Вопросы начинающих чайников - Страница 178 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1771  
Старый 02.10.2016, 21:09
Volodia13 Volodia13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: РФ, Санкт-Петербург
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 461 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
Скажу "по секрету", есть такая утилита youtube-dl. Хотя Володя и тут его пытался выкладывать. И видео снятое Volodia13 действительно легко позволяет определить размах и довольно точно. Точнее чем 10 градусов. Там легко можно определить две крайних точки одного плеча перекладины. Одно положение чуть правее линии между осями баланса и центрального колеса, второе примерно на линии между осью баланса и центром буквы "Д". Если сделать скриншоты и наложить их друг на друга, можно замерить точнее. (подсказка - покадровое воспроизведение можно сделать в обычном Виндовс Медиа Плеере) С видео записанным 30 кадров в секунду такое не получится. Пробовал только что. 60 мой телефон записывать не умеет. А жаль, потому что по методу описанному Невеном я вот на глаз не могу определить, особенности зрения видимо такие, не сливается у меня ничего в одну фигуру...А программы которые есть для Андроид на многих наручных часах (практически на всех с автоподзаводом) не работают или работают некорректно.
Ну а по поводу собственно что такое амплитуда, Volodia13, это же физика за 8й класс ( ну в мое время была, иди знай, может сейчас в университетах изучают ). На Ваших часах она таки 160-165 градусов.

PS: Выберу минутку, покажу что можно сделать из этого видео в плане замера размаха/амплитуды используя или предустановленные или бесплатные программы. Правда для точного замера угла не уверен, что бесплатное ПО справится, по крайней мере то что у меня есть.
Я видео снимал на айфон 5S, он может снимать 60 фпс, но нужно много света. Вот снял еще Восток, с ним дело обстоит немного лучше, кажется, он выдает около 400*, т.е. амплитуда около 200*
Ответить с цитированием
  #1772  
Старый 02.10.2016, 22:02
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 806 раз(а) в 529 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Привет,
Все ето так, но автор как-то намного понижил скорость проигрывания видео и
таким способом добился того, что движение баланса хорошо видно, несмотря на несовершенства видеоканала.
Привет!
Невен,дело в методе съёмки. Если скорость выше чем 60 кадров за секунду,то даже выпадающие кадры не влияют на конечную картинку.
Определение по видео амплитуды вполне реально,тем более здесь не требуется точность по времени(оно точно искажается.) Точность хода и выкачку,по такому видео пока вряд ли можно определить.
Ответить с цитированием
  #1773  
Старый 02.10.2016, 22:13
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,540 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Все ето так, но автор как-то намного понижил скорость проигрывания видео и таким способом добился того, что движение баланса хорошо видно, несмотря на несовершенства видеоканала.
Добрый вечер, Невен!

Я не спорю, это может быть так, но когда я посмотрю видео, там нет плавного движения у баланса , движется только в прыжках с одной точки в другую. Возможно что поэтому я не могу определить крайне точки движения одной из перекладины.

