FAQ о промышленно произведенной пище - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 08.08.2011, 09:46
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 5,553
Поблагодарили 3,861 раз(а) в 1,351 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yuyu Посмотреть сообщение
Bus, я не смотрю телевизор , с упомянутой Вами передачей, таким образом, не знакома.
Жаль... Я думаю - Вам было бы интересно... Хотя я сам толком не смотрю ее, но те эпизодические моменты, корые довелось увидеть... Они как бы вразрез идут некоторым Вашим словам. Смысл этого "вразрез": задача сегодняшних предприятий пищевой промышленности (особенно - мелко-частных) - "заработать денег при минимальных вложениях", а не "накормить население здоровой пищей"
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 08.08.2011, 10:08
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,102
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,522 раз(а) в 6,622 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bus Посмотреть сообщение
Жаль... Я думаю - Вам было бы интересно... :
Именно потому что я ранее знала, что такого рода передачи тенденциозны и не отражают, скажем, объективной реальности - я их и не смотрю.
Цитата:
Сообщение от Bus Посмотреть сообщение
. Смысл этого "вразрез": задача сегодняшних предприятий пищевой промышленности (особенно - мелко-частных) - "заработать денег при минимальных вложениях", а не "накормить население здоровой пищей"
Задача любого бизнеса - получение прибыли.
Задача предприятий, производящих пищевую продукцию - предоставить населению продукты питания, не обязательно повторяющие продукты, приготовленные в домашних условиях. Декларативно такие продукты должны быть качественны и безопасны. Это происходит не всегда.
Потому, если Вы заметили, почти везде я пишу - если покупать промышленно изготовленные продукты - ТО ОТ БОЛЬШИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Эти компании, повторюсь:
  • имеют возможность инвестировать (и инвестируют) в новое оборудование
  • имеют возможность инвестировать (и инвестируют) в технологичные и научные разработки
  • имеют возможность инвестировать (и инвестируют) в обучение технологов и лаборантов
  • имеют возможность выбирать приличное сырье за приемлемую цену
  • не имеют возможности лавировать с точки зрения наплевательского отношения к качеству и безопасности продуктов
  • в случае необходимости снижения производственных издержек, гиганты скорее будут искать возможность сэкономить на раб силе (предприятия высокоавтоматизированы) и на масштабе закупок сырья и услуг
Маленькие полукустарные предприятия практически лишены возможности обновлять техническую базу (как правило, цена единицы хорошего пищевого оборудования начинается с сотен тысяч евро) и не имеют возможности выбора (если не являются частью агрохолдинга или отлаженного фермерского хозяйства) качественного сырья по доступной цене.
При необходимости снизить затраты, у малых предприятий нет возможности иной, кроме как снижать стоимость рецептур - т.е. почти всегда ухудшать качество продуктов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yuyu за это сообщение:
Bus (08.08.2011)
  #93  
Старый 08.08.2011, 10:14
Аватар для life-equitable
life-equitable life-equitable вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 582
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 668 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yuyu Посмотреть сообщение
по свидетельству, в том числе, и главных технологов (пивоваров) пивных гигантов - если мы говорим о Пиве, как о напитке благородном - пить нельзя ничего. Это не Пиво, это пойло
Это относится к вкусовым качествам или составу? Я пробовал много видом пива и импортных и разливных и прочих... и я не чувствую кардинально разницы между "пойлом" и "правильным пивом". Есть предпочтения и из тех и из тех... Основная идея в том, что в РФ пиво переквашивается? Простите за мой дилетантский язык

Цитата:
Сообщение от Yuyu Посмотреть сообщение
давайте ребенку квас или пивные дрожжи
Чем они принципиально лучше пива? Без намека на спор, лишь в целях повышения образованности.

