G-Shock GMW-B5000D-1ER, стального цвета, полностью металлические - Страница 108 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1071  
Старый 26.09.2019, 17:48
9190 9190 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес:  
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 90 раз(а) в 45 сообщениях
Прочёл всю ветку обсуждения за вчера-сегодня. О часах случайно узнал лишь несколько дней назад, так как за индустрией часов совершенно не слежу (разве что, Apple Watch всё время на слуху в различных IT-изданиях, которые читаю).

Имею DW-5600E и GW-9400 Rangeman. До того проносил 21 год DW-6800 (1995-2016). Механику, стрелки и т.п. никогда не понимал и не любил. Вообще никакую. Поэтому только электроника, и только обычные, а не инверсные дисплеи, которые считаю недоразумением – не нравятся совершенно, полное неприятие.

Обсуждаемые часы привлекли прежде всего своим видом и дисплейным модулем.
1) Мне нужны часы, которые выглядят более солидно и премиально, чем DW-5600E и GW-9400 Rangeman. Не на каждый день, и не для жёстких условий эксплуатации, так как от упомянутых часов избавляться не собираюсь (сначала думал, продать Rangeman, от которых у меня неоднозначные впечатления). С набором некоторых необходимых для меня функций, но чтобы при этом это не была типичная здоровая "шайба". Не согласен с некоторыми ранними мнениями о том, что данная модель предназначена для поклонников G-Shock, коллекционеров, почитателей истории, традиций, дань уважения и т.д. и т.п. Я и не поклонник, и не коллекционер, и на историю пофиг. У меня в данном случае обычный практичный расчёт. Да и время показало, что не коллекционерами и поклонниками едиными живёт широкий спрос на данную модель. Кстати, а что там с, якобы, прекращённым производством данной модели, о которой рапортовали где-то в середине темы? Оказалось, что вброс?

2) Мне очень нравится дисплейный модуль 3459. Крупные, хорошо читаемые цифры, и особенно блок для даты и месяца хорош. В этом плане меня постоянно напрягает отображение месяца и даты в Rangeman GW-9400: мелкие циферки, убогие крошечные сегментики, что порою кажется, что можно спутать единицу с семёркой. Тройка тоже убога. И при этом всё это "добро" ещё и на затемнённом фоне расположено. У меня в этом плане часто диссонанс в сознании: часы – здоровая "шайба", а толку мало. В том плане, что главная функция – удобное и лёгкое визуальное считывание информации, реализована посредственно. Мои GW-9400 за $40 делают это гораздо лучше, чем Rangeman. Плюс, у Rangeman перегородка в центре экрана и массивные бортики, которые нередко отбрасывают тени на дисплей, что ещё больше ухудшает визуальное считывание информации.

Также нравится, что дни недели можно выставить на русском (в том, что используются две буквы, а не три, не вижу абсолютно никакой проблемы, сами буквы, включая "готическую"© "В" вполне устраивают, получилось лучше, чем мог представить). И возможность изменить чуждый американский формат месяц-дата на дата-месяц тоже радует. Хоть и привык за более, чем 20 лет, но при покупке первым же делом изменил бы.

3) Есть почти все необходимые для меня дополнительные к классическим функции: Солнечная батарейка, Синхронизация по радиосигналам (по работе я часто бываю в местах, где нет интернета, и такое может продолжаться неделю и больше. Поэтому в таких случаях синхронизация по Bluetooth через смартфон, которому нужен инет, до одного места). Мировое время, причём, приятно порадовала возможность менять местами на дисплее основное и мировое время (на Rangeman так нельзя). Несколько будильников так же пригодятся¹, часто использую несколько на GW-9400, включая Snooze.

Написал "почти все необходимые функции", так как из Rangeman не хватает функции мгновенной фиксации текущего времени по длинному нажатию одной из кнопок. Иногда бывает нужно припомнить, когда произошло то или иное событие, и данная функция в этом помогает. В памяти можно сохранять, по-моему, до 40 событий. Удобен в Rangeman также мгновенный запуск секундомера с домашнего экрана. Показ времени восхода и заката для определённой местности, координаты которой можно точно ввести вручную. Ну и термометр, когда часы не на руке, иногда тоже полезен. Поэтому решил, всё же, не продавать данную модель. При этом в 40-долларовых DW-5600E есть автотаймер, которого нет и ни у того, и ни у другого. А ещё в Rangeman нельзя выставить таймер с точностью до секунд, меня это в своё время почти потрясло – непонятное тупейшее ограничение.

