Почему мы любим Кварцевые часы - Страница 127 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1261  
Старый 30.09.2020, 18:43
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,630
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 2,260 раз(а) в 917 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Осталось только ламповые кварцевые часы найти
Именно часы я вам не обещаю. Но ламповых кварцевых клокгенераторов могу предоставить несметное количество. Есть аудофилы, которые верят в .... много чего верят. В том числе в ламповые клокгенераторы и желательно на американских лампах 40-х с компонентами совка из 50-60-х на проводах со свастикой исключительно 42-43-го годов, ибо другие варианты решения цифрового звука в современном мире не имеют права на жизни и не играют музыку.
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
  #1262  
Старый 30.09.2020, 19:00
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,848
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 4,155 раз(а) в 2,356 сообщениях
Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
аудофилы, которые верят в .... много чего верят
Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
желательно на американских лампах 40-х
Я не верю в чужие мнения, я верю только своим ушам, я слушал ламповый Харман Кордон конца пятидесятых и человек, который его купил, современный ламповый усилитель за овер пять тысяч долларов, убрал в шкаф.
Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
ибо другие варианты решения цифрового звука в современном мире не имеют права на жизни и не играют музыку.
Меня всегда удивляло, что существую адепты, которые приемлют только чёрное или белое, только механика или кварц, только лампа и винил или только цифра, я не понимаю ни тех, не других, ибо и первое и второе имеет право на существование. Я безусловно нуб в механизмах часов, но с аудио аппаратурой я связан очень давно и в плане хобби и длительное время профессионально.
Так вот, я без проблем могу слушать на своей системе, как и первопрессный винил шестидесятых, так и компакт или вообще смартфон, подключенный по цифре и не вижу ничего в этом предосудительного, в каждом из форматов есть свои плюсы и минусы.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
Rana (30.09.2020)
  #1263  
Старый 30.09.2020, 19:01
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,630
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 2,260 раз(а) в 917 сообщениях
Я утрирую. Сам давно в звуке и немного вкурсе где и как.
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! toyo50 за это сообщение:
Kelevratony (30.09.2020)
  #1264  
Старый 01.10.2020, 05:40
Аватар для topfin
topfin topfin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: ЧЛБ
Сообщений: 6,824
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 5,244 раз(а) в 3,096 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Давно сделали уже
Андрей, то что китайцы могут я не сомневаюсь ни разу.
Но для всех китайский турбийон начался тогда, когда на Али поперли косяками часы за 400$ с турбой.
Пока там часов с 3D не видно, а вот с двумя уже проскакивали
Ответить с цитированием
  #1265  
Старый 04.10.2020, 00:47
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,301
Сказал(а) спасибо: 6,638
Поблагодарили 6,034 раз(а) в 1,068 сообщениях
Хотел было для своего поста найти тему типа "Кварц VS механика", но они все оказались забытыми где-то на рубеже 2018 года. Да и атмосфера там больше в стиле халивара, чем вдумчивого рассуждения. Поэтому напишу в актуальной теме, к тому же, на данный момент моя чаша выбора значительно склонена в сторону кварцевых часов, и отталкиваться в своих рассуждениях я буду от этого. А значит, и тема "любви" к кварцу просматриваться будет.
*****
Итак.. я уже неоднократно писал тут на форуме, что моя стабильная часовая жизнь началась с простых электронных часов "Электроника-5" (те, на которых отображались только час-мин, и сзади на крышке был лючок для батарейки), переданных мне отцом на ношение. Потом были какое-то время весьма старые дедовские механические "ЗиМ", потом опять "Электроника-5", потом "Montana", потом "Электроника-55". Это я уже рассказываю о студенческих временах. В общем, на то время существенную часть жизни я носил электронные часы. А мой однокашник - сосед по комнате привез как-то из дома "Зарю-Коперника". И долго подначивал меня тем, что моя электроника бездушная и безразлично плоская в своем отображении времени, а его часы живые. Стрелки, как планеты вполне объемно крутятся над цифером с метками. Что он заводит часы, слушает их тиканье. А точность не проблема. Каждый вечер по радио можно сверить.
Я натура увлекающаяся, и загорелся механическими часами, на худой конец, хоть бы и кварцевыми, лишь бы стрелочными. И желательно водонепроницаемыми. В итоге остановился на "Восток" - Юношеские. Понравился их компактный дизайн, крепко сбитый корпус с относительно крупной для них заводной головкой. Интересно выпуклое акриловое стекло - будто маленький мирок под ним. Приобрел их. И, возможно, так бы окончательно и переметнулся я в лагерь механических поклонников. Потому как часы шли достаточно стабильно и точно. Их убегание вперед на 5 секунд в сутки долго регулировалось мной со сверкой по моим Э-55, но так и осталось в том же диапазоне. Но в один злополучный день я вытряхивал спортивную мастерку с увесистой висюлькой на замке молнии. И аккурат хлестко ударил этой висюлькой по стеклу часов. Стекло треснуло и слетело со своей штамповки. Часы ушли в "музей". А следующий же выбор мой пал уже на кварцевые MB Rusudan на механизме из швейцарских компонентов ISA 317. После чего была череда самых разных кварцево-электронных дивайсов, но механики уже так и не было, хотя интерес к ней совсем не пропадал. И периодически я подумывал поднакопить денег и все же еще раз попробовать "механический" опыт.

