Подскажите по ремонту механизма AS 603. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.05.2022, 21:20
DimaPro DimaPro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2020
Адрес: СПб
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подскажите по ремонту механизма AS 603.

Достался потенциально оживляемые часы с механизмом Механизм Adolf Schild cal. 603. Подскажите. Как правильно его вернуть к жизни. Балан жив. Все детали имеются, кроме заводного вала и сломан фиксатор моста ремонтуара. Обнаружено:
1. Обрыв заводной пружины. Если повернуть на оборот слышно проскальзывание пружины. Баланс трогается.

2. Вырван винт заводного колеса. Колесо, втулка, покореженный винт есть, резьба в платине сильно пострадала.

3. Сломан фиксатор моста ремонтуара.

4. Утерян заводной вал.

Я вроде и знаю ответы. Да меня со старыми вещами всегда мучает проблема аутентичности. Т.е. вопрос больше ремонта- реставрации. Или я много заморачиваюсь? Опыта реставрации все равно почти нет не для каких вещей.

1. Обрыв в барабане еше не смотрел, завтра доберусь.

2. Винт заводного колеса. Накладки небыло, есть втулка на платину, шляпка винта держит колесо. Колесо вращается против часовой. По уму ему надо левую резьбу? Я не знаю какая была. Может кто подскажет?

3. Сломан фиксатор моста ремонтуара. Обломок утерян. Как лечить такое? Полностью мост выпиливать или колхозить фиксатор? В принципе жить можно и без фиксатора. часы не носить. да как то неполноценно получается.

4. Заводной вал. В запасах от отечественных механизмов вал однозначный подобрать не получилось. Хотя есть такой, что бы вошел в и муфту и триб и по длине вроде как и положением похож. Телом и хвостом тонковат- болтается в платине. По какому пути идти с его подбором ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2022, 23:19
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,827
Сказал(а) спасибо: 2,625
Поблагодарили 27,610 раз(а) в 4,312 сообщениях
Ответ на ваш вопрос не сложен:
Сделать нужно так, чтобы после ремонта все было как после выпуска на заводе. То есть если точим новый вал - делаем точно как был.
Сложно - сделать)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
pitbrit (07.09.2022)
  #3  
Старый 15.05.2022, 00:13
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,467
Сказал(а) спасибо: 527
Поблагодарили 6,396 раз(а) в 2,816 сообщениях
Не плохо было бы прикладывать фотографии. Вы же когда ко врачу приходите, вас осматривают,а не назначают лечения исходя из вашего описания.

Хороший механизм. Для потренироваться самое то. Если что и выкинуть не жалко.

1 ну с барабаном понятно, что все пока не понятно. Свое мнение о пружине я уже озвучил.
2 если советсккие часы вам ближе, то посмотрите на поздний 3602 (коронное колесо с одним винтом). Там точно такая же конструкция. Это и есть ответ на ваш вопрос.
3 сделать новый. Или найти донорский механизм и взять с него. Все остальные варианты не всерьез и ненадолго. Мне ближе и проще первый вариант. Как вам не знаю.
4 тоже самое что и предыдущий пункт. Либо донор, либо точить. Если хотите хоть на грамм серьезно этим заниматься, сразу избавьтесь от мысли о том, что можно что-то похожее подобрать и оно будеет как то работать. Это лютый колхоз и неуважение к тому, чем занимаешся. Деталь ставится либо оригиналььная, либо изготааливается аналогичная оригинальной. Доделки не должны отличаться от автора.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Vladi19 (17.05.2022)
  #4  
Старый 08.06.2022, 21:11
DimaPro DimaPro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2020
Адрес: СПб
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Anth lexei Спасибо за советы. Я согласен с таким подходом. Качественное изготовление деталей требует инструмента. А лучше станков. Дреммель есть- как то стремно на нем делать токарные вещи. Думаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите по ремонту. zyama Старинные часы и карманные часы 5 03.11.2017 10:58
"Родина"- прошу консультации по ремонту механизма BoogieWoo Полет 11 30.12.2014 15:04
Подскажите по ремонту механизма Junghans caliromanhom78 Интерьерные часы 14 06.01.2013 03:56
Вопрос по ремонту механизма Landeron 47 Grib Ремонт часов и обслуживание 10 25.05.2010 13:12


Часовой пояс UTC +3, время: 17:04.