Есть ли предел в потреблении для поддержания стиля? - Страница 20 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #191  
Старый 22.11.2011, 15:32
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,735
Сказал(а) спасибо: 12,080
Поблагодарили 9,330 раз(а) в 5,001 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kvakva Посмотреть сообщение
Для Вас часы, это вещь на одном из первых планов.
Среди покупок для собственного удовольствия - да. Я думаю тот кто скажет "нет" слукавит ибо что мы тут тогда все делаем.
Цитата:
Сообщение от Kvakva Посмотреть сообщение
И фраза "махнуть" значит, что пока Вы материально не готовы просто пойти и купить дорогие или очень дорогие часы.
Да, речь шла о часах купить которые не продав что-то из имеющихся было бы накладно. Но это никак не мешает мне при желании все равно сделать такой трейд.
Цитата:
Сообщение от Kvakva Посмотреть сообщение
И вытекающее отсюда - Вам они пока просто не нужны.
Вы сейчас рассуждаете о часах исключительно как о статусной вещи (раз не можешь себе их купить сразу - значит еще не нужны), для меня как для человека увлеченного часами эта сторона вопроса далеко не единственная, поэтому они вполне мне могут быть нужны т.к. желанны даже если будут для меня дороги по цене.
__________________
No milk today
  #192  
Старый 22.11.2011, 15:38
Аватар для HOOD
HOOD HOOD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 735 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baggio Посмотреть сообщение
Вы сейчас рассуждаете о часах исключительно как о статусной вещи (раз не можешь себе их купить сразу - значит еще не нужны)...
Вообще, подобные рассуждения характерны для начавшегося или еще не закончившегося периода накопления капитала, когда человек постоянно оценивает: он уже "там" или все еще "здесь". Когда портки нужно покупать не ниже Бриони, а Жигулевкое пиво - вообще западло, ибо с устрицами оно никак.
И боже упаси, печень трески с лучком на черном хлебушке, под рюмку водочки......
__________________
Cogitations poenam nemo patitur
Этот пользователь сказал Спасибо! HOOD за это сообщение:
Baggio (22.11.2011)
  #193  
Старый 22.11.2011, 15:47
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,735
Сказал(а) спасибо: 12,080
Поблагодарили 9,330 раз(а) в 5,001 сообщениях
Не только от этого зависит, а еще и от самого человека. У меня капитала нет, но от подобных рассуждений я тоже весьма далек.

Но и от этого тоже, безусловно.
__________________
No milk today
  #194  
Старый 22.11.2011, 15:58
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
вопрос к KNB: вот вы умный человек с Вами интересно поговорить, но поскольку Вы не желаете писать нормально как все остальные люди, а предпочитаете хитровывернутый стиль, смысл большинства ваших изречений от меня ускользает. Вам видимо того и надо, потому что когда собеседник хочет дискуссии, он старается сделать свою речь как можно проще для собеседника - целенаправлено над этим работает. Когда же он хочет не дискуссии а выступления, он целенаправленно работает над обратным )))

из сообщения выше я понял лишь то, что называть необходимым владение даже одними часами есть лукавство. разумеется я с этим согласен. только это не лукавство, а вопрос определения слова необходимость. то есть "необходимо для чего?". когда я говорю выше про необходимость я имею в виду разумеется не необходимость поддержания жизни в физическом теле. я имею в виду то, что вы называете необходимостью психологической. причем я понимаю этр вполне конкретно: "необходимо для того, чтобы выглядеть в каждый конкретный момент времени уместно, адекватно, опрятно, аккуратно и гармонично как в глазах окружающих, так и в глазах своих собственных." при этом конечно "в глазах собственных" критерий субъективный - например для меня это значит не носить браслеты под костюм. для кого-то что-то иное. и здесь интересны ответы уважаемых Baggio и Hood.

Baggio в своих ответах упирает на то, что его критерии необходимости включают еще и разнообразие. То есть у него есть убеждение, что ходить в одном и том же это не уместно и не адекватно. Он не говорит что покупает больший ассортимент чем необходимо, но говорит что его определение необходимости шире моего - а модель та же.

Hood же говорит иное. Он говорит что подходит нерационально к покупкам и ему важнее иметь ассортимент свыше необходимого, так как эта возможность не ограничивать себя в наслаждении жизнью для него является много большей ценностью, чем качество этого наслаждение. Как минимум потому, что он не сильно видит эту разницу в качестве между более дорогими и более дешевыми альтернативами, меж тем как сокращение объема удовольствия будет существенное. Поэтому для него именно "уровень" шмотки является критерием гигиеническим (выше пишет: "того уровня что ДОСТАТОЧЕН"), а количество шмоток максимизируемым значением.