¹ Ну и, собственно, почему я решил прочитать данную тему. Дело в том, что на просторах инета (как нашего, так и зарубежного) встречал жалобы на громкость сигналов в данной стальной серии. Причём, некоторые писали, что сигналы настолько тихие, что практически делают бесполезными любые функции, связанные с сигналами (будильник, ежечасные уведомления, таймер и т.п.). Приведу выдержку из одного обзора данных часов (орфография и пунктуация сохранены):
«В часах Касио имеется аж целых 5 бесполезных будильников и ежечасный сигнал. Не знаю, как в других моделях, но в часах со стальным корпусом эти будильники, а вернее их звук, настолько тихий, что слышен лишь в полной тишине и рядом с ухом. Если у вас часы надеты под рукавом, или если например включен компьютер, который немного шумит - то про звуковые сигналы в данной модели часов просто забудьте, нету их... Почти нету. Это конечно объясняется полностью герметичным корпусом часов, через который звук практически не выходит наружу. А вибрацию инженеры Касио в свои новые часы сделать пока не додумались. Так что хоть там 100 будильников будет - не понятен их смысл. Их не слышно даже во время бодрствования, к сожалению. Ну и, тем более, если вы будите спать».

Вообще-то, часы с вибрацией у Casio есть, но сейчас не об этом. Меня это настолько впечатлило (в плохом смысле), что я почти перестал рассматривать данную модель в качестве претендента на приобретение. На зарубежных сайтах тоже есть похожие отзывы. Например, вот отзыв с сайта G-Central:
Timothy Rall JUNE 1, 2018
extremely low chime you can't even hear it


Поэтому я был удивлён, что лишь начиная с 88-й страницы данной темы, появилось первое_сообщение, в котором обратили внимание на громкость сигналов. Конечно, всё относительно. В моих DW-5600E и GW-9400 Rangeman громкость сравнима, и полностью устраивает меня. Как в сравнении с ними GMW-B5000 я не знаю. Нужно смотреть лично (заодно и оценить вес, насколько такой приемлем для меня, посадку на своём худом запястье и т.д.). А в моём регионе не уверен, что найду магазин, где можно было бы воочию оценить. Поэтому решил так: найду в местных магазинах – оценю. Понравится – куплю. Не найду, значит заочно приобретать не буду, возьму Apple Watch Series 5 в связку к имеющимся у меня часам Casio. :)

P.S. Кстати, в одном из российских интернет-магазинов, который упоминался ранее в этой теме, данные часы уже предлагаются за ₽25500. Ништяк цена, ниже $400 опустилась.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 9190 за это сообщение:
Biglov (26.09.2019), zhanato (27.09.2019)
  #1072  
Старый 26.09.2019, 19:26
Altruist Altruist вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2019
Адрес: Краснодар
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сам за 26 заказал, завтра должны приехать, но за такую цену, официальную гарантию ждать не стоит, в прочем как и переплачивать за неё нашим барыгам, это напоминает крупные сети, где тебе навязывают дополнительное пост гарантийное обслуживание или страховку, одни готовы тебе 10 скинуть, другие морщась максимум 10 % предлогают, хотя если денег хватает можно не сильно заморачиваться. Можете заказать с наложенным платежом сдек, правда не знаю есть ли он у Вас, покрутить , пощупать, если не устроит, просто не выкупать, их назад отправят в магазин. А так как минимум еще неделю на возврат дают, хотя по закону 2 недели, но нужно уточнить входят-ли часы в этот список.
Ответить с цитированием
  #1073  
Старый 26.09.2019, 19:29
Аватар для ziv333
ziv333 ziv333 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: РБ, РФ, China, Latvija
Сообщений: 6,793
Сказал(а) спасибо: 3,447
Поблагодарили 15,858 раз(а) в 2,771 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 9190 Посмотреть сообщение
но в часах со стальным корпусом эти будильники, а вернее их звук, настолько тихий, что слышен лишь в полной тишине и рядом с ухом.
Глухой обзорщик, или бракованные часы.
Тем не менее, в тех же dw-5035 все ок и даже громче в сравнении с моими обычными G в полимере, видимо все таки косяк тут есть, так как жалобы весьма единичны.
__________________
Casio G-Shock and Edifice are of the highest quality, long-standing tradition and amazing work. They have been my choice since 1997!
And ProTrek since 2018...
Ответить с цитированием
  #1074  
Старый 27.09.2019, 02:22
9190 9190 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес:  
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 90 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 9190 Посмотреть сообщение
В том плане, что главная функция – удобное и лёгкое визуальное считывание информации, реализована посредственно. Мои GW-9400 за $40 делают это гораздо лучше, чем Rangeman.
Опечатался. DW-5600 за $40…
Ответить с цитированием
  #1075  
Старый 27.09.2019, 11:47
Аватар для zhanato
zhanato zhanato вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: Almaty
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 3,547
Поблагодарили 1,818 раз(а) в 424 сообщениях
Обладателям браслетной версии рекомендую развернуть раскладывающуюся застежку на 180 град.
Так она будет меньше цепляться за рукава, манжеты и т.д. Согласен, сначала непривычно. Попробуйте.

