Москва нетуристическая - Страница 11 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 04.03.2017, 18:48
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Уже достаточно дано пробежались мы мимо Измайлово, дойдя только до Электрозаводской. А места там любопытные.

Как известно большинству образованных людей, в этих местах была царская вотчина. Больше популярности ей принес Петр I со своими гвардейцами, но уже при его батюшке место было обжитое. Сейчас начинается оно для приезжих с метро Партизанская и одноименной станции МЦК. А вот я помню ее под названием "Измайловский парк". А еще ранее она была Измайловской, как теперь ныне следующая станция. Вся эта путаница с названиями возникла вследствие того, что в исходном названии фигурировало крамольное тогда имя Сталина - парк был не просто "Измайловский", а - "имени товарища Сталина". В силу великого имени станция одна из самых грандиозных по размеру - трехпутная. Впрочем, нынешнее название вполне подходит ей по духу - строилась она, как вся ветка, в суровые годы войны.

Предназначение линии, да и всего этого места было сугубо мирным. Тут планировался самый большой в СССР (а может и в мире) стадион и спорткомплекс. Планам сбыться было не суждено, от первоначального проекта остался только сегмент западной трибуны стадиона (естественно, имени Сталина), да на острове кусочки каких-то спортплощадок, теннисных кортов и прочих подобий не сложившегося величия.

Уже в 70-е рядом с метро вырос комплекс гостиниц, как я слышал, построенных к Олимпиаде. Состоят он из нескольких корпусов с чуждыми названиями "Альфа", "Бета", "Гамма". Также говорят, что комплекс - самый большой в Европе. Не знаю, не сравнивал. В 90-е местный ресторан был весьма популярным местом для богемно - бандитской тусовки и из местных ресторанных певцов всероссийскую славу получили (вот тут могу соврать, знаю только по наслышке) калининградские гастролеры Лада Дэнс и Газманов, человек с именем, похожим на название лекарства от запоров - Гришалепс, а также кемеровская ресторанная звезда Алла Агеева.

Сейчас главным центром притяжения района является построенный в стиле деревянного русского зодчества городок с дворцом бракосочетаний, Никольской церковью, музеем водки и проч. Так сказать, эклектика.
Из бракосочетанских традиций тут свадебные лимузины, деревья для "нерушимых замков", раскраски всего, что ни попадя, невесты в длинных платьях и их менее удачливые свидетельницы, наоборот, в сверхкоротких.

Впрочем, этот городок как раз место туристическое. Раньше там чаще звучала английская речь, чем русская. Теперь - китайская.
С давших времен (с эпохи перестройки) тут располагается центральный московский блошиный рынок под гордым именем "Вернисаж".

Изначально он зародился в Бутовском лесу и торговали там нехитрыми кустарными поделками. Но власти что-то его не любили, он переехал на одну из парковых аллей Измайлова, а потом, на излете перестройки, ему выделили обширную площадь недалеко от знаменитого Черкизона, где он и поныне.

В 90-е Вернисаж находился в периоде расцвета, там активно торговали всякой народно-советско-военной атрибутикой. Сейчас от былого величия остались огрызки, но еще есть что посмотреть. Именно тут зародились матрешки с ликами от Ленина до Ельцина, ну и там дальше (уж не буду про святые имена, а то вдруг замирроточат).

Ну, если не удерживаться от обычной шпильки из-за скверного характера, то отмечу. Тренд "Дебиловатый патриотизьм" само собой нашел и тут свое отражение. Наглядно это проявилось в симбиозе милитарного угара вкупе с "вставанием с колен" Поэтому военная шапка в раскраске триколора как раз к месту. Теперь будем ждать шинельки в оранжево-черном тоне.

