Актуальность модели часов – самая горячая точка ЧБ - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 18.03.2020, 22:46
Аватар для aleksej3114
aleksej3114 aleksej3114 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 3,534
Сказал(а) спасибо: 2,769
Поблагодарили 4,334 раз(а) в 1,553 сообщениях
Вопрос : а кто формирует актуальность модели ?
Производитель , Диллер , Потребитель ?
Согласитесь , что не редко бывают случаи , когда производитель «проталкивает» новую «актуальную» модель, а потребитель сдержанно реагирует и как результат : низкий спрос .
Или наоборот - определенный национальный Диллер , зная особенности местных потребителей вынуждает производителя делать такие модели , которые актуальны именно местному (локальному) потребители .
И самое последнее - потребитель . Именно он и голосует , своими «кровными» и честно заработанными .
И ещё есть маркетологи , которые создают образы - вот это самое страшное ... когда ни производитель, ни Диллер , ни потребитель не формируют актуальность модели .
Тут есть и удачные и неудачные примеры

На фото ниже яркий пример маркетологов :

Вот только я не могу ответить на вопрос выше - это удачный (актуальная модель) или неудачный пример.
__________________
Breitling Navitimer 8 Chrono, Breitling Colt Sky Racer, Tudor Black Bay steel...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! aleksej3114 за это сообщение:
Vladimir Landau (18.03.2020)
  #12  
Старый 18.03.2020, 22:52
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,122
Сказал(а) спасибо: 8,803
Поблагодарили 19,274 раз(а) в 5,006 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
К примеру, взять Милсаб 80-х. Не будем углубляться в его ценообразование сейчас, но если взять просто часы в нормальном состоянии - разве они будут смотреться не актуально?
Повторюсь, для тонких продвинутых ценителей актуальность часов не является показателем их ценности и привлекательности, особенно если речь идёт о знаковых моделях, где прототипы гораздо ценнее поздних перепевок. Но для рядового обывателя попытка закрыть вопрос подержанным вариантом, когда соревноваться в успешности приходится с владельцем новинки - фиаско, во всех отношениях.

