Измерительный инструмент - Страница 12 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
 
 
Опции темы
  #111  
Старый 27.08.2015, 17:45
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,558 раз(а) в 3,306 сообщениях
Добрый день!

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Даже при диаметре цапфы в 0,1, её длина в 0,3 уже достаточно велика, если конструкция позволяет использовать цапфу короче, думаю это нужно учитывать.


Такое представление является очень некорректным, принимая двух экстремальных размеры, причем в оппозиции друг другу.



Очевидно, есть причины для размеров, которые были предложены и конечно с компромиссом в прочности и способности чтобы сохранять масло, долговременно. Старые мастера дошли до аналогичных результатов эмпирически, которые были только подтвержденным научно.



Существует расчет, который можно видеть если это кому нужно, все уже тестировано и результаты представлены в таблицах.

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Душан убедил меня в том что таких измерителей не существует в природе а эти размеры определяют примерно на глаз.
Это не точно, в полностью.

Инструменты для такого измерения в настоящие время нет в производстве, поэтому их является невозможным купить новые. Однако, если Вам нужно рассчитывать размеры цапф, тогда используйте алгоритм расчета чтобы не изготавливать цапфы "на глаз".

У меня есть большое уважение к российской технологии производства часов и исследования проводимые в течение многих десятилетий.

Что с вами? Почему бы не прочитали немного больше, это все записано, и все это бесплатно!


С уважением, Душан
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pivot 1.jpg
Просмотров: 700
Размер:	76.5 Кб
ID:	1110241   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pivot sizes 1.jpg
Просмотров: 854
Размер:	134.4 Кб
ID:	1110242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pivot - jewel.jpg
Просмотров: 701
Размер:	101.7 Кб
ID:	1110243  
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Graf (27.08.2015), Klesmus (27.06.2021), mvz67 (19.12.2022), neva (27.08.2015), Андрей Крукович (27.08.2015)
  #112  
Старый 28.08.2015, 02:56
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,149 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Инструменты для такого измерения в настоящие время нет в производстве, поэтому их является невозможным купить новые. Однако, если Вам нужно рассчитывать размеры цапф, тогда используйте алгоритм расчета чтобы не изготавливать цапфы "на глаз".


Что с вами? Почему бы не прочитали немного больше, это все записано, и все это бесплатно![/b]

С уважением, Душан
Не понимаю для чего все эти сложности???? Как можно применять алгоритмы когда старинные часы прошли кучу ремонтов и каждый мастер внёс свои изменения??? Я не знаю статистику ремонтов старинных часов в Европе но скажу что в Питере из 50 штук старинных часов без изменения дошли до сегодня лишь только 5 штук. Это 10% от всего потока часов к которым можно применить алгоритмы , таблицы, и тд и тп. а вот остальные часы (90%) в таком ужасном состоянии и не соответствие элементарных параметров. Например я сейчас делаю часы "Лондон" 1740-1760 годов и цапфы не только разной длины но и разных диаметров и также посадочные отверстия такие же так что алгоритмы точно работать не будут в таких часах, а вот Измеритель с этой задачей справиться легко и покажет нормальные реальные размеры за 20 секунд без расчётов, таблиц и алгоритмов)))))) .
Ещё раз повторюсь: -"Этот измеритель использую только для старинных часов и не использую при противоударных бушонах да и вообще в современных часах, так как там этого делать ненужно, проще сменить акс не прибегая к его изготовлению. К современным часам всегда есть уже готовые запчасти или всегда есть донор. При современных ГОСТах ненужно нечего измерять и считать, всё давно уже измерили и все детали соответствуют всем размерам, чего не скажешь про старинные часы позапрошлого века."
"Ну а насчёт этого измерителя скажу просто... Ненужно спорить и предполагать, просто сделайте его и вы поймёте удобства этого измерителя. Он очень прост в изготавливании и себестоимость его копеечная.. "
Этот пользователь сказал Спасибо! korovin за это сообщение:
mvz67 (26.12.2022)
  #113  
Старый 28.08.2015, 10:25
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,558 раз(а) в 3,306 сообщениях
Доброе утро!

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Я не знаю статистику ремонтов старинных часов в Европе но скажу что в Питере
Скажу что все очень похоже как это является в Питере, много не отличается (по моему, Питер тоже находится в Европе).

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Например я сейчас делаю часы "Лондон" 1740-1760 годов и цапфы не только разной длины но и разных диаметров и также посадочные отверстия такие же...
Это случилось так потому что слесари начали называть себя часовщиками, и стали ремонтировать часы.

Что касается цапф, я не один раз сказал но повторю, форма цапф устроена уже несколько сотни лет назад, старые мастера дошли до их результатов эмпирически, которые затем были подтвержденным научно. Кстати, Вам вообще не нужно измерять цапф таким способом, будет достаточно если толщину камня бы измерили, и тем самым определили длину цапфы.

Ремонтируйте часы грамотно как надо, никак не так, как кто-то сделал прежде Вас, не повторяйте его ошибки.

Зачем умничать?

