Часы «Кронштадт» - посвящение стилю часов ВМФ СССР (заказ 100 шт) - Страница 11 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Клуб > Лимитированные серии
Регистрация | Забыли пароль?

Лимитированные серии

Обсуждение, создание и коллективный заказ лимитированных часов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 12.03.2020, 20:50
Novartep Novartep вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.04.2019
Адрес: Россия, Сибирь, Деревня
Сообщений: 3,259
Сказал(а) спасибо: 20,437
Поблагодарили 16,470 раз(а) в 2,502 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
То есть предлагаете написать "Посвящается часам ВМФ: ЧП, 28-ЧК и 99-ЧК" ?
Как вариант. Нержавеющую сталь и минеральное стекло и так ведь видно, нырять в хронометре никто не собирается, а 2409 (при всём уважении) — не тот калибр, о котором стоит кричать.
Хотя 2409 можно оставить.
Т.е. сравните: кто-то берёт часы и
А) А, сталь, минералка, 5 бар — скучно...
Б) Что за 99-чк? *гуглит* Нифига себе!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 12.03.2020, 21:27
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,510
Сказал(а) спасибо: 14,686
Поблагодарили 13,117 раз(а) в 2,105 сообщениях
Выскажусь по пунктам:
1) мне рисунок с геральдикой ВМФ на задней крышке нравится в обоих увеличенных вариантах - целее образ смотрится, чем мелкие символы. Т.е оба правых варианта в сообщение №94
2) положение крышки относительно горизонтали часов не критично - отклонение в 20-30 градусов приемлю и может чуть более, главное чтобы не вверх ногами и под 90 было - это уже позорно действительно выглядит. Не понимаю, запарки по данному поводу и Конквест тоже нормально выглядит
3) насчёт надписи «посвящается...» и т.п. я лично против, если не придём к консенсусу, как говорит один небызвестный «товарищ» (етить его), который даже не так далеко от меня тут живет - то пишем просто ТТХ на крышке и вопрос закрыт.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Severum за это сообщение:
AlphaBlade (12.03.2020), exo (13.03.2020), Serge XII (12.03.2020)
  #103  
Старый 12.03.2020, 22:25
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,109 раз(а) в 1,247 сообщениях
Посмотрел что можно сделать с предварительными эскизами этими. С надписью и кругами нужно было разобраться, чтобы якорь с цепью и побольше был, и не спорил с надписью :



Но геральдику эту скорее всего нельзя использовать просто где хочется. Так что знак это в центре может быть каким-то ещё.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Novartep Посмотреть сообщение
А) А, сталь, минералка, 5 бар — скучно...
Это да. Писать то незачем и нечего, если честно. Но надо же что-то выгравировать, вот и пишем.

А в старые добрые времена этим не парились: нечего писать, дак ничего и не писали.

Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
2) положение крышки относительно горизонтали часов не критично - отклонение в 20-30 градусов приемлю и может чуть более, главное чтобы не вверх ногами и под 90 было - это уже позорно действительно выглядит. Не понимаю, запарки по данному поводу и Конквест тоже нормально выглядит
Почитайте пост №100 выше. Если вы закроете с отклонением 20-30 градусов или иным, то потом запаритесь открывать.
Не об этом вообще речь. А о малых отклонениях в 2-3 градуса, когда "почти ровно", то выглядит хуже, чем 20-30 градусов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кронштадт - крышка со знаком ВМФ 2.png
Просмотров: 358
Размер:	87.8 Кб
ID:	2898674  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Serge XII за это сообщение:
akadama (13.03.2020)
  #104  
Старый 13.03.2020, 00:36
Nodmi Nodmi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: —-
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 291 раз(а) в 113 сообщениях
Вставлю свои «пять копеек» про заднюю крышку.
Идеальный вариант - пустая или с номером. Или датой, например.
Иначе можно лишнего наворотить. Часы похожи на палубный хронометр, а там рисунков нет, все утилитарно.
Был у меня опыт с одной лимиткой... У форумчан тогда художественное усердие превозмогло разум. Пришлось отказаться.
Впрочем, не мне решать
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nodmi за это сообщение:
Serge XII (13.03.2020)
  #105  
Старый 13.03.2020, 00:59
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,109 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dm.Sheen Посмотреть сообщение
Извините, но Кронштадтский Морской Никольский собор - это главный собор всех российских моряков. И якорь на площади перед собором - это общий морской символ, а не отсылка на сам Кронштадт.
Такое обоснование этого якоря можно принять, хотя оно и сложновато, двухходовое. Нужно понимание, что сейчас этот собор - главный собор ВМФ.

Для меня "Никольский морской собор" - это прежде всего не тот, что в Кронштадте, а тот, что в Питере. Его задумали и построили именно как собор для моряков в XVIII веке. Его и строила Адмиралтейств-коллегия. И он единственный не закрывался ни на день в период Союза, и даже в блокаду.

А Никольский морской собор в Кронштадте, конечно, потрясающе красив, и самый большой, но он и самый последний из построенных во времена Империи. И как пишут в и-нете главным для ВМФ он стал только в 2013 году. А большую часть существования он не действовал, там во времена Союза кинотеатр был и музей и ещё что-то, типичная история. Я помню его без крестов ещё в 90-х. Получается он действовал как собор только 23 года в сумме.
Поэтому, наверное, в моём сознании главным морским собором и является тот что в Питере. Исторически, он и был главным морским до недавнего времени, более 250 лет подряд.