Основную мысль я понял и, честно говоря, удивлен такой кардинальной позицией. Ваши аргументы все объясняют. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 08.08.2011, 10:26
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,102
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,522 раз(а) в 6,622 сообщениях
Цитата:
Сообщение от life-equitable Посмотреть сообщение
Это относится к вкусовым качествам или составу? Я пробовал много видом пива и импортных и разливных и прочих... Есть предпочтения и из тех и из тех... Основная идея в том, что в РФ пиво переквашивается? Простите за мой дилетантский язык.
Язык нормальный, ни Вы, ни я не на лекции.
Основная мысль совершенно правильная - в РФ пиво переквашивается, а скорее даже перекисает. По составу (рецептуре) вроде бы нормальное, но по технологии - совершенно нет. При том, что у нас прекрасные технологи, к тому же большинство прошло обучение в Германии и Голландии. НО!!! массовый потребитель, как я говорила, просит дешево, забористо и кисло. Люди НЕ ПОНИМАЮТ вкус хорошо сваренного и правильно выдержанного пива (плачет вместе с пивными технологами), поэтому в масс-сегменте мы имеем то, что имеем.
Если Вас удовлетворяет какое-то пиво из имеющихся на рынке - на здоровье пейте, потому что, правда, вкусы у людей разные.
Цитата:
Сообщение от life-equitable Посмотреть сообщение
Чем они принципиально лучше пива? Без намека на спор, лишь в целях повышения образованности.
Пивные дрожжи не содержат алкоголя , зато много витаминов
Это я к тому, что главный аргумент, когда люди дают пиво детям - "оно полезное, там витамины". Ну так вот эти самые витамины можно ребенку давать в виде вполне натуральных сухих пивных дрожжей
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 08.08.2011, 10:49
Аватар для fitsko
fitsko fitsko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Msk Russia
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 181 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rewrew Посмотреть сообщение
Alex2010, по курятине постараюсь подсказать. К сожалению все что производится из курятины в промышленных масштабах в большинстве своем содержит либо стероиды (да, да, те самые) либо же анаболические стероиды (просто убивают гормональный баланс). Многие фермы этого и не используют, но какие в промышленных масштабах не используют все эти химические примочки не скажу. Настоятельно рекомендую в качестве альтернативы баранину, туда пока эта напасть (в отличие от свинины и говядины) в таких огромных количествах не добралась.
Все крупные производители используют, даже если кто и не сознательно то химия для роста, антибиотики и т.д. входят в состав готовых кормов. увы...
А пресловутая Петелинка по крайней мере раньше, имела даже свой таможенный отдел занимавшийся поставками этого всего для предприятия
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 08.08.2011, 11:08
Аватар для fitsko
fitsko fitsko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Msk Russia
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 181 раз(а) в 101 сообщениях
Yuyu спасибо Вам за интересную тему!

