Ремонт трехстержневого гонга настенных Янтарь - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 31.03.2019, 19:11
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,734
Сказал(а) спасибо: 8,286
Поблагодарили 7,013 раз(а) в 1,232 сообщениях
А разве бронза не хрупковатая? На колоколе она в такой форме нормально держится, а вот в прутке как?
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 01.04.2019, 06:01
IGOR55 IGOR55 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2017
Адрес: Лосино-Петровский
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 66 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
А разве бронза не хрупковатая? На колоколе она в такой форме нормально держится, а вот в прутке как?
Бронза тоже разная бывает. Но потому и звучит, что хрупковата. Потому и ломается.
Для сравнения звучания разных материалов берите образцы прутков, зажмиайте их по очереди за конец в тиски, стукайте, слушпайте и сравнивайте. Станет понятно, какой лучше звучит. Даже без шеек и запрессовки.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 01.04.2019, 12:49
vanred vanred вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вот это правильно-но в тисках если с конуском то лучше звучит,а если просто пруток зажимать-то гасится звук.Уже так пробовал.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 01.04.2019, 13:30
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,403 раз(а) в 810 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vanred Посмотреть сообщение
в тисках если с конуском то лучше звучит,а если просто пруток зажимать-то гасится звук
Самое узкое место на шейке конуса = место узла звуковой волны. Если шейки нету - это место не определено и звукостержань колеблется "как хочет" - больше всяких гармоник большей частоты, которые быстро затухают.
Чем шейка тоньше - тем звук "чище", но - тем меньше прочность звукостержня.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 01.04.2019, 16:20
IGOR55 IGOR55 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2017
Адрес: Лосино-Петровский
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 66 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vanred Посмотреть сообщение
Вот это правильно-но в тисках если с конуском то лучше звучит,а если просто пруток зажимать-то гасится звук.Уже так пробовал.
Ну и пусть себе гасится. Сравнить-то можно. Выбрать самый звучащий материал из того, что есть, а потом уже его запрессовывать и обтачивать. Чтобы лишнюю работу не делать и втулки не портить.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 03.04.2019, 01:28
vanred vanred вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Здравствуйте!!Сегодня провел эксперимент-МЕДНЫЙ ПРУТ-не звучит вообще не с шейкой-не без шейки...Пришлось одну струну старую укоротить,запресовать обратной стороной,конус с помощью точила сделал-зазвучало хорошо.тем более что это была струна на бое часов-там еще три струны учасвуют одновременно-и звук курантов совсем не изменился.

А вот другая струна на бое четвертей оказалась-стальной прут от дедушки токаря-он нащел прутик диаметром 4 мм--с 3-кой проблемы-и этот пруток заиграл-правда чуть тище остальных у кот диаметр 3 мм.И немного не в тонНо я уже был рад и этому-покрасил все с балончика черной краской-и собрал!!Потихоньку не спеша найду пруток 3мм,и вытачу еще втулки и сделаю...если это звучание будет нервировать..а возможно и привыкну к нему...

Значит вывод: 1)-Медь не подходит однозначно!!!
2)Покраска краской никак не влияет на звук!
3)В корпусе часов звучание минимум в два раза лучше чем в тисках!
4)От затяжки втулки,а в Янтаря я так понимаю от заприсовки-90% успеха!
Чем лучше затяжка и площадь соприкосновения,тем продолжительней и чище и Красивей Мелодия!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!Всем не равнодушным,кто откликнулся и помог советом!!!Большое Человеческое СПАСИБО!!!!
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 03.04.2019, 09:17
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,403 раз(а) в 810 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vanred Посмотреть сообщение
1)-Медь не подходит однозначно!!!
2)Покраска краской никак не влияет на звук!
3)В корпусе часов звучание минимум в два раза лучше чем в тисках!
4)От затяжки втулки,а в Янтаря я так понимаю от заприсовки-90% успеха!
Чем лучше затяжка и площадь соприкосновения,тем продолжительней и чище и Красивей Мелодия!!!
Вы подтвердили мой вывод 2017 г.
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Восстанавливал недавно напольные Schlenker & Kienzle ~ 1905 года. с 4-стержневым гонгом - http://forum.watch.ru/showthread.php?t=397094 . Не хватало одного звукостержня. За неимением лучшего материала, недостающий звукостержень был изготовлен из мусорного каленого (напильник еле берет) стального (!) прутка диаметром 4,0 мм. Пруток обрезан из Г-образного держателя флажка ограждения места радиационного поражения со времен гражданской обороны в СССР. Жена использует как колышки для подвязки рассады и цветов.
На мое удивление и слух звук оказался не хуже чем у родных звукостержней
Шейку на стальном звукостержне, очевидно, можно делать немного тоньше, чем на бронзовом - будет звучать лучше.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 03.04.2019, 22:18
vanred vanred вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Да,я помню Ваше сообщение,но мне кажется что 3 мм при одном и том же усилии молоточка будет звучать громче,чем 4?

у меня получается сейчас так-другие струны своим звучанием заглущают звук 4-мм стержня!Он издает звук и сразу же удар по другому и третьему стержню-и все ...те стержни медленнее гпснут и загдушают мой новый стержень буквально через 2 секунды.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 04.04.2019, 15:09
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,403 раз(а) в 810 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vanred Посмотреть сообщение
мне кажется что 3 мм при одном и том же усилии молоточка будет звучать громче,чем 4?
Полагаю, что громкость больше не будет, поскольку тонкий звукостержень при равном ударе звучит тише толстого.
Вспомните фортепиано - для достижения близкой к равной громкости звучания на верхних октавах установлены по 2-3 струны на 1 тон, а на нижних - по одной струне.
По этой же причине колокола делают большими - из малого колокольчика невозможно извлечь громкий звук.
Также громкоговоритель малой мощности - маленький, а большей мощности - большой.

Ухо слышит звуковую волну, амплитуда которой определяется, в первую очередь, поперечным размером звукостержня - чем этот размер больше, тем больше площадь поверхности звукостержня, которая и передает колебания окружающему воздуху.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
Arko1 (14.09.2023)
  #100  
Старый 04.04.2019, 22:35
vanred vanred вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Во блин!А я снова дал токарю заказ выточить несколько втулок и собираюсь найти 3 мм стержни разной длины-и поэксперементировать со звуком.А получается что 4 мм - громче звучит---но почему Он блин теряется в звуке среди остальных Заводских стержней???7Может его укоротить,и он начнет тоном выше бить,и станет для меня более заметным???Хотя наверное Мой стержень быстрее затухает,и поэтому я его с трудом слышу???
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
регулировка боя


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт настенных часов Янтарь миша Ремонт часов и обслуживание 15 12.12.2017 00:05
Москва. Ремонт настенных часов Янтарь Veps1 Где отремонтировать часы, подскажите! 0 01.09.2017 11:56
Ремонт гонга gustau Интерьерные часы 1 29.07.2014 07:27
Ремонт гонга Odsnya Интерьерные часы 12 29.05.2014 01:54


Часовой пояс UTC +3, время: 03:33.