Сам я где-то раз в год посещаю Верник. Ну, просто по сложившейся многолетней привычке. Чего-то необычного там приобрести не удается (может, мест не знаю, может - время посещений выбираю неудачное). Цены тоже не щадящие. Однако если вам надо выгулять зарубежных или просто провинциальных друзей, купить хохломские ложки-матрешки, самовар, или практически аутентичную реплику афганской панамы - вам сюда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25628417.jpg
Просмотров: 77
Размер:	408.2 Кб
ID:	1716319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3253.jpg
Просмотров: 76
Размер:	383.8 Кб
ID:	1716320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3252.jpg
Просмотров: 74
Размер:	342.7 Кб
ID:	1716321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3254.jpg
Просмотров: 77
Размер:	365.1 Кб
ID:	1716322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3255.jpg
Просмотров: 71
Размер:	269.0 Кб
ID:	1716323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3256.jpg
Просмотров: 81
Размер:	425.0 Кб
ID:	1716324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3257.jpg
Просмотров: 66
Размер:	390.5 Кб
ID:	1716325   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3258.jpg
Просмотров: 92
Размер:	547.1 Кб
ID:	1716326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3259.jpg
Просмотров: 64
Размер:	409.3 Кб
ID:	1716329   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3260.jpg
Просмотров: 63
Размер:	437.2 Кб
ID:	1716330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3261.jpg
Просмотров: 107
Размер:	471.5 Кб
ID:	1716331   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3262.jpg
Просмотров: 66
Размер:	433.6 Кб
ID:	1716332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3263.jpg
Просмотров: 70
Размер:	382.4 Кб
ID:	1716333   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3264.jpg
Просмотров: 72
Размер:	371.9 Кб
ID:	1716334   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3266.jpg
Просмотров: 88
Размер:	394.3 Кб
ID:	1716335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3267.jpg
Просмотров: 78
Размер:	257.6 Кб
ID:	1716336   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1245230792_panama (1).jpg
Просмотров: 86
Размер:	278.8 Кб
ID:	1716338  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Balan (15.03.2017), Boris 1 (05.03.2017), Ceramist (04.03.2017), Expilot (22.03.2017), Fisa (18.11.2018), Iron45 (06.03.2017), PocoLoco (04.03.2017), robin bobin (17.03.2017)
  #102  
Старый 04.03.2017, 20:58
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,219 раз(а) в 637 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
В силу великого имени станция одна из самых грандиозных по размеру - трехпутная.
А вот позвольте с Вами не согласиться.

Станция делалась трёхпутной не "в силу великого имени", а как раз потому, что предполагалось, что она будет обслуживать планировавшийся к постройке большой стадион (и это ещё не считая самого Измайловского парка культуры и отдыха, который также был очень посещаемым). Война этим планам помешала, а потом уже приоритеты изменились.

А с именем Сталина связана станция метро, теперь называющаяся "Семёновской". Первоначально она как раз называлась "Сталинской" -- по тогдашнему названию этого района, народным депутатом от которого и был Сталин. (Что интересно, он реально регулярно осуществлял в этом районе приём граждан по личным вопросам, даже в годы войны.)

И ещё в начале 1970-х годов на фронтоне здания станции (тогда стоявшего на просторной площади, в самый центр которой в 1990-е вкрячили очередной убогий торговый центр) можно было увидеть следы поспешно сбитого старого названия, поверх которых были установлены буквы нового (я это ещё застал).

Вообще, площадь около метро "Семёновская" в советское время была красивой. Её даже не сильно портило прятавшееся в скверике напротив метро здание райкома партии. Зато кинотеатр "Родина", теперь уже изрядно обветшавший, был просто замечательным.

А неподалёку, на проспекте Будённого, находится одно из немногих уцелевших промышленных предприятий Москвы -- НПЦ газотурбостроения "Салют" (ранее -- завод "Салют", а ещё раньше -- номерной "45 завод").

С заводом соседствовал дом культуры "Чайка", а через проспект -- хороший стадион "Крылья Советов". Одним словом, "всё для культурного отдыха трудящихся".
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
Ceramist (04.03.2017), Expilot (22.03.2017), Iron45 (06.03.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #103  
Старый 04.03.2017, 22:06
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
А вот позвольте с Вами не согласиться.

Станция делалась трёхпутной не "в силу великого имени", а как раз потому, что предполагалось, что она будет обслуживать планировавшийся к постройке большой стадион .

А с именем Сталина связана станция метро, теперь называющаяся "Семёновской".
Спасибо за познавательную и полезную информацию, буду знать. Информация для меня новая, хотя район достаточно знакомый, потому что в советские времена я ездил в Измайловский парк на книжную барахолку. Там был раннеутренний воскресный слет книжных спекулянтов со всего СССР. А потом жучки разносили эти книги по московским тусам, самая известная из которых была на Кузнецком, возле букинистического. А самая близкая ко мне - в Янтарном, возле Бабушкинского парка.