У меня вопрос по йогуртам...а как все эти полезные бактерии живут в них совместно с консервантами и так долго хранятся?....если вот у меня живой квас из Азбуки вкуса например хранится два дня как и указано на этикетке, а дальше пить его нельзя если не мучает запор конечно
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 08.08.2011, 11:21
Аватар для Notstar
Notstar Notstar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 964 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yuyu Посмотреть сообщение
Про рыбу, может быть, Notstar сможет что-то сказать?
В Москве найти свежую рыбу очень сложно. Все что продается "свежее" - в основном все норвежское, финское, своей свежей рыбы, российской почти нет. Свежезамороженную, а также 250 раз премороженную везут с Сахалина, Камчатки и Курильских островов. Там расположены основные рыбные комбинаты. Путина начинается с апреля и заканчивается в октябре. С ноября по февраль переключаются на краба. На завдах рыба сортируется по размеру и внешнему виду. Средняя и крупная идет на продажу, мелкая и "побитая" на консервы. Легкий тухлячок тоже может отправиться в консервный цех, но это не правило, а скорее исключение. Ну собственно и все. Часть рыбы охлажденной идет на местные рынки по цене в 3 раза дороже чем в Москве, быстрозамороженная отправляется по всей стране, по пути она может несколькораз разморозиться, переморозиться и т.д. Рыбу нужно нюхать. Свежая пахнет очень ненавязчево, не присутствует запах уксуса, тухлости, лимона, прянсти, запаха "жидкого дыма". Мясо плотное однородное. Если мясо расслаивается - рыба или протухла и после обработана лимоном, жидким дымом и маслом или размороженна и продается под видом свежей. Глаза у свежей рыбы никогда не проваливаются, не красные и не белые, т.е. должен быть нормальный серый или черный шарик. Смотрите под плавники - серый цвет, черный и "радикально черный" с переливами от синего к зеленому говорят о том, что рыба не свежая. В общем не стесняйтесь тыкать в рыбью тушку пальцами (если это стейк из семги, например, в свежей рыбе мясо продавится под нажимом и через пару секунд встанет на место, если так и останется вмятина - лучше не покупать), заглядывать ей во все интимные места, нюхать....
Про рыбу с черноморских и прочих побережий ничего сказать не могу.
Но, есть одно правило. Рыба из холодных морей вкуснее, нежнее, жирнее, и безопаснее. В теплых морях в рыбе чаще заводятся паразиты, мясо может горчить, оно тверже и суше.
__________________
Кто выигрывает серебро - проигрывает золото.
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Notstar за это сообщение:
absentvs (13.02.2013), Alex01061979 (13.02.2013), Bus (08.08.2011), Dersy Zola (13.02.2013), Expo (10.08.2011), Gas (11.08.2011), PaulZ (08.08.2011), Yuyu (08.08.2011), дима2309 (08.08.2011)
  #98  
Старый 08.08.2011, 11:24
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,102
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,522 раз(а) в 6,622 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fitsko Посмотреть сообщение
Yuyu спасибо Вам за интересную тему!

У меня вопрос по йогуртам...а как все эти полезные бактерии живут в них совместно с консервантами и так долго хранятся?....
Fitsko, я раньше отвечала, но повторю.
"Так долго" - это сколько?
Лактобактерии (молочнокислые бактерии) достаточно живучие, они в йогурте создают такие условия, что у непрошеных бактерий-конкурентов не создается возможности выжить (ну разве что плесень с ними может сосуществовать).
Сквашенный лактобактериями йогурт в промышленных условиях быстро охлаждается до 4 град, быстро фасуется в стерильных условиях и хранится при тех же 4-6 град до 3 недель. В холодных условиях лактобактерии не размножаются, а укладываются баиньки и только попадая к нам в тушку, опять просыпаются и начинают жить в кишечном тракте на пользу организму.
В таких "живых" йогуртах консервантов нет, и срок хранения 2-3 недели для изготовленного в надлежащих условиях йогурта является вполне нормальным.

Есть йогурты (точнее, молочнокислые десерты, или йогуртеры), которые хранятся до 3 месяцев без холодильника. Они тоже получаются заквашиванием молока, но, как правила, после заквашивания смешиваются со стабилизаторами (желатином и/или крахмалом), чтобы в процессе хранения продукт не расслоился. Смешанный продукт пастеризуют при 50-60 град, при этом продукт приобретает плотную структуру, а бактерии погибают. Как правило, такой продукт консервантов не содержит (я говорю про продукты от "больших" производителей), и хранится он до 3 месяцев просто за счет того, что он герметично закрыт в стерильных условиях, и никаких живых организмов там нет.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Yuyu за это сообщение:
Bus (08.08.2011), fitsko (08.08.2011), PaulZ (08.08.2011)
  #99  
Старый 08.08.2011, 11:25
Аватар для mmirnii
mmirnii mmirnii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,566
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 874 раз(а) в 415 сообщениях
Уважаемая Юля,
а что Вы можете сказать про заменители хлеба типо ФинКрисп. Я хлеб ем очень редко, белый больше нравится, но столько раз говорили что в нем нет ничего хорошего, особено в свежем мягком - очень тяжелая пища для желудка, а черный, в частности бородинский для меня слишком "крутой", не люблю его! И вот для меня криспы с сыром и салатным листом иногда отличный завтрак! Или стоит от него отказаться?