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Ненужно спорить и предполагать, просто сделайте его и вы поймёте удобства этого измерителя.
Спасибо, но у меня уже находится более чем достаточно количество прецизионных измерительных инструментов совсем удобных, поэтому мне не нужен Ваш измерительный инструмент.

Кстати, я ремонтирую часы много лет, больше чем Вы стары, и я никогда не нуждался измерительный инструмент такого типа.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
mvz67 (26.12.2022)
  #114  
Старый 28.08.2015, 11:15
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,343
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
если скинете мне фото такого чуда буду вам очень признателен
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...0&postcount=37
А почему именно старинные? В современных эта работа не менее ответственная.
Такие заказы появляются не часто, но с некоторой периодичностью.
Цена деления в микроскопе 0,027мм.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 25 МИН --------

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Думаю за 25 лет своей практики вы уже поняли
Я понял, что ничего не понял.
Сократ:- "Я знаю, что ничего не знаю".
Согласен, бывает раздолбаи раздолбают, надо исправлять...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акс наручный фото.jpg
Просмотров: 194
Размер:	96.3 Кб
ID:	1110728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2134160.jpg
Просмотров: 174
Размер:	289.5 Кб
ID:	1110729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2134164.jpg
Просмотров: 189
Размер:	169.2 Кб
ID:	1110730   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3274353-uni-17649-559231653.jpg
Просмотров: 196
Размер:	541.2 Кб
ID:	1110734   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3304355.jpg
Просмотров: 173
Размер:	167.4 Кб
ID:	1110737   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB250152.jpg
Просмотров: 189
Размер:	425.8 Кб
ID:	1110738   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB210149.jpg
Просмотров: 215
Размер:	283.7 Кб
ID:	1110742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB210150.jpg
Просмотров: 184
Размер:	197.6 Кб
ID:	1110743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010002.jpg
Просмотров: 173
Размер:	412.8 Кб
ID:	1110776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010003.jpg
Просмотров: 161
Размер:	343.1 Кб
ID:	1110777   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010008.jpg
Просмотров: 168
Размер:	364.6 Кб
ID:	1110778   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010011.jpg
Просмотров: 156
Размер:	348.7 Кб
ID:	1110779  
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Этот пользователь сказал Спасибо! Graf за это сообщение:
mvz67 (26.12.2022)
  #115  
Старый 28.08.2015, 12:37
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,149 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Доброе утро!



(по моему, Питер тоже находится в Европе).
Зачем умничать?
С уважением, Душан
Я прекрасно знаю что Европа заканчивается по Уральскому хребту (в школе проходил это), более того я даже бывал в тех краях где эта Европа заканчивается и даже бывал в центре Европы (Белоруссия, Витебская область) Смысл моих слов вы прекрасно поняли))) Зачем тогда утрировать???

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Это случилось так потому что слесари начали называть себя часовщиками, и стали ремонтировать часы.
Вы как всегда чертовски правы!!!!!! Да, мы свами «слесаря» на пути к тому месту чтобы с гордостью заявить, что мы часовщики.
Часовщик: -Это слесарь-механосборщик, механик-проектировщик, токарь-фрезеровщик, химик, художник, философ, историк, психолог, оптик, дизайнер, шлифовщик-полировщик, математик, физик, астроном и изобретатель!
Часы: -Это микрокосмос! -Это стиль жизни! И всей жизни мало чтобы стать часовщиком))))))) История человечества знает мало часовщиков и их можно по пальцам пересчитать…

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...0&postcount=37
А почему именно старинные? В современных эта работа не менее ответственная.
Такие заказы появляются не часто, но с некоторой периодичностью.
Цена деления в микроскопе 0,027мм.
Шикарная работа... не многие на такое способны... В основном предпочитают менять аксы, а порой и полностью узел баланса. Я тоже предпочитаю в современных часах нечего не делать, а только менять сломанные детали потому что есть доступ к запчастям. Конечно есть исключение в ремонтах но такие вещи как вы делаете я не делал.... Речь шла о старинных часах, поэтому я и удивился когда вы сказали что есть старинные часы с такими размерами цапф...

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...0&postcount=37
А почему именно старинные?
Потому что современные механизмы уже давно измерили вдоль и поперёк и всё давно описано в книгах и различных таблицах, а вот старинные часы, они все разные без исключения и даже если они похожи друг на друга как две капли воды, размеры их крайне резко отличаются и тут уже не перебросить детали от других механизмов потому что обязательно что то не подойдёт. изначально если делать всё как нужно по уму всегда не устраивает клиента цена так что я обычно сразу говорю: -Делаем всё как нужно, (это будет стоить столько) или просто точим акс (дешевле) как было? обычно выбирают второе...

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 20 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Доброе утро!

Кстати, Вам вообще не нужно измерять цапф таким способом, будет достаточно если толщину камня бы измерили, и тем самым определили длину цапфы.

