Такой непростой приставной ход - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 20.03.2024, 13:09
uruk hi uruk hi на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 31 раз(а) в 20 сообщениях
В моих ОЧЗ такая проблема была изначально. ПХ перебирал не так давно (часы вдруг заторопились при любом состоянии заводной пружины, переборкой проблема решилась).
Чертовщина с ходом начинается суток за двое до полного истощения энергии пружины, и за это время до остановки часы успевают поспешить минут на 8.
Мне кажется, проблема в пружине или в барабане и пружине: ПХ работает исправно две недели, а последние два дня не очень?
При случае поменяю пружину, а пока завожу раз в неделю, опытным путем найдя интервал от 1/4 до 3/4 полного завода. Кстати, полного завода хватает почти на 3 недели.
Перфекционизм, конечно, страдает, но эти часы живут в согласии с другими. В пределах точности, которой небеса их наделили...
__________________
"Простота хуже воровства". Русская поговорка
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uruk hi за это сообщение:
Monty Silver (20.03.2024)
  #122  
Старый 20.03.2024, 13:20
Monty Silver Monty Silver вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2024
Адрес: Калужская область
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mandein Посмотреть сообщение
Monty Silver, каким маслом Вы смазывали приставной ход? Зацепление анкерного колеса с коронным я делаю на две трети высоты зубьев, это как раз получается плюс-минус как рекомендуется в литературе. На всякий случай еще раз осмотрите спираль баланса на предмет слипания витков. До обслуживания была ли эта проблема?
С маслами грустно, есть только китайские 701 и 702. Но на форуме читал, что ангренаж в настенных можно смазывать 701, приставной ход 702.

До обслуживания, при предыдущем обслуживании часов, смазка была та же самая, проблема была, но была выражена сильно меньше, то есть, часы начинали убегать на 1 минуту на 6 или 7 сутки, а в течении первых 5 суток от завода погрешность хода была в пределах +-5 сек/сут.

Я все же грешу на неправильный зазор между анкерным и коронным. На судовых на задней платине есть винтовой подпятник коронного колеса. В этот раз я не трогал его, приставной ход выставлял визуально, на ~2/3 глубины зацепления. Попробую, как время будет, отрегулировать глубину зацепления этим подпятником. Ну и заодно, прицельно посмотрю приставной ход, выкачку и пружину баланса.

Цитата:
Сообщение от uruk hi Посмотреть сообщение
В моих ОЧЗ .... ПХ работает исправно две недели, а последние два дня не очень?
...
Насколько я понял из прочитанной литературы, это как раз нормально. В конце завода, потери в механизме меньше компенсируются энергией пружины и даже если все зазоры выставлены правильно и все обслужено как положено, энергии на баланс передается меньше, амплитуда баланса падает, часы начинают спешить.
По паспорту у ОЧЗ завод вроде 2-х недельный, так что грешить на пружину хода, к.м.к, в вашем случае не надо.
В любом случае, спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 20.03.2024, 15:48
uruk hi uruk hi на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 31 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Monty Silver Посмотреть сообщение
энергии на баланс передается меньше, амплитуда баланса падает, часы начинают спешить
Следуя этой логике, непосредственно после завода часы должны отставать?
__________________
"Простота хуже воровства". Русская поговорка
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 20.03.2024, 17:17
Monty Silver Monty Silver вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2024
Адрес: Калужская область
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uruk hi Посмотреть сообщение
Следуя этой логике, непосредственно после завода часы должны отставать?
Нет. При полном заводе, баланс получает достаточное количество энергии через анкерную вилку и амплитуда колебаний определяется колебательной системой "колесо баланса-балансовая пружина". При больших потерях энергии в механизме и/или когда завод пружины хода подходит к концу, через анкерную вилку передается недостаточно энергии и баланс не раскручивается на максимальный угол. Амплитуда падает, частота колебаний растет, часы начинают спешить.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 20.03.2024, 17:41
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,526
Сказал(а) спасибо: 9,448
Поблагодарили 23,340 раз(а) в 5,137 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Monty Silver Посмотреть сообщение
Амплитуда падает, частота колебаний растет, часы начинают спешить.
Скорость колебаний системы баланс - спираль зависит исключительно от упругости спирали.
Ускорить или замедлить систему можно меняя действующую длину спирали. Или меняя вес баланса.
Изменение размаха системы, или амплитуды колебаний, скорости системы не меняет.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
Mandein (20.03.2024)
  #126  
Старый 20.03.2024, 18:26
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 758
Сказал(а) спасибо: 925
Поблагодарили 349 раз(а) в 208 сообщениях
Monty Silver, я бы все-таки обратил внимание именно на глубину хода и качество масла. У меня Мебиуса нет, пользую для ПХ МН-45 от Микромеханики, на цапфы вилки даю самый мизер, лишь бы было. Проблем нет. Где-то здесь уже жаловались на качество китайских масел...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mandein за это сообщение:
Monty Silver (21.03.2024)
  #127  
Старый 21.03.2024, 14:29
Monty Silver Monty Silver вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2024
Адрес: Калужская область
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mandein Посмотреть сообщение
Monty Silver, я бы все-таки обратил внимание именно на глубину хода и качество масла. У меня Мебиуса нет, пользую для ПХ МН-45 от Микромеханики, на цапфы вилки даю самый мизер, лишь бы было. Проблем нет. Где-то здесь уже жаловались на качество китайских масел...
Спасибо, проверю.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
приставной ход


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непростой выбор или простой. Glycine vs Oris RostislavR Советы по выбору часов 17 02.07.2018 19:34
Непростой выбор Citizen w8ing4u Советы по выбору часов 27 25.10.2016 11:11
Легкая помощь в непростой ситуации leben Советы по выбору часов 9 02.11.2015 19:26
Кварц, хронограф, да непростой! ~5000 рублей SmMikhail Советы по выбору часов 7 05.08.2012 08:13
Непростой выбор. Кварцевые часы до 2000$ Off Road Express Советы по выбору часов 52 12.11.2011 14:16


Часовой пояс UTC +3, время: 19:09.