Потом, как я уже писал, я стал ездить на Верник. А последняя активность была связана с реконструкцией Ярославки в районе МКАД и Королева, и я пользовался маршрутом Измайловское шоссе - Первомайская улица - Щелковское шоссе.

Там тоже есть несколько любопытный памятников - Саперам и Юнгам Северного флота на пл. Соловецких юнг. Ну и раз мы упомянули Семеновскую - то памятник первому русскому лейб-гвардейцу (впрочем, про него, кажется, я уже упоминал).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Izmailovo_Gymnasium_Sapper.jpg
Просмотров: 74
Размер:	490.5 Кб
ID:	1716553   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 64_big.jpg
Просмотров: 73
Размер:	17.7 Кб
ID:	1716554   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 72_big.jpg
Просмотров: 70
Размер:	58.3 Кб
ID:	1716555   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_13f0ef_cf44173d_XL.jpg
Просмотров: 76
Размер:	220.0 Кб
ID:	1716556  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Boris 1 (05.03.2017), Ceramist (13.03.2017), Expilot (22.03.2017), PocoLoco (05.03.2017)
  #104  
Старый 05.03.2017, 00:11
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,219 раз(а) в 637 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Спасибо за познавательную и полезную информацию, буду знать.
Всегда пожалуйста. Сам с удовольствием читаю Ваши рассказы, тоже узнаю для себя много нового (всё-таки, у каждого из нас на одни и те же вещи свой взгляд; и это здорово).

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Информация для меня новая, хотя район достаточно знакомый, потому что в советские времена я ездил в Измайловский парк на книжную барахолку.
Если уж зашла речь о московских барахолках, то не могу не вспомнить таковую на Ленинских (теперь снова Воробьёвых) горах. Торговали там монетами, значками, медалями. Продавцы стояли в узкую линию вдоль тропинки, протоптанной по гребню горы, очень колоритное место было. Забавно, но милиция продавцов не гоняла (воспоминания из начала 1970-х).

А ещё на Ленинских горах был замечательный бесплатный эскалатор от Москвы-реки до самого верха. По нему было так прикольно бегать. Но в девяностые его сначала остановили, потом раздолбали, а затем и остатки сожгли.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 05.03.2017, 20:58
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Мне рассказывал приятель - филателист про какую-то филателистическую тусовку на Юго-Западе. Сам я помню большое скопление продавцов винила на Садово-Триумфальной.

Часы Ориент-Колледж можно было купить под комиссионным электроники возле площади Восстания и комиссионным "Часы" на Ленинском. Старинными монетами торговали возле магазина Филателия на набережной Шевченко. А шмоточная барахолка была на ярмарке в Лужниках (она же, кстати, была единственный торгом в воскресенье). Но это было еще до перестроечных веяний.

Я пытаюсь бороться с моим внутренним негативным настроем. Поэтому буду вместо фраз "половина чиновников - воры" писать: "половина чиновников - честные люди".

Вот как раз много хорошего можно сказать об Измайловском острове. Место это - бывшая царская резиденция. Вообще, как уже можно заметить, тут все - бывшая царская резиденция: и Семеновское, и Преображенское, и Измайлово. Но именно на острове располагался смысловой центр - царский дворец, построенный в XVII веке. Для постройки дворца запрудили речку Серебрянку и образовался пруд, называемый Серебрянно-Виноградным. Ну, или Виноградно - Серебрянным (а может, Серебренническо-Виноградовским).

На образовавшемся острове построили цитадель (от нее сохранилась надвратная мостовая башня), Покровский собор (существует) и царский дворец (от него осталось только указание места на плане). В советские года храм закрыли и растащили, в хозпостройках устроили коммуналки, а в Мостовой башне - рабочее общежитие, отличавшееся, по уверениям гайдбука "Афиша" особо циничным групповым развратом. Все это действо было поименовано "городок имени Баумана". В таком виде до сих пор и дожил. Сейчас, правда, в соборе идут службы, там храниться чудотворная икона, а рядом с местом бывшего дворца устроен музей.

Поскольку я обещал про положительное, то отмечу, что бывали времена, когда первые люди государства свое имущество отдавали, ну, в данном конкретном случае, армии. А также им было не зазорно подсмотреть полезное в чужедальних краях и внедрить в своем отечестве.