С уважением, Душан
Вообще то меня это немного удивило, слышать это от вас. Вы как мастер должны знать что в часах "Лондон" 1740 года нету камней, более того, там и отверстия не сквозные под цапфы... И ещё, длину оси нельзя замерить по вашему методу, только замер "щупом" с переноской размеров на новую деталь... мне кажется что вы невнимательно читаете то что я вам уже третий раз пишу. Четвёртый раз уже повторяться не буду... Каждый идёт своей дорогой в развитии своего мастерства и пользуется своими методами измерения..
  #116  
Старый 28.08.2015, 13:17
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,558 раз(а) в 3,306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Вы как мастер должны знать что в часах "Лондон" 1740 года нету камней, более того, там и отверстия не сквозные под цапфы...
Добры день!

Я, в свойстве мастера часового дела отлично знаю как Англичане начали использовать камней в часов от 1704 года. Поэтому, то что у Ваших часах нет камней только означает что Ваши часы является дешевым т.е. нижнего класса.

Вы не сказали имя часовщика которые изготовил часы. Есть возможно если нет гравированного имена часовщика, что часы наверно есть швейцарская подделка.

Кстати, я легко могу проверить достоверность часов, проверяя записи часовщика, а также фактические возраст часов.

Например, надо сказать как известный французский часовщик, Pierre Le Roy, в 1771 году заявил что все английский часы высшего класса изготавливаются с рубиновым камнями, и как это является полностью неизвестным к французскими часовщиками.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
mvz67 (26.12.2022)
  #117  
Старый 28.08.2015, 17:38
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,149 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добры день!


Вы не сказали имя часовщика которые изготовил часы. Есть возможно если нет гравированного имена часовщика, что часы наверно есть швейцарская подделка.

Кстати, я легко могу проверить достоверность часов, проверяя записи часовщика, а также фактические возраст часов.

С уважением, Душан
Weldon*London №1363 Замок-фиксатор механизма в корпусе находиться на циферблате (отверстие под цифрой 6)
  #118  
Старый 28.08.2015, 20:37
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,343
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
потому что есть доступ к запчастям
А вот на такие Бланкпа сколько стоит узел, конечно лучше узел поменять,
точить, перепрессовывать, балансировать, добиваться высокой точности хода в этой мелюзге
это танец с бубном.
Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
современные механизмы уже давно измерили вдоль и поперёк и всё давно описано в книгах и различных таблицах
Что-то я не встречал подобных описаний, тем более на часы класса Бланкпа.
Интересно что на это скажет ув. Душан.
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Этот пользователь сказал Спасибо! Graf за это сообщение:
mvz67 (26.12.2022)
  #119  
Старый 28.08.2015, 23:44
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,149 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
А вот на такие Бланкпа сколько стоит узел, конечно лучше узел поменять,
точить, перепрессовывать, балансировать, добиваться высокой точности хода в этой мелюзге
это танец с бубном.
3 года назад у меня были точно такие же часы в ремонте. И тоже был сломан акс.. короче запчасти мне достались за 4000р... Но даже и мысли не было точить такой акс... хотя кто знает может и точил бы если не подвернулся бы донор.. Вы молодец, классная работа..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8930.jpg
Просмотров: 190
Размер:	342.6 Кб
ID:	1111452  
Этот пользователь сказал Спасибо! korovin за это сообщение:
mvz67 (26.12.2022)
  #120  
Старый 28.08.2015, 23:53
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,558 раз(а) в 3,306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Weldon*London №1363 Замок-фиксатор механизма в корпусе находиться на циферблате (отверстие под цифрой 6)
Добры вечер!

Для более точного определения мастера и старости часов надо добавить, некоторые дополнительные данные, типа: о корпусе, о механизме и его специфичности, и о маркировки что находится на внутреной стороне корпусе.
WELDON—
Samuel. London. ca. 1740-80. Watch G.M. g. repoussé watches Carnegie M., Fränkel coll. and M.P.S. Dresden.
John. prob. London. an. 1762. watchmaker.
George. London. an. 1782. watchmaker.
Joseph Thomas. London. apprentice. 1792.

Baillie,, G. H. (2013-04-16). Watchmakers and Clockmakers of the World

Корпус из чего изготовлен, латуни, серебра или золота?

На корпусе, если из серебра или золота должный быть три до четыре маркировке, "Hallmark", проба, маркировка города и маркировка от мастера изготовителя корпуса в центре и в "cameo", две или три буквы в периоде 1720-1882 года и.т.д. Подробности есть не мало, в законе были изменении в течение времени, что на самом деле помогает определить почти точный период производства часов.

Считаю, что Ваш часы изготовлен в средней части второй половины восемнадцатого века. Конечно, это можно подтвердить только с добавкой дополнительных данных.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
mvz67 (26.12.2022)
 


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
покажите часовой инструмент на субботу графиня Офтопик 25 23.03.2010 10:29
Часовой инструмент для замены ремешков на различных часах AndreyK Ремонт часов и обслуживание 2 10.03.2008 23:52
Инструмент AUSTER Ремонт часов и обслуживание 1 03.03.2007 03:16


Часовой пояс UTC +3, время: 19:12.