюансы Rijiy Tag Heuer 87 15.09.2021 13:03
Выезд на встречку - новые нюансы TooZ Офтопик 21 14.02.2018 22:38
Не мог удержаться..)) новинки пушкинского перехода.. flash Подделки часов, "копии часов" 7 02.07.2009 13:15
Нюансы Oris Artelier Complication 581 7546 40 51 LS SeriouS_Shat Ремонт часов и обслуживание 5 24.12.2007 03:46


Часовой пояс UTC +3, время: 02:14.