Так, государь Николай I, путешествуя по Франции, обратил внимание, что ветераны многочисленных войн не побираются сирыми калеками по миру, а содержаться в благоустроенном и неплохо финансируемом Доме Инвалидов. Вернувшись на родину, он распорядился такой же устроить и у нас. А для сего выделил свое личное поместье, пожалованное боярам Романовым аж Иваном Грозным. Любимый архитектор императора Константин Тон, опять таки, за личный счет Николая Палыча, построил жилые корпуса, соединив их с Покровским собором и дело, слава богу, пошло. В дом, вернее, дома (там три корпуса) заселили многочисленных инвалидов -ветеранов-сирых и убогих. Причем два корпуса предназначалось нижним чинам и один - офицерам.

Что интересно - крылья жилых корпусов Тон интегрировал вместе с Покровским собором. Получилась такая любопытная архитектурная конструкция, нигде мне более не встречающаяся.

Недалеко по периметру построили хоздвор, как полагается в армии - в виде каре.

Дом - богадельня простояла восемь десятилетий, правда, потом безногих и одноглазых поразогнали, а любителей группешника как раз на их место и заселили.

Ну еще из интересного - в каком-то из сараев любопытный царевич Петруша разыскал старый ботик. Сначала плавал на нем по пруду, потом перетащил на бОльшую воду - на Плещеево озеро.

Там он и содержится по сию пору в специальном "Ботном доме". Копия его хранится в Петропавловской крепости. А
я читал об этом книгу "Дедушка русского флота" в начале уже далеких 70-х.

О Петре напоминает мемориальная табличка рядом с входом в храм и, уже упомянутый памятник Льва Кербеля - певца вождей, царей и, неизвестно как затесавшегося к ним в компанию Юрия Гагарина.

Ну и в заключение - на острове, опять таки, уже упоминал - сохранились куски спортсооружений, предназначавшихся в комплекс к "Стадиону СССР имени товарища Сталина". Вход на остров ограничен - не позже 23-00. А въезда на машине нет совсем, надо пройтись пешком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3268.jpg
Просмотров: 77
Размер:	678.3 Кб
ID:	1717417   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3269.jpg
Просмотров: 71
Размер:	718.1 Кб
ID:	1717418   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3270.jpg
Просмотров: 77
Размер:	410.1 Кб
ID:	1717419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3271.jpg
Просмотров: 75
Размер:	336.0 Кб
ID:	1717420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3272.jpg
Просмотров: 73
Размер:	571.9 Кб
ID:	1717423   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3273.jpg
Просмотров: 62
Размер:	506.5 Кб
ID:	1717424   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3274.jpg
Просмотров: 73
Размер:	450.2 Кб
ID:	1717425   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3275.jpg
Просмотров: 61
Размер:	706.6 Кб
ID:	1717426   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3276.jpg
Просмотров: 75
Размер:	428.7 Кб
ID:	1717427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 542520.jpg
Просмотров: 64
Размер:	13.6 Кб
ID:	1717428  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Boris 1 (05.03.2017), Ceramist (13.03.2017), Expilot (22.03.2017), Fisa (18.11.2018), Ildar204 (01.04.2017), PocoLoco (06.03.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #106  
Старый 06.03.2017, 03:01
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,219 раз(а) в 637 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
В советские года храм закрыли и растащили
Я уже выше в теме упоминал, что одно время (в первой половине 1970-х точно) там была секция дзюдо. Любили советские дзюдоисты культовые сооружения.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
imax (06.03.2017)
  #107  
Старый 13.03.2017, 12:52
rozochka1969 rozochka1969 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Спасибо большое Вам, за путешествие по Москве. Я, как роман исторический читаю. Узнала от Вас много новых фактов о местах, в которых бывала и живу.
С удовольствием буду ждать других историй. Очень, очень интересно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! rozochka1969 за это сообщение:
imax (13.03.2017)
  #108  
Старый 15.03.2017, 00:29
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Спасибо всем, кто читает

Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Я уже выше в теме упоминал, что одно время (в первой половине 1970-х точно) там была секция дзюдо. Любили советские дзюдоисты культовые сооружения.
Да, я помню, вы писали что "причастились к дзю-до на берегах Серебрянно-Виноградного пруда".