Лирическое отступление: к тому же был у меня один такой опыт, когда кварцевые часы конкретно упали в моих глазах. Была у меня одна знакомая, у которой на ее часах села батарейка. Я вызвался батарейку эту заменить. Заменил батарейку - часы отдал. Через несколько дней знакомая жалуется, что часы останавливаются. Я думаю, что ж.. косяк мой... понес часы в мастерскую, хорошую, с гарантией. Мне через пару дней часы вернули - сказали.. всё, будут идти. Я вернул часы владелице, но через недельку ситуация повторилась. Я назад в мастерскую. И так несколько раз. Не знаю, что там делал с часами мастер. Но интереса халтурить у него не было, потому как последующие разы он уже брался за часы бесплатно - по его же гарантии. В итоге мне все это надоело. И я купил и подарил знакомой механические овальные часики - типа "Чайка", с которыми она и проходила потом еще не один год. Второй такой опыт случился со мной буквально в этом году. Купил я себе для разнообразия небольшие кварцевые Laros. В которых оказалась потекшей батарейка. Мои попытки привести в чувство сильно отстающий механизм - добили его. Так что опыт преимущества механики перед капризным порой кварцем у меня тоже есть.

Однако все же мой активно-спортивный в молодости образ жизни и все в больших количествах появлявшиеся в магазинах новинки Casio - переманивали меня в электронно-кварцевую сторону. Надоевший опыт простых Монтаны и Э-55 уже подзабылся. А брутальность и надежность G-Shock или функциональность ана-дижитал часов подкупали серьезно. И я надолго залипал перед их витринами.

Но прошло время. Появились мобильники - а с ними и функция будильника в часах перестала быть актуальной. Пришел возраст и спорт практически ушел в прошлое (врачи советуют беречь колени). И актуальность спортивно-электронных дивайсов поубавилась. И можно бы снова посмотреть в сторону механики. Но при этом, с другой стороны, пришел и данный форум Watch.ru - в котором я весьма много узнал о том, как правильно обслуживать механику, что без хорошего мастера под рукой с механикой не стоит и связываться. Как низко пал рейтинг нашего отечественного часпрома и от моего очарования мирком под акриловым стеклом "Востока" остались одни воспоминания. Зато какие новинки кварцевой индустрии появились во всей полноте часового дизайна. И по каким доступным ценам можно побаловать себя бюджетными Casio или вполне качественными Q&Q.
Так что, не имея уже лет 25 полноценного опыта общения с механикой, у меня от жизни на форуме сложилось стойкое мнение - что механика - это не прибор для измерения времени, а чистое эстетство и "тамагочи" для услады своего технического стимпанковского зуда.
И году в 2013, когда я схватил приступ часовой болезни и решил купить себе "одни часы на все случаи жизни", то захотелось мне чего-то классически-стрелочного, но при этом именно беспроблемно кварцевого. И все свои взоры я направил в сторону классических повседневных кварцев и остановился тогда на Casio MTP-1219, которые убил только вот пару лет назад. С тех пор перебиваюсь всяким-разным. Остатками былого - Casio W-800H, Omax в нескольких вариациях и т.п. Но все это уже практически донашивается в разной степени потрепанности. А вакансия на очередного претендента на статус ежедневных универсальных часов так и открыта.
В общем, закругляя свой длительный рассказ, собственно по теме:
- К выбору новых универсальных часов я подхожу с не очень яркой, но стойкой предубежденностью против механики и склонностью к компактному кварцу очень желательно с долгоиграющей 10-летней батарейкой или соляром, чтобы не лазить в часы вообще.
- Кварцевый механизм позволяет втиснуть его в совершенно любой формы и сколь угодно малого размера корпус (а брутальности мне давно не хочется).
- Привычка за долгие годы к точности часов вряд ли удовлетворит меня в механике. Полминуты в неделю я еще приму. Но полминуты в сутки уже будут меня раздражать.
- Требования к репассажам в механике в условиях нашей жуткой провинции, где в часовой мастерской мастеру страшновато давать батарейку заменить, чтобы корпус не поцарапал, требует искать совершенно беспроблемные в эксплуатации часы.