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! zhanato за это сообщение:
Antistar (29.03.2023), escaflone (01.10.2019), screapp (27.09.2019)
  #1076  
Старый 01.10.2019, 09:03
Аватар для victor418
victor418 victor418 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Здравствуйте! Купил себе такие часы. Всем очень доволен, но есть один недостаток: сигнал в начале каждого часа, да и сигнал будильника очень тихий. Может быть это только у меня так или я глуховат? Напишите пожалуйста обладатели этих замечательных часов - как у вас?

Да забыл написать марку часов: Casio G-Shock GMW B5000
Ответить с цитированием
  #1077  
Старый 01.10.2019, 09:13
Altruist Altruist вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2019
Адрес: Краснодар
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Я думаю так у всех, для меня громкость достаточна, будильник не использую, а сигнал начала часа из-за двойного пик пик, даже в машине с громкой музыкой слышу, было бы громче напрягало бы, а так Вы не первый кому тихо кажется.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Altruist за это сообщение:
Antistar (15.11.2022), victor418 (02.10.2019)
  #1078  
Старый 01.10.2019, 13:27
Vassya77 Vassya77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 35 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor418 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Купил себе такие часы. Всем очень доволен, но есть один недостаток: сигнал в начале каждого часа, да и сигнал будильника очень тихий. Может быть это только у меня так или я глуховат? Напишите пожалуйста обладатели этих замечательных часов - как у вас?

Да забыл написать марку часов: Casio G-Shock GMW B5000
Я достаточно подробно изучал этот вопрос - писал сюда, дважды носил в сервис, сравнивал в магазине с другими экземплярами и результат такой: они реально тихие, но это норма, особенности конструкции.
Ответить с цитированием
  #1079  
Старый 01.10.2019, 18:28
cybers3x cybers3x вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 9190 Посмотреть сообщение
До того проносил 21 год DW-6800 (1995-2016).
В каком состоянии у вас стекло было спустя 21 год? Всегда хотелось узнать как выглядит минералка спустя два десятка лет, но на просторах интернета не нашёл ни одного такого обзора/примера с часами джишок
Ответить с цитированием
  #1080  
Старый 02.10.2019, 14:59
9190 9190 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес:  
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 90 раз(а) в 45 сообщениях
cybers3x, в этом моём сообщении есть фотки. Если в нескольких словах, то у меня нет никаких нареканий на минеральное стекло. На тех фотках я, вроде, не протёр экран, спонтанные фотки были. В центральной области видны белые точки, это просто пылинки и т.п., а не дефекты. Изображение кажется неконтрастным, потому что там батарейка на последнем вздохе, через несколько дней экран погаснет. Upd: а нет, те две фотки были сделаны в разное время. Первая – в апреле 2016, вторая – в июле 2016. На последней и стекло, и корпус даже получше выглядят, чем на более ранней. Может протёр.

И ещё нужно учесть, что я несколько последних лет носил те часы именно в том виде, в каком они на фото – то есть вообще без защитного корпуса, при этом эксплуатация была подчас жёсткой, последние несколько лет я вообще не парился с часами, то есть не пытался быть хоть сколь-нибудь аккуратным с ними. И, тем не менее, никаких особых проблем со стеклом. За все годы использования минеральное стекло показало себя очень хорошо, поэтому у меня нет никаких проблем с тем, что в те или иные часы не поставили сапфировое стекло.

Добавлю прямые ссылки на фотки, чтобы они отобразились в большем размере, чем на самóм форуме:
Фотка 1 | Фотка 2
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! 9190 за это сообщение:
Cobooz (03.10.2019), cybers3x (03.10.2019), Kshat (02.10.2019), Martello (05.10.2019), Notgreedy (02.10.2019)
Ответ
Метки
gmw-b5000d-1


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полностью металлические Casio G-Shock GMW-B5000 Jetsetter Подделки часов, "копии часов" 18 05.03.2021 09:12
CASIO АНОНСИРОВАЛА ПОЛНОСТЬЮ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ G-SHOCK GMW-B5000 Hunter1980 Casio 260 26.04.2018 04:39


Часовой пояс UTC +3, время: 11:26.