В посте № 50 я чуток написал про Кулишки, вот с этого места и продолжу. Очень любопытный кусок города. И интересен он, прежде всего, сосредоточением культовых зданий различных конфессий. В Спасо-Глинищевском переулке размещается Большая хоральная Синагога. Здание скорее напоминает дворец, а своей крышей - центральную часть Павелецкого вокзала. Кстати там рядом есть и Стена плача.

Рядом улица Забелина (Я раньше думал, что это какой-то революционер, ан нет, это ученый - историк. Правда выражение "ученый -историк" ныне звучит потешно, типа "Луи де Фюнес". Но Забелин может так именоваться, потому как творил еще до эпохи исторического материализма - где то года до 1910-го). ).

Улица интересна тем, что на ней расположен Иоанно-Предтеченский женский монастырь ,ныне возрожденный и действующий. Во дворе монастыря висят колокола, в главном соборе (само-собой, Иоанна Предтчи), построенном после пожара 1812 года нашло отражение архитектуры Санта-Мария дель Флоре, что в славном граде Флоренция. И правда - похож.

В 18 веке в монастыре содержались всякие преступники женского пола, в частности, широко известная по школьной истории садистка и маньячка Салтычиха. Эта славная традиция была продолжена добрейшими князьями тишины и в новое время. После революции в монастыре был концлагерь. Если не ошибаюсь, опять-таки для женщин (всех с прошедшим 8 марта).

Но образовался монастырь не просто так. В совсем незапамятные времена место было отведено под княжью дачу (дальний пригород же, за Кулишками). Володел дачей князь Василий, занимался там садоводством (посему переулок и Старосадский). А для души построил храм Святого Владимира (памятники тогда были еще не моде). Где-то я читал, что в этом самом храме Василий крестил новорожденного сына, нареченного Иваном. Врать не буду, точно не уверен. Но где-то же Ивана Васильевича должны были крестить? Почему бы и не тут? Храм, как положено - беленький, небольшой, аккуратный и на горке.

Чуть выше, ближе к перекрестку Маросейка-Покровка есть и еще один конфессиональный храм - Евангелистско-Лютеранский кафедральный собор Петра и Павла. Раньше в нем располагалась Центральная студия диафильмов. Посему все люди моего возраста, смотревшие "Сына Артиллериста" и "Чипполино" прикоснулись к этому собору. Сейчас там установлен замечательный орган. История этого органа не менее интересна, чем диафильмной студии. Когда-то орган был установлен в Лютеранском храме Архангела Михаила. Где этот храм - не знаю. Есть такой в районе бульвара Яна Райниса, но тот ли, или одноименный - про то не ведаю.

А вот что знаю доподлинно - храм был закрыт, а орган перенесли в уже нам знакомое здание собора Серафима Саровского, он же Донской крематорий. Там музыкальный инструмент нес печальную службу с конца двадцатых до нынешних времен. Теперь же он в возрожденном главном протестантском храме Москвы. А еще иногда на нем дают концерты юные дарования, а я эти концерты еще более иногда посещаю.