И еще вопрос: Так ли много холестерина в том же плавленом сыре Президент или Виола? Стоит ли его мазать на те же криспы или всетаки отказаться в пользу того же маасдама или камамбера?
PS сыры люблю все, и ем много кроме ДорБлю...
__________________
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 08.08.2011, 12:03
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,102
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,522 раз(а) в 6,622 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mmirnii Посмотреть сообщение
Уважаемая Юля,
а что Вы можете сказать про заменители хлеба типо ФинКрисп. Я хлеб ем очень редко, белый больше нравится, но столько раз говорили что в нем нет ничего хорошего, особено в свежем мягком - очень тяжелая пища для желудка, а черный, в частности бородинский для меня слишком "крутой", не люблю его! И вот для меня криспы с сыром и салатным листом иногда отличный завтрак! Или стоит от него отказаться?...
Ну, сторого говоря, с белым хлебом тушка кроме крахмалов (калорий) особо ничего не получает , хотя свежий белый хороший хлеб - это ...ммм... (облизываеццо)
Да, так к ФинКрисп. Это, де-факто, тонко раскатанный пласт теста из ржаной муки с добавлением дробленого цельного зерна и всяких натуральных пряностей. Пласт теста выпекают, режут на кусочки и подсушивают до состояния сухарика. Трудно найти в хлебных продуктах что-то более полезное и здоровое для организма, чем эти хрустики , ешьте на здоровье.
Кстати, финны (в противовес разным провокационным заявлением мсье Онищенко) фанатично-трепетно относятся к качеству и безопасности продуктов питания.
Цитата:
Сообщение от mmirnii Посмотреть сообщение
И еще вопрос: Так ли много холестерина в том же плавленом сыре Президент или Виола? Стоит ли его мазать на те же криспы или всетаки отказаться в пользу того же маасдама или камамбера?
PS сыры люблю все, и ем много кроме ДорБлю...
В твердом или полутвердом традиционном сыре лежит молоко (9-10 литров на 1 кг сыра), соль и закваска (сычужный фермент + молочнокислые звери). Т.Е. холестерина там - столько, сколько в молоке помножить на 10.
В цельном молоке холестерина примерно 15 мг/100 г, в твердом и полутвердом традиционном сыре, в зависимости от жирности, от 100 до 170 мг/100г, в плавленом сыре в зависимости от жирности 190+ мг/100 г.

В плавленом сыре.... в плавленом сыре кроме твердого или полутвердого сыра лежит еще целая система так называемых солей-стабилизаторов (фосфатов и ниратов) для того, чтобы обеспечить сыру плавкость при варке, однородность консистенции и мазкость. Соленость плавленого сыра примерно в 2 раза выше, чем у традиционного, а стабсистемы могут, при определенных условиях, негативно воздействовать на обменные процессы в организме, в том числе на фосфолипидный и, следовательно, холестериновый обмен
Если поедать плавленый сыр в меру (на 1-2 хрустика в день), то никакого вреда здоровью не будет. Но если сожрать упаковку плавленого сыра, как в рекламе - ударная доза совершенно ненужных фосфатных солей и ударная доза жира (до 40-50% в продукте) ничего хорошего тушке не сделают.

На Виолу и Президент бочку катить не буду - это уважающие себя производители, но много мелких производителей переабатывает в плавленый сыр брак традиционного сыра или просроченный сыр. Для маскировки неудачного, затхлого или прокислого вкуса туда кладут до 1-2% ароматизаторов (это очень много), много соли, добавляют жиры, ну и плюс, опять же, стабилизирующие смеси. Выводы делайте сами
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yuyu за это сообщение:
mmirnii (08.08.2011)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О вкусной и здоровой пище. Томас Офтопик 534 02.09.2011 14:26


Часовой пояс UTC +3, время: 00:27.