Цитата:
Сообщение от aleksej3114 Посмотреть сообщение
это удачный (актуальная модель) или неудачный пример.
На мой взгляд это неудачный пример, поскорльку понять что к чему способен лишь человек в теме, и прототип тут по любому главнее перепевки.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2020, 23:50
Vovander Vovander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, г.Орел
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 633 раз(а) в 162 сообщениях
А почему актуальным моделям противопоставляются именно старые?
Я про ушатанные часы не говорил. У любого производителя в линейке есть разные варианты.
Вот сейчас морисы раскрутились свои айконы. А я поймал себя на мысли что эта модель вдруг стала резко терять для меня свою привлекательность. Спасибо Владимир за тему! Хорошо вскрывает симулякр с сознания.
Ланге выпустил классную новую модель, но если она станет Виагрой для вялых душ любителей часов, то попадет ту же в разряд подобных.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.03.2020, 00:31
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,470 раз(а) в 1,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
для рядового обывателя попытка закрыть вопрос подержанным вариантом, когда соревноваться в успешности приходится с владельцем новинки - фиаско
Фиаско в чьих глазах? Владелец новинки тоже может быть рядовым обывателем, только с лишним ноликом на счёте. Да и вариант, когда владелец новинки не только успешнее, не только увлечён и разбирается в часах видит на запястье модель, но не знает про неё ничего тоже нельзя исключать.
Тема создана человеком, как минимум часами увлекающимся. На часовом форуме для таких же увлечённых людей.
И все мысли и ответы на эти вопросы будут даны через призму собственного опыта, знаний и мировоззрения в целом.
На мой, дилетантский в сравнении с другими посетителя взгляд, мир в душе вполне себе возможен.
Я хочу ролекс. Пока ещё не настолько, чтобы слюни текли, но наслышан и за последние лет пятнадцать к этому мнению пришёл. Какой ролекс? Пока не уверен до конца. Полагаю тот, на который получу самое приятное предложение. Но если абстрактно, то хотел бы датую дайтону. Вот её бы заказал сразу.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
....когда соревноваться в успешности приходится с владельцем новинки - фиаско
"Рядовой" всерьёз хочет соревноваться часами с более успешным, зная, что у того свежая модель?
Или не хотел, но просто такие обстоятельства?
Критерий "успешности"? Деньги, статус в обществе, работа, 32 см. в штанах?
Знаковость модели? Конкорд делириум знаковая? SARB 033, Ньюмановская дайтона, докитайский корум бабл? Китайский бабл?
Сыроват вопрос, на мой взгляд.
Но совершенно точно я на данный момент предпочту RRR 14060М новому. Даже в подарок. И совершенно точно буду жить спокойнее и в сердце будет теплее.
И пол-ста саженей старые мне нравятся больше новых, и один из предыдущих селёдочных биг пилотов, и много таких примеров.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! БелыйПарс за это сообщение:
Vladimir Landau (19.03.2020)
  #15  
Старый 19.03.2020, 09:01
sergio64 sergio64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 101 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Дорогую модель часов или бюджетную?
Жены не в счет, бывают и католические свадьбы, без вариантов...
Критерий дорого/бюджетно очень относительный.
Я для себя его формулирую так - если вещь (часы и т.п.) проживается внутренне как необходимая и цена не вызывает (опять же внутреннего) противодействия, то бюджетная. Абсолютная величина затрат в данном случае вторична.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sergio64 за это сообщение:
Vladimir Landau (19.03.2020)
  #16  
Старый 19.03.2020, 12:00
Аватар для Greg70
Greg70 Greg70 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: Россия, г.Екатеринбург
Сообщений: 2,065
Сказал(а) спасибо: 4,507
Поблагодарили 11,774 раз(а) в 1,552 сообщениях
Актуальность модели определяется не только годом выпуска, эстетические качества тоже далеко не на последнем месте. Например, мне не нравится новая Омега Симастер 300 чисто визуально, в отличие от старой, "бондовской". О чём это говорит? Да ни о чём, просто о личных предпочтениях. Вообще, с трудом понимаю людей, покупающих часы (машины, электронные девайсы, одежду и т.п.) исходя из сиюминутной моды, в погоне за статусом и некой глянцевой картинкой-образом, вложенной в голову умелыми маркетологами. Уже говорил ранее, я для себя определил несколько категорий часоманов:
1. Антиквары - для них важно, чтобы часы имели историческую ценность, ну и материальную, как бонус.
2. Коллекционеры - их интересует сам процесс приобретения часов, иногда избирательно, но часто просто "по выгодной цене".
3. Инвесторы - у них цель купить с прицелом на дальнейший рост цены приобретаемых часов, вне зависимости от бренда, вложить средства.
4. Техногики - им интересны прежде всего механизмы часов, причём лидируют часы с наибольшим количеством усложнений.
5. Карьеристы - категория носителей часов, которая уверена, что именно часы данного бренда открывают дорогу к карьерным вершинам или просто делают своим в определённом желаемом кругу.
6. Ностальгирующие - по ушедшей молодости, по ушедшей стране, по ушедшим родственникам и носящие часы, как память о ком-то или о чём-то важном именно для них.
7. Эстеты - для которых важна гармония, золотое сечение и внутреннее умиротворение от созерцания/обладания.
8. От всех понемногу - таких, пожалуй, большинство: людей, в которых есть по чуть-чуть от антиквара, коллекционера, инвестора, техногика, карьериста, эстета и ностальгирующего.
Причём в течение жизни предпочтения вполне могут меняться, да так чаще всего и происходит - актуальные когда-то модели вдруг перестают волновать, а те, на которые и не смотрел никогда, становятся желанными.
__________________
Absit invidia verbo
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Greg70 за это сообщение:
gandras (19.03.2020)
  #17  
Старый 19.03.2020, 13:19
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,604 раз(а) в 3,480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
А почему актуальным моделям противопоставляются именно старые?
Я про ушатанные часы не говорил. У любого производителя в линейке есть разные варианты.
Вот сейчас морисы раскрутились свои айконы. А я поймал себя на мысли что эта модель вдруг стала резко терять для меня свою привлекательность. Спасибо Владимир за тему! Хорошо вскрывает симулякр с сознания.
Ланге выпустил классную новую модель, но если она станет Виагрой для вялых душ любителей часов, то попадет ту же в разряд подобных.
Тут вообще тогда не понимаю логики.
То есть у любого производителя интересуют только самые непопулярные модели актуальной линейки? Просто, чтобы отличаться?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.03.2020, 20:01
Vovander Vovander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, г.Орел
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 633 раз(а) в 162 сообщениях
Почему хоть самые непопулярные? Просто - другие.
Не нужно кидаться в крайности. Я хотел сказать, что актуальные модели
как шпион, тут же выдают своего хозяина с потрохами.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vovander за это сообщение:
Vladimir Landau (19.03.2020)
  #19  
Старый 19.03.2020, 21:15
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,604 раз(а) в 3,480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
Почему хоть самые непопулярные? Просто - другие.
Не нужно кидаться в крайности. Я хотел сказать, что актуальные модели
как шпион, тут же выдают своего хозяина с потрохами.
Мне этого не понять.
А если актуальная и популярная нравится - так не должно быть? А популярной она становится вопреки своим плюсам?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.03.2020, 21:27
Аватар для dmitrijshulc
dmitrijshulc dmitrijshulc вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: ܒܝܬ ܢܗܪܝܢ - Пермь
Сообщений: 2,105
Сказал(а) спасибо: 2,237
Поблагодарили 3,024 раз(а) в 1,187 сообщениях
значит этот спиди пока актуален, 30% скидки на реф, снятый с производства никто не предложил. и некоторые считают весьма посредственным его
не сыскать за адекват денег, так же как и аэроспейс эво (отличный титан брайты зарубили )
п.с. пожалуй единственный хрон (примерялся не раз), которого не хватает до почти
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1E653777-9A92-4EAD-83D0-91AD3076E4A7.jpg
Просмотров: 181
Размер:	280.7 Кб
ID:	2906725  
__________________
credo, quia absurdum
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
часовая болезнь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актуальность покупки часов на старом колибре nebulah Rolex 10 16.01.2019 00:06
Выбор часов с бюджетом до 400000 рублей (6600$). Отправная точка Omega Seamaster Aqua Terra Nemiroff84 Советы по выбору часов 63 13.12.2017 16:03
Самая "сомнительная" модель\модели PAMов Scrabit Panerai 37 02.12.2017 01:36


Часовой пояс UTC +3, время: 14:01.