------

я по итогам сделал такой вывод, что есть два полюса мотивационных. которые в той или иной мере начинают тянуть потребление при росте доходов. один полюс - желание получить удовольствие как можно более высокого качества при гигиеническом критерии его количества. второй полюс - желание получить как можно большее количество удовольствий при гигиеническом критерии их качества.

гигиенические критерии у всех разумеется различны и с ними все понятно - они определяются какими-то засевшими в голову шаблонами, доставшимися от круга общения, воспитания или других воспоминаний. к примеру Саше кажется зазорным ходить в одних и тех же шмотках. мне же кажется некрасивым ходить в браслете с костюмом и сочетание коричневого и черного цвета. это все какие-то вещи идущие от нашего опыта восприятия и заимствованных оценок.

а вот почему ряд людей (например, я) более детерминируется первым полюсом, а другой ряд людей (например, Hood) - вторым плюсом. вот это вопрос интересный. немного почитав посты я нашел несколько тенденций.

1) перфекционизм / эпикуриизм. это психофакторная вещь. кто-то более тяготеет к наслаждению жизнью, потому что жизнь коротка и ей надо наслаждаться. кто-то больше тяготеет к достижениям в жизни, потому что жизнь коротка и надо больше успеть. соответственно это определяет одну из тенденций к полюсам.

2) социум. превоначальный импульс к качеству вещей у меня взялся от супруги. так вышло что я начал встречаться с шапкой не очень по сеньке ))) тогда уровень ее потребления (или точнее сказать ее предыдущих кавалеров ) был намного выше моего. она знала намного больше моего и брендов и всего и я смотрел на нее, на ее мнение и начинал обращать внимание. мне захотелось дотянуться до определенного уровня. я сделал несколько первых шагов и понял что то что раньше не казалось мне разницей в качестве де факто этой разницей является и еще какой. получив этот опыт я уже дальше карабкался самостоятельно. про китон и вашерон уже я супруге рассказывал а не наоборот ))) другой пример (хотя на самом деле тот же) - когда человек начинает попадать в определенную соц. среду которая навязывает ему товары определенного качества (иначе не примут за своего) - это становится необходимостью. приходится ровно также насильственно прибегнуть к потреблению а затем ты сделав этот шаг уже идешь дальше сам. принцип тот же. поэтому вторая тенденция - это внешние воздействия, которые тянут тебя на новый уровень. этот опыт впоследствии давит тебя сильно к первому полюсу.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
Baggio (22.11.2011), dmitry_b (22.11.2011), RomanTr (22.11.2011)
  #195  
Старый 22.11.2011, 16:00
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Baggio Посмотреть сообщение
Вы сейчас рассуждаете о часах исключительно как о статусной вещи (раз не можешь себе их купить сразу - значит еще не нужны), для меня как для человека увлеченного часами эта сторона вопроса далеко не единственная, поэтому они вполне мне могут быть нужны т.к. желанны даже если будут для меня дороги по цене.
Давайте слово статус уберем. Хорошо?!
Зачем нужны часы за 50000долларов или дороже, если остального нет? Без обид, но не понимаю.
  #196  
Старый 22.11.2011, 16:01
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
о Саш, ты о том же пишешь. я запостил потом прочитал.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
  #197  
Старый 22.11.2011, 16:02
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Зачем нужны часы за 50000долларов или дороже, если остального нет? Без обид, но не понимаю.
затем что это часовой клуб ))
здесь сидят суровые часоманьяки ))
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
Baggio (22.11.2011), Сигма93 (22.11.2011)
  #198  
Старый 22.11.2011, 16:07
Аватар для HOOD
HOOD HOOD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 735 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kvakva Посмотреть сообщение
Зачем нужны часы за 50000долларов или дороже, если остального нет? Без обид, но не понимаю.
Боюсь, что у тех кому хочется часов за 50, есть многое и даже больше.
По крайней мере все то, что они считают необходимым иметь.
Ну, так в жизни устроено........
__________________
Cogitations poenam nemo patitur
  #199  
Старый 22.11.2011, 16:10
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
затем что это часовой клуб ))
здесь сидят суровые часоманьяки ))
Это единственное объяснение, которое я могу принять)
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
Baggio (22.11.2011)
  #200  
Старый 22.11.2011, 16:15
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
затем что это часовой клуб ))
здесь сидят суровые часоманьяки ))
получается "ж**па гола зато дома радиола"
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технологии против стиля Don Antonio Casio 23 21.05.2010 11:03
Предел лаконичности AUSTER Общий раздел 35 12.07.2007 18:27
Предел точности (для информации) Candid Общий раздел 2 13.10.2006 18:20


Часовой пояс UTC +3, время: 19:55.