С одной стороны Ивановского монастыря уже описанный вместе с PocoLoco дом, где куролесили братья Багровы. С другой стороны - невзрачный двухэтажный домишко с бюстом Мандельштама во дворе.
Бюст стоит не просто так, а потому, что поэт проживал в этом домике в коммуналке. Соседом у него был еврейский музыкант, фамилию которого я запамятовал, а вот звали его Александр Герцевич и он виртуозно исполнял Шуберта - "как чистый бриллиант", за что и был увековечен в стихах своим соседом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хоральная синагога.jpg
Просмотров: 57
Размер:	84.5 Кб
ID:	1727587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Владимирский Собор.jpg
Просмотров: 57
Размер:	238.5 Кб
ID:	1727588   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Собор (2).jpg
Просмотров: 58
Размер:	330.4 Кб
ID:	1727589   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Собор (1).jpg
Просмотров: 52
Размер:	358.6 Кб
ID:	1727590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00689.jpg
Просмотров: 56
Размер:	386.7 Кб
ID:	1727591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00693.jpg
Просмотров: 61
Размер:	821.4 Кб
ID:	1727592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00696.jpg
Просмотров: 62
Размер:	353.1 Кб
ID:	1727593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00699.jpg
Просмотров: 63
Размер:	386.0 Кб
ID:	1727594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00701.jpg
Просмотров: 74
Размер:	297.1 Кб
ID:	1727595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бюст Мандельштаму.jpg
Просмотров: 69
Размер:	69.4 Кб
ID:	1727596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Привалова.jpg
Просмотров: 72
Размер:	85.6 Кб
ID:	1727597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Орган.jpg
Просмотров: 75
Размер:	68.6 Кб
ID:	1727598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17203254_1260339174043514_7229354100865840960_n.jpg
Просмотров: 80
Размер:	32.2 Кб
ID:	1727599  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Balan (15.03.2017), Ceramist (21.03.2017), Expilot (22.03.2017), PocoLoco (17.03.2017), robin bobin (17.03.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #109  
Старый 17.03.2017, 17:22
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,219 раз(а) в 637 сообщениях
Уважаемый imax, спасибо за очередные интересные заметки!
Позвольте добавить пару комментариев.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
В Спасо-Глинищевском переулке размещается Большая хоральная Синагога. Здание скорее напоминает дворец, а своей крышей - центральную часть Павелецкого вокзала.
С крышей (точнее -- куполом) этой синагоги связана забавная история ещё царских времён.

Однажды московский градоначальник светлейший князь Сергей Александрович, известный своей богобоязненностью, проезжал мимо здания этой синагоги и, приняв её купол за купол православной церкви, перекрестился на него. Но, подъехав ближе, и увидев как он обмишурился, он страшно осерчал, и повелел купол синагоги снести, а саму синагогу закрыть. И простояла она закрытой до окончания революции 1905 года.

А уже при Лужкове купол отреставрировали и даже установили на нём сверху большую и хорошо заметную звезду Давида (возможно, чтобы новое руководство города не повторяло ошибок старого ).

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Рядом улица Забелина (Я раньше думал, что это какой-то революционер, ан нет, это ученый - историк. Правда выражение "ученый -историк" ныне звучит потешно, типа "Луи де Фюнес". Но Забелин может так именоваться, потому как творил еще до эпохи исторического материализма - где то года до 1910-го). ).
Вообще, в контексте данной темы признаваться в незнании имени Забелина -- это моветон.

Это ведь его перу принадлежит "История города Москвы" (кстати в начале 1990-х эта книга была переиздана, чуть ли не впервые после революции).
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 17.03.2017, 19:15
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Ну вы меня уели "Раньше" - я имел в виду "очень давно", "когда впервые услышал". Тогда и соседнее метро было имени Ногина, и улицы Хмельницкого и Чернышевского, а вовсе не Маросейка с Покровкой. Не прибавлял нужных знаний и красный герой-конник Андрей Забелин, в исполнении Шакурова. Единственно, в те времена я про Загорск думал, что он так назван потому, что "За горами". И то пролетел. Оправдался? Буду поправляться дальше. Я случайно попал на днях к Владимирскому собору. так вот. На нем табличка: "построен в 1690 году". т.е., это никак не место крещения Грозного, а совсем петровские времена. Однако не все так просто. Старинный храм просто был сильно перестроен после того, как царская дача из далеких Кулишек переехала еще в более дальнее Рубцово (про него я уже писал где-то раньше). Так что легенда пока не опровергнута.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6787.jpg
Просмотров: 55
Размер:	25.0 Кб
ID:	1730936   Нажмите на изображение для увеличения
Название: medium_bc0f190e6ef5e2539cbf1025b14560f1.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	42.4 Кб
ID:	1730937   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zagorskiy_VM.jpg
Просмотров: 44
Размер:	219.5 Кб
ID:	1730938   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ногин.jpg
Просмотров: 45
Размер:	20.2 Кб
ID:	1730939   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Забелин.jpg
Просмотров: 39
Размер:	54.7 Кб
ID:	1730940  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
PocoLoco (17.03.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зим Москва-80 forlan007 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 05.05.2016 20:55
Москва-Владимир-Москва Koffer Путешествия форумчан 3 07.02.2012 12:54
Москва-США-Москва и Ball Watch Antoxa-77rus Общий раздел 5 05.10.2009 02:53


Часовой пояс UTC +3, время: 03:39.