Наслышан я о неприхотливости Orient 3-Star. И даже посматривал в их сторону ради повторения механического опыта. И думаю, что не особо бы и разочаровался, но им бы дизайн хоть немного посовременнее за ту же цену.
Вот, что еще меня все же немного склоняет в сторону механики. Так это осознание того, что у механических часов калибр занимает весь корпус часов и более органичен в них. Когда вскрываешь современные кварцевые часы. Иногда просто жалость пробивает, как сиротски в пластиковом фиксаторе смотрится механизмИК часов в крупном корпусе. Сразу понятно, что это не серьезное устройство, а какая-то декорация в виде цифера поверх копеечного "сердца". В этом плане мне вполне честными казались мои MB Rusudan, в которых калибр ISA 317 полностью заполнял корпус. Или Casio EFA-110, в которых механизм тоже имеет вполне крупный функциональный размер.
Так что моя любовь к кварцевым часам стала бы еще более обоснованной, если бы я видел, что крупность, а значит, и надежность механизма адекватны размеру часов.
Вот такой сумбурный пост получился. Но, наверно, такой сумбур в головах многих владельцев часов, потому как отношение к часам во многом иррациональное и пестрит вот такими нюансами.
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! Yeti73 за это сообщение:
0ceanborn (04.10.2020), akadama (04.10.2020), Biglov (04.10.2020), BobbyS (04.10.2020), Eugen85 (21.11.2020), Grayvors (05.10.2020), Kelevratony (04.10.2020), Kshat (04.10.2020), MiDeT (04.10.2020), Novartep (04.10.2020), Rana (04.10.2020), redrabbit (04.10.2020), topfin (05.10.2020), toyo50 (04.10.2020), Андрей Бабанин (04.10.2020)
  #1266  
Старый 04.10.2020, 02:29
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,384
Сказал(а) спасибо: 1,767
Поблагодарили 4,751 раз(а) в 1,462 сообщениях
Yeti73 осилил)

Купите себе булову.... Можно даже с прозрачной крышкой при кварце.... Видок со стеклом тот еще, типа отсыл к мехам, но точные до жути по моему опыту и потребительские качества норм.
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MiDeT за это сообщение:
Yeti73 (04.10.2020)
  #1267  
Старый 04.10.2020, 09:22
Tabargan Tabargan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Stalingrad
Сообщений: 908
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 679 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
механических часов калибр занимает весь корпус часов
Тут конечно посмеялся
__________________
Нам нужно больше мощности.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Tabargan за это сообщение:
Yeti73 (04.10.2020)
  #1268  
Старый 04.10.2020, 09:37
Novartep Novartep вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.04.2019
Адрес: Россия, Сибирь, Деревня
Сообщений: 3,259
Сказал(а) спасибо: 20,437
Поблагодарили 16,497 раз(а) в 2,502 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
Наслышан я о неприхотливости Orient 3-Star
Да, хорошие часы, надёжные и неприхотливые, компактные и день-дата опять же. Самый большой их недостаток - нет ручного завода.
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
у механических часов калибр занимает весь корпус часов и более органичен в них. Когда вскрываешь современные кварцевые часы. Иногда просто жалость пробивает, как сиротски в пластиковом фиксаторе смотрится механизмИК часов в крупном корпусе.
Бывает и так:

Это когда хочется калибр 26 мм в корпус 45 мм вставить.
Половина часов сейчас так сделаны - потому, что калибры старые, из эры, когда 35 мм были мужским размером.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Novartep за это сообщение:
Yeti73 (04.10.2020)
  #1269  
Старый 04.10.2020, 09:56
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,848
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 4,155 раз(а) в 2,356 сообщениях
Yeti73 , спасибо!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
Yeti73 (04.10.2020)
  #1270  
Старый 04.10.2020, 19:02
Аватар для redrabbit
redrabbit redrabbit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: IAD
Сообщений: 1,049
Сказал(а) спасибо: 12,288
Поблагодарили 12,418 раз(а) в 1,180 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
В войлочной прокладке находится запасной кремень.
... если его туда положить - это такой лайфхак. С завода, "из коробки" его там нет. Мелкая деталь, из серии: "у меня часы за два года отстали на 2 секунды (я их просто подвожу раз в неделю)"

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wru_hamilton_3.jpg
Просмотров: 376
Размер:	305.3 Кб
ID:	3062278  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! redrabbit за это сообщение:
0ceanborn (05.10.2020), akadama (05.10.2020), Kelevratony (04.10.2020), NoZvezda (04.10.2020), toyo50 (04.10.2020), yanbarisov (16.10.2020)
Ответ
Метки
quartz, кварцевые часы, муть-чушь-компот, пролетая над гнездом кукушки


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы любим Механические часы ) Ladanovigor Общий раздел 597 06.05.2019 00:28
Почему мы любим смарт-часы... oleksiis Общий раздел 100 22.11.2017 18:32
За что мы любим/не любим "ручку"? Alchernatal Общий раздел 60 08.02.2017 12:36
Почему кварцевые стрелочные часы сильно отстают lavrentius Ремонт часов и обслуживание 9 24.01.2011 11:33
Почему котируются кварцевые швейцарцы? Михаил HORNET Общий раздел 167 25.07.2009 17:58


Часовой пояс UTC +3, время: 14:04.