Цитата:
Сообщение от Nodmi Посмотреть сообщение
Идеальный вариант - пустая или с номером. Или датой, например.
Иначе можно лишнего наворотить. Часы похожи на палубный хронометр, а там рисунков нет, все утилитарно.
Был у меня опыт с одной лимиткой... У форумчан тогда художественное усердие превозмогло разум. Пришлось отказаться.
Впрочем, не мне решать
Почему это не Вам решать ? Пустая гладкая крышка - штука вполне реализуемая по желанию. Я не шучу. Я писал об этом ещё в теме про дизайн этих часов. Вообще хотел пустую крышку как базовую.

Цитата:
Сообщение от Novartep Посмотреть сообщение
2409 (при всём уважении) — не тот калибр, о котором стоит кричать
Ну в данном то случае любой отечественный калибр лучше любого зарубежного, без разницы швейцарского или китайского или японского. Не обязательно конечно это писать. Но если уж что-то пишем неважное, то можно и про то, что в часах не Мийота и не Сейко, например.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Serge XII за это сообщение:
Alesandrro (22.12.2020)
  #106  
Старый 13.03.2020, 03:12
akadama akadama вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,942
Сказал(а) спасибо: 7,840
Поблагодарили 6,769 раз(а) в 2,906 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Но геральдику эту скорее всего нельзя использовать просто где хочется.
У нас же не сирийное производство, товар с этим знаком на полках магазина лежать не будет, завод "Слава" никакого отношения к гравировке на крышке не имеет - какие могут возникнуть претензии и к кому? Но знак лучше использовать времен СССР, где серп и молот внутри звезды - более по теме проекта подходяще, да и претензию гипотетическую сложнее сформулировать.

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
в данном то случае любой отечественный калибр лучше любого зарубежного
Полностью согласен насчет упоминания калибра в надписи. А вот вместо остальных скромных ТТХ хотелось бы упоминания что это именно "специальная серия" , "100 экземпляров" или что то в этом духе.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Посмотрел что можно сделать с предварительными эскизами этими. С надписью и кругами нужно было разобраться, чтобы якорь с цепью и побольше был, и не спорил с надписью :


Считаю этот вариант клейма идеальным - как и всё остальное в этом дизайне у вас получилось гармонично и выверенно (добавить только серп и молот маленькие).
P.S. Картинка слева, на светлом фоне на мой вкус предпочтительней. Да и грязь на шероховатую поверхность больше будет прилепать чем на гладкую.

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Спасибо за такую рецензию. Ладно, эта партия бесплатно, а со следующей буду с производителя роялти требовать за дизайн )
Моя рецензия про Лако как раз была о том, что именно за дизайн в Кронштадте, а не за ТТХ мы и платим - и оно безусловно того стоит! А вот переход от рублей к эквиваленту в евро мне не нравится - на фоне нынешних колебаний курса это только отпугнет потенциальных участников проекта.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! akadama за это сообщение:
Novartep (13.03.2020)
  #107  
Старый 13.03.2020, 04:23
Novartep Novartep вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.04.2019
Адрес: Россия, Сибирь, Деревня
Сообщений: 3,259
Сказал(а) спасибо: 20,437
Поблагодарили 16,470 раз(а) в 2,502 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Вообще хотел пустую крышку как базовую.
Согласен.
Может, ну его тогда, дизайны эти? Бери с пустой крышкой и гравируй сам — хоть посвящения, хоть "ограниченную серию".
Я бы, если губу раскатывать, тогда уж хотел бы две крышки: одну с красотой, а вторую чистую. Но этого нам никто не сделает, наверное.

Кстати. Относительно водозащиты мне нравится старое слово "герметические".
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 13.03.2020, 08:55
akadama akadama вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,942
Сказал(а) спасибо: 7,840
Поблагодарили 6,769 раз(а) в 2,906 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Novartep Посмотреть сообщение
Я бы, если губу раскатывать, тогда уж хотел бы две крышки: одну с красотой, а вторую чистую. Но этого нам никто не сделает, наверное.
Поскольку часы фабричные, то возможно на сайте завода "Слава" можно в индивидуальном порядке приобрести как запчасть крышку к нашему серийному корпусу. Не думаю что это нужно делать коллективно, поэтому рационально прийдя к консенсусу изготовить на всей партии лимитки одинаковую гравировку, а дополнительные чистые крышки желающие смогут приобрести сами (не думаю что это дорого).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! akadama за это сообщение:
Novartep (13.03.2020)
  #109  
Старый 13.03.2020, 09:49
Аватар для Dm.Sheen
Dm.Sheen Dm.Sheen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 2,403 раз(а) в 1,168 сообщениях
Странная все таки логика: хочу чтобы часы назывались "Кронштадт", но чтобы ничего в их относилось и не ассоциировалось с Кронштадтом.
__________________
В игноре: BobbyS, Romantik325, Valdai, ADVL.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dm.Sheen за это сообщение:
AlekseiIud (13.03.2020)
  #110  
Старый 13.03.2020, 11:17
akadama akadama вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,942
Сказал(а) спасибо: 7,840
Поблагодарили 6,769 раз(а) в 2,906 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dm.Sheen Посмотреть сообщение
Странная все таки логика: хочу чтобы часы назывались "Кронштадт", но чтобы ничего в их относилось и не ассоциировалось с Кронштадтом.
"Кронштадт" прекрасное название! Боюсь что на волне усилий привязать какой либо штурманский навигационный измерительный прибор к данному инструменту кто то предложит поменять название на "Кронциркуль" )))
А если серьезно, то автор уже неоднократно говорил почему Кронштадт, а также почему эти часы не в честь славного города.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! akadama за это сообщение:
fnnpost (13.03.2020)
Ответ
Метки
deck watch, морские часы, сделано в россии


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы «Кронштадт» - ещё один стиль для отечественных тематических часов Serge XII Дизайн часов 210 10.05.2024 00:01


Часовой пояс UTC +3, время: 10:36.