Кстати, это не ошибка в моей интернет связи, скорость 30/5 мегабитов в секунду.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
nevenbekriev (03.10.2016)
  #1774  
Старый 02.10.2016, 22:24
xamgelo xamgelo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 176 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Если скорость выше чем 60 кадров за секунду,то даже выпадающие кадры не влияют на конечную картинку.
Точность хода и выкачку,по такому видео пока вряд ли можно определить.
Ну это наверное смотря какие часы, если например взять тот же 2602 aka LIP R26 и многие другие, то мы имеем период колебаний 0,4 с, или 2,5 колебания в секунду. Камера с 60 FPS запишет 60/2,5=24 кадра на колебание. То есть для точно идущих часов число не дробное и каждый кадр будет представлять поворот баланса ровно на определенный угол, который можно и рассчитать и замерить. Сравнивая результаты, можно вычислить все что необходимо.
Конечно, проще кинуть часы на прибор, но с современной техникой и видео подход может быть приемлем, особенно при отсутствии прибоа основанного на записи звука. И Особенно если частоту записи видео можно настраивать под стандартные частоты колебаний, ну например 21600 тоже хорошо вписывается, только будет 20 кадров.
Ответить с цитированием
  #1775  
Старый 02.10.2016, 22:26
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,651
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 3,540 раз(а) в 1,596 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Привет!
Невен,дело в методе съёмки. Если скорость выше чем 60 кадров за секунду,то даже выпадающие кадры не влияют на конечную картинку.
Определение по видео амплитуды вполне реально,тем более здесь не требуется точность по времени(оно точно искажается.) Точность хода и выкачку,по такому видео пока вряд ли можно определить.
Да, одно из условий - болшвое количество кадров/сек. Но даже если видео само по себе достаточное, если смотреть его через ютюб, может и никак не увидеть амплитуду, зависит от скорость связьи и т.д. Но если проигрывать видео бавной скоростю, тогда даже через ютюб все будет видно.
Ответить с цитированием
  #1776  
Старый 02.10.2016, 22:27
xamgelo xamgelo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 176 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Volodia13 Посмотреть сообщение
Я видео снимал на айфон 5S
У меня нет айфона, мой телефон, хоть и не из дешевых, производители лишили возможности такой съемки. Сторонними камерами не пробовал.
Ответить с цитированием
  #1777  
Старый 02.10.2016, 23:48
xamgelo xamgelo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 176 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
если смотреть его через ютюб
Нет, через ютуб точно смотреть не надо. Ведь можно загрузить видео и просмотреть/обработать.
Вот кстати, из видео Победы Volodia13, с использованием Виндовс Медиа Плеера и бесплатных GIMP и Draftsight.
Угол конечно можно если посидеть и точнее определить, это так, за 5 минут, то есть получается на победе амплитуда (360-24)/2=168°. С нормальной амплитудой конечно немножко сложнее замерить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: angle.jpg
Просмотров: 77
Размер:	78.0 Кб
ID:	1544347  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! xamgelo за это сообщение:
Volodia13 (03.10.2016)
  #1778  
Старый 02.10.2016, 23:50
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 806 раз(а) в 529 сообщениях
Цитата:
Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
Ну это наверное смотря какие часы, если например взять тот же 2602 aka LIP R26 и многие другие, то мы имеем период колебаний 0,4 с, или 2,5 колебания в секунду...
Пока даже приложения для смартфонов,по большей части,работают не всегда корректно. Не говоря уже о видео работающего механизма,да еще переданном через интернет. Пока о такого рода диагностике говорить рано. А вот определить амплитуду-пожалуйста!
Кстати кроме того что данное видео снято со скоростью 60к/сек,оно еще и воспроизводится медленнее чем должна.Поэтому мы и успеваем проследить путь точки.Т.е.видео воспроизводится около 15-и сек.Реально же съёмка же велась около 10-и сек. Поэтому с периодами и всеми другими показателями,связанными с фактором времени. Лучше обращаться к спец.приборам.
И еще. Я не спец по таким вопросам,но скорость передачи данных на воспроизведение такого видео практически не влияет.Оно просто может грузиться дольше или быстрее.
Ответить с цитированием
  #1779  
Старый 03.10.2016, 00:10
xamgelo xamgelo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 176 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Пока даже приложения для смартфонов,по большей части,работают не всегда корректно.
В основном из-за микрофонов и помех. Если применить микрофон с предусилителем, да положить в звукоизолированную коробочку все будет ОК.
По поводу видео. Ничего не нужно и нельзя измерять и определять по времени воспроизведения/записи и тому подобным вещам. Только два фактора, скорость записи в кадрах в секунду и положение определенной точки на балансе в каждом кадре. 1 кадр это 1/60=0,0167 секунды. Баланс при этом повернется на угол, который можно замерить. Делим, вот уже угловая скорость имеется. И амплитуда. Дальше думаю, пояснять не надо. Да, и следить за путем точки не надо. Надо просто видео поделить на отдельные кадры.
Я в эксперименте с Володиной победой не посчитал количество кадров между двумя положениями, а софта для видеообработки у меня нет. А то уже бы и результаты по частоте были...
Ответить с цитированием
  #1780  
Старый 03.10.2016, 06:39
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,651
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 3,540 раз(а) в 1,596 сообщениях
Цитата:
Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
В основном из-за микрофонов и помех. Если применить микрофон с предусилителем, да положить в звукоизолированную коробочку все будет ОК.
...1 кадр это 1/60=0,0167 секунды. Баланс при этом повернется на угол, который можно замерить. Делим, вот уже угловая скорость имеется. И амплитуда. Дальше думаю, пояснять не надо....
Здесь нужо отметить, что угловая скорость баланса не есть постоянная величина, а меняется синусоидальным законом. Тоесть баланс двигается очень быстро когда переходит через свое равновесное положение, а в конечные положения останавливается, и меняя посоку, сново начинает вращатся.

Поверьте, в смартфоне микрофон тоже с предусилителем, причем достаточно чувствительный. Дело в том, что не нужен микрофон, который преобразует звуковые волны в воздухе в електрический сигнал, а такой, который принимает их директно с механизм или корпус часов, и который возможно меньше принимал звук из воздуха. Как пример я дам звуковой преобразуватель из проигрывателя для грампластинок... Тоже нужно, что в предусилителе АЧХ была такой, что пропускался только спектр часового тыкания, а он высокочастотный...
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
вопросы начинающих


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы начинающих Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 2177 23.05.2023 14:27
7 уроков, для начинающих Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 18 26.06.2019 14:08
Для начинающих Led Статьи и литература о ремонте часов 23 18.06.2015 12:39
PAM для 'Чайников' jason_bourne Panerai 14 07.05.2009 23:30


Часовой пояс UTC